Понятие объекта контрабанды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 16:11, реферат

Описание работы

Россия не является единственным государством, в котором остро стоит вопрос борьбы с контрабандой. Контрабанда является одной из проблем всего мирового сообщества. Тем не менее, в условиях немалой степени развития теневой экономики, которая имеет место быть в Российской Федерации, актуальными остаются вопросы пресечения вывоза с территории России валютных ценностей, сырья, имеющего стратегическое значение, и ряд иных нарушений, наносящих серьезный ущерб как бюджету нашего государства, так и его экономической безопасности.

Файлы: 1 файл

контробанда.docx

— 26.45 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современных условиях интересы внешнеторговой политики, их охрана, приобретают особую значимость. Контрабанда является одним из наиболее серьезных преступных деяний, посягающих на государственные интересы.

В настоящее время случаи контрабанды фиксируются не только в районах, которые соотносятся с государственной границей, во многих местах иных местах (аэропорты, оптовые рынки), и часть преступлений так и остается латентными.

Россия не является единственным государством, в котором остро стоит вопрос борьбы с контрабандой. Контрабанда является одной из проблем всего мирового сообщества. Тем не менее, в условиях немалой степени развития теневой экономики, которая имеет место быть в Российской Федерации, актуальными остаются вопросы пресечения вывоза с территории России валютных ценностей, сырья, имеющего стратегическое значение, и ряд иных нарушений, наносящих серьезный ущерб как бюджету нашего государства, так и его экономической безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие объекта контрабанды

 

Вопрос об объекте контрабанды, как родовом, так и непосредственном, в юридической литературе является дискуссионным. В значительной степени это объясняется тем, что, во-первых, в законе отсутствует прямое указание на виды общественных отношений, выступающих в качестве объекта контрабанды, и, во-вторых, контрабанда, как и многие другие преступления, может причинить вред одновременно нескольким видам общественных отношений, охраняемых уголовным законом (например, незаконный ввоз наркотических, сильнодействующих, ядовитых и т. п. веществ посягает на установленный порядок их перемещения через таможенную границу РФ и здоровье населения).

При определении родового объекта контрабанды традиционно исходят из того, в каком разделе Особенной части Уголовного кодекса находится исследуемая норма. Статья о контрабанде помещена законодателем в главу 22 “Преступления в сфере экономической деятельности”, которая, в свою очередь, является составной частью восьмого раздела УК РФ “Преступления в сфере экономики”.

Авторы учебного пособия “Новое уголовное право России” определяют родовой объект преступлений в сфере экономики как “охраняемую государством систему общественных отношений, складывающихся в сфере экономической деятельности общества, ориентированного на развитие рыночной экономики” Новое уголовное право России: Учебное пособие. Особенная часть/ Под ред. Н. Ф. Кузнецовой. М., 1996. С. 114.. Н. А. Лопашенко пишет: “...родовой объект преступлений, осуществляемых в сфере экономической деятельности,- общественные отношения в сфере реализации принципов осуществления этой деятельности” Лопашенко Н. А. Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1997.С. 11-12.. В.И. Михайлов и А. В. Федоров приходят к выводу, что “родовым объектом контрабанды является совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование и развитие экономики Российской Федерации” Михайлов В. И., Федоров А. В. Уголовная ответственность за контрабанду: Учебно-практическое пособие. СПб., 1997. С. 9.. В ряде учебных изданий по уголовному праву России можно обнаружить схожие определения данного понятия.

Согласно указанию ГТК РФ от 11.07.96 г. № 01-14/606 “О таможенном оформлении записанных носителей информации” предметом внешнеторговой сделки является совокупность носителя и записанной на нем информации, причем сам носитель призван выполнять вспомогательные функции. В ст. 1 данного Указания ГТК РФ говорится, что “при ввозе на таможенную территорию носителей информации (магнитных дисков, бумажных носителей информации и т. д.) с записанной на них информацией товаром является не собственно носитель информации, а указанный носитель с записанной на нем информацией в совокупности. Соответственно таможенная стоимость таких товаров определяется исходя из того, что в нее включается как стоимость самой информации, так и стоимость ее носителя”.

Правовой базой участия России в международном информационном обмене является Федеральный закон от 4.07.96 г. “Об участии в международном информационном обмене”.

Методы определения стоимости товара и порядок их применения закреплены в главе 4 Закона “О таможенном тарифе”. Из ст. 18 названного Закона следует, что определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, производится, как правило, по цене сделки (по стоимости контракта). Эти сведения представляются лицом, перемещающим товар. Но если, по мнению таможенного органа, стоимость товара указана недостоверно, то могут быть использованы и другие способы ее определения (по цене сделки с идентичными товарами; по цене сделки с однородными товарами; путем вычитания стоимости; сложения стоимости; с помощью резервного метода).

Представляется, что названные выше методы определения таможенной стоимости в полной мере относятся и к “иным предметам”.

Более опасный вид контрабанды предусмотрен ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Ее предмет составляют: 1) наркотические средства; 2) психотропные вещества; 3) сильнодействующие вещества; 4) ядовитые вещества; 5) отравляющие вещества; 6) радиоактивные вещества; 7) взрывчатые вещества; 8) вооружение; 9) взрывные устройства; 10) огнестрельное оружие; 11) боеприпасы; 12) оружие массового поражения (ядерное, химическое, биологическое и другое); 13) материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ; 14) стратегически важные сырьевые товары и 15) культурные ценности. В отношении двух последних установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, что определяет их относимость к предмету контрабанды. Этот перечень является исчерпывающим.

К наркотическим средствам относятся вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.

Психотропные вещества - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г. (52).

Ядовитыми считаются те вещества, которые оказывают отравляющее действие на человека и способны при их употреблении в определенных, даже небольших дозах вызвать смерть или причинить тяжкий вред здоровью. Это мышьяк, цианистый калий, стрихнин, сулема, фенол, эрготамин, яд змеиный и другие. Порядок их вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию устанавливается постановлением Правительства РФ от 16.03.96 г. № 278 “О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ”, которым было утверждено одноименное Положение, и приказом ГТК РФ от 23.09.96 г. № 580 “О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ”.

Радиоактивные вещества - вещества искусственного и естественного происхождения, которые обладают способностью к ионизирующему распаду, ведущему к электромагнитному или корпускулярному излучению в дозах, вредных для жизнедеятельности и структуры живых организмов (радий, кобальт-60, цезий, стронций, уран, плутоний и др.).

Взрывчатые вещества - порох, динамит, тротил, нитроглицерин, аммониты, пластиты, эластиты, твердое ракетное топливо и другие химические соединения или смеси, способные к взрыву в результате зажигания, удара, детонации, изготовленные фабричным путем или кустарные.

Вооружение представляет собой совокупность оружия различных видов, которым обеспечиваются Вооруженные Силы России и другие законно существующие вооруженные формирования в целом и каждая их единица в отдельности.

Взрывные устройства - специальные устройства, конструктивно предназначенные для производства взрыва (срабатывания) боеприпаса при определенных внешних воздействиях или в требуемый момент (например, запал, детонатор, взрыватель).

Огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда (ст. 1 Федерального закона от 13.12.96 г. “Об оружии”).

Боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание.

Культурные ценности - это предметы, представляющие особую ценность для государства, имеющие художественное, историческое и научное значение. Условия отнесения предметов к культурным ценностям и порядок их перемещения через таможенную границу Российской Федерации определены в Законе РФ от 15.04.93 г. “О вывозе и ввозе культурных ценностей”.

 

 

2. Объективная сторона контрабанды

 

Объективная сторона контрабанды характеризуется деянием -перемещение через таможенную границу предметов контрабанды, местом - таможенная граница и способом перемещения - одним или несколькими: а) помимо таможенного контроля; б) с сокрытием от таможенного контроля; в) с обманным использованием документов; г) с обманным использованием средств таможенной идентификации; д) с недекларированием; ж) недостоверным декларированием.

Под перемещением в соответствии с таможенным законодательством следует понимать совершение действий по ввозу на таможенную территорию и вывозу с таможенной территории Российской Федерации товаров и транспортных средств любым способом. Это сложное понятие, включающее в себя два обязательных элемента: а) совершение действий по ввозу или вывозу и б) пересечение таможенной границы.

Принципы и порядок перемещения товаров предусмотрены в разделе II Таможенного кодекса России. Действия по ввозу и вывозу совершаются в строго определенном месте, порядке и в установленное законом время в соответствии с видом таможенного режима товара.

Согласно ст. 192 ТК РФ товары находятся под таможенным контролем: при ввозе - с момента пересечения таможенной границы РФ до выпуска товаров и транспортных средств, при вывозе - с момента принятия таможенной декларации и до его завершения.

Таким образом, действия, направленные на вывоз, могут совершаться с момента принятия таможенной декларации таможенным органом. Это нашло свое закрепление в ст. 176 ТК РФ, в соответствии с которой изменение, дополнение или изъятие таможенной декларации может производиться только до: 1) начала проверки таможенной декларации; 2) начала досмотра товаров и транспортных средств; 3) установления таможенным органом Российской Федерации недостоверности указанных сведений.

Следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 193 ТК РФ таможенный контроль может проводиться и вне зависимости от выпуска товаров и транспортных средств, если есть основания полагать, что было допущено нарушение законодательства Российской Федерации или международного договора Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы России. Но данное положение таможенного законодательства не влияет на решение вопросов квалификации контрабанды. Если в процессе такой проверки установлено, что был нарушен порядок перемещения, то это все равно контрабанда.

Таможенным законодательством предусмотрены случаи, когда при ввозе товара на внешней таможенной границе осуществляется только таможенный контроль, направленный на обеспечение законности ввоза товара на таможенную территорию Российской Федерации. При этом мероприятия по обеспечению правильности исчисления и уплаты таможенных платежей проводятся внутренними таможенными органами. В соответствии со ст. 188 УК РФ контрабандой признается перемещение через таможенную границу товаров и иных предметов, совершенное с использованием хотя бы одного из перечисленных в ней способов: помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

Пересечение товарами и транспортными средствами таможенной границы РФ допускается в местах, определяемых таможенными органами, и во время их работы (ст. 27 ТК РФ). Под местами пересечения таможенной границы РФ понимаются зоны таможенного контроля, которые создаются вдоль таможенной границы РФ (ст. 181 ТК РФ). Таможенное законодательство Российской Федерации допускает возможность пересечения таможенной границы РФ в иных местах, а также вне времени работы таможенных органов, но только с их предварительного согласия.

Время производства таможенного оформления согласно ст. 127 ТК РФ определено как время работы таможенного органа, что означает возможность выполнения объективной стороны рассматриваемого состава, выражающейся в пересечении товарами и транспортными средствами таможенной границы, до начала или по окончании производства таможенного оформления, хотя и в установленных таможенными органами местах.

В каждом таможенном органе определены конкретные места, в которых выполняется таможенный контроль - досмотровые комнаты и залы. Это означает, что пересечение таможенной границы вне места, предназначенного для осуществления такого контроля, будет охватываться рассматриваемым способом, например, перебрасывание через ограждение режимной территории и т. п.

Перемещение с сокрытием от таможенного контроля. Под сокрытием в данном случае понимается использование тайников либо других способов, затрудняющих обнаружение товаров, или придание одним товарам вида других (ст. 277 ТК РФ).

Под способом, затрудняющим обнаружение предметов, понимается физическое сокрытие перемещаемых предметов, при котором лицо, производящее таможенный досмотр багажа пассажира, товаров и транспортных средств, не может их обнаружить путем обычного визуального осмотра, либо помещение таких предметов в местах, не предназначенных для транспортировки товаров: в складках одежды, под одеждой, в естественных полостях тела, в тамбурах поездов, хвостовой части самолета и т. п.

Особым способом, затрудняющим обнаружение товаров, является использование тайников, к каковым относятся: а) специально оборудованные для сокрытия предметов от таможенного контроля, т. е. полностью изготовленные для незаконного перемещения предметов (магнитные контейнеры, прикрепляемые к транспортным средствам в труднодоступных местах, дополнительные полости в автомашинах, не предусмотренные заводской конструкцией, и т. п.); б) приспособленные, т. е. подвергнутые конструктивным изменениям (предварительная разборка и монтаж конструктивных емкостей на транспортных средствах, оборудование их дополнительной оснасткой, приспособлениями, оборудование чемоданов с двойным дном и т. п.).

Под приданием одним товарам вида других понимается существенное изменение внешних характерных признаков предметов, что позволяет отнести их к предметам иного вида, например, антикварную чашу, представляющую историческую ценность, обмазывают глиной и наносят на нее специальный орнамент; изготавливают стреляющее устройство в виде обычной пишущей ручки и т. п.

Информация о работе Понятие объекта контрабанды