Преступления против семьи и несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2016 в 19:57, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время, когда в нашей стране происходит естественная убыль населения, с каждым годом повышается детская смертность, - то есть действуют (условно говоря), не зависящие на прямую от воли человека факторы, постоянно повышается количество преступлений, совершаемых против семьи и несовершеннолетних. В последнее время особенно частыми стали преступления по незаконному усыновлению детей, по передачи детей в приемные семьи, зачастую за границу, по вовлечение детей в совершение преступлений. Это не допустимо для нашей страны

Файлы: 1 файл

fghhry.docx

— 47.07 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Современная криминальная ситуация в России обусловила повышенный интерес уголовного законодательства к проблеме охраны интересов семьи и формирования личности несовершеннолетнего.

Именно поэтому, в настоящее время, проблема преступлений против семьи и несовершеннолетних, является наиболее актуальной проблемой в нашей стране.

Понятие семьи и прав несовершеннолетних детей принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества, потому что семья и, соответственно дети, которые рождаются и проживают в этой семье – это основа каждого общества.

Конституция Российской Федерации закрепляет широкий комплекс экономических и социальных прав и свобод граждан. «Конституционные права и свободы – это наиболее важные, фундаментальные права и свободы, получившие закрепление и высшую юридическую защиту в основном законе государства и международных документах по правам человека». Одним из приоритетных направлений социальной политики Российской Федерации является охрана прав семьи и детей. Социальное развитие общества в значительной степени зависит от статуса его первичной ячейки – семьи, защищенности материнства и детства.

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время, когда в нашей стране происходит естественная убыль населения, с каждым годом повышается детская смертность, - то есть действуют (условно говоря), не зависящие на прямую от воли человека факторы, постоянно повышается количество преступлений, совершаемых против семьи и несовершеннолетних. В последнее время особенно частыми стали преступления по незаконному усыновлению детей, по передачи детей в приемные семьи, зачастую за границу, по вовлечение детей в совершение преступлений. Это не допустимо для нашей страны. Кроме того, основная проблема состоит в том, что многие преступления против семьи и несовершеннолетних зачастую остаются неизвестными для органов правопорядка и относятся к скрытым преступлениям. Это связано с тем, что несовершеннолетние в большинстве случаев скрывают то, что против них совершаются те или иные преступные действия. Кроме того, в деятельности некоторых судов по рассмотрению дел о преступлениях, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, отмечаются существенные недостатки.

Важными являются вопросы усиления контроля со стороны государства за тем, каким образом складываются положение в сфере преступлений против семьи и несовершеннолетних, совершенствование и развития законодательной базы по этому вопросу.

Цель работы заключается в рассмотрении правовой характеристики преступлений против семьи и несовершеннолетних. Чтобы достигнуть данной цели мною были определены следующие задачи:

  1. рассмотрение понятия семьи, несовершеннолетних в общем смысле;
  2. общая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних;
  3. исследование конкретных групп преступлений против семьи и несовершеннолетних;
  4. рассмотрение вопросов ответственности различных лиц за преступления, совершаемые против семьи и несовершеннолетних.

 

1. Общая характеристика и классификация  преступлений против семьи и  несовершеннолетних

В настоящее время на территории Российской Федерации действует Уголовный кодекс от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (в редакции от 26 июля 2004 года).

Глава 20 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность за преступления совершенные против семьи и несовершеннолетних.

Родовым объектом преступлений, предусмотренных главой 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, и охрану семьи. Потерпевшими являются, как правило, несовершеннолетние.

Объективная сторона в большинстве случаев заключается в совершении активных действий. Исключение составляет неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, которые могут быть совершены посредством бездействия.

Субъективная сторона преступления – всегда прямой умысел, в некоторых случаях – корыстные или иные низменные побуждения (например, статьи 153, 155 УК РФ).

Субъект преступления – вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет. В некоторых составах – специальный субъект. Например, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по статье 150 Уголовного кодекса Российской Федерации может быть привлечено лишь лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста; квалифицирующим признаком этого состава является совершение преступления родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Преступления, предусмотренные главой 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, в зависимости от непосредственного объекта, их характера и содержание можно разделить на три группы:

1. преступления, способствующие  антиобщественной деятельности  несовершеннолетних: вовлечение в  совершение преступления (статья 150 УК РФ); вовлечение в антиобщественное  поведение (статья 151 УК РФ). Преступления  этой группой могут сопровождаться  причинением вреда здоровью несовершеннолетнего (часть 3 статья 150; часть 3 статья 151 УК  РФ);

2. преступления, посягающие  на свободу несовершеннолетнего: подмена ребенка (статья 153 УК РФ);

3. преступления, посягающие  на охрану семьи и создание  необходимых условий для содержания  и воспитания несовершеннолетних: незаконное усыновление (удочерение) (статья 154 УК РФ); разглашение тайны  усыновления (удочерения) (статья 155 УК  РФ); неисполнение обязательств по  воспитанию несовершеннолетнего (статья 156 УК РФ); злостное уклонение от  уплаты средств на содержание  детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 УК РФ).

Распространенная во внутрисемейных отношениях преступность определила формирование семейной криминологии – научного направления, которое в рамках общей криминологии изучает криминогенные факторы семейной сферы и обусловленное ими преступное поведение, а также социальное воздействие на них в целях противодействия преступности.

1.1 Общественная  опасность преступлений против  семьи и несовершеннолетних

Совершение преступлений против семьи и несовершеннолетних представляет собой повышенную опасность для общества. Это связано не только с тем, что расширяется круг правонарушений, но и с тем, что нарушаются основы конституционно – правового статуса личности.

Особое место среди преступных посягательств против личности занимают преступления против семьи и несовершеннолетних. Эти преступления характеризуются особым цинизмом и жестокостью и со всей очевидностью свидетельствуют о моральной деградации вовлеченных в эти деяния лиц. Изучение совокупности преступлений против семьи и несовершеннолетних показывает, что эта группа преступлений в настоящее время выросла в самостоятельную криминальную проблему.

Одной из наиболее ярких тенденций в преступности против семьи и несовершеннолетних является большое количество преступлений, совершаемых взрослыми в отношении несовершеннолетних, в том числе: вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность; вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий; подмену ребенка; незаконное усыновление (удочерение); разглашение тайны усыновления (удочерения); злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей; неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Очень частым в последнее время становится домашнее насилие, которое «применяется с целью контроля, запугивания и внушения чувства страха остальным членам семьи и проявляется в семьях с самым разным социальным статусом, а не только в бедных и неустроенных семьях, как традиционно считают многие».

Высокая общественная опасность рассматриваемых посягательств, требует не только их своевременного обнаружения и раскрытия, но, прежде всего, недопущение самих фактов. Преступления против семьи и несовершеннолетних, представляет собой неотъемлемую часть социального управления и предполагает осуществление комплекса разноплановых и вместе с тем взаимосвязанных мер социально – экономического, правового, организационного, воспитательного, медицинского характера. Направленных на коррекцию личности правонарушителей и нейтрализацию действий, обуславливающих совершение преступлений.

Успешное предупреждение преступлений предполагает решение социальных проблем, а именно создание условий для обеспечения: прав и свобод граждан; государственной поддержки семьи; социального обеспечения по возрасту; правовой защиты жизненно важных интересов несовершеннолетних.

1.2 Охрана прав  семьи и несовершеннолетних детей

В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находится под защитой государства. Развернутая система материальных гарантий материнства и детства предусматривается в федеральном законодательстве.

20 ноября 1998 года была  принята единогласно Генеральной  ассамблеей ООН конвенция о  правах ребенка. Эта Конвенция  является наиболее полным документом, в которой права ребенка приобретают  силу норм международного права. Она призвана создавать благополучные  условия для развития детей.

1 группа прав по Конвенции  – это базисные права: на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении  прав;

2 группа прав обеспечивает  семейное благополучие ребенка (обязывает  родителей заботиться о детях, государство – помогать детям, оставшимся без родителей);

3 группа прав обеспечивает  свободное развитие личности  ребенка (право свободно выражать мнение, иметь свободу мысли, совести и религии);

4 группа прав призвана защищать ребенка от экономической и другой эксплуатации.

В Семейном кодексе Российской Федерации тоже закрепляются права несовершеннолетних детей: право ребенка жить и воспитываться в семье, право ребенка на общение с родителями и другими родственниками, право ребенка выражать свое мнение, право ребенка на имя, отчество и фамилию, и другие права.

2. Уголовно – правовая характеристика  преступления против семьи и  несовершеннолетних

2.1 Преступления  против семьи

Семья – это «термин, широко используется в законодательстве, но имеющий социологический, а не правовой характер. В разных отраслях права (семейном, гражданском, трудовом) в него вкладывается разный смысл. В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления (удочерения) или иной формы принятия детей в семью».

С изменением социально – экономических условий в стране возросло число беженцев и вынужденных переселенцев, что оказывает негативное влияние на положение семей.

Известно, что именно семья создает индивидуальную обстановку межличностных отношений, во многом реально определяющую физическое, интеллектуальное и эмоциональное развитие и состояние человека. Достойно конкурировать с семьей во всех отношениях не может ни одно общественное или государственное воспитательное учреждение, как бы не было оно совершенно по своим социальным параметрам.

В социальном понимании семейное неблагополучие – это объективное явление, в определенных формах присущее, в большей или меньшей степени. В качестве предпосылок семейного неблагополучия можно выделить: трудные материально – бытовые условия жизни семьи; плохое состояние здоровья родителей, их низкий культурно – образовательный уровень; сниженную общественную активность и многое другое.

В настоящее время семья испытывает значительные сложности в своей жизнедеятельности. Возникновение объективных противоречий между экономическими потребностями семьи и возможностями общества по их удовлетворению.

Важным элементом благосостояния семей является жилищная обеспеченность, а также потенциальная возможность для улучшения жилищных условий. В настоящее время эти возможности неуклонно снижаются. На лицо тенденция замедленного предоставления жилья, как всем семьям, так и наиболее нуждающимся.

Неустроенность быта, жилищная стесненность приводят, к обострению отношений в семье способствует, агрессивности, конфликтности между родителями и как следствие уменьшению внимания к собственным детям.

Не вызывает сомнение то, что семья должна формировать законопослушное поведение ее членов, развивать положительные качества личности, но при замедленном темпе жилищного строительства и переходе от бесплатного предоставления жилья к его покупке у многих семей, появилась проблема возможности улучшения жилищных условий у семей с детьми. Последние спасаясь от психологического и физического насилия, унижения человеческого достоинства, уходят из семей или от надзора государства и оказываются на улице, пополняя ряды несовершеннолетних бродяг.

Информация о работе Преступления против семьи и несовершеннолетних