Погашение и снятие судимости и их правовые последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2017 в 18:32, курсовая работа

Описание работы

В данной работе рассматривается институт судимости в уголовном праве Российской Федерации, в котором немаловажную роль играют институты погашения и снятия судимости. Об актуальности данной проблемы свидетельствует следующее: Ввиду своей комплексности, судимость находит выражение в различных отраслях права.
Судимость существенно влияет на правовое положение человека, определяющее во многих случаях его социальную позицию и роль в обществе.

Содержание работы

Глава 1: Введение.
Глава 2: Понятие судимости.
Глава 3: Погашение судимости.
1) Понятие погашения судимости
2)Правовое значение погашения судимости
Глава 4: Снятие судимости.
1)Понятие снятия судимости
2)Правовое значение снятия судимости
Глава 5: Заключение
Глава 6: Список Используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 39.99 Кб (Скачать файл)

Российский новый университет

 

Курсовая работа на тему:

Погашение и снятие судимости и их правовые последствия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка 4 курса

                                                               Направления: 

Юриспруденция

Шурдумова М.М

Научный руководитель:

Коновалов Н.Н.

Тема: Погашение и снятие судимости и их правовые последствия

План:

Глава 1: Введение.

Глава 2: Понятие судимости.

Глава 3: Погашение судимости.

1) Понятие погашения судимости

2)Правовое значение погашения  судимости

Глава 4: Снятие судимости.

1)Понятие снятия судимости

2)Правовое значение снятия  судимости

Глава 5: Заключение

Глава 6: Список Используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1: Введение.

В данной работе рассматривается институт судимости в уголовном праве Российской Федерации, в котором немаловажную роль играют институты погашения и снятия судимости. Об актуальности данной проблемы свидетельствует следующее: Ввиду своей комплексности, судимость находит выражение в различных отраслях права.

Судимость существенно влияет на правовое положение человека, определяющее во многих случаях его социальную позицию и роль в обществе. Наличие судимости устанавливает некоторые правовые ограничения, а погашение и снятие судимости, в свою очередь позволяют эти ограничения снять.

Именно поэтому к вопросу погашения или снятия судимости следует подходить с особым вниманием, учитывая вопросы о правовой сущности и социальной природе судимости. Судимость имеет прямое отношение к исполнению наказания, адаптации лиц, отбывших наказание – проблеме сложной и многогранной, охватывающей комплекс вопросов нравственного, психологического и практического характера по ресоциализации личности.

Целью работы является исследование институтов погашения и снятия судимости, как самостоятельных правовых институтов и их юридической сущности. Указанная цель обусловиласледующий круг задач, подлежащих разъяснению:

1. дать понятие судимости

2. дать понятие погашению  и снятию судимости

3. рассмотреть проблемы  погашения и снятия судимости.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2: Понятие судимости.

Судимость – это правовое состояние лица, осужденного к уголовному наказанию за совершение преступления. Данное правовое состояние находит формальное выражение в обвинительном приговоре суда и реализуется в определенных правоограничениях в период с момента вступления приговора в законную силу и до момента вступления приговора в законную силу и до момента погашения или снятия этого правоограничительного состояния.[1]

В действующем УК РФ 1996 года нормы, регламентирующие институт судимости подверглись серьезной реконструкции по сравнению с прежним УК РСФСР. Причем, если давать общую оценку произведенным изменениям, то, судя по опубликованным научным статьям многие положения ст. 86 УК РФ вызывают обоснованные возражения, как у теоретиков, так и у практиков.

Социально-правовая природа судимости состоит в том, что этот правовой феномен относится к правоизменяющим юридическим фактам, с которыми в то же время связано возникновение, существование и прекращение особой разновидности уголовно-правового отношения.

Основополагающими функциями судимости являются:

1. воспитательная;

2. функция обеспечения  безопасности (правоограничения, налагаемые  на осужденного судом в связи  с отбыванием реального наказания);

3. адаптационно-ресоциализационная  функция (создание условий для  полного исправления осужденного  и его дальнейшего пребывания  в условиях свободы).

Функции воспитательная и адаптационно-ресоциализационная не носят формализованного характера, то есть формально не определены. Они должны применяться исходя из принципа индивидуализации к конкретному осужденному.

Судимость, прежде всего, связана с личностью человека, с его правовым положением, определяющим во многих случаях его социальную позицию и роль в обществе.

Судимость по своей сути выступает частью уголовной ответственности и является продолжением наказания.

В ч. 1 ст. 86 УК РФ установлено, что судимость «в соответствии с настоящим кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания». Данная формулировка закона обозначает только часть, предусмотренных УК РФ ситуаций, когда судимость имеет значение.

Кроме указанных случаев, судимость имеет значение и в следующих ситуациях:

а) при реализации условно-досрочного освобождения от отбывания наказания (п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ);

б) является признаком некоторых составов преступлений (ст.ст. 313, 314 УК РФ);

в) препятствует освобождению от уголовной ответственности (ст.ст. 75, 76, УК РФ);

г) учитывается при освобождении лица от наказания (ст.ст. 80 УК РФ).

Но, если, включить в ст. 86 УК РФ все вышеперечисленные ситуации, то ее формулировка получится слишком громоздкой. Поэтому, А.В.Ульянов изменить ч. 1 ст. 86 УК РФ и изложить ее в следующей редакции:

После слова «учитывается» следует написать «при совершении нового преступления».

Из-за того, что судимость не аннулирована, продолжают считаться судимыми лица, признанные не совершавшими преступления в результате вступления в силу уголовно закона, устраняющего преступность деяний, за которые они были осуждены. Эта судимость, в силу ч. 1 ст. 86 УК РФ, должна учитываться при рецидиве преступлений и при назначении наказания в случае совершения указанными лицами новых преступлений.

Для обеспечения соответствия норм статей 10 и 86 УК РФ А.В.Ульяновым предлагается в ст. 86 УК РФ включить положение о том, что: «Лицо, осужденное за совершение деяния, преступность и наказуемость которого были устранены изданным после его совершения уголовным законом, считается с момента вступления в силу такого закона не имевшим судимости».

Итак, можно дать следующее понятие судимости: «Судимость – это правовое состояние лица, порождаемое обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу с назначением осужденному реального наказания за совершенное преступление, влекущее при указанных в законах условиях возможность наступления для него уголовно-правовых последствий и некоторых общеправовых ограничений, даже после отбытия наказания» .[2]

Судимость по своей правовой сущности – межотраслевой институт. Правовые нормы, регламентирующие судимость предусмотрены в различных законодательных актах, во многих случаях вступающих в противоречие между собой и затрудняющих правовое регулирование судимости на практике, поэтому правовые основания его содержания и применения требуют принятия специального закона, в котором был бы отражен порядок исполнения судимости.

В настоящее время в законодательстве Российской Федерации предусмотрены некоторые ограничения в правах, как в отношении лиц, имеющих судимость, так и в отношении лиц, судимость которых была погашена или снята.

Все социально-правовые последствия, связанные с судимостью можно классифицировать по группам. Основаниями в данной классификации выступили отношения, регулируемые различными отраслями права:

а) правоотношения в сфере защиты конституционного строя, осуществления охраны правопорядка и отправления правосудия;

б) правоотношения в части трудовой деятельности;

в) правоотношения, регламентирующие правовой статус лица;

г) правоотношения в сфере военно-служебных отношений;

д) правоотношения в области избирательного права;

е) правоотношения, регулирующие вопросы защиты семьи, материнства и детства.

Полагаю, что, данные ограничения прав граждан в трудоустройстве представляются оправданными и не противоречат Конституции Российской Федерации, поскольку в ней же предусмотрено ограничение прав человека в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Общеправовые последствия судимости ограничивают возможности использования отдельных прав, которыми осужденный реально или потенциально располагал. Но главное не в этом, поскольку изъятия из общего объема гражданских прав относятся к сравнительно незначительной части судимых. Однако избирательный и исключительный характер ограничений свидетельствует о том, что большинство из них нацелено, прежде всего, на предупреждение преступлений либо полным устранением или нейтрализацией прежней криминогенной ситуации, которая в причинной цепи обстоятельств явилась звеном, способствующим совершению преступления, либо путем общей превенции. Кроме того, подобные ограничения имеют определенный смысл в деле поддержания общественного порядка и общественной безопасности и преследуют сугубо профилактическую цель.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3: Погашение судимости

1) Понятие погашения судимости

Трактовка судимости как специфического института права, основной смысл которого заключается в подкрепляющем уголовное наказание воздействии на осужденного, проистекает из того, что вопрос о правах осужденного до последнего времени не относился к числу значимых. Традиционно признавалось, что судимое лицо после отбытия назначенного ему судом уголовного наказания можно и должно ограничить в целом ряде общегражданских прав и свобод, продлив тем самым состояние уголовной ответственности.

Судимость, предполагающая уголовно-правовые и общеправовые последствия (ограничения), изменяющие правовой статус лица, длится в течение установленного уголовным законом времени. Как своего рода испытательный срок после отбытия осужденным наказания он необходим для вывода о том, что это лицо более не представляет опасности для общества и следует полностью восстановить его права и свободы. Таким образом, истечение указанного в уголовном законе времени прекращает судимость как особое правовое состояние лица, подвергавшегося судом наказанию.

Виновный считается судимым, если назначенное ему наказание подлежит отбытию, безусловно, или (в случае условного осуждения) после совершения в течение определенного судом испытательного срока нового умышленного преступления.

Нужно подчеркнуть, что совершение лицом преступления, за которое он осуждается и в связи с которым возникает состояние судимости, не является для него «клеймом» на всю оставшуюся жизнь. Законодатель установил, что по истечении определенных сроков после отбытия основного и дополнительного наказания состояние судимости может быть погашено, если в течение этого времени лицо проявит стремление к законопослушному поведению и не совершит нового преступления, Кроме того, судимость лица может быть снята судом.

Следует отметить, что правовым последствием погашения и снятия судимости является полное восстановление лица в его правах и полное снятие всех возложенных на него дополнительных обязанностей и правоограничений. При этом нужно выделить два различных понятия: «ранее судимое лицо» и «лицо, ранее осуждавшееся». Первое из них имеет юридическое значение и означает, что лицо имеет неснятую или непогашенную в установленном порядке судимость. Именно это состояние обуславливает возможность тех последствий, которые были названы. Второе же понятие может иметь исключительно биографический характер, но не имеет при этом правового значения. Таким образом, если судимость лица была снята или погашена, оно считается не судимым, хотя ранее лицо осуждалось судом за совершенное им преступление.

Выделяют два способа прекращения судимости: погашение и снятие, а также регламентирует условия и сроки, которые ограничивают это правовое состояние. Погашение иснятие судимости означает, что она утрачивает своё юридическое значение, уничтожается и потому лицо не может больше подвергаться уголовно-правовым и общеправовым правоограничениям. В частности, при совершении лицом нового преступления прежнее не может рассматриваться как обстоятельство, отягчающее ответственность, либо как квалифицирующий признак конкретного состава преступления.

Погашение и снятие судимости как два предусмотренных законом способа ее прекращения в одинаковой мере ликвидируют ее юридические последствия. Однако их следует отличать друг от друга.

Погашение судимости происходит, так сказать, автоматически, т. е. без специального решения суда, и для подтверждения того, что лицо не является более судимым, не требуется никаких официальных документов. Отбытие назначенного наказания и (или) истечение установленного в законе срока летают судимость юридически ничтожной.

Погашение судимости – это аннулирование (отмена) государством правовых последствий, связанных с осуждением лица, которое осуществляется автоматически при условиях, предусмотренных уголовным законом (ст. ст. 97, 99 УК).

В соответствии со ст. 97 УК Республики Беларусь судимость погашается:

1) в отношении осужденного  за преступление, совершенное по  неосторожности, — по отбытии (исполнении) основного и дополнительного  наказаний;

2) в отношении осужденного  за умышленное преступление, не  представляющее большой общественной  опасности, — по истечении одного  года после отбытия основного  и дополнительного наказаний;

3) в отношении осужденного  за умышленное менее тяжкое  преступление — по истечении  двух лет после отбытия основного  и дополнительного наказаний;

в отношении осужденного за тяжкое преступление — по истечении пяти лет после отбытия основного и дополнительного наказаний;

5) в отношении осужденного  за особо тяжкое преступление  — по истечении восьми лет  после отбытия основного и  дополнительного наказаний;

6) в отношении осужденного  с отсрочкой исполнения наказания  — со дня вступления в законную  силу решения суда об освобождении  осужденного от наказания;

7) в отношении осужденного  с условным неприменением наказания  — по истечении испытательного  срока, если назначенное наказание  не было приведено в исполнение;

8) в отношении осужденного  без назначения наказания за  преступление, не представляющее  большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление  — по истечении соответственно  одного года или двух лет  со дня вступления в законную  силу приговора суда;

Информация о работе Погашение и снятие судимости и их правовые последствия