Контрольная работа по "Уголовному праву Российской Федерации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2017 в 08:44, контрольная работа

Описание работы

Задача 1. Заведующая магазином Мальцева по мере необходимости изымала из кассы магазина денежные суммы, с ее разрешения это делала также и продавец Якубова, соответственно ими было изъято 6451 и 3179 рублей. Перед ревизией Мальцева с целью скрыть недостачу дала указание Якубовой оставить на ночь включенной электрическую плитку. В результате пожара было уничтожено товарно-материальных ценностей на 97 694 рубля.
Имеется ли в действиях Мальцевой и Якубовой соучастие? Определите форму соучастия и виды соучастников.

Содержание работы

УСЛОВИЯ ЗАДАНИЯ
3
1
ЗАДАЧА ПЕРВАЯ
4
2
ЗАДАЧА ВТОРАЯ
7
3
ЗАДАЧА ТРЕТЬЯ
10

ЛИТЕРАТУРА

Файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

 

Юридический факультет

Кафедра Уголовного права и криминологии

 

 

Контрольная работа по

Уголовному праву Российской Федерации. Общая часть.

наименование предмета полностью

 

Вариант №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

2 курса 309-з группы

заочного отделения ЮФ

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

УСЛОВИЯ ЗАДАНИЯ

3

1

ЗАДАЧА ПЕРВАЯ

4

2

ЗАДАЧА ВТОРАЯ

7

3

ЗАДАЧА ТРЕТЬЯ

10

 

ЛИТЕРАТУРА

14


 

УСЛОВИЯ ЗАДАНИЯ

 

Вариант №2

Задача 1. Заведующая магазином Мальцева по мере необходимости изымала из кассы магазина денежные суммы, с ее разрешения это делала также и продавец Якубова, соответственно ими было изъято 6451 и 3179 рублей. Перед ревизией Мальцева с целью скрыть недостачу дала указание Якубовой оставить на ночь включенной электрическую плитку. В результате пожара было уничтожено товарно-материальных ценностей на 97 694 рубля.

Имеется ли в действиях Мальцевой и Якубовой соучастие? Определите форму соучастия и виды соучастников.

 

Задача 2. Прохоров осужден по ч. 3 ст. 158 УК к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей и по ч. 1 ст. 222 УК к 3 годам ограничения свободы.

Какими правилами следует руководствоваться при назначении наказания? Определите минимальный и максимальный размер окончательного наказания.

 

Задача 3. Иванов, отбывая наказание в колонии общего режима за грабеж, совершил побег, но через неделю был задержан и осужден к 7 годам лишения свободы. По первому приговору Иванову было назначено 4,5 года лишения свободы, из которых он отбыл 10 месяцев.

По каким правилам следует назначать наказания? Определите вид рецидива. Какой вид колонии должен быть назначен Иванову после второго осуждения. Укажите минимальный и максимальный размер окончательного наказания.

 

    1. ЗАДАЧА ПЕРВАЯ

 

Решение

Согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:

«Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления».

В действующем УК РФ «соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник» (ч. 1ст. 33 УК РФ).

«Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом» (ч. 2 ст. 33).

«Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими» (ч. 3 ст. 33).

«Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом» (ч. 4 ст. 33).

«Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33).

Имеется ли в действиях Мальцевой и Якубовой соучастие? Определите форму соучастия и виды соучастников.

Соучастие в действиях Мальцевой и Якубовой несомненно имеется согласно определению соучастия (ст. 32 УК РФ).

Виды соучастников.

Существуют четыре вида соучастников: исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник (ч. 1 ст. 33 УК РФ).

«Подразделение соучастников на организаторов, подстрекателей, пособников и исполнителей имеет смысл применительно лишь к тем случаям, когда виновные лица действуют с распределением ролей. В случаях, когда два или более лица совместно выполняют объективную сторону конкретного преступления, они признаются соисполнителями». [1, c. 257].

Мальцева и Якубова изымали деньги из кассы. В этом случае они являются соисполнителями, поскольку совместно выполняли объективную сторону преступления. Только Мальцева в данном случае является инициатором (лицо, совмещающее при соисполнительстве функции подстрекателя и исполнителя преступления), а Якубова – только исполнителем.

Мальцева перед ревизией дала указание Якубовой оставить включенной электрическую плитку, чтобы скрыть недостачу, в этих действия Мальцева является пособником, поскольку содействовала преступлению указанием. Якубова в данном случае является исполнителем преступления.

Из условия задачи понятно, что изначально Мальцева организовала преступление, спланировала его, поэтому она также является и организатором преступления.

Можно сделать вывод, что Якубова является лишь исполнителем, а Мальцева – организатором, пособником, подстрекателем и исполнителем.

Форма соучастия.

«Форма соучастия представляет собой внешнюю сторону совершения преступления, которая отражает степень согласованности действий соучастников как при подготовке, так и при совершении конкретного преступления». [1, с. 272] Различают следующие формы соучастия: группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа или преступное сообщество (преступная организация).

В данной задаче форма соучастия – это группа лиц по предварительному сговору, поскольку согласно ч. 2 ст. 35: «Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления», а из условия задачи ясно, что Мальцева и Якубова договорились о совершении преступления.

 

  1. ЗАДАЧА ВТОРАЯ

 

Решение

Прохоров осужден за преступления по следующим статьям:

ч. 3 ст. 158 УК РФ:

«Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

ч. 1 ст. 222 УК РФ:

«Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Какими правилами следует руководствоваться при назначении наказания? Определите минимальный и максимальный размер окончательного наказания.

В нашем случае совершено два преступления, ни за одно из которых наказание ранее не назначалось, поэтому имеет место совокупность преступлений.

Согласно ч. 1 ст. 17: «Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание».

Необходимо определить категории совершенных преступлений.

Первое преступление, совершенное Прохоровым (ч. 3 ст. 158 УК) согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, поскольку максимальное наказание за это преступление составляет 6 лет лишения свободы.

Второе преступление, совершенное Прохоровым (ч. 1 ст. 222 УК) согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, поскольку максимальное наказание за это преступление составляет 4 года лишения свободы.

Назначение наказаний по совокупности преступлений осуществляется в соответствии со ст. 69 УК РФ. Согласно ч. 1 ст. 69: «При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление».

Как уже было сказано выше, одно преступление, совершенное Прохоровым, относится к категории тяжких, а другое – средней тяжести. Поэтому наказание назначается согласно ч. 3 ст. 69: «Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений».

За первое преступление Прохоров получил 5 лет лишения свободы и штраф в размере 100 тыс. рублей. Это наказание согласно ч. 1 ст. 45 является основным видом наказания.

За второе преступление Прохоров получил 3 года ограничения свободы. Это наказание согласно ч. 2 ст. 45 может применятся в качестве как основного так и дополнительного. В нашем случае это наказание является основным согласно ч. 2 ст. 53: «Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса», поскольку это преступление относится к категории средней тяжести, как уже было сказано выше и срок составляет 3 года.

Как уже было сказано при совокупности преступлений в нашем случае наказание назначается при частичном или полном сложении.

Поскольку согласно п. 2 ст. 71 штраф исполняется самостоятельно, то он и остается в качестве наказания, сложить необходимо сроки наказаний.

Согласно ч. 1 ст. 71 «при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют: … б) два дня ограничения свободы; …». Отсюда следует, что при полном сложении наказаний срок получается 6,5 лет лишения свободы (5 лет лишения свободы + 1,5 года лишения свободы (переводим 3 года ограничения свободы)). Это максимальное наказание за совершенные преступления.

Минимальное наказание получается при частичном сложении наказаний, т.е. к более суровому наказанию присоединяется часть менее сурового. В нашей задаче 5 лет лишения свободы и 1,5 года лишения свободы (полученные при пересчете 3 года ограничения свободы) при частичном сложении могут дать окончательное наказание меньше 6,5 лет лишения свободы, но свыше 5 лет, например, 5 лет 1 месяц.

 

  1. ЗАДАЧА ТРЕТЬЯ

 

Решение

Определение вида рецидива.

В УК выделяются три вида рецидива преступлений: простой, опасный и особо опасный рецидив.

Установление вида рецидива зависит от:

1) количества судимостей;

2) категории преступлений, как нового, так и предыдущего (предыдущих), за  которые лицо осуждалось ранее;

3) осуждения к лишению свободы. [1, с. 356]

Для того, чтобы определить вид рецидива, первоначально необходимо понять к какой категории относятся совершенные преступления.

Иванов за первое преступление получил 4,5 года лишения свободы, поскольку этим преступлением является грабёж, то такой грабёж методом исключения, по назначенному наказанию (4,5 года) относится к ч. 2 ст. 161 и максимальный срок наказания составляет 7 лет лишения свободы. Следовательно, согласно ч. 4 ст. 15 УК это преступление относится к категории тяжких.

За второе преступление – побег, Иванов получил срок 7 лет лишения свободы. Отношения при побеге регулируются ст. 313, методом исключения, по назначенному наказанию (7 лет), такое преступление относится к ч. 3 ст. 313 и максимальный срок наказания составляет 8 лет лишения свободы. Следовательно, согласно ч. 4 ст. 15 УК это преступление относится к категории тяжких.

Итак, согласно ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ вид рецидива в рассматриваемом случае – опасный, поскольку первое и второе преступление относятся к категории тяжких преступлений.

Информация о работе Контрольная работа по "Уголовному праву Российской Федерации"