Понятие субъекта преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 12:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является всестороннее изучение вопросов, связанных с понятием субъекта преступления, определение его признаков, как обязательных, так и факультативных, а также вопросов, касающихся специального субъекта преступления.
Одной из главных задач написания данной курсовой работы является изучение понятия и признаков субъекта преступления в современном уголовном законодательстве Республики Беларусь.

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 73.65 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Понятие субъект преступления является одним из ключевых в уголовном праве. Для осуществления стоящих перед уголовным законодательством задач охраны защищаемых уголовным правом интересов необходимо точное определение субъекта преступления. Без данной категории сложно представить существование всей науки уголовного права, так как с помощью него дается ответ на то, в каком случае лицо, совершившее деяние, – преступник.

В современных условиях на пути построения в Республике Беларусь правового государства возрастает интерес к проблеме изучения личности лица, совершившего преступление. Актуальность рассмотрения проблемы субъекта преступления подчёркивается также тем, что каждый случай совершения преступления имеет свои индивидуальные черты, в том числе относящиеся к характеристике конкретного лица, виновного в данном преступлении. Каждая личность обладает специфическими, только ей свойственными признаками, составляющими её индивидуальность. Как следствие, все индивидуальные характеристики не могут найти отражение в теоретических и законодательных конструкциях составов преступлений. В теории уголовного права выбраны наиболее типичные свойства личности преступника, они нашли отражение в понятиях признаков субъекта преступления. [14, с. 132].

Субъект преступления в современном уголовном праве Республики Беларусь представляет собой целую юридическую конструкцию, образуемую совокупностью определенных признаков. При этом наличие каждого из данных признаков является обязательным условием для того, чтобы признать то или иное лицо субъектом преступления. В случае отсутствия хотя бы одного из элементов этой юридической конструкции будет отсутствовать и субъект преступления, а, следовательно, не будет и состава преступления. Кроме того, в Уголовном кодексе Республики Беларусь есть ряд составов преступлений, предполагающих наличие специального субъекта - конструкции более сложной, чем просто субъект преступления. [14, с. 85].

Именно поэтому субъект преступления является не менее важным элементом состава преступления и требует не менее тщательного рассмотрения.

Целью данной работы является всестороннее изучение вопросов, связанных с понятием субъекта преступления, определение его признаков, как обязательных, так и факультативных, а также вопросов, касающихся специального субъекта преступления.

Одной из главных задач написания данной курсовой работы является изучение понятия и признаков субъекта преступления в современном уголовном законодательстве Республики Беларусь. Еще одной немаловажной задачей написания данной работы является уделение внимания дополнительным признакам субъекта преступления, образующим понятие специального субъекта преступления.

Также особое внимание в курсовой работе уделено рассмотрению и исследованию признаков лица, совершившего преступление, которые самым тесным образом связаны с вопросами уголовной ответственности. В свою очередь, проблемы возраста и вменяемости субъекта преступления диктуют необходимость их комплексного изучения не только учеными-юристами, но и представителями других наук, специалистами в самых различных областях знаний.

Наиболее часто эти проблемы имеют место в теории и практике при решении вопросов уголовной ответственности, если преступление совершается невменяемым субъектом преступления либо несовершеннолетним, у которого имеет место отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством.

Что касается признаков субъекта преступления, то их изучение имеет большое значение при практическом применении уголовного закона. Установление признаков субъекта преступления позволяет уточнить характер и степень общественной опасности преступника, его юридическую природу, а также помогает правильно квалифицировать совершенное преступление.

Т.о. субъект преступления как элемент состава преступления и как уголовно-правовая категория – довольно сложное и многогранное понятие, требующее дальнейшего научного изучения и уточнения. Данная курсовая работа состоит из 3 разделов. В первом разделе дается понятие субъекта преступления. Второй раздел дает детальное определение признаков субъекта преступления, в частности, возраста и вменяемости как условий уголовной ответственности. Также раскрывается понятие уменьшенной вменяемости. В третьем разделе уделено внимание специальному субъекту преступления. В заключении делаются выводы о необходимости изучения субъекта преступления как правового явления.

При написании курсовой работы были использованы такие нормативно-правовые акты, как: Уголовный кодекс Республики Беларусь, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь. Также были использованы статьи таких авторов, как Стремоухое А.А., Стальмахова Э.Н., Спасенников Б.А.; научная литература следующих авторов: Саркисова Э.А. «Уголовное право. Общая часть»; Бабий Н.А. «Уголовное право Республики Беларусь. Общая часть»; Хомич В.М. «Уголовное право. Общая часть» и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие субъекта преступления

 

 

 Среди элементов состава  преступления важное место занимает  субъект преступления. Без субъекта  не может совершиться преступление. Действительно, именно человек совершает  общественно опасные деяния, которые  посягают на определенный объект. Социально-правовая характеристика  человека для решения вопроса  о его уголовной ответственности значения не имеет. Исключение составляют лица, обладающие дипломатическим иммунитетом.

Кроме того, в сознании лица имеются определенные психологические отношения к своим общественно опасным деяниям и последствиям этих деяний. Иначе говоря, без субъекта не может быть ни объекта, ни объективной стороны, ни субъективной стороны преступления.

Преступления совершают люди, у которых в той или иной степени уже сформировалось антиобщественное сознание. Антиобщественное сознание – это взгляды, суждения, убеждения лица, которые не соответствуют моральным и правовым нормам, установленном в определенном обществе и противоречат им. Вот именно такие лица и совершают преступления, и являются их субъектами.

Субъектом преступления в соответствии с уголовным законодательством Республики Беларусь является физическое лицо, которое достигло необходимого возраста, находится в состоянии вменяемости и совершило общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. В статьях 5 и 6 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (далее - УК) определяется, что уголовную ответственность могут нести физические лица: граждане Республики Беларусь, лица без гражданства и иностранные граждане, которые не пользуются дипломатическим иммунитетом. То есть субъектом преступления признаётся лицо, совершившее общественно опасное деяние и способное понести за него уголовную ответственность. [4, с. 27].

Однако при характеристике данного института уголовного права необходимо понимать, что это юридическое понятие, тесно связанное с категориями «состав преступления», «уголовная ответственность». По мнению В.Г. Павлова, «понятие субъекта преступления означает, прежде всего, совокупность признаков, на основании которых физическое лицо, совершившее общественно опасное деяние, подлежит уголовной ответственности» [18, с. 69]. Значение субъекта преступления заключается в том, что он является элементом состава преступления и входит в основание уголовной ответственности. Кроме того, признаки субъекта преступления в ряде случаев влияют на квалификацию содеянного.

Не может быть субъектом преступления животное. В тех случаях, когда человек использует животное для причинения общественно опасного вреда или когда такой вред причинен в результате недосмотра за животным, к уголовной ответственности привлекается владелец животного либо лицо, использовавшее животных в качестве орудия или средства совершения преступления, которое и является субъектом соответствующего преступления.

В разные исторические периоды и в разных государствах вопрос о признании причинителя вреда субъектом преступления решался иначе, чем в настоящее время. Так, в средние века во многих странах субъектами преступлений признавали животных.

Долгое время субъектами преступления, подлежащими уголовной ответственности, признавали детей, умалишенных, которые не могли отдавать себе отчет в своих действиях. И только с развитием цивилизации, науки, в том числе психиатрии и психологии, при реализации в уголовном праве гуманистических, просветительных идей психически больных и малолетних перестали признавать преступниками.

Однако понятие и признаки субъекта преступления в различных странах в настоящее время определены неоднозначно. Так, неодинаков возраст, с которого наступает уголовная ответственность по законодательству различных государств. Например, в Англии к уголовной ответственности можно привлекать с 10 лет, в Индии – с 14 лет, а в отдельных случаях – с 7 лет, во Франции – с 13, в ФРГ – с 14 лет.

Юридическое лицо также не может быть субъектом преступления. За ущерб, причинённый юридическими лицами, ответственность несут конкретные должностные лица и иные работники юридических лиц, чьими деяниями и был причинён соответствующий ущерб. Например, за загрязнение атмосферного воздуха (ст.274 УК) отвечают лица, а не предприятия, производственной деятельностью которого причинен вред окружающей среде. Согласно законодательству некоторых иностранных государств к уголовной ответственности могут привлекаться и юридические лица. Так, УК Франции 1992 г. предусматривает уголовную ответственность юридических лиц и наказанием для них, как правило, является штраф.

Уголовное законодательство ряда зарубежных государств (США, Голландии) предусматривает уголовную ответственность юридических лиц за наиболее опасные преступления (экологические, хозяйственные и др.). Заслуживает внимания опыт Японии, где в области хозяйственных преступлений применяются параллельно административная ответственность организаций и уголовное наказание физических лиц - представителей этих организаций.

Отказ от привлечения к уголовной ответственности юридических лиц вполне согласуется с принципом персональной, личной ответственности каждого человека за совершенные им общественно опасные действия - одним из основных принципов уголовного права. Каждое лицо отвечает только за то, что совершено его собственными действиями.

Не являются субъектами преступления группы лиц независимо от того, формальными или неформальными они являются. В случае совершения преступления усилиями такой группы каждый из участников преступления привлекается к ответственности персонально в соответствии с требованиями института соучастия в совершении преступления [1, с. 143].

Законодательством Республики Беларусь субъектом преступления признается не всякое физическое лицо, а только такое, которое находится в состоянии вменяемости в момент совершения преступления и достигло определенного возраста. Наличие вменяемости и достижение определенного возраста, установленного законом, являются обязательными признаками субъекта каждого состава преступления. Отсутствие хотя бы одного из них означает, что лицо ни при каких обстоятельствах не может быть признано субъектом преступления и привлечено к уголовной ответственности.

Субъект преступления – это вменяемое лицо, т.е. способное сознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния и руководить им. При отсутствии такой способности в силу болезненного состояния психики лицо признается невменяемым и вследствие этого не подлежит уголовной ответственности за совершенное им общественно опасное деяние, предусмотренное в уголовном законе. Субъектом преступления может быть только то физическое и вменяемое лицо, которое достигло установленного уголовным законом возраста. Согласно ч. 1 ст. 27 УК уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных УК.

В части второй данной статьи содержится перечень преступлений, в частности 21 преступление, ответственность за совершение которых наступает с 14-летнего возраста. Давая характеристику данного перечня преступлений, нередко указывают на то, что с 14-летнего возраста наступает ответственность за наиболее опасные преступления (тяжкие, особо тяжкие). Между тем, не этим критерием руководствовался законодатель, устанавливая ответственность с такого возраста именно за указанные в ч. 2 ст. 27 УК преступления. Безусловно, среди названных преступлений большинство составляют тяжкие и особо тяжкие преступления, однако не тяжесть преступления является главным критерием установления указанного перечня, а способность по достижении 14-летнего возраста осознавать очевидную для всех общественную опасность наиболее распространенных среди подростков посягательств на человека, собственность, общественную безопасность, здоровье населения, общественный порядок и общественную нравственность.

Если бы законодатель использовал только критерий тяжести совершаемых преступлений, то, вероятно, в указанный перечень попали бы и многие другие тяжкие и особо тяжкие преступления (например, бандитизм, терроризм, измена государству, террористический акт и т.п.) и не были бы включены в него такие менее тяжкие преступления, а также преступления, не представляющие большой общественной опасности, как причинение смерти по неосторожности, умышленное причинение менее тяжкого преступления, кража без отягчающих обстоятельств, заведомо ложное сообщение об опасности, осквернение сооружений и порча имущества.

Что касается значения субъекта преступления, то следует отметить, что субъект преступления является обязательным элементом состава преступления. Кроме того, субъект преступления имеет значение и для квалификации совершенных лицом преступлений. Например, в зависимости от возрастного признака субъекта преступления может по-разному решаться вопрос о квалификации совершенного деяния. Если подросток, достигший 16-летнего возраста, совершивший действия, образующие признаки бандитизма, должен отвечать за бандитизм по ст. 286 УК, то подросток, не достигший такого возраста, но достигший 14-летнего возраста, принимавший участие в совершении преступлений в качестве члена банды, подлежит ответственности не по ст. 286 УК, а по соответствующим статьям УК о преступлениях, ответственность за которые наступает с 14-летнего возраста (например, убийство, разбой, изнасилование и др.).

Информация о работе Понятие субъекта преступления