Преступления против жизни и здоровья человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 01:50, курсовая работа

Описание работы

Преступный наркобизнес и, как следствие, наркотизация общества – мировая, глобальная, общественная проблема. Причем проблема многоаспектная, включающая медицинскую, социальную, экономическую и, конечно же, правоохраниетельную сферы.

Актуальность данной проблемы заключается в том, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, являются одной из наиболее опасных категорий уголовно наказуемых деяний, причиняющих значительный вред обществу и государству в целом. Нелегальное распространение и употребление веществ и препаратов, содержащих наркотики приводит к деградации личность наркомана, постоянно толкает его к совершению различных преступлений, значительно уменьшает интеллектуальный потенциал общества, путем мутации изменяет его генофонд

Содержание работы

Введение3

Глава 1. Незаконный оборот наркотиков : общая характеристика, понятия5

1.1. Общая характеристика незаконного оборота наркотиков5

1.2.Определение общих понятий………………………………………………...9

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (статья 228 УК РФ)14

2.1. Объект и объективная сторона преступления14

2.2. Субъект и субъективная сторона преступления19

Глава 3. Проблемы квалификации и расследование преступлений. Предусмотренных статьей 228 УК РФ…………………………………………21

Заключение……………………………………………………………………….26

Список используемых источников……………………………………………..28

Файлы: 1 файл

Курсовая по уголовному правуготовая.docx

— 61.49 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра уголовно-правовых дисциплин 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Уголовное право» 

на тему «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: виды составов» 
 

              Выполнила: А.Ю. Романова, студентка 2-го

              Курса очной формы обучения юридического факультета, группа Ю-091

              Подпись_______________ 

              Научный руководитель: Н.И.Крюкова,

              профессор, доктор юрид. наук, профессор

              Подпись________________ 
               
               
               
               

Люберцы

2010 

Оглавление 

Введение3

Глава 1. Незаконный оборот наркотиков : общая характеристика, понятия5

1.1. Общая характеристика незаконного оборота наркотиков5

1.2.Определение общих понятий………………………………………………...9

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота  наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (статья 228 УК РФ)14

2.1. Объект и объективная сторона преступления14

2.2. Субъект  и субъективная сторона преступления19

Глава 3. Проблемы квалификации и расследование  преступлений. Предусмотренных статьей 228 УК РФ…………………………………………21

Заключение……………………………………………………………………….26

Список  используемых источников……………………………………………..28

 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Преступный  наркобизнес и, как следствие, наркотизация общества – мировая, глобальная, общественная проблема. Причем проблема многоаспектная, включающая медицинскую, социальную, экономическую  и, конечно же, правоохраниетельную сферы.

     Актуальность  данной проблемы заключается в том, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, являются одной из наиболее опасных категорий уголовно наказуемых деяний, причиняющих значительный вред обществу и государству в целом. Нелегальное распространение и употребление веществ и препаратов, содержащих наркотики приводит к деградации личность наркомана, постоянно толкает его к совершению различных преступлений, значительно уменьшает интеллектуальный потенциал общества, путем мутации изменяет его генофонд. Несмотря на то, что в последнее время численность совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, имеет небольшую тенденцию к снижению, все же динамика этих преступлений характеризуется довольно высокой степенью их распространения. Ситуация с наркоманией сегодня настолько актуальна и серьезна, что не требует каких-то расхожих комментариев.1

     Стремительное распространение наркотиков – это, по сути, глобальное бедствие, несущее  угрозу большинству государств.  По выводам ООН, наркомания и связанный с ней незаконный оборот наркотиков является одной из главнейших проблем безопасности цивилизации.

     За  последние годы Россия в полной мере испытала на себе эту страшную беду. Масштаб незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ возрос до степени серьезной угрозы здоровью нации, социально – политической, политической и экономической стабильности и в целом безопасности государства. Проблема наркомании в России приобрела сегодня общенациональное значение.

     Изыскиваемые  средства и методы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств  и психотропных веществ, разрабатываемые  законодательные и иные направленные против него меры отстают от скорости его распространения и изобретаемых преступниками способов извлечения доходов от сферы наркобизнеса.

     Незаконный  оборот наркотиков, являясь весьма выгодным с финансовой точки зрения промыслом. Настораживает тот факт, что лица, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, объединяются в устойчивые организованные группы, преступные сообщества (преступные организации). В процессе функционирования эти группы и сообщества, с одной стороны, берут под свой контроль и втягивают в наркобизнес лиц, совершающих в одиночку преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а с другой - устанавливают устойчивые связи между собой, проникают за пределы государственных границ с целью осуществления незаконного оборота наркотиков, что чревато, кроме всего прочего, еще и межнациональными и международными конфликтами.

     Таким образом, незаконный оборот наркотических  средств разрушает экономику, социальную сферу, повышает уровень преступности, разлагает моральные устои общества, поражает своим негативным влиянием большое количество молодежи, провоцирует  конфликты. Его можно рассматривать  как угрозу национальной безопасности России. 
 
 

ГЛАВА 1.НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ:ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОНЯТИЯ

1.1 Общая характеристика незаконного оборота наркотиков

     Свое  шествие по миру наркотики начали в IX веке. До начала XX века практически не существовало ограничений на производство и потребление наркотических средств. Но уже в начале ХХ века рост наркомании возрастает, что вынуждает законодателей многих стран пойти на принятие мер борьбы с нарастающей опасностью.

     Проблема  распространения наркомании остро всала практически перед всеми государствами и мировым сообществом в целом. Не случайно 90-е годы объявлены ООН десятилетием борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

     До конца 80-х годов Советский Союз считался достаточно благополучной страной в отношении распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ, но с распадом СССР сфера распространения наркотиков расширилась. С начала 90-х годов прошлого века в Российской Федерации стал отмечаться значительный рост числа лиц, потребляющих наркотики, и увеличение незаконного оборота наркотических средств, что продолжается и по сегодняшний день. Взрос поток наркотических средств растительного происхождения, все чаше стали возникать подпольные лаборатории по производству различных синтезированных наркотиков. Возрос профессионализм действий преступных группировок, связанных с распространением опасного зелья, неумолимо росло число торговцев наркотиками. Увеличивается нелегальное производство наркотических средств.

     С увеличением распространи наркотиков, так же возрастает уголовно-правовая борьба с наркоманией: вносятся поправки в уголовный кодекс, а так же издаются различные постановления и законы, предусматривающие более строгую ответственность “... за незаконное изготовление, хранение, приобретение, перевозку наркотиков...”.  Так Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. предусматривал несколько норм, устанавливающих ответственность за незаконные операции с наркотическими веществами. В период действия УК РСФСР 1926 года был принят ряд международных документов, касающихся незаконного обращения с наркотическими средствами:

    • Женевская конвенция об ограничении производства и о регламентации распределения наркотических средств (1931 г.);
    • Парижский протокол о международном контроле за лекарственными веществами, не подпадающими под действие конвенции от 13 июля 1931 года, (1948 г.) и ряд других документов.

     За  время действия УК РСФСР 1960 г. был  введен ряд новелл усиливающих профилактическую направленность борьбы с незаконным распространением наркотиков. Было принято решение освободить от ответственности лиц, страдающих наркоманией, добровольно изъявивших желание лечиться и отказаться от совершения в дальнейшем противоправных действий. Это гарантировало неприменение принудительных мер воздействия к гражданам, самостоятельно решившим покончить с пагубной привычкой.

     С введением в действие в 1997 г. УК РФ наметился новый этап в уголовно-правовой борьбе со всеми преступными проявлениями, порождаемыми наркоманией, законодатель предусмотрел большой комплекс мер  уголовно-правовой борьбы с наркоманией  и незаконным оборотом наркотических  средств и психотропных веществ.

     Следующим значительным шагом на пути к предотвращению незаконного оборота наркотиков стало принятие Федерального закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года (вступил в действие 14 апреля 1998 г.) и позже Указа Президента Российской Федерации В. В. Путина от 24 сентября 2002 года № 10682, который постановил в рамках МВД создать Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, который обеспечил бы исполнение на территории Российской Федерации законодательства в области противодействия незаконному обороту наркотиков, а также Федеральный закон № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», предусмотревший существенные изменения в статье 228 УК РФ.

     К сожалению, с усовершенствованием методов и способов борьбы с незаконным оборотом наркотиков положение в России, а так же в ряде стран не улучшилось.

     Основным  способом поступления наркотиков на российский подпольный рынок является контрабанда, в которой активно  проявляют себя хорошо законспирированные организованные преступные группы с  международными связями. Сегодня в  России доля наркотиков зарубежного  происхождения составляет более  половины от общего количества, находящегося в нелегальном обороте.

     По  имеющимся данным, ныне в России существует свыше 970 наркогруппировок, контролирующих этот преступный рынок. Более 340 из них сформированы по этническому признаку, располагают широкими, в том числе родственными связями вне России. Ими организованы стабильные и защищенные каналы для поставок крупных партий наркотических средств. Известна практика привлечения наркодилерами к своей противоправной деятельности сотрудников правоохранительных органов и властных структур. При их участии зачастую прикрываются каналы поставок, добывается упреждающая информация, вырабатываются системы защиты.

     Наркодилеры хорошо осведомлены о методах и способах оперативно-розыскной деятельности, активно используют в своих преступных целях пробелы в действующем законодательстве, специальную технику и спецсредства. Для участия в противоправных операциях нередко привлекаются высококвалифицированные юристы, экономисты, банковские работники.

     За 8 месяцев работы органами наркоконтроля выявлено свыше 23 тысяч наркопреступлений. Две тысячи преступников уже осуждены. Из незаконного оборота изъято свыше 27 тонн наркотических средств и психотропных веществ.

     В результате совместных разработок международных  организованных наркогруппировок с обширными транснациональными преступными связями Федеральной службой наркоконтроля совместно с органами ФСБ России пресечены попытки переброски в Россию автомобильным транспортом особо крупных партий героина массой 365, 140 и 40 кг каждая.

     Серьезной проблемой, осложняющей работу по противодействию  наркобизнесу, является коррупция, охватившая многие сферы государственного управления, в том числе и правоохранительные органы. За восемь месяцев сотрудники наркоконтроля за пособничество, покрывательство и участие в распространении наркотиков задержали свыше 70 сотрудников правоохранительных органов.

     В декабре 2004 года при координирующей роли Федеральной службы наркоконтроля России была проведена одна из крупнеших оперативно-профилактических операций - «Допинг», в ходе которой проверено более четырех с половиной тысяч предприятий и учреждений, осуществляющих деятельность в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ и их прекурсоров. Выдано около 500 предписаний об устранении нарушений установленных правил оборота наркотиков, составлено 80 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено почти 200 уголовных дел. Изъято около 64 килограммов наркотических лекарственных средств, 70 литров растворов наркосодержащих лекарственных препаратов, 50 килограммов сильнодействующих веществ, более 260 тонн прекурсоров.

Информация о работе Преступления против жизни и здоровья человека