Понятие и значение принципов уголовного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 21:53, реферат

Описание работы

Принципы всегда представляют собой первичные нормы права, не выводимые друг из друга и обнимающие более частные нормы, в которых конкретизируется содержание принципов и которые подчинены этим принципам. Нормы – принципы носят императивный, властно-повелительный характер, содержат обязательные предписания, выполнение которых обеспечивается всей совокупностью правовых средств, имеющихся на вооружении у государства. Органы государства, ведущие процесс, должны действовать на основе установленных принципов и несут ответственность за их нарушение.

Содержание работы

Введение

1.Понятие и значение принципов уголовного процесса.
2.Система принципов уголовного процесса.
3. Содержание принципов уголовного процесса, закреплённых в Конституции РК и в УПК РК

Заключение

Файлы: 1 файл

принципы уголовного процесса.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)
 

План

Введение

  1. Понятие и значение принципов уголовного процесса.
  2. Система принципов уголовного процесса.

    3.   Содержание принципов уголовного процесса, закреплённых в Конституции РК и в УПК РК

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение  

Принципы  – это основные, наиболее общие и руководящие положения какого-либо процесса, явления, они невыводимы из других понятий, первичны.   

Итак, принципами уголовного процесса называются теоретически обоснованные основные правовые положения, идеи, нормы общего и руководящего значения, определяющие построение всех форм, институтов, стадий уголовного судопроизводства и обеспечивающие выполнение стоящих перед ним задач. Принципы выражают сущность и содержание уголовного процесса характеризуют самые важные его свойства и качественные черты, предмет и метод процессуального регулирования.

Принципы  всегда представляют собой первичные  нормы права, не выводимые друг из друга и обнимающие более частные  нормы, в которых конкретизируется содержание принципов и которые  подчинены этим принципам. Нормы – принципы носят императивный, властно-повелительный характер, содержат обязательные предписания, выполнение которых обеспечивается всей совокупностью правовых средств, имеющихся на вооружении у государства. Органы государства, ведущие процесс, должны действовать на основе установленных принципов и несут ответственность за их нарушение.

Принципы  действуют в рамках целостной  системы, где сущность и значение каждого принципа обусловливаются  не только собственным содержанием, но и функционированием всей системы, где нарушение любого принципа приводит обычно к нарушению других принципов и тем самым к нарушению законности при производстве по делу.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Понятие и значение принципов уголовного процесса.

Принципы —  это руководящие идеи, которые определяют построение уголовного процесса.                                                                                                                                         Принципы существуют в форме правовых норм. Они должны отвечать ряду признаков:

      а) принципами могут быть не любые, произвольно  выбранные взгляды на формы и  методы судопроизводства, а лишь те, которые соответствуют социально-экономическим  условиям развития общества;

            б) задачи уголовного процесса могут быть реализованы в условиях организации расследования и рассмотрения уголовных дел на демократических принципах;

      в) принципами процесса являются руководящие  идеи, нашедшие закрепление в нормах права.

      Последнее обстоятельство придает принципам  значение обязательности, определенности и гарантированности их соблюдения.                                                                       Таким образом, под принципами уголовного процесса понимаются руководящие положения, определяющие демократическое построение процесса и нашедшие выражение в нормах права. 

      Значение  принципов в уголовном процессе многогранно:

      а) принципы выражают сущность процесса, его характерные черты;

      б) принципы представляют систему юридических  норм наиболее общего характера, служащую основой уголовно-процессуального законодательства;

      в) нарушение норм-принципов может  быть основанием к отмене принятых решений. 

      2. Система принципов уголовного процесса.  

      В систему принципов уголовного процесса входят:

1) принцип законности (ст. 10 УПК РК);                                                                                                 2) принцип осуществления правосудия только судом (ст.11 УПК);                                                       3) судебная защита прав и свобод человека и гражданина (ст.12 УПК РК);                                           4) принцип уважения чести и достоинства личности (ст.13 УПК);                                                       5) неприкосновенность личности (ст.14 УПК);                                                                                          6) охрана прав и свобод граждан при производстве по уголовным делам (ст.15 УПК);                  7) неприкосновенность частной жизни. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст.16 УПК);                                                                    8) неприкосновенность жилища (ст. 17 УПК);                                                                                 9) неприкосновенность собственности (ст. 18 УПК РК);                                                                       10) презумпция невиновности (ст. 19 УПК);                                                                                              11) недопустимость повторного осуждения и уголовного преследования (ст.20 УПК РК);      12) осуществление правосудия на началах равенства перед законом и судом (ст.21 УПК РК);                                                                                                                                                                      13) независимость судьи (ст.22 УПК РК)                                                                                                            14) осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст.23 УПК РК)                                                                                                                                              15) Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела (ст.24 УПК РК);                                                                                                                                                              16) Оценка доказательств по внутреннему убеждению (ст.25 УПК РК);                                                       17) Обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту (ст.26 УПК РК);                              18) Освобождение от обязанности давать свидетельские показания (ст.27 УПК РК);                          19) Обеспечение права на квалифицированную юридическую помощь (ст.28 УПК РК); 
20) Гласность (ст.29 УПК РК); 
21) Язык уголовного судопроизводства (ст.30УПК РК); 
22) Свобода обжалования процессуальных действий и решений(ст.31 УПК РК).
 

3. Содержание принципов уголовного процесса, закреплённых в Конституции РК и в УПК РК.

    1. Принцип законности

   Принцип законности означает, что суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель при производстве по уголовным делам обязаны точно соблюдать требования Конституции Республики Казахстан, УПК РК, иных нормативных правовых актов. 
Суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина. Если суд усмотрит, что закон или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению, ущемляет закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, он обязан приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный Совет с представлением о признании этого акта неконституционным. 
Нарушение закона судом, органами уголовного преследования при производстве по уголовным делам недопустимо и влечет за собой установленную законом ответственность, признание недействительными незаконных актов и их отмену. 

   2. Принцип осуществления правосудия только судом

   Конституционные положения, согласно которым правосудие в РК осуществляется только судом и никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом, возлагают на суд всю полноту ответственности за правильное разрешение каждого уголовного дела. Ничто не может оправдать нарушение законности при отправлении правосудия.

     Правосудие по уголовным делам  в Республике Казахстан осуществляется  только судом. Присвоение полномочий суда кем бы то ни было влечет ответственность, предусмотренную законом. 
Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе, как по приговору суда и в соответствии с законом. 
Компетенция суда, пределы его юрисдикции, порядок осуществления им уголовного судопроизводства определяются законом и не могут быть произвольно изменены. Учреждение чрезвычайных или специальных судов под каким бы то ни было названием для рассмотрения уголовных дел не допускается. Приговоры и другие решения чрезвычайных судов, а также иных незаконно учрежденных судов юридической силы не имеют и исполнению не подлежат. Приговор и другие решения суда, осуществлявшего уголовное судопроизводство по неподсудному ему делу, превысившего свои полномочия или иным образом нарушившего предусмотренные УПК РК принципы уголовного судопроизводства, незаконны и подлежат отмене. Приговор и другие решения суда по уголовному делу могут быть проверены и пересмотрены только соответствующими судами в порядке, предусмотренном УПК РК.

    3. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина

   Этот принцип  означает, что каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод. 
     Никому не может быть без его согласия изменена подсудность, предусмотренная для него законом. 
     Государство обеспечивает потерпевшему доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба в случаях и порядке, установленных законом. 

   4. Уважение чести и достоинства личности

      Каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.                                            Данный принцип действует на всех стадиях уголовного процесса. Независимо от того, проверяется ли заявление (сообщение) о преступлении, осуществляется ли предварительное расследование или деятельность, присущая судебным стадиям, судьи, прокуроры, следователи, дознаватели и любые иные лица и органы, осуществляющие уголовный процесс, не вправе своими действиями и решениями унижать честь и достоинство свидетеля, потерпевшего, обвиняемого и любого иного участника уголовного судопроизводства, а также создавать опасность для его жизни или здоровья.

      Положения, составляющие основу данного принципа, закреплены в ст. 13 УПК РК: «1. При производстве по уголовному делу запрещаются решения и действия, унижающие честь или умаляющие достоинство лица, участвующего в уголовном процессе, не допускаются сбор, использование и распространение сведений о частной жизни, а равно сведений личного характера, которые лицо считает необходимым сохранить в тайне, для целей, не предусмотренных настоящим Кодексом. 
2. Моральный вред, причиненный лицу незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс, подлежит возмещению в установленном законом порядке»

      5. Неприкосновенность личности

      Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению.                                                                                                                                         Никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления, арестован или иным образом лишен свободы иначе, как на основаниях и в порядке, установленных УПК РК. Арест и содержание под стражей допускаются только в предусмотренных УПК РК случаях и лишь с санкции суда или прокурора с предоставлением арестованному права судебного обжалования. Без санкции прокурора лицо может быть подвергнуто задержанию на срок не более семидесяти двух часов. Принудительное помещение не содержащегося под стражей лица в медицинское учреждение для производства судебно-психиатрической экспертизы допускается только по решению суда. Принудительное помещение не содержащегося под стражей лица в медицинское учреждение для производства судебно-медицинской экспертизы допускается по решению суда или с санкции прокурора. Каждому задержанному немедленно сообщаются основания задержания, а также юридическая квалификация преступления, в совершении которого он подозревается или обвиняется. Суд, органы уголовного преследования обязаны немедленно освободить незаконно задержанного, или арестованного, или незаконно помещенного в медицинское учреждение, либо содержащегося под стражей свыше срока, предусмотренного законом или приговором. Никто из участвующих в уголовном процессе лиц не может подвергаться насилию, жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Никто не может быть привлечен к участию в создающих опасность для жизни или здоровья лица процессуальных действиях. Процессуальные действия, нарушающие неприкосновенность личности, могут быть произведены против воли лица либо его законного представителя только в случаях и порядке, прямо предусмотренных УПК РК. Содержание лица, в отношении которого в качестве меры пресечения избран арест, а также лица, задержанного по подозрению в преступлении, должно осуществляться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью. 
Вред, причиненный гражданину в результате незаконного лишения свободы, содержания в условиях, опасных для жизни и здоровья, жестокого обращения с ним, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном УПК РК. 

6. Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

 Орган,  ведущий уголовный процесс, обязан  охранять права и свободы граждан,  участвующих в уголовном процессе, создавать условия для их осуществления, принимать своевременные меры к удовлетворению законных требований участников процесса. 
Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его прав и свобод при производстве по уголовному делу, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом. При наличии достаточных оснований на то, что, потерпевшему, свидетелю или иным лицам, участвующим в уголовном процессе, а также членам их семей или иным близким родственникам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества либо иными опасными противоправными действиями, орган, ведущий уголовный процесс, обязан в пределах своей компетенции принять предусмотренные законом меры к охране жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества этих лиц. 

7. Неприкосновенность частной жизни. Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

  Согласно  этому принципу каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только по судебному решению. Без судебного решения не могут быть ограничены права гражданина на тайну не только телефонных, но и любых иных переговоров. Причем наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров без судебного решения могут производиться лишь в случаях, не терпящих отлагательства, с последующим выполнением действий, выступающих дополнительной гарантией' соблюдения прав граждан, в отношении которых были произведены данные следственные действия.                                                                                                                            

  Т.е. частная жизнь граждан, личная и семейная тайна находятся под охраной закона. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этих прав в ходе уголовного процесса допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом. 

Информация о работе Понятие и значение принципов уголовного процесса