Нравственные начала предварительного следствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 16:45, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что человеку, вступающему на стезю уголовно-процессуальной деятельности, прежде чем осознать этапы предварительного следствия, как никому другому, очень важно не забывать о вежливости, тактичности и доброжелательности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….........3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НРАВСТВЕННЫХ НАЧАЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ
1.1.Нравственные аспекты оперативно-розыскного сопровождения предварительного следствия………………………………………………..……5
1.2. Нравственные аспекты следственных действий………………….....8
2. НРАВСТВЕННЫЕ НАЧАЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ
2.1. Общие нравственные требования к деятельности следователя…….17
2.2. Тактические приёмы следователя…….……………………………...19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………. ………30

Файлы: 1 файл

Нравственные начала следствия.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    «КОСТРОМСКОЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 

    ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

    КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА  

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

    ПО  ДИСЦИПЛИНЕ «ПРОБЛЕМЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ» 
 

    НРАВСТВЕННЫЕ  НАЧАЛА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ 
 
 
 
 

    Исполнитель                                   Маянцева Тамара Сергеевна,

                                            группа 05-Юк-54 

    Научный руководитель                 Яснева Елена Васильевна                                                                                                                           
 
 
 
 

Кострома 2009

    ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….........3 
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НРАВСТВЕННЫХ НАЧАЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

     1.1.Нравственные аспекты оперативно-розыскного сопровождения предварительного следствия………………………………………………..……5

     1.2. Нравственные аспекты следственных действий………………….....8 

2.   НРАВСТВЕННЫЕ НАЧАЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ

         2.1. Общие нравственные требования к деятельности следователя…….17

     2.2. Тактические приёмы следователя…….……………………………...19

                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………. ………30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Актуальность  темы исследования обусловлена тем, что человеку, вступающему на стезю уголовно-процессуальной деятельности, прежде чем осознать этапы предварительного следствия, как никому другому, очень важно не забывать о вежливости, тактичности и доброжелательности. Магическая сила, заложенная в этой триаде, без ключа способна открыть замок любой человеческой души, является первоочередной предпосылкой успеха в любом деле, в каждой сфере отношений. В тактической вооружённости следователя, дознавателя и оперативного сотрудника она занимает базовое положение наряду с вечной мудростью постулата: «Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы они поступали в отношении тебя, окажись ты на их месте».

      Вопросам, затрагивающим нравственные основы предварительного расследования в юридической литературе уделяется большое внимание. А. Р. Ратинов ещё в 1967 году предложил группу методов, используемых при производстве предварительного расследования, которые при умелом их применении находятся на грани нравственной допустимости.1

    О. Ю. Скичко в своей работе «Нравственные  основы допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших»2 освещает различные ситуации, которые могут сложиться на практике при производстве допроса несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего, в их этическом аспекте. Он говорит о том, что этический аспект проведения допроса несовершеннолетнего выступает на передний план по сравнению с процессуальным, и только в комплексе они позволяют с наименьшими моральными затратами достигнуть положительных результатов рассматриваемого следственного действия.

    И.Ф. Пантелеев в работе «Некоторые вопросы психологии расследования преступлений»3 характеризует психологические приёмы, применяемые следователем с точки зрения нравственности.

    В ходе предварительного анализа структуры  предстоящей работы выделен объект исследования – общественные отношения, характеризующие нравственные основы предварительного следствия.

    Цель  данной работы – проанализировать нравственные основы предварительного следствия.

    В соответствии с целью определён  круг задач, теоретическое рассмотрение которых составляет содержание настоящей  работы.

    1. Выявить нравственные аспекты оперативно – розыскного сопровождения предварительного следствия;

    2. Проанализировать нравственные  аспекты следственных действий;

    3. Охарактеризовать общие нравственные требования к деятельности следователя;

    4. Рассмотреть тактические приёмы, применяемые следователем, с точки зрения нравственности.

    Теоретической основой исследования являются труды  Г. Ф. Горского, И. Л. Петрухина, А. М. Ларина, С. Г. Любичева, И. Ф. Пантелеева, О. Ю. Скичко и др.

    Нормативную базу составляют Конституция РФ и  уголовно – процессуальное законодательство.

    Работа  состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по два параграфа, заключения и библиографического списка. 
 
 
 

1. Общая характеристика  нравственных начал  предварительного  следствия.

     1.1. Нравственные аспекты оперативно-розыскного сопровождения предварительного следствия.

     Любая деятельность, в том числе и  оперативных аппаратов, не может  развиваться вне моральных категорий гуманизма и социальной справедливости, совести и чести, добра, человеческого достоинства, свободы и ответственности.

     Этический анализ оперативно-розыскной деятельности имеет не только значительный научный интерес, но и большое практическое значение, прежде всего в силу специфичности данного вида правоохранительной деятельности.

     Следователь вправе давать органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовным делам, находящимся в его производстве. Зачастую подобные поручения весьма необходимы при расследовании преступлений, носящих характер неочевидности, в том числе при расследовании преступлений прошлых лет, розыске скрывающихся от следствия подозреваемых и обвиняемых лиц, а также без вести пропавших граждан.

     Наиболее  важной чертой оперативно-розыскной деятельности является то, что её содержание составляют преимущественно негласные оперативно-розыскные мероприятия. Некоторые из них имеют нейтральный характер. Другие же включают в себя определённые элементы принуждения, в том числе связанные с ограничением конституционных прав граждан.4

     Вместе  с тем в юридической литературе и средствах массовой информации предпринимаются попытки внушить общественности отрицательное отношение к содержанию отдельных оперативно-розыскных мероприятий и негласным методам их проведения (например, более часто подвержены критике прослушивание телефонных переговоров, наружное наблюдение, оперативное внедрение и конфиденциальное сотрудничество).

Однако, как нам представляется, поиск истины, осуществляемый в ходе оперативной работы по раскрытию преступлений, основанный на принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств, – это не только юридическая обязанность оперативного работника, но и его нравственный долг, выполнение которого требует приложения всех духовных, нравственных сил.

     По  неочевидным преступлениям, как  показывает практика, зачастую только оперативно-розыскная работа является гарантом восстановления социальной справедливости. В этой ситуации к оперативному работнику, участвующему в оперативно-розыскном сопровождении предварительного следствия, предъявляются следующие требования: верность принципу объективной и материальной истины, противодействие влияниям и воздействиям, откуда бы они ни исходили, выявление информации нравственно допустимыми методами. Это одновременно требования и права, и морали. Если оперативный работник при осуществлении оперативно-розыскных мер поддаётся какому-либо постороннему влиянию и принимает решение, отступающее от целей установления истины и своего убеждения, – он не только нарушает законность, но и проявляет такую моральную неустойчивость, которая делает его недостойным звания сотрудника оперативного аппарата5.

     Законодательство  закрепляет принципиальные положения  осуществления оперативно-розыскной деятельности. Так, оперативно-розыскная деятельность, хотя и осуществляется путём проведения преимущественно негласных мероприятий, тем не менее, применяется только в исключительных случаях (когда возможности гласным путём решить задачу исчерпаны), в исключительных целях (только борьба с преступностью) и только теми органами и должностными лицами, к исключительной компетенции которых её ведение относится.

       В случае получения от оперативного сотрудника искажённой либо добытой незаконным путём информации следователь вправе не использовать её в ходе уголовного процесса. Статья 89 УПК РФ6 предусматривает, что в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом. Чтобы стать таковыми, они должны быть введены в уголовный процесс в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства, регламентирующими порядок собирания, проверки и оценки доказательств, то есть получить статус одного или нескольких доказательств, предусмотренных ст. 74 УПК РФ7 (например, протокола следственного действия, вещественного доказательства, иного документа). В ходе предварительного следствия следователь самостоятельно принимает решения о введении в уголовный процесс результатов ОРД в качестве доказательств либо использовании их в качестве ориентирующей информации при проведении следственных действий.

     Уголовно-процессуальный кодекс уполномочивает следователя  разрешать оперативным сотрудникам проводить гласную и негласную работу в отношении лиц, заключённых под стражу. Так, ст. 95 УПК РФ8 закрепила, что в случае необходимости проведения оперативно-розыскных мероприятий в условиях содержания лица под стражей допускаются встречи сотрудника органа дознания, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с подозреваемым с письменного разрешения следователя, дознавателя или суда, в производстве которых находится уголовное дело. Указанная норма снимает нравственные противоречия, возникающие между оперативными работниками и работниками ИВС и СИЗО в части оснований проведения подобных встреч и осуществления в отношении их оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий9.

     Таким образом, можно сделать вывод, что розыскная работа наполнена высоким нравственным содержанием. Розыск скрывшихся и бежавших преступников обеспечивает обстановку общественной безопасности и спокойствия, нормальные условия ведения следствия, реальное привлечение преступников к ответственности по закону и является вместе с тем одним из важных средств предупреждения уголовного рецидива. Быстрый и эффективный розыск поднимает веру граждан в неотвратимую силу закона. С этической точки зрения, осуществление оперативно-розыскной деятельности следует рассматривать как моральный компромисс, на который общество вынужденно идти для достижения благородных целей борьбы с преступностью, но который, в любом случае, предполагает, что средство должно быть адекватно цели. 

     1.2. Нравственные аспекты следственных действий.

     Центральным в деятельности следователя является вопрос о нравственных началах проведения отдельных следственных действий.

     Так, можно выделить некоторую совокупность нравственных норм, характерных для  всех следственных действий, для всей следственной тактики. Подобную совокупность составляют следующие нравственные требования: непримиримое отношение к любым нарушениям буквы и духа уголовно-процессуального закона, регламентирующего следственные действия; соблюдение культуры уголовного судопроизводства; принципиальность; отсутствие тенденциозности, предвзятости, недоверия, подозрительности, обвинительного уклона; стремление не причинять вреда участникам процесса и отдельным лицам при проведении любых следственных действий. Ряд этих общих нравственных требований закреплён в нормах УПК РФ, другие вытекают из основных принципов и нравственных начал уголовного процесса. Все они находят своё выражение и конкретизируются в нравственных требованиях, предъявляемых к отдельным следственным действиям. Например, духом уважения человеческого достоинства, недопустимости какого бы то ни было насилия проникнуты уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие допрос свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, порядок очной ставки и следственного эксперимента10.

Информация о работе Нравственные начала предварительного следствия