Отчет по юридической практике в ООО «Элипс»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 10:24, отчет по практике

Описание работы

Гражданский Кодекс РФ ввел чрезвычайно важный для устойчивости гражданского оборота принцип замкнутого перечня юридических лиц, согласно которому юридические лица могут создаваться и функционировать только в такой организационно – правовой форме, которая прямо предусмотрена законом. Для коммерческих организаций перечень организационно – правовых форм предусмотрен самим ГК (п. 2 ст. 50), для некоммерческих содержащийся в ГК перечень может быть дополнен другими законами (п. 3 ст. 50 ГК), правила которых, однако, не должны противоречить нормам ГК и отклоняться от установленных им принципов.

Содержание работы

Введение
1. Общие положения о юридических лицах…………………………………………..2
2. Правовое положение хозяйственных обществ. Деятельность ООО «Элипс».......3
3. Основные направления деятельности юриста ООО…………………………....…4
4. Претензии иски в суд. Судебные расходы………………………………………...6
5. Юридические услуги ООО…………………………………………….…………..10
Заключение ……………………………………………………………………………24
Список использованной литературы………………………………………………...26

Файлы: 1 файл

образец отчета.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Общие положения  о юридических лицах…………………………………………..2

2. Правовое положение  хозяйственных обществ. Деятельность  ООО «Элипс».......3

3. Основные направления  деятельности юриста ООО…………………………....…4

4. Претензии иски  в суд. Судебные расходы………………………………………...6

5. Юридические  услуги ООО…………………………………………….…………..10

Заключение ……………………………………………………………………………24

Список использованной литературы………………………………………………...26

Приложения (документы ООО)……………………………………………………...28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Гражданский Кодекс РФ ввел чрезвычайно важный для устойчивости гражданского оборота принцип замкнутого перечня юридических лиц, согласно которому юридические лица могут создаваться и функционировать только в такой организационно – правовой форме, которая прямо предусмотрена законом.  Для коммерческих организаций перечень организационно – правовых форм предусмотрен самим ГК (п. 2 ст. 50), для некоммерческих содержащийся в ГК перечень может быть дополнен другими законами (п. 3 ст. 50 ГК), правила которых, однако, не должны противоречить нормам ГК и отклоняться от установленных им принципов.

Переход России на рыночные условия хозяйствования повлек за собой коренные изменения в правовом регулировании экономики. Была узаконена предпринимательская деятельность, возрождена частная собственность, определены в законодательстве различные организационно-правовые формы ее осуществления.

Юридическое лицо предстает в качестве субъекта как публичного, так и частного права, вступающего в правовые отношения от своего имени и отвечающего в рамках этих отношений своим имуществом.

Так, ООО «Элипс» является обществом с ограниченной ответственностью.

Основными направлениями деятельности ООО являются оказание юридических и информационных услуг правового характера.

Прохождение практики осуществляется в качестве помощника юриста ООО «Элипс».

Структура. Отчет состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений (образцов документов и материалов, собранных за время практики).

 

 

 

1. Общие положения о юридических лицах

 

В Гражданском Кодексе содержится  подробно разработанная система норм о юридических лицах.

Организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, признается юридическим лицом в соответствии со ст. 48 Гражданского Кодекса РФ.

В статье 48 ГК РФ содержится определение юридического лица, на основе которого создаются и функционируют различные виды юридических лиц, предусмотренные законом. Независимо от того, к какому виду относится юридическое лицо, оно должно удовлетворять критериям (признакам), указанным в данном определении.

Организация, считающаяся юридическим лицом, отвечает по своим обязательствам принадлежащим ей имуществом. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Государственной регистрации в уполномоченном государственном органе подлежит юридическое лицо, в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц.

Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления (ст. 51 ГК РФ). 

Государственная регистрация юридических лиц является необходимым условием стабильности гражданского оборота и защиты интересов его участников.

В процессе регистрации осуществляется государственный контроль за соблюдением установленного законом порядка образования юридического лица, а также учет юридических лиц для осуществления налогообложения и в иных предусмотренных законом целях.

Статья 2 ГК называет условие о регистрации в качестве одного из обязательных признаков лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

 

 

2. Правовое положение  хозяйственного общества. Деятельность ООО «Элипс»

 

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности (п. 1 ст. 66 ГК РФ).

Нормативно-правовая база формируется в ходе реформ как на федеральном, так и региональном уровнях. Прежде всего, это Конституция РФ (ст. 8,9,34,35,36).

«В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

Гражданский Кодекс РФ:

«Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом».

АПК РФ (ст.1) «Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах».

 

 

3. Основные направления  деятельности юриста ООО

 

3.1. Уяснение целей и задач  работы юриста ООО

  1. Уяснение целей и задач работы юриста:

Юрист правовыми средствами обеспечивает главную цель основной задачи ООО  – достижение наибольшей прибыли и капитализации. Основными задачами являются защита прав и интересов ООО при взаимодействии с органами государственной власти и управления, поставщиками и подрядчиками образованиями и работниками.

  1. На практике производилось изучение перечня документов, подлежащих визированию юристом, участие в проверке соответствия конкретных документов правового характера нормативным предписаниям.

в сфере локального (внутреннего) нормотворчества и обеспечения законности организационно-распорядительной документации –

 

- самостоятельная подготовка и  участие совместно с другими  специалистами в подготовке проектов  локальных нормативных актов, принимаемых  в Обществе;

- осуществление предварительной проверки соответствия действующему законодательству приказов, распоряжений, инструкций, других организационно-распорядительных документов, подготавливаемых в Обществе, а также участие в необходимых случаях в подготовке этих документов. Составление юридических заключений по существу представленных на экспертизу документов;

- принятие мер к изменению  или признанию утратившими силу  локальных нормативных актов  или организационно-распорядительных  документов Общества в связи  с изменением действующего законодательства;

- выдача правовых заключений  по запросам подразделений Общества.

  1. Ознакомление:

1) с формами участия и ролью  юриста в подготовке локальных  актов о труде работников ООО

- участие в подготовке и осуществлении  мероприятий по укреплению трудовой дисциплины в Обществе, по пресечению фактов хищения или иного причинения убытков Обществу  его работниками;

- подготовка заключений по предложениям  должностных лиц  Общества о  привлечении его работников к  дисциплинарной и материальной  ответственности, юридическая экспертиза и визирование соответствующих приказов, в случае несоответствия приказа действующему законодательству представление Генеральному директору Общества предложений по законному разрешению соответствующего вопроса;

2) практикой применения законодательства о труде

- участие в заключении с работниками  Общества договоров об индивидуальной  и коллективной материальной  ответственности;

- участие в подготовке аттестации  работников, правовое обеспечение  организации деятельности аттестационной  комиссии;

- юридическое сопровождение всех  форм работы с персоналом: конкурсный  отбор, адаптация, ротация, стажировки, рост кадровой карьеры персонала;

- консультации работников  по  правовым вопросам.

3) со справочно-кодификационной, информационно-правовой  системами юридической службы, делопроизводством;

- разработка типовых форм договоров, направленных на обеспечение  производственно-экономической деятельности  Общества и отвечающих требованиям  действующего законодательства  и интересам Общества, в том  числе типовой формы договоров и пр. договоров гражданско-правового характера, представление их на утверждение;

-  юридическая экспертиза, визирование  проектов договоров, представленных  инициирующими подразделениями  Общества, представление руководству  Общества предложений по устранению выявленных в ходе экспертизы договоров несоответствий действующему законодательству и интересам Общества, подготовка и рассмотрение протоколов разногласий;

4) планированием работы юриста, мероприятиями по правовой пропаганде, повышению квалификации и правовому обучению специалистов;

- подготовка, проведение общих  собраний участников Общества;

- внесение изменений в учредительные  документы Общества;

- обеспечение подразделений Общества  нотариально удостоверенными копиями;

5) кругом основных договорных контрагентов и заключенными с ними договорами;

- участие в разработке и осуществлении  мероприятий по укреплению договорной  дисциплины, анализ причин неисполнения  или ненадлежащего исполнения  со стороны Общества и его  контрагентов договорных обязательств, представление предложений по устранению выявленных недостатков;

- контроль исполнения структурными  подразделениями документов, регламентирующих  порядок  договорной работы Общества;

- оформление доверенностей и  других документов, связанных с обеспечением заключения и исполнения договоров;

- участие в подготовке  документов, необходимых для заключения/исполнения  сделок Обществом с кредитными  учреждениями;

- ведение Реестра крупных сделок, сделок с заинтересованностью, сделок, нуждающихся в одобрении, установленных  в качестве таковых действующим законодательством и/или учредительными документами Общества;

Информация о работе Отчет по юридической практике в ООО «Элипс»