Комплексный анализ общего понятия преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 11:38, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является комплексный анализ общего понятия преступления, для чего поставлены задачи:

- проанализировать понятие преступления, выделив формальный и материальный аспекты;

- рассмотреть признаки преступления, такие, как общественная опасность, уголовная противоправность, виновность и наказуемость;

- исследовать классификацию преступлений по степени общественной опасности;

- изучить вопросы разграничения преступлений от других видов правонарушений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ 5

1.Понятие преступления 5
2.Общественная опасность 6
3.Уголовная противоправность 8
4.Виновность 9
5.Наказуемость 11
2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ 12

3 ОТЛИЧИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ОТ ИНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

уголовное пр.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                  3                                                                                                                                                                               

   1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ                                                                                         5

    1. Понятие преступления                                                                            5
    2. Общественная опасность                                                                        6
    3. Уголовная противоправность                                                                 8
    4. Виновность                                                                                               9
    5. Наказуемость                                                                                         11

   2 КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ                                                      12

   3 ОТЛИЧИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ОТ ИНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ            16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                          20

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                                       22 

 
 
 
ВВЕДЕНИЕ
 
 

     Актуальность  темы обусловлена тем, что преступление является, безусловно, основным системообразующим понятием уголовного права. Для осуществления стоящих перед уголовным законодательством задач охраны защищаемых уголовным правом интересов необходимо точное определение понятия преступления. Без этого невозможно представить существование всей науки уголовного права, так как с помощью него дается ответ на то, какие деяния являются незаконными, какие условия должны быть, чтобы признать деяние преступлением, а лицо, совершившее это деяние – преступником, какие преступные действия более опасные для общества, какие менее. На это понятие опирается законодатель, устанавливая санкции за различные виды преступлений.

     На  данном этапе развития государства, необходима перестройка всей правовой системы в целом, а уголовного права в частности, и нужно чтобы оно, было защитником граждан, а для этого понятие преступления, как ключевая категория уголовного права, должно быть конкретным, основанным на принципах справедливости и равенства всех перед законом. Указанные обстоятельства обуславливают своевременность и актуальность настоящего исследования.

     Объектом  исследования в данной работе является преступление как цен-тральный институт уголовного права. Предметом исследования выступают нормы уголовного права, регулирующие общие вопросы преступления; доктринальные источники по обозначенной проблематике; судебная практика.

     Целью работы является комплексный анализ общего понятия преступления, для чего поставлены задачи:

     - проанализировать понятие преступления, выделив формальный и материальный аспекты;

     - рассмотреть признаки преступления, такие, как общественная опасность, уголовная противоправность, виновность и наказуемость;

     - исследовать классификацию преступлений  по степени общественной опасности;

     - изучить вопросы разграничения  преступлений от других видов правонарушений.

     В качестве методов исследования применялись  формально-логический и системный  методы научного познания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ КАТЕГОРИИ 

     1.1 ПОНЯТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ   

     Понятие преступления, как уже было сказано  во введении, является 
одной из основных категорий уголовного права. Для осуществления стоящих 
перед уголовным законодательством задач охраны личности, прав и свобод 
человека и гражданина, собственности, общественного порядка и 
безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской 
Федерации, мира и безопасности человечества от преступных посягательств, 
а также предупреждения преступлений, Уголовный кодекс РФ определяет, 
какие опасные для личности, общества и государства деяния признаются 
преступлениями. 1

     В ч.1 ст.14 УК РФ дается следующее определение понятия «преступление»:

      1. Преступлением признается виновно  совершенное общественно опасное  деяние, запрещенное настоящим Кодексом  под угрозой наказания.

      2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и  содержащее признаки какого-либо  деяния, предусмотренного настоящим кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

     В уголовном праве понятие преступления определялось по-разному. В зависимости  от того, чему отдается приоритет —  социальной или правовой характеристике преступления, — можно выделить три определения этого понятия: формальное, материальное и формально-материальное.

     Формальное  определение отражает юридическую  природу, юридические признаки преступления: преступлением признается такое  деяние, которое предусмотрено уголовным законом как уголовно наказуемое (преступно то, что наказуемо по уголовному закону).

     Материальное  определение указывает лишь на социальную сущность преступления, противоречие его определенным социальным ценностям (преступление — общественно опасное деяние).

     Формально-материальное определение объединяет в себе социальную и юридическую характеристику преступления (преступление — общественно опасное  и предусмотренное уголовным  законом деяние).

     Преступление  обладает определенной структурой и складывается из четырех элементов (сторон): объекта, объективной и субъективной сторон, а также субъекта преступного посягательства. Выделение таких элементов несколько условно, поскольку, с одной стороны, все они взаимосвязаны, а с другой - казалось бы, объект и субъект находятся за пределами преступного деяния, но органически они как бы вплетаются в "плоть и кровь" преступления, которое не может быть познано вне этих понятий.

     Преступление  как правовое явление характеризуется  определенными признаками, представляющими существенные стороны данного явления.

     Признаками преступления в соответствии со ст. 14 УК РФ являются общественная опасность, уголовная противоправность, виновность и наказуемость. 

     1.2 ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ 

     Основной  и главный признак преступления – общественная опасность.

     Это объективное свойство предусмотренного уголовным законом деяния (действий и бездействия) реально причинять  существенный вред охраняемым уголовным  законом социальным благам или содержать  реальную возможность причинения такого вреда. Общественная опасность является основным и главным признаком преступления потому, что этот признак положен в основу преступления, он служит критерием отнесения деяния к категории преступных правонарушений, т.е. к преступлениям. Если деяние не содержит значительной степени общественной опасности, то оно не может рассматриваться как преступление. Степень общественной опасности деяний, признаваемых преступлениями, более высокая и значительная, чем при совершении, например, административных правонарушений.

     Повышенную  степень общественной опасности  выражает такой признак, как причинения или создание возможности причинения деянием существенного вреда, охраняемым уголовным законом объектам. 2

     Указание  на признак общественной опасности  содержится, прежде всего, в самом определении понятия преступления (ст.14 УК РФ), характер и степень общественной опасности положены в основу категоризации преступлений (ст.15 УК РФ), а также и в других статьях УК РФ.

     Уголовный закон в общественной опасности  выделяет качественную (характер общественной опасности) и количественную (степень общественной опасности) стороны.

     Степень общественной опасности выражает сравнительную  опасность деяний одного и того же характера. По характеру и степени  общественной опасности деяния подразделяется на преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления (ст.15 УК РФ).

     Общественная  опасность определяется всеми признаками преступления: объектом преступления, преступными последствиями, способом совершения преступления, формой и видом вины, мотивом и целью совершения преступления, временем, местом, обстановкой его совершения.

     Преступлением признается такое деяние, которое  причиняет вред или создает угрозу причинения существенного вреда  правоохранительным интересам, т.е. объекту преступления. Поэтому общественная опасность определяется прежде всего объектом преступления: его важностью, социальной ценностью. Чем важнее объект посягательства, тем значительнее причиняемый ему вред, тем большая степень общественной опасности деяния.  
 
 

     1.3 УГОЛОВНАЯ ПРОТИВОПРАВНОСТЬ 

     Противоправность  – второй признак преступления, неразрывно связанный с общественной опасность. Он означает, что такое деяние противозаконно, т.е. уголовный закон рассматривает его как преступное. Согласно УК РФ, преступлением признается только такое деяние, которое предусмотрено уголовным законом.

     Противоправность  является юридическим выражением общественной опасности деяния. Как не может  быть преступно деяние, не причиняющего существенного вреда, так не может быть  преступным деяние, которое не является противоправным. Для признания деяния преступным необходимо, чтобы оно было обязательно предусмотрено уголовным законом.

     В ст.3 УК РФ подчеркивается, что «Преступность  деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом» и «Применение уголовного закона по аналогии не допускается». В ст.8 УК РФ говорится, что «Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».  В ст.9 УК РФ указывается, что преступность и наказуемость определяются законом, действовавшим во время совершений этого деяния.

     Таким образом, в Российской Федерации  никто не может быть привлечен к уголовной ответственности и осужден, если совершенное им деяние не противоправно, если оно непосредственно не предусмотрено уголовным законом.

     Хотя  общественная опасность и противоправность два обязательных взаимосвязанных  признака преступления, тем не менее, для признания преступлением решающее значение имеет общественная опасность. Именно общественная опасность является основанием для признания деяния преступным, для его криминализации. 

     1.4 ВИНОВНОСТЬ  

     Вина  представляет собой внутреннее психическое отношение лица к со-вершенному им общественно опасному деянию (действию или бездействию) и его последствиям в форме умысла и неосторожности. Согласно ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. При этом объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается. Таким образом, без вины нет и не может быть состава преступления.

Информация о работе Комплексный анализ общего понятия преступления