Обвиняемый как участник уголовного судопроизводства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2015 в 20:10, реферат

Описание работы

В современных условиях развития и совершенствования правого государства, правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина переходит на качественно новый уровень, что свойственно и уголовному судопроизводству.
Указанные тенденции в развитии отечественного законодательства
соответствуют как интересам личности, так и интересам общества в целом.
Только при условии гарантированности прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе и прежде всего обвиняемого, возможно выполнение задач уголовного судопроизводства.

Файлы: 1 файл

уголовн. процесс.docx

— 43.64 Кб (Скачать файл)

Введение

Неотъемлемым содержанием правового государства является охрана и обеспечение прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе, и, в частности, обвиняемых.

Проблемы обеспечения прав и законных интересов обвиняемого, совершенствования деятельности органов дознания, прокуратуры, суда и адвокатуры являются актуальными. Нельзя бороться с преступностью, не уделяя должного внимания правам личности, и, в частности, правам лиц

обвиняемых в совершении преступления.

В современных условиях развития и совершенствования правого государства, правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина переходит на качественно новый уровень, что свойственно и уголовному судопроизводству.

Указанные тенденции в развитии отечественного законодательства

соответствуют как интересам личности, так и интересам общества в целом.

Только при условии гарантированности прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе и прежде всего обвиняемого, возможно выполнение задач уголовного судопроизводства.

Предметом данной курсовой работы являются основания и порядок использования обвиняемым процессуальных прав и обязанностей.

Целью настоящей курсовой работы является исследование оснований привлечения лица в качестве обвиняемого, также его процессуальных прав и обязанностей.

 

 

 

 

 

 

 

1. Обвиняемый как участник  уголовного судопроизводства.

1.1. Понятие обвиняемого.

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого в ходе следствия вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ). Если расследование ведется в форме дознания, то лицо становится обвиняемым, когда по результату дознания составлен обвинительный акт. Обвиняемый, по делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым.  Обвиняемый, в отношении которого вынесен обви-нительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным. Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого выносит следователь в ходе предварительного следствия или дознаватель при невозможности составить обвинительный акт в течение 10-ти суток с момента избрания в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Обвинительный акт выносит дознаватель по результатам дознания в порядке, предусмотренном ст. 225 УПК РФ Положения ч. 2 ст. 47 Кодекса свидетельствуют о том, что законодатель термин «обвиняемый» употребляет в широком смысле -  без ограничения указанного субъекта уголовно-процессуальных отношений стадией предварительного расследования, включая в него понятия подсудимый, осужденный и оправданный.1 Из этого следует сделать вывод, что права, перечисленные в комментируемой статье, распространяются непосредственно на обвиняемого, а также на подсудимого, осужденного и оправданного. Приведенное в статье 47 УПК РФ понятие обвиняемого, как субъекта уголовно-процессуальных отношений, является далеко не полным. Для получения действительного представления об этом участнике уголовного процесса необходимо обратиться к положениям ст. 171-173 и другим нормам УПК, регулирующим порядок привлечения лица в качестве обвиняемого, предъявления обвинения, правила допроса обвиняемого и его участия в следственных действиях на досудебной стадии производства, особенности производства по отдельным категориям уголовных дел, к ст. 247, 253, 255, 265 и другим - об участии подсудимого в судебном разбирательстве, к ст. 302-312 - о постановлении обвинительного или оправдательного приговора, а также к процессуальным нормам, регулирующим апелляционные, кассационные, надзорные производства и исполнение приговора.

 

1.2. Основания привлечения лица в качестве обвиняемого.

Подвергнув историческому анализу, русский уголовный процесс дореформенного периода (до 1864 года), можно определить, что до указанно-го момента института привлечения в качестве обвиняемого не существовало. Лишь Устав уголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 года заложил базис данного процессуального института.

Статья 171 УПК РФ регламентирует порядок привлечения в качестве обвиняемого и указывает, что обвинение в совершении преступления может иметь место лишь при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления.

«Под достаточными доказательствами применительно к акту привлечения в качестве обвиняемого понимаются достоверные сведения, собранные, проверенные и оценённые следователем в установленном законом порядке, которые, в своей совокупности, приводят к единственному и правильному выводу на данный момент расследования о том, что определенное лицо совершило преступление, предусмотренное УК РФ и не подлежит освобождению от ответственности за него» Закон не содержит ответа на вопрос о степени убедительности выводов по обстоятельствам, подлежащим доказыванию: достаточен вывод вероятностный или необходима достоверная и окончательная установленность фактов.

В таком случае лицо, осуществляя производство по делу, будет стремиться к уточнению лишь отдельных подробностей обвинения, а это есть обвинительный уклон, что недопустимо. Возникает и этическая проблема - как без объяснений обвиняемого прийти к убеждению в его полнейшей виновности. Таким образом, интересам обеспечения прав личности полнее соответствует позиция, согласно которой вывод следствия о виновности обвиняемого в момент не окончательное, достоверное, а проблематичное, вероятное знание.2 Следует отметить, что «степень доказанности» обстоятельств на момент предъявления обвинения определяет и адвокат, находящийся в процессуальном положении защитника, который после анализа и оценки собранных доказательств, и по вопросу привлечения в качестве обвиняемого вырабатывает свою позицию по делу", что сказывается, в том числе и на допрос обвиняемого, проводимого при участии защитника. Подытоживая изложенное, необходимо отметить, что к моменту вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого невозможно достижение достоверного вывода о виновности человека; расследование только началось, у следствия ещё, быть может, отсутствуют и показания обвиняемого в совершении преступления. Суждение следователя о виновности не является на этом этапе (производства по делу) окончательным. Законность, обоснованность данного решения проверяется в процессе предварительного расследования.

При вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого должно быть доказано: 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); 2) все остальные элементы, образующие состав преступления; 3) виновность в совершении преступления лица, которому предъявляется обвинение; 4) нет ли обстоятельств, исключающих уголовную ответственность или позволяющих освободить от нее. При определении оснований, достаточных для привлечения в качестве обвиняемого, учитываются как сам факт установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, так и степень их доказанности.

При принятии решения о привлечении в качестве обвиняемого доказательствами должны быть подтверждены все обстоятельства, положенные в основу обвинения (п. 1-4 ст. 73 УПК РФ) Эти же доказательства должны позволить правильно квалифицировать деяние по статье особенной части Уголовного кодекса. Это означает, что все элементы состава преступления, их наличие подтверждается собранными доказательствами.

С принятием решения о привлечении лица в качестве обвиняемого в уголовном деле появляется новый участник - обвиняемый, который по закону наделен правом на защиту от сформулированного против него обвинения.

С привлечением лица в качестве обвиняемого собирание доказательств не заканчивается. Отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, если они не охватываются признаками состава преступления, размер ущерба, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, мотивы преступления, если они не влияют на квалификацию преступления, могут быть уточнены и после предъявления обвинения.

Обвинение предъявляется по тем эпизодам преступной деятельности обвиняемого, по которым собраны достаточные доказательства. Если в ходе дальнейшего расследования будут выявлены новые эпизоды преступлений, то по ним должно быть предъявлено дополнительное обвинение. Аналогично решается вопрос, если будет доказано наличие квалифицирующих обстоятельств.

При наличии оснований для привлечения в качестве обвиняемого рассматриваемая процедура не должна искусственно откладываться на конец расследования. Обязанность привлечения в качестве обвиняемого возникает тогда, когда собраны достаточные доказательства для принятия такого реше-ния.

Решение о привлечении в качестве обвиняемого принимается органом 
расследования, к подследственности которого оно отнесено законом.

Орган дознания не может принимать решение о привлечении в качестве обвиняемого по делу, подследственному следователю. Если же такое случилось, следователь, приняв дело к своему производству, сам должен предъявить обвинение. Обвинение, предъявленное органом дознания, не имеет юридической силы как предъявленное с нарушением закона.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого составляется по 
форме, установленной в приложении 92 к ст. 476 УПК РФ

В описательно-мотивировочной части излагается суть того, что установлено по делу (какое совершено преступление, где, когда и каким способом, кто его совершил и другие обстоятельства, имеющие значение для обвинения).3

По данной главе можно сделать вывод что, привлечение лица в качестве обвиняемого и предъявление обвинения - это два разных, но связанных между собой действия.

Привлечение в качестве обвиняемого - это акт лица, проводящего предварительное следствие, когда оно, рассмотрев и оценив собранные по делу доказательства, считает их достаточными для обвинения лица в совершении преступления, а поэтому выносит постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.

 

2 Процессуальное положение  обвиняемого.

2.1 Процессуальные права  обвиняемого.

В соответствии со ст. 2 Конституции России человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их защита обязанностью государства. Часть 1 ст. 45 Основного закона определяет, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом: ч. 1 ст. 46 Конституции провозглашает обеспечение судебной защиты прав и свобод. Часть 1 ст. 48 указанного нормативного акта гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи.

В настоящее время в соответствии с ч. 1 ст. 47 УПК России обвиняемым признаётся лицо, в отношении которого:

1. вынесено постановление о привлечении  его в качестве обвиняемого;

2. вынесен обвинительный акт.

«В стадии предварительного расследования принцип состязательности наиболее отчётливо проявляется на этапе привлечения лица в качестве обвиняемого, именно в этот момент возникает правовое состязание двух сторон: защиты и обвинения. На стороне обвинения - прокурор, следователь, дознаватель, на стороне защиты - защитник и обвиняемый» Сердечная Р.Г. Привлечение в качестве обвиняемого и осуществление принципов уголовного процесса.

В постановлении и обвинительном акте следователь документально отражает вывод о существовании фактов преступной деятельности для последующего предъявления обвинения обвиняемому с тем, чтобы последний имел возможность защищаться от него. Абсолютно верно замечено, что существование постановления о привлечении в качестве обвиняемого обусловлено необходимостью обеспечить реализацию права обвиняемого знать, в чём он обвиняется Шадрин В.С. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений. Волгоград, 2002. - С. 96..

Известно, что обвиняемый имеет право знать, в чём он обвиняется (п. 1 ч. 4 ст. 47 УПК России), в том числе и право на конкретизацию обвинения.

На практике же повсеместно распространены такие формулировки, как: «совершение преступления совместно с не установленными лицами», «в не установленном месте». Не менее часты обвинения, когда группе лиц вменяются одни и те же действия: «Иванов, Петров и Сидоров, разбив стекло, проникли в помещение склада и похитили...» Защита по уголовному делу. Скажем, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого по обвинению Сергеева, говорится, что потерпевшие (убитые) выполняли общественный долг по задержанию преступника, но не отмечено, каким образом их смерть связана с этой деятельностью: то ли обвиняемый преследовал цель воспрепятствовать законной деятельности, то ли стре-мился отомстить за неё, облегчить совершение преступления Обвиняемый в таком случае может указать, что ему непонятно, в чём конкретно выразились его действия, что следователь понимает под подобными формулировками. Разумеется, указаное отрицательно скажется на расследовании.

Зачастую именно на «не конкретизацию обвинения» ссылается сторона защиты в своих жалобах и ходатайствах. Кроме того, несоответствие постановления о привлечении в качестве обвиняемого требованиям ст. 171 УПК России, в части отсутствия конкретизации действий обвиняемого (не указано место, время совершения преступления), признаётся судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда России ограничением права обвиняемого на защиту и должно влечь отмену приговора с направлением дела на новое расследование.4

Обстоятельства совершения преступления должны излагаться так, чтобы обвиняемый имел возможность уяснить смысл обвинения и выдвинуть свою версию-версию защиты. Это положение находится в основе принципа реального осуществления права обвиняемого на защиту. Защитнику нужно обращать внимание на необходимость следить за строгим соблюдением требований закона, гарантирующих обвиняемому право знать, в чём он конкретно обвиняется. Эти требования состоят в следующем:

- если по делу привлечены в качестве обвиняемых два или более человека, то каждому из них должно быть индивидуально сформулировано обвинение;

- если лицо обвиняется в совершении нескольких преступлений, то должно быть отдельно описано и квалифицировано каждое деяние, не допускается составление единого постановления даже о соисполнителях преступления (за исключением действий, образующих идеальную совокупность, где подобное отграничение невозможно технически);

- если прежние судимости не влияют на квалификацию, они не отражаются в постановлении. В случае нарушения данного требования обвиняемый имеет право заявить жалобу на неправомерные действия 
следствия по поводу незаконного привлечения в качестве обвиняемого.

Информация о работе Обвиняемый как участник уголовного судопроизводства