Контрольная работа по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2017 в 15:37, контрольная работа

Описание работы

Вахтером АО «Контакт» в 24 часа при попытке вынести через дыру в заборе 100 метров медного провода был задержан работник АО Дедов, который был связан и помещен в подсобное помещение, закрытое на замок, где находился до 10 часов утра, после чего был сдан прибывшим работникам милиции.
Оцените действия вахтера в свете принципов законности и неприкосновенности личности.
Изложите суть и значение указанных принципов российского уголовного процесса.

Файлы: 1 файл

Уголовный процесс.doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)

 

 

фЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

высшего образования

САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

«юридический институт правового администрирования»

 

КАФЕДРА Уголовного процесса

учебная дисциплина-уголовный процесс

 

 

кОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

II ВАРИАНТ

 

 

Выполнил:

студент III курса 3 группы

          Заочного отделения ЮИПА

МАА


                                                              

 

 

 

Саратов 2017 г.

З а д а ч а  1.   

Вахтером АО «Контакт» в 24 часа при попытке вынести через дыру в заборе 100 метров медного провода был задержан работник АО Дедов, который был связан и помещен в подсобное помещение, закрытое на замок, где находился до 10 часов утра, после чего был сдан прибывшим работникам милиции.

Оцените действия вахтера в свете принципов законности и  неприкосновенности личности.

Изложите суть и значение указанных принципов российского уголовного процесса.

 

Согласно ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности»1 охранник вправе задержать на месте совершения правонарушения лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, и незамедлительно передать его в орган внутренних дел.

Предоставив охраннику право на задержание, закон вместе с тем не определяет о каком задержании идет речь. Под задержанием понимают действия любого гражданина, направленные на физический захват правонарушителя с целью доставления его в органы власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений. Именно о таком задержании (физическом захвате правонарушителя) идет речь в ст. 12 Закона, и только такое задержание вправе осуществлять охранник.

В соответствии со ст. 12 охранник вправе задержать как лицо, совершившее преступление, так и административное правонарушение, поскольку в этой статье отмечается, что может быть задержано лицо, совершившее противоправное посягательство, а им может быть как преступление, так и административный проступок.

Статья 12 Закона определяет также в каких случаях охранник вправе при исполнении служебных обязанностей задержать правонарушителя, а именно при совершении им посягательства на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность.

Представляя охраннику право задержания правонарушителя Закон вместе с тем не определяет, какие меры можно применять к правонарушителю, то есть можно ли при этом применять физическую силу, причинить вред его жизни и здоровью. А это в свою очередь зависит от того, за какое правонарушение осуществляется задержание – за преступление или административный проступок. При задержании лица, совершившего административный проступок (чаще всего это мелкое хищение или мелкое хулиганство, охранник вправе применить лишь физическую силу – заломить руки, связать) без причинения вреда здоровью задерживаемого. При этом он не вправе применить специальные средства и тем более оружие. В случае причинения вреда здоровью лицу, совершившему административное правонарушение, охранник будет нести уголовную ответственность в зависимости от характера причиненного вреда.

В отличие от обычного гражданина задержание преступника для охранника не только право, но одновременно и служебная обязанность. Поэтому он обязан принять все необходимые меры по задержанию преступника в случаях посягательства на жизнь и здоровье охраняемого лица или собственность. 

В отличие от уголовно-процессуального и административного задержания, задержание, предусмотренное ст. 38 УК2, не устанавливает срока задержания (ограничения личной свободы). Задержание должно быть предельно кратковременным, так как его назначение не в проведении каких-либо действий по расследованию преступления, за совершение которого лицо было задержано, а в передаче такого лица в правоохранительные органы.

Применительно к охранной деятельности ст. 12 Закона содержит требование о том, что охранник должен незамедлительно передать задержанного в орган внутренних дел. Это означает, что в обязанность охранника не входит выяснение личности задержанного, установление обстоятельств, связанных с проникновением преступника на охраняемый объект, а равно других обстоятельств совершения им преступления. Поэтому принудительное ограничение свободы задержанного определяется временем доставления правонарушителя в служебное помещение охраны, сообщением о задержании в орган внутренних дел и передачей его сотрудникам милиции.

 

З а д а ч а 2. 

Неизвестными лицами был совершен поджог коммерческого ларька, принадлежащего АО «Памир», соучредителями которого являлись ликероводочный завод и частная фирма «Ирина».

В результате пожара был уничтожен ларек и все товароматериальные ценности, находящиеся в нем. Продавец ларька, 17-летний Кабаков, от полученных ожогов скончался в больнице. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Определите процессуальное положение продавца Кабакова, его родителей, представителя АО «Памир», представителя ликероводочного завода и владельца частной фирмы «Ирина».

Каким образом будут обеспечены их права?

 

Процессуальное положение продавца Кабакова, его родителей, представителя АО «Памир», представителя ликероводочного завода и владельца частной фирмы «Ирина» определяется как потерпевшие. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации (ч.1 с. 42 УПК3). Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

Лицо должно признаваться потерпевшим независимо от степени доказанности факта совершения преступления, которым ему предположительно причинен физический, имущественный, моральный вред. Чрезмерное затягивание с признанием потерпевшим необоснованно ограничивает возможность пострадавшего от преступления защищать свои законные интересы с помощью процессуальных прав, предоставляемых ему с момента вынесения дознавателем, следователем, судьей соответствующего постановления. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников (ч. 8 ст. 42 УПК). В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

Потерпевший как участник процесса со стороны обвинения пользуется всеми правами стороны в состязательном процессе (ст. 42 УПК).

К правам потерпевшего относятся: право знать формулировку предъявленного обвиняемому обвинения; давать показания, в том числе на родном языке или языке, которым владеет, пользуясь помощью переводчика бесплатно; иметь представителя. Участвуя в доказывании, потерпевший также вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы; участвовать в производстве следственных действий, проводимых по его ходатайству или ходатайству его представителя, знакомиться с протоколом этих действий и подавать на них возражения.

В случае проведения по делу судебной экспертизы, назначенной по ходатайству потерпевшего, он вправе знакомиться не только с самим постановлением, но и с заключением эксперта. Кроме того, потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования (независимо от формы окончания), получать копии основных процессуальных актов; участвовать в предварительном слушании дела в суде первой инстанции, в том числе в связи с заявлением ходатайства об исключении доказательства из дела как недопустимого. Являясь стороной обвинения, потерпевший вправе поддерживать обвинение и выступать в судебных прениях при судебном разбирательстве уголовного дела. Кроме того, потерпевший вправе приносить жалобы на приговор и иные судебные решения, в том числе в связи с мягкостью назначенного подсудимому наказания или необходимостью применения закона о более тяжком преступлении, а также он может приносить жалобы на судебные решения и принимать участие в судебном заседании суда второй и надзорной инстанций.

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу. Потерпевший дает показания по правилам допроса свидетеля, поэтому за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ.

 

З а д а ч а   3 

Избрав в отношении Пчелинцева, обвиняемого в совершении кражи, в качестве меры пресечения подписку о невыезде, следователь в обоснование принятого им решения в постановлении указал: «Пчелинцев имеет постоянное место жительства, женат, работает, и нет опасения, что он скроется от следствия и суда».

 

Дайте определение оснований для применения мер пресечения, охарактеризуйте их?

Какие обстоятельства учитываются при применении мер пресечения?

Допустимо ли приведенное обоснование меры пресечения?  Если нет, то как следователь должен был мотивировать свое решение? 

 

Подобное обоснование меры пресечения не допустимо т. к. как раз для избрания меры пресечения нужны основания, которые прямо предусмотрены в законе, а именно в ст. 97 УПК РФ: 1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый: 1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда; 2) может продолжать заниматься преступной деятельностью; 3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. 2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса. В указанной формулировке не указано ни одно из имеющихся оснований и получается, что человек такой хороший, а мы ограничиваем его права подпиской, а к тому же следователь открыто признается, что нет одного из важных оснований для избрания меры пресечения ("нет опасения, что он скроется от следствия и суда») . Перечисленные обстоятельства (постоянное место жительства, семейное положение, наличие места работы и соответственно источника дохода) - это обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения (ст. 99 УПК РФ). А вот оснований предусмотренных ст. 97 УПК РФ т. е. основания именно для избрания меры пресечения следователем не указано. Так что следователь должен указать в обоснование одно или несколько оснований из ст. 97 УПК РФ, а далее указать, что с учетом, того что человек такой хороший его явка к следователю может быть вполне обеспечена такой мерой пресечения, как подписка о не выезде и надлежащем поведении.

Список используемой литературы:

  1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016). Электронный ресурс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/

  1. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Электронный ресурс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/

  1. Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Электронный ресурс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385/

 

1 Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Электронный ресурс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385/

2 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016). Электронный ресурс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/

3 "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Электронный ресурс: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/

 


Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву"