Общий порядок подготовки к судебному заседанию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2015 в 18:36, контрольная работа

Описание работы

После окончания предварительного расследования, ознакомления участников уголовного процесса с материалами дела, составления обвинительного заключения или обвинительного акта, дело передается прокурору. И только после утверждения обвинительного заключения или обвинительного акта прокурором дело направляется в суд. Начинается 3-я стадия уголовного процесса.

Файлы: 1 файл

Уголовный процесс К.Р..doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)
  1. Общий порядок подготовки к судебному заседанию.

 

После окончания предварительного расследования, ознакомления участников уголовного процесса с материалами дела, составления обвинительного заключения или обвинительного акта, дело передается прокурору. И только после утверждения обвинительного заключения или обвинительного акта прокурором дело направляется в суд. Начинается 3-я стадия уголовного процесса.

 

Отсюда, начало стадии определяется моментом поступления уголовного дела в суд.

 

Подготовка к судебному заседанию - третья, как отмечалось, стадия уголовного процесса. Она следует за стадиями возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Необходимо заметить, что эту стадию не может миновать ни одно дело. В рассматриваемой стадии судья изучает и проверяет поступившее в суд уголовное дело и выясняет, имеются ли в его материалах достаточные основания для рассмотрения в судебном заседании. Если такие основания имеются, судья принимает решение назначить судебное заседание и дело переходит в следующую стадию уголовного процесса - стадию судебного разбирательства. После принятия судьей решения о назначении судебного заседания обвиняемый становится подсудимым.

 

Судебное разбирательство, то есть 4-я стадия уголовного судопроизводства, не может состояться, пока дело не пройдет стадию подготовки к судебному заседанию. Это связано с тем, что судья должен разрешить ряд вопросов, связанных:

 

во-первых, с качеством расследования;

во-вторых, с разрешением организационных вопросов в связи с предстоящим судебным заседанием.

 

Характеризуя стадию, следует остановиться на ее признаках:

1) задачи этой стадии;

2) ее участники;

3) специфика процессуальной деятельности;

4) принимаемые решения.

 

Рассмотрим эти признаки:

 

Первый  признак - задачи.

 

Данная стадия имеет свои непосредственные задачи, которыми являются:

1) проверка качества проведенного предварительного расследования;

2) установление правовых оснований для рассмотрения дела в судебном заседании;

3) подготовка судебного разбирательства.

 

Второй признак - участники стадии.

 

Основной участник - это судья. Все вопросы данной стадии судья разрешает единолично.

По инициативе судьи или по ходатайству сторон участниками этой стадии (на предварительном слушании) могут быть стороны.

 

Третий признак - специфика процессуальной деятельности.

 

Она проявляется в том, что на данной стадии все вопросы, подлежащие выяснению, разрешаются путем изучения материалов уголовного дела. Однако при заявлении ходатайства о недопустимости доказательства судья вправе допросить свидетеля, чьи показания оспариваются (ч. З ст.235 УПК РФ).

 

Кроме того, судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества.

Исполнение указанного постановления возлагается на судебных приставов-исполнителей (ст.230 УПК РФ).

 

Четвертый и последний признак связан с принимаемыми решениями. Судья единолично принимает решения в форме постановления.

Таким образом, подготовка к судебному заседанию - это самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой судья единолично в установленном законном порядке определяет наличие юридических оснований и достаточность собранных доказательств для рассмотрения дела в судебном заседании, осуществляет подготовку судебного разбирательства.

 

Значение стадии:

во-первых, служит правовой основой для возникновения главной стадии уголовного процесса - стадии судебного разбирательства;

во-вторых, стадия является формой судебного контроля за законностью и обоснованностью действий и решений органов предварительного следствия, дознания и прокуратуры, что способствует повышению качества работы этих органов;

в-третьих, определяет рамки, границы судебного разбирательства;

в-четвертых, эта стадия обеспечивает вынесение на судебное разбирательство лишь таких дел, которые были расследованы достаточно полно, всесторонне и объективно, с соблюдением требований уголовно-процессуального и иного законодательства;

в-пятых, данная стадия служит важной гарантией для обвиняемых,

 ограждая их от необоснованного  направления на скамью подсудимых;

в-шестых, в рассматриваемой стадии судьей совершаются все необходимые действия к тому, чтобы дело было успешно, с соблюдением всех установленных законом требований рассмотрено в стадии судебного разбирательства и по нему было принято правильное решение.

 

Вопросы, которые надлежит рассмотреть судье, можно разделить на две большие группы:

 

1) вопросы правового характера;

2) вопросы организационного характера.

 

Такое деление в определенной мере условно, поскольку организационные вопросы также закреплены уголовно-процессуальным законом и, следовательно, имеют правовую основу. Однако по своему содержанию они связаны с организационной направленностью, подготовкой дела к слушанию.

 

Вопросы правового характера. Их перечень дан в ст. 228 УПК РФ России.

 

При разрешении судьей вопроса о назначении судебного заседания подлежит выяснению в отношении каждого из обвиняемых следующее:

1) подсудно ли дело данному суду;

2) вручены ли копии обвинительного  заключения или обвинительного  акта;

3) подлежит ли отмене или изменению  избранная мера пресечения;

4) подлежат ли удовлетворению  заявленные ходатайства и поданные

 жалобы;

5) приняты ли меры для обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества;

6) имеются ли основания проведения  предварительного слушания.

 

Вторая группа вопросов названа нами организационными, т.е. они связаны с подготовкой судебного разбирательства.

 

  1. Предварительное слушание.

 

В пределах сроков, указанных в ч. 3 ст. 227 УПК РФ (30 суток со дня поступления уголовного дела в суд, если обвиняемый не содержится под стражей и 14 суток, если он – под стражей), возможно проведение предварительного слушания по следующим основаниям (ст. 229 УПК РФ):

 

1) при наличии ходатайства стороны  об исключении доказательства. Стороны  имеют право заявить ходатайство  об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд. Такое ходатайство должно содержать указания на доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона, а также основания для исключения доказательства, предусмотренные УПК РФ, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство. В ходе предварительного слушания, судья вправе допросить свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве. В случае, если одна из сторон возражает против исключения доказательства, судья имеет право огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представленные сторонами. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

 

Если суд принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также исследоваться и использоваться в ходе судебного разбирательства. Если уголовное дело рассматривается судом с участием присяжных заседателей, то стороны либо иные участники судебного заседания не вправе сообщать присяжным заседателям о существовании доказательства, исключенного по решению суда.

 

Впоследствии, в ходе судебного заседания, по рассмотрению уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым (ст. 235 УПК);

 

2) при наличии оснований для  возвращения уголовного дела  прокурору. Уголовно-процессуальный закон предусматривает следующие основания возвращения уголовного дела прокурору: обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта; копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому; есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера; имеются предусмотренные ст. 153 УПК РФ основания для соединения уголовных дел; при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой ст. 217 УПК РФ.

 

При возвращении уголовного дела прокурору, судья обязывает его в течение пяти суток обеспечить устранение допущенных нарушений.

 

Одним из самых существенных моментов возвращения уголовного дела прокурору является то, что в течение упомянутых пяти суток прокурор должен принять меры по устранению технических ошибок и нарушений, допущенных следователем (дознавателем) при составлении обвинительного заключения (обвинительного акта), либо составить его или исправить допущенные нарушения субъектов предварительного расследования в части разъяснения ими прав обвиняемому, но ни в коем случае не допускается проведение при этом следственных, либо иных процессуальных действий с целью получения доказательств по уголовному делу, т.к. доказательства, полученные по истечении пяти суток, либо при производстве процессуальных действий, не предусмотренных ст. 237 УПК РФ, признаются недопустимыми;

 

3) при наличии оснований для  приостановления или прекращения  уголовного дела. Судья принимает постановление о приостановлении производства по уголовному делу в случаях: когда обвиняемый скрылся и его местопребывание неизвестно; тяжкого заболевания обвиняемого, если оно подтверждается медицинским заключением; принятия Конституционным судом Российской Федерации к рассмотрению жалобы или запроса суда о соответствии Конституции Российской Федерации закона, примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле; когда местонахождение обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в судебном разбирательстве отсутствует.

 

В перечисленных случаях суд приостанавливает производство по уголовному делу и возвращает уголовное дело прокурору, если обвиняемый, содержащийся под стражей, совершил побег. Если скрылся обвиняемый, не содержавшийся под стражей, судья избирает обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск.

 

В части прекращения уголовного дела уголовно-процессуальный закон устанавливает, что в случаях, предусмотренных п.п. 3 - 6 ч. 1, ч. 2 ст. 24 и п.п. 3 - 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном ч. 7 ст. 246 УПК РФ, судья выносит постановление о прекращении уголовного дела. Судья может также прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон.

 

4) для решения вопроса о рассмотрении  уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

 

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

 

Предварительное слушание представляет собой особый порядок подготовки к судебному заседанию, обусловленный специфическим кругом разрешаемых судьей вопросов, особенностями процедуры его проведения и видами решений, принимаемых судьей по итогам проведения предварительного слушания.

 

Порядок проведения предварительного слушания регламентирован статьей 234 УПК РФ. В ней говорится, что предварительное слушание производится единолично судьей с обязательным участием сторон в закрытом судебном заседании с соблюдением правил, установленных 33, 34 и 35 УПК РФ.

 

Уведомление о вызове сторон для их участия в предварительном слушании, должно быть направлено не позднее трех суток до дня проведения предварительного слушания.

 

Непосредственно предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании и в порядке, предусмотренном для проведения судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по существу, но с некоторыми особенностями. Важным моментом является то, что на предварительное слушание распространяется действие общих условий судебного разбирательства, предусмотренных главой 35 УПК РФ. Как и обычное судебное заседание, предварительное слушание начинается с объявления председательствующим предварительного слушания открытым. Затем следует общий ход подготовительной части судебного заседания, регламентированный главой 36 УПК РФ.

 

Однако, в отличие от общего порядка рассмотрения уголовного дела, участие обвиняемого в предварительном слушании, к какой бы категории уголовное дело не относилось, обязательным не является, поэтому, по его ходатайству предварительное слушание может быть проведено в его отсутствие, что не является нарушением уголовно-процессуального закона. Вместе с тем, если такого ходатайства от обвиняемого не поступило, проведение предварительного слушания в его отсутствие – исключено. Неявка других своевременно извещенных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания. При такой неявке выяснение ее причин не требуется.

Информация о работе Общий порядок подготовки к судебному заседанию