Квалификация преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 15:17, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – изучить понятие, цель и виды квалификации преступлений.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………………………3
1 Понятие и назначение квалификации преступления ………………………………………5
2 Состав преступления как инструмент квалификации преступления ………………….….8
3 Процесс квалификации преступлений ……………………………………………………...12
4 Логика и квалификация преступлений ……………………………………………………..15
Заключение …………………………………………………………………………………..…17
Задача № 1 ……………………………………………………………………………...………19
Задача № 2 ……………………………………………………………………………...………22
Задача № 3 …………………………………………………………………………………...…27
Список использованных источников …………………………………………………………32

Файлы: 1 файл

Квалификация преступлений.doc

— 204.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ  И СЕРВИСА

ИНСТИТУТ  ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ПУБЛИЧНОГО ПРАВА 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Уголовное право»

Квалификация  преступлений 
 
 
 
 

Студентка

гр. ЗБЮП-09-05                                   ______________     Т. В. Вахрушева 

Доцент  кафедры публичного права,

Кандидат  юридических наук, доцент _______________   В. И. Шульга  
 
 
 
 

Владивосток 2010

Содержание

Введение  …………………………………………………………………………………………3

1 Понятие и назначение квалификации преступления ………………………………………5

2 Состав  преступления как инструмент  квалификации преступления ………………….….8

3 Процесс  квалификации преступлений ……………………………………………………...12

4 Логика  и квалификация преступлений ……………………………………………………..15

Заключение  …………………………………………………………………………………..…17

Задача  № 1 ……………………………………………………………………………...………19

Задача  № 2 ……………………………………………………………………………...………22

Задача  № 3 …………………………………………………………………………………...…27

Список  использованных источников …………………………………………………………32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В значительной степени эффективность  уголовно-правовых норм наглядно проявляется  при их реализации. Реально они  применяются при решении двух основных задач - квалификации преступлений и реализации уголовной ответственности. Причем, по критерию первичности во главе угла находится именно квалификация преступлений. Решение данной задачи являет собой и начало, и конец применения не только норм уголовного права, но и обусловливает реализацию норм других отраслей права криминального цикла, а также проведение различных мероприятий в рамках расследования преступлений.

     Имеющийся на первоначальном этапе дефицит  информации, имеющей юридическое  значение, заставляет задать вопрос, что  необходимо выяснить дополнительно (уголовно-правовой аспект), как получить, интересующую нас информацию (криминалистический и оперативно-розыскной аспекты), каким образом полученную информацию закрепить, дабы она приобрела доказательственное значение (уголовно-процессуальный аспект). После чего получаем итоговый результат-квалификацию [2].

     Отсутствие  обобщенных исследований по вопросам квалификации преступлений отрицательно сказывается на судебной и следственно-прокурорской деятельности. Оно ведет к разнобою в квалификации сходных по своей юридической конституции преступлений, а подчас может привести и к нарушению законности. Разобщенность и противоречивость отдельных советов и рекомендаций о квалификации, содержащихся в различных учебниках и комментариях, а также трудность усвоения их в виде разрозненных положений не способствует правильному применению закона.

     Квалификация  преступлений в уголовной практике имеет огромное значение. От нее  зависит не только выбор судом  вида и размера наказания, но также  условия отбывания наказания  в виде лишения свободы, основания применения условно-досрочного освобождения, сроки давности, сроки погашения судимости и т.д. Однако отсутствие в уголовно-правовой литературе общих исследований по вопросам квалификации может восприниматься как подтверждение того, что вообще нет, и не может быть общих правил применения закона, что каждое дело конкретно и закон всякий раз может применяться по-разному. Подобная точка зрения прямым путем ведет к субъективному, нигилистическому отношению к теории и закону.

     Ошибка  квалификации может повлечь не только неправильной меры наказания, но и ряд других негативных действий.

     Цель  работы – изучить понятие, цель и виды квалификации преступлений.

     Задачи  контрольной работы:

     - рассмотреть этапы квалификации  преступления;

     - рассмотреть методологические основы квалификации преступлений.

     В литературе теоретические исследования квалификации преступлений представлены фундаментальными трудами В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куринова, А.В. Наумова, О.Ф. Шишова. Отдельные аспекты теории квалификации преступлений затрагивали в своих исследованиях Н.Н. Вопленко, И.А. Гальперин, Л.Д., Гаухман, П.Ф. Гришанин, Н.И. Коржанский, Г.А. Кригер, В.П. Малков, А.С. Новиченко, В.А. Петров, Э.Ф. Побегайло и ряд других авторов. Однако признать достаточной разработку проблем квалификации преступлений и ее этапов нельзя. Недостаточно исследован в юридической литературе вопрос об информационно-аналитических и формально-юридических аспектах квалификации, содержании этапов квалификации, систематизации и причинах квалификационных ошибок, способах их устранения.

     В процессе написания работы были использованы как учебный материал, так и  монографии и журнальные статьи. Для  более полной характеристики признаков  преступления использовались материалы  судебной практики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Понятие и назначение квалификации преступления

     Квалификация  преступления является центральным  звеном применения закона, и выявление  ее содержания имеет большее для  право применения.

     Квалифицировать - это, значит, дать оценку какому-нибудь явлению, процессу, познать его существенные стороны, черты через соотнесение с другим явлением, социальная значимость которого уже выявлена. «Квалифицировать - это значит относить некоторое явление по его качественным признакам, свойствам к какому - либо разряду, виду, категории, В области права квалифицировать _ значит дать ему юридическую оценку, указать соответствующую правовую норму, содержащую признаки этого преступления» [3].

     «Квалификация преступления означает его юридическую  оценку с точки зрения уголовного закона. Под квалификацией понимается установление и закрепление в процессуальных документах соответствия между юридическими признаками реального общественно опасного деяния и признаками, законодатель в норме Особенной части УК сконструировал состав данного преступления, создавая его законодательную модель. С момента возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора органами дознания, следствия и суда стоит задача наметить, уточнить и, наконец, точно определить квалификацию совершенного преступления. Окончательная квалификация преступления закрепляется в обвинительном приговоре суда и означает полное совпадение, тождество между юридическими характеристиками реального деяния и совокупностью юридических признаков, описанных в уголовно-правовой норме. Квалификация должна быть обоснованной, т.е. опираться на установленные факты; точной, т.е. содержать ссылку не только на определенную статью УК, но и ту ее часть и на те пункты, в которой данное преступление описано с максимальной детализацией; наконец, полной, т.е. содержать ссылку на все уголовно-правовые нормы, в которых предусмотрены совершенные преступления. Если, например, преодолевая сопротивление потерпевшей, насильник задушил жертву, то преступление недостаточно квалифицировать как убийство, сопряженное с изнасилованием (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК), а необходимо квалифицировать его и как покушение на изнасилование (по ст. 30 и 131 УК) [1].

     Говоря  о квалификации не только как об установлении, но и как о процессуальном закреплении соответствия между  юридическими признаками реально совершенного деяния и его законодательной моделью, мы имеем ввиду официальную квалификацию, которая осуществляется органами предварительного расследования и судом. Но квалификация может быть и неофициальной (осуществляемой студентами, преподавателем и т.д.), тогда она не включает в себя такого элемента как процессуальное закрепление» [3].

     Квалификация - это процесс динамичный, который  на различных этапах производству квалификации по тому или иному делу имеет свои особенности и специфику. В общей форме можно сказать, что, осуществляя квалификацию преступления на различных стадиях правоприменительного процесса, идут «от незнания к полному знанию». Так, в начале работы с делом по факту преступления нередко имеется минимальный объем сведений о совершенном преступлении. По мере расследования преступного деяния количество, объем фактов увеличиваются, и к моменту окончания расследования и составления обвинительного заключения органы следствия должны обладать всеми данными о совершенном преступлении [4].

     Квалификации  преступления только на первый взгляд присуща статичность. В действительности эта статичность является относительной. Лишь, будучи закрепленной, в судебном приговоре, вступившем в законную силу, квалификация преступления становится устойчивой.

     И действительно, понятие квалификации преступления имеет два значения [4]:

     - процесс установления признаков того или иного состава преступления в действиях лица;

     - результат этой деятельности - официальное признание и закрепление в соответствующем юридическом акте соответствия признаков совершенного деяния составу преступления.

     Рассматривая  квалификацию преступления как деятельность, можно сказать, что она представляет собой сложный познавательный процесс, сущность которого заключается в  отражении в нашем сознании объективно существующих событий действительности. Рассматривая же квалификацию как результат этого процесса, можно сделать вывод, что она включает в себя вывод о наличии состава определенного преступления и, следовательно, о той конкретной норме закона, которая должна применяться к виновному [5].

     Рассматривая  квалификацию преступления в виде процесса и в виде результата, необходимо иметь в виду их тесную взаимосвязь. Поэтому в определении понятия  квалификация преступления следовало  бы совместить оба его значения и определить квалификацию преступления как установление и юридическое закрепление точного соответствия между фактическими признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного нормой права, квалификацию преступления.

     Понятие квалификации можно существенно  уточнить, если правильно определить ее место в процессе применения правовой нормы.

     Применение  нормы права есть одна из форм ее реализации в жизни. «Под применением  нормы права принято понимать совокупность действий, которые заключаются в рассмотрении конкретных дел, в принятии по ним решений и издании соответствующих актов, оформляющих реализацию правовых норм в отношении конкретных субъектов.

     С точки зрения общей теории права, понятие применения нормы права  включает [5]:

     - анализ фактических обстоятельств дела;

     - выбор (отыскание) соответствующей нормы;

     - удостоверение в правильности (подлинности) текста юридического источника, содержащего нужную норму, и установление его силы;

     - уяснение смысла и содержания нормы;

     - толкование нормы;

     - принятие решения и издания акта, закрепляющего это решение».

     Квалификация  преступления является только частью процесса применения юридической нормы. Нельзя поэтому признать вполне точным утверждение, что «процесс квалификации преступления есть применение закона к конкретному жизненному случаю». Это определение охватывает и квалификацию, и толкование закона, и даже последующую деятельность исправительно-трудовых учреждений, ведающих исполнением приговора.

     Квалификация  преступления охватывает лишь ту часть процесса применения нормы права, которая заключается в выборе юридической нормы и закрепление этого выбора в решении по делу.

     Таким образом, квалификация преступления есть лишь один из этапов применения нормы  права, состоящий в решении о том, какая именно юридическая норма предусматривает совершенное преступление, и в закреплении этого решения в правовом акте судебного органа. Во всех стадиях уголовного процесса производится квалификация содеянного. Как следователь, так и суд реализует при этом все этапы применения норм права, выяснение смысла закона, выявление обстоятельств дела, толкование нормы и подведения под нее данный конкретный случай.

     Квалификация  преступлений может быть легальной  и доктринальной. Легальная квалификация – это квалификация, которая дается судом, органами дознания и др. уполномоченными на то органами. Доктринальная – квалификация, которая дается в юридической литературе.

Информация о работе Квалификация преступлений