Понятие и признаки преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 18:34, реферат

Описание работы

Введение
Понятие преступления является одной из ключевых категорий уголовного права. Для воплощения стоящих перед уголовным законодательством задач охраны защищаемых уголовным правом интересов нужно чёткое определение понятия преступления. Вправду, без него нереально представить существование всей науки уголовного права, так как с помощью него дается ответ на то, какие деяния являются незаконными, какие условия обязаны быть, чтоб признать деяние преступлением, а лицо совершившее это деяние – преступником, какие преступные деяния более опасные для общества, какие менее. На это понятие опирается законодатель, устанавливая санкции за разные виды преступлений.
Преступление всегда представляет собой деяние (действие или бездействие). Такая формулировка закона подчеркивает, что преступление — это всегда поведение, деятельность конкретного человека.
Противоправное поведение человека может быть выражено как в активной деятельности, так и в бездействии лица в случаях, когда на него законом была возложена обязанность действовать. Бездействие в таком случае также представляет собой определенный п

Файлы: 1 файл