Понятие уголовной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 13:32, реферат

Описание работы

Сущность любой ответственности, в том числе и уголовной, обусловливается взаимодействием трех основных слагаемых человеческого бытия: личности, общества и государства. Каждый человек испытывает на себе, как минимум, тройную социально-нравственную коррекцию: собственную сознательно-волевую регуляцию, общественное воздействие и влияние государственных установлений.

Таким образом, уголовно правовое регулирование общественных отношений включает в свой механизм сознание и волю индивидов, вступающих друг с другом в общение. Вне сознания и воли общение немыслимо, возможны лишь импульсивно-инстинктивные контакты, не способные создать систему отношений.

Файлы: 1 файл

краткий доклад по правоведению.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)

Сущность  любой ответственности, в том  числе и уголовной, обусловливается  взаимодействием трех основных слагаемых  человеческого бытия: личности, общества и государства. Каждый человек испытывает на себе, как минимум, тройную социально-нравственную коррекцию: собственную сознательно-волевую регуляцию, общественное воздействие и влияние государственных установлений.

Таким образом, уголовно правовое регулирование  общественных отношений включает в  свой механизм сознание и волю индивидов, вступающих друг с другом в общение. Вне сознания и воли общение немыслимо, возможны лишь импульсивно-инстинктивные контакты, не способные создать систему отношений. 

                                                                      Глава 1

                                         Понятие уголовной ответственности

Можно выделить четыре основные позиции. Во-первых, она  понимается как обязанность лица, совершившего преступление, отвечать за содеянное в соответствии с  уголовным законом.Эта точка зрения изложена во многих учебных и научных работах1. Во-вторых, уголовной ответственностью предлагается считать все меры уголовно-правового воздействия, применяемые к преступнику2. В-третьих, под ней понимается уголовно-правовое отношение в целом, т.е. урегулированное уголовным законом отношение между преступником и государством в лице правоприменительных органов3. В-четвертых, в последние годы среди ученых юристов наметился более широкий и конструктивный подход к определению уголовной ответственности. Выделяют два ее аспекта – негативный (ретроспективный) и позитивный (перспективный). Первый аспект предполагает ответственность за уже совершенное преступление. Второй – это ответственность, лежащая в основе правомерного поведения и выражающаяся в осознании индивидом своей обязанности не совершать запрещенного уголовным законом преступного деяния, т.е. фактическое соблюдение им требований и предписаний уголовно-правовых норм.

уголовная ответственность  связана с государственным принуждением, т.е. всегда предполагает возникновение  охранительного правоотношения, в котором одна сторона (преступник) обязана подчиниться требованию другой (государство в лице его органов и должностных лиц).

уголовная ответственность  характеризуется определенными  лишениями, которые виновный обязан претерпеть.

уголовная ответственность наступает только за совершенное преступление. Не могут выступать в качестве оснований уголовной ответственности деяния, хотя внешне и сходные с преступлениями, но не являющиеся таковыми в силу своей общественной значимости.

Уголовная ответственность, таким образом, выступает как правоотношение, возникающее между государством и преступником по поводу его личных или имущественных прав.

Уголовная ответственность реализуется в  присущих ей формах, соответствующих  определенным стадиям самого процесса ее реализации.

      На  первой стадии –  привлечения к ответственности – она может реализоваться: а) в форме ограничений уголовно-правового характера, применяемых к лицу, совершившему преступление (например, меры пресечения); б) в форме безусловного освобождения от уголовной ответственности (истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности и др.)

Вторая  стадия – назначение наказания – включает три формы реализации уголовной ответственности: а) безусловное освобождение от уголовного наказания (истечение сроков давности исполнения обвинительного приговора и др.); б) условное освобождение; в) реальное назначение уголовного наказания.

В содержании третьей стадии – исполнение наказания – она реализуется: а) в форме ограничений, обусловленных спецификой уголовно-исполнительных правоотношений; б) в форме замены одного вида наказания другим, более мягким или более тяжким (например, при злостном уклонении осужденного от отбывания исправительных работ).

Четвертая стадия – судимость (следствие уголовной ответственности) – реализуется в форме многообразных ограничений, предусмотренных  различными отраслями права (например, запрет на занятие определенных должностей).           

Изложенное  позволяет определить уголовную ответственность  как правоотношения, возникающие с момента совершения преступления, в рамках которых и на основании закона уполномоченный на это государственный орган порицает (осуждает) преступное деяние, человека, его совершившего, ограничивает его правовой статус и возлагает на него обязанность вынужденно претерпеть лишения личного или имущественного характера исключительно с целью восстановления нарушенных законных прав потерпевшего  и положительной ресоциализации сознания и поведения преступника.   

   
 
 
 
 

Глава 2.

  Отличие уголовной  ответственности от других видов юридической ответственности.

1. По  основаниям применения - уголовная  ответственность возлагается только  за совершение деяния, предусмотренного  УК РФ и содержащего все  признаки состава преступления, предусмотренного ст.8 УК РФ. 

2. По  содержанию ответственности - уголовная  ответственность включает в себя  государственное порицание лица  и совершенного им деяния, поскольку  приговор выносится от имени  государства, а при назначении  наказания - и государственное  принуждение в виде серьезных правоограничений, связанных с исполнением наказания и судимостью. 

3. По  субъекту применения - ответственность  возлагается только судом и  только обвинительным приговором, вступившим в законную силу. 

4.По порядку применения - уголовно-процессуальным законодательством установлен специальный порядок возложения уголовной ответственности.

5. По  кругу субъектов, на которых  возлагается ответственность - уголовная  ответственность носит личностный  характер, то есть возлагается только на физическое лицо, виновное в совершении преступления.

Более всего уголовная ответственность  близка к ответственности административной.  Основаниями возникновения и  той и другой является совершение правонарушения. А задачами - предотвращение и пресечение таких правонарушений и наказание виновных лиц.  Основным критерием, отграничивающим эти виды ответственности является различный характер их общественной опасности.

И еще  одним специфическим свойством  уголовной ответственности является то, что она предусматривает, как правило, кару за совершение преступления, а не восстановление нарушенного права.

Глава 3

     Формы реализации  уголовной ответственности    

Реализация  уголовной ответственности –  сложный, динамичный процесс, протекающий  не сам по себе; в этом процессе «работают» особые уголовно-правовые средства, которые и образуют основные элементы механизма реализации уголовной ответственности: 1) уголовно-правовые нормы; 2) уголовно-правовые отношения; 3) акты применения норм уголовного права.

В теории уголовно-правовые нормы принято  подразделять на регулятивные и охранительные.

Регулятивная (позитивная) функция  выражается в том, что нормы уголовного права упорядочивают поведение граждан в различных областях социальной жизни, стимулирую их правомерное поведение, соответствующее интересам общества, государства и других лиц, путем возложения на них обязанности воздерживаться от нарушения требований, содержащихся в уголовноправовых запретах.

Охранительная (негативная) функция  выражается в том, что уголовно-правовые нормы обеспечивают охрану общественных отношений мерами уголовной ответственности и наказания.

Воздействие уголовно-правовой нормы на сознание и поведение граждан начинается с момента ее издания и вступления в законную силу. Оно осуществляется пол двум направлениям: 1) закрепление в уголовно-правовых  нормах модели поведения, которой обязаны следовать адресаты норм, то есть все правосубъектные (вменяемые и достигшие возраста уголовной ответственности) граждане; 2) установление в уголовно-правовых нормах мер воздействия (санкций) в случае неисполнения их требований.

На первом уровне нормы права воздействует на поведение граждан, прежде всего  своей диспозицией.

Реализация  норм второго уровня обусловлена  нарушением запрета. Это означает, что на первом уровне норма «не сработала».

Таким образом, на первом уровне нормы уголовного права реализуются в форме  соблюдения уголовно-правовых запретов – таков позитивный аспект уголовной  ответственности. Реализация норм уголовного права на втором уровне происходит в специфической форме правоприменения – таков негативный аспект уголовной ответственности.

Завершающим звеном в механизме реализации уголовной  ответственности являются акты применения уголовно-правовых норм.

Исходя  из функциональной роли в реализации уголовной ответственности они могут быть классифицированы на:

1) акты, применяющие наказание;

2) акты, освобождающие от уголовной ответственности  и наказания.

К первому  виду относится лишь обвинительный  приговор, так как уголовное наказание применяется только по приговору суда. Ко второму – разнообразные акты, в которых, на основании уголовно-правовых норм, содержится решение освободить лицо от уголовной ответственности или наказания.

Наиболее  острой и репрессивной формой является применение наказания. Эта форма реализации уголовной ответственности заключает в себе не только государственное осуждение виновного, но и претерпеваниеправоограничений, предусмотренных санкцией уголовно-правовой нормы. Реализация уголовной ответственности в этой форме завершается отбытием осужденным назначенного судом наказания (полностью или сокращенного в установленном законом порядке).        
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди актуальных проблем, возникающих в  процессе борьбы с преступностью, первостепенное значение имеет решение вопроса об эффективности уголовно-правовых мер борьбы с преступностью и мер общественного воздействия к лицам, совершившим преступления.

В случае освобождения лица от уголовной ответственности  в связи с применением к  нему мер общественного воздействия  совершенное им деяние признается преступлением, а лицо – виновным в его совершении. Поэтому применение меры общественного воздействия должно, прежде всего, привести к тому результату, который ожидается от частно-предупредительного воздействия наказания.

Согласно результатам выборочных исследований, проводившихся Всероссийским институтом по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности подавляющее большинство лиц, освобождаемых от уголовной ответственности, не совершают впоследствии новых преступлений или иных антиобщественных поступков. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Понятие уголовной ответственности