Правовой статус судей в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 21:57, контрольная работа

Описание работы

Подобно тому, как судебная
система РФ есть совокупность судов Российской Федерации, учрежденных в соответствии с Законом о судебной системе, совокупность государственных служащих — судей, наделенных в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющих свои обязанности на профессиональной основе, принято называть судейским корпусом. Его состав охватывает всех судей - от председателя до членов Конституционного Суда (далее КС), председателей и членов других высших судебных инстанций до судей основного звена судов общей юрисдикции. В их число входят также судьи, пребывающие в отставке.

Содержание работы

1. Правовой статус судей Российской Федерации.
§1. Судейский корпус и единство статуса судей.
§2. Правовой статус судей и его обеспечение.
§3. Статус присяжных и арбитражных заседателей.

§4. Статус судьи Конституционного суда Российской Федерации .

2. Органы внутренних дел: организационное построение и направления деятельности.
§1. Понятие, система и основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)
 
 

     Федеральное агентство по образованию 
 

поморский государственный  университет имени М. В.

     Ломоносова 

     Факультет «Юридический» 
 
 
 
 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     По  курсу: «Правоохранительные органы»

     Тема: 1. Правовой статус судей в Российской Федерации.

                              2. Органы внутренних дел: организационное построение и                                                             

                            направления   деятельности. 
 
 

                                                                   Выполнил: студент  I  курса

                                                                   юридического факультета

                                                                   специальность «юриспруденция»

                                                                    Сметанин Евгений Александрович

                                                                   Проверил:

                        доцент кафедры уголовного права 

                       и процесса к. ю. н.

                                ???????????????????????? 
 
 
 
 
 

     АРХАНГЕЛЬСК

     2010 
 
 

     ОГЛАВЛЕНИЕ: 
 
 
 
 

     1. Правовой статус судей  Российской  Федерации.

     2. Органы внутренних дел: организационное  построение и направления   деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ: 
 
 
 

     1. Правовой статус судей  Российской  Федерации.  

       §1. Судейский корпус и единство статуса судей. 

       §2. Правовой статус судей и его обеспечение. 

       §3. Статус присяжных и арбитражных заседателей.

       

       §4. Статус судьи Конституционного суда Российской Федерации . 
 

     2. Органы внутренних дел: организационное построение и направления   деятельности. 

       §1. Понятие, система и основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

      

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Правовой статус судей в Российской  Федерации.

     §1. Судейский корпус и единство статуса судей. 

      

           Понятие и состав судейского корпуса. Подобно тому, как судебная

     система РФ есть совокупность судов Российской Федерации, учрежденных в соответствии с Законом о судебной системе, совокупность государственных служащих — судей, наделенных  в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющих свои обязанности на профессиональной основе, принято называть судейским корпусом. Его состав охватывает всех судей - от председателя до членов Конституционного Суда (далее КС), председателей и членов других высших судебных инстанций до судей основного звена судов общей юрисдикции. В их число входят также судьи, пребывающие в отставке.

           Исключительно судейскому корпусу, действующему нередко с  представителями народа в качестве присяжных, народных и арбитражных заседателей, принадлежит судебная власть. Её реализация является не только гарантией прав и свобод человека и гражданина, законности и правопорядка, но и важным фактором демократизации общества на основе принципа разделения властей. Как уже отмечалось, система разделения властей предполагает не только разделение, но и взаимное сдерживание, взаимный контроль государственных органов, что называется «системой сдержек и противовесов». Судейскому корпусу в этой системе при определённых обстоятельствах принадлежит ведущая роль.

           Особенность возлагаемых  на суд и судейский корпус задач  —  отправление правосудия, осуществление  судебного и конституционного контроля, предопределяют отличие положения (статуса) судей от положения других государственных учреждений и их должностных лиц. Они наделены присущими только им правами и обязанностям, которые несвойственны другим государственным служащим и гражданам. Данные обстоятельства обуславливают и ряд требований, предъявляемых к членам судейского корпуса — судьям, как  в профессиональной, так и во внеслужебной деятельности. В определенной мере о них речь ниже. О них же можно судить по Кодексу чести судьи РФ, одобренном 30 октября 1993 г.  ІІ Всероссийским съездом судей. Он выделяет три группы требований, предъявляемых судье:

       общие требования — о приоритетном значении по равнению с иными занятиями обязанностей по осуществлению правосудия, о сохранении личного достоинства, заботе о своей чести и т.д.;

     требования (правила), связанные  с осуществлением профессиональной деятельности, — терпение, вежливость, тактичность, беспристрастность, постоянное поддержание высокого уровня высокой квалификации, недопустимость публичной критики решений и действий коллег, всего судейского сообщества ит.д.;

     требования, предъявляемые к внеслужебной деятельности—соблюдение принципа деполитизации (департизации ), неучастие в акциях политического характера, недопустимость личных, финансовых и деловых связей, которые способны помешать ему должным образом исполнять профессиональные обязанности и т. д.

     Очевидно, из соответствия указанным требованиям  произведен законодательный императив: «Участники судебного заседания, а  также другие лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь» (ч. 4 ст. 257 УПК).

     Независимо  от того, в суде какого звена судебной системы осуществляет свою деятельность судья, выполняемые им функции одинаково  важны для осуществления судебной власти на территории РФ. Единство судебной власти и производное от него единство судебной системы страны обусловливает и единый статус для судей всех судов.

     Правовой  статус (правовое положение) судей, т. е. совокупность присущих им прав и обязанностей, построен на принципе единства, содержание которого вытекает из федерального законодательства. Оно означает презумпцию одинакового положения судей всех судов, если федеральным законом в случаях, им предусмотренных, а также законами республик в составе РФ прямо не разрешены различия и особенности. Присвоение судье в зависимости от иных предусмотренных законом обстоятельств, квалификационного класса не означает изменение его статуса относительно других судей в РФ. Принцип единства судей в России исключает между ними отношения власти и подчинения. Все судьи в равной мере в своей деятельности по осуществлению правосудия подчиняются только требованиям Конституции РФ и федеральных законов и никому не подотчетны.

     Единство  правового статуса  судей не препятствует проведению различий между ними по линии, главным образом, полномочий и компетенций.

     Очевидно, что не может быть полного тождества  в статусе судей КС и Высшего  Арбитражного Суда (далее ВАС), военного и общегражданского суда и т. д. У  них свои участки работы, а следовательно, свой круг полномочий. Однако такое  отступление допускается, как подчеркивалось выше, только в случае, если оно санкционируется законом, а не является результатом чиновничьего произвола. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       §2. Правовой статус судей и его обеспечение. 
 
 

           Правовой Статус судьи характеризуется следующими чертами:

          1) независимость при осуществлении правосудия;

          2) несменяемость судьи;

          3) неприкосновенность судьи;

          4) профессионализм и наличие у судьи властных полномочий.

          Главное в деятельности судьи  — осуществление правосудия.

     Независимость при осуществлении правосудия, обеспечивается рядом гарантий. Среди них — предусмотренная законом процедура осуществления правосудия, запрет на вмешательство в деятельность судьи, право на отставку и др. Главное, что определяет правовое положение судьи при осуществлении правосудия, — это его процессуальные права и обязанности, установленные Законом о Конституционном Суде, ГПК, УПК, АПК, и КоАП. В этих фундаментальных правовых актах скрупулезно регламентируется процессуальная форма реализации конституционного, гражданского, уголовного, арбитражного и административного судопроизводства. В частности, процессуальное законодательство устанавливает, что в совещательной комнате, где обсуждается и принимается судебное решение (по гражданскому или уголовному делу), не может находиться никто, кроме судей, уполномоченных рассматривать данное дело (ст. 298 УПК, ст. 192 ГПК). Разглашение тайны совещательной комнаты является безусловным основанием для призвания вынесенного решения недействительным и его отмены. Более того, закон устанавливает порядок совещания судей (ст. 299, 301 УПК), который в совокупности с тайной совещания направлен на обеспечение независимости судей друг от  друга  (в том  числе присяжных — от их старшины), в  частности: а) судьям (и присяжным заседателям) запрещается воздерживаться от голосования; б) председательствующему (а при совещании присяжных заседателей — их старшине) предписывается подавать голос последним; в) судья, оставшийся при особом мнении по постановленному приговору, вправе письменно изложить его в совещательной комнате. Особое мнение приобщается к приговору и оглашению в зале судебного заседания не подлежит (ст. 301 УПК). Очевидно, этим обеспечивается свобода высказывания каждым из судей (и заседателей) своего мнения.

     Судьи подчиняются только Конституции РФ и закону. Судьи не подотчетны перед каким-либо государственным органом и должностным лицом. Более того, процессуальным законодательством вышестоящий суд в отношениях с нижестоящим поставлен в определенные рамки. Так, областной суд не вправе давать районному суду, рассматривающему конкретное уголовное дело, указание о том, какому свидетелю верить, а  какому — не верить, какую меру наказания он должен назначить тому или иному подсудимому и т. д.

     Всякое  вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону (ст. 294 УПК). Судья не обязан давать каких-либо разъяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, предоставлять дела кому бы то ни было для ознакомления, кроме случаев и в порядке, предусмотренных законом.

     Средство  обеспечения независимости судей  является установление их несменяемости (ч. 1 ст. 121 Конституции РФ, ст. 15 Закона о судебной системе, ст. 12 Закона о статусе судей). Судья не может быть назначен (избран) на другую должность или в другой суд без его согласия.

     Несменяемость судьи означает запрет его перевода на другую должность либо в другой суд без его согласия, а также запрет прекращения или приостановления полномочий помимо оснований и порядка, установленных Законом о статусе судей (ст. 12, 13, 14,).

     Полномочия  судей могут быть приостановлены только решением ККС. Приостановление полномочий — это временное отстранение судьи от исполнения им своих обязанностей. Основаниями для приостановления полномочий судей являются:

  1. признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу;
  2. возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо привлечение его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу;
  3. участие судьи в предвыборной кампании в качестве кандидата в состав органа законодательной (представительной) власти РФ или органа законодательной (представительной) власти субъекта РФ;
  4. избрание судьи в состав органа законодательной (представительной) власти субъекта РФ.

     Судья, не согласный с решением ККС (приостановившей или отказавшей в приостановлении полномочий по основаниям, указанным в п. 2 и 3), может обжаловать это решение в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) в течение десяти дней со дня получения копии решения. Решение ВККС может быть обжаловано в ВС в тот же срок. Для их рассмотрения в составе Верховного Суда РФ по обеспечению статуса судей. Под руководством Председателя Верховного Суда РФ коллегиально — в составе не менее трех судей — она рассматривает вопросы гарантий неприкосновенности судей федеральных судов среднего и высшего звеньев: выносит заключение по запросам Генерального прокурора РФ о законности возбуждения уголовных дел в отношении указанных судей или привлечения их в качестве обвиняемых, принимает решения о их заключении под стражу или о привлечении к административной ответственности, о допустимости производства оперативно-розыскных или следственных действий, ограничивающих их конституционные права и свободы либо нарушающих судейскую неприкосновенность.

Информация о работе Правовой статус судей в Российской Федерации