Формы соучастия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 15:58, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является изучение того, как работает аппарат правоохранительных органов, с помощью каких методов и законов происходит борьба с организованной преступностью и элементами криминальных структур. Рассмотреть и выяснить, какие законы и подзаконные акты включают в себя санкции ответственности и меры наказания соучастников по статьям УК, а также назначение мер наказания, согласно этим статьям ст. 32-36 УК РФ. Какие криминальные элементы являются соучастниками, какие формы соучастия существуют и какие виды соучастников.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….……3
Понятие соучастия в совершении преступления и его признаки ..….……4

1.1 Объективные признаки …………………………………………………..….6

а) субъекты преступления ……………………………………………………….6

б) совместность …………………………………………………………….….…8

в) наличие причинной связи ……………………………………………….……8

г) стадия неоконченности преступления …………………………….…………9

1.2 Субъективные признаки ……………………………………………………10

а) умысел субъектов ……………………………………………………………10

б) взаимная осведомленность ………………………………………………….11

в) наличие двусторонней субъективной связи ………………..………………11

2. Формы соучастия. Понятия и виды …………………………...……………13

2.1 Сложное соучастие ………………………………………………………….14

2.1.1 исполнитель ………………………………………………………….……15

2.1.2 организатор …………………………………………………………..……15

2.1.3 подстрекатель………………………………………………………………15

2.1.4 пособник ………………………………………………………...…………16

2.2 Простое соучастие (соисполнительство) ………………………….………17

2.3 Групповые преступления……………………………………………………18

2.3.1 Группа лиц ……………………………………………...…………………18

2.3.2 Группа лиц по предварительному сговору ………………..……………18

2.4 Организованная группа ……………………………………….……………19

2.5 Преступное сообщество ………………………………………….…………20

3. Влияние форм соучастия на квалификацию преступления …………….…22

Заключение ………………………………………………………………………27

Список используемой литературы ………………………………………….….28

Файлы: 1 файл

К.р по УП.Соучастие в преступлении.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА  И ЭКОНОМИКИ

  имени А. С. Грибоедова»

Филиал  в г. Калуге 

Юридический факультет

Заочная форма обучения

2 курс

«Формы  соучастия» 
 
 
 

Контрольная работа по курсу

«Уголовное  право »

Студентки группы Ю-6-09

Мельниковой Ольги Игоревны

Научный руководитель

кандидат  юридических наук, доцент

Лукьянова Инна Викторовна 
 
 
 

Содержание

Введение  …………………………………………………………………….……3

  1. Понятие соучастия в совершении преступления и его признаки ..….……4

1.1 Объективные признаки …………………………………………………..….6

а) субъекты преступления ……………………………………………………….6

б) совместность …………………………………………………………….….…8

в) наличие причинной связи ……………………………………………….……8

г) стадия неоконченности преступления …………………………….…………9

1.2 Субъективные признаки ……………………………………………………10

а) умысел субъектов ……………………………………………………………10

б) взаимная осведомленность ………………………………………………….11

в) наличие  двусторонней субъективной связи ………………..………………11

2.  Формы соучастия. Понятия и виды …………………………...……………13

2.1 Сложное  соучастие ………………………………………………………….14

2.1.1 исполнитель ………………………………………………………….……15

2.1.2 организатор …………………………………………………………..……15

2.1.3 подстрекатель………………………………………………………………15

2.1.4 пособник  ………………………………………………………...…………16

2.2 Простое соучастие (соисполнительство) ………………………….………17

2.3 Групповые  преступления……………………………………………………18

2.3.1 Группа  лиц ……………………………………………...…………………18

2.3.2 Группа  лиц по предварительному сговору ………………..……………18

2.4 Организованная  группа ……………………………………….……………19

2.5 Преступное  сообщество ………………………………………….…………20

3. Влияние форм соучастия на квалификацию преступления …………….…22

Заключение ………………………………………………………………………27

Список  используемой литературы ………………………………………….….28 
 

Введение

Для того чтобы рассмотреть выбранную тему контрольной работы, требуется

проанализировать  уголовно-правовые законы, судебные постановления  и выяснить, в чем заключается "Понятие соучастия в преступлении", кем являются лица соучастники, как соучастие способствует совершению преступления организованной преступной группой. Целью данной контрольной  работы является изучение того, как работает аппарат правоохранительных органов, с помощью каких методов и законов происходит борьба с организованной преступностью и элементами криминальных структур. Рассмотреть и выяснить, какие законы и подзаконные акты включают в себя санкции ответственности и меры наказания соучастников по статьям УК, а также назначение мер наказания, согласно этим статьям ст. 32-36 УК РФ. Какие криминальные элементы являются соучастниками, какие формы соучастия существуют и какие виды соучастников.

В настоящее  время особую тревогу вызывает увеличение количества групповых преступлений, что свидетельствует о возрастании организующих тенденций преступности, ее проникновения в различные сферы общественных отношений и причинения вреда, способного нарушить равновесия в обществе.

Борьба  с организованной преступностью  должна быть поставлена во главу угла деятельности всех ветвей государственной власти и должностных лиц.

В настоящее  время судебная практика имеет определенный опыт разграничения различных форм соучастия при квалификации деяний, что дает возможность правоохранительным органам более эффективно пресекать организованные проявления преступности. 
 

  1. Соучастие в преступлении в самом общем виде — это различные случаи совершения  преступного деяния несколькими лицами. В современных правовых системах могут использоваться и более узкие определения. Так, по российскому уголовному праву под соучастием понимается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ). 
 
 
 
 
 
 
 

            Совершение преступления несколькими лицами обычно свидетельствует об относительно повышенной опасности, чем совершение преступления одним лицом. Объединение усилий нескольких лиц для совершения преступления не только облегчает осуществление преступного замысла, но и позволяет нередко причинять более тяжкий ущерб интересам личности, общества или государства, прибегнуть к более изощренным способам достижения преступного результата и приемам сокрытия следов преступления. Не случайно преобладающая часть таких преступных посягательств, как хищение чужого имущества в крупных размерах, совершается организованными группами преступников, а также такие составы преступлений как бандитизм (ст. 237 УК РФ) и создание преступного сообщества и участие в нем (ст. 235 УК РФ) непременно предполагает совершение их в соучастии.

             Как свидетельствуют данные статистики, более чем 34,7% всех преступлений совершаются в соучастии. Совместное совершение преступления представляет, по сравнению с иными случаями, повышенную общественную опасность. Это обусловлено тем, что несколько человек, как правило, способны причинить больший вред, кроме того, в преступную деятельность оказываются втянутыми не один, а несколько виновных, что существенным образом повышает вредоностность совершаемого деяния. Участие в преступлении нескольких лиц позволяет тщательнее маскировать преступную деятельность, что нередко затрудняет работу правоохранительных органов по ее своевременному разоблачению и пресечению.

             В законодательном определении понятия соучастия как умышленного совместною участия двух и более лиц в совершении преступления термин “умышленное” вовсе не случайно помещен на первом месте. Это означает, что он имеет вполне определенное отношение к каждому из последующих терминов этой формулы закона, в том числе и к указанному в законе минимуму соучастников, состоящих из двух лиц. Отсюда с очевидностью следует, что предписание закона об умышленной совместности участия в преступлении в равной мере относится к каждому из них, в том числе и к исполнителю преступления, ибо он по прямому указанию закона (ст. 33 УК) тоже является соучастником преступления. Это. в свою очередь, должно означать только одно: в каком бы сочетании с другими соучастниками ни выступал исполнитель (с организатором, подстрекателем, пособником или с другим исполнителем-соисполнителем), для него остается единое и непреложное требование закона, чтобы он действовал так же умышленно совместно, как и иные соучастники. Поэтому признаки взаимной осведомленности и согласованности в очерченном выше смысле не могут не быть на стороне исполнителя преступления.

Характерно, что  при изложении приведенной концепции  ее сторонники пользуются либо надранными примерами, либо вообще их не приводят. Это вполне естественно, ибо судебно-следственная практика исходит и основана на действующем  уголовном законе, которому эта концепция не соответствует.

Другое дело, что ситуации, на которых основываются сторонники концепции “минимальной”  субъективной связи, конечно, не всегда и во всем безразличны для уголовного закона, однако даже значительное их сходство в отдельных случаях с соучастием в преступлении не должно служить основанием для их отождествления. Квалификация таких случаев, как соучастие в преступлении, свидетельствовала бы о возрождении аналогии уголовного закона, о переносе специальных положений закона об ответственности за соучастие в преступлении на деятельность, специально и прямо им не предусмотренную. Становится поэтому очевидно, что усилия сторонников рассматриваемой концепции должны быть нацелены не на отождествление случаев с соучастием в преступлении, на которых они основываются, а на создание в законе специальной нормы, предусматривающей ответственность в таких случаях (вне рамок института соучастия).

Наряду с виновным отношением соучастников преступления к содеянному на стороне каждого  из них могут присутствовать определенные мотив и цель. При этом необходимо иметь в виду, что мотивы и цели у соучастников преступления могут и не совпадать.

 Как особая форма преступной деятельности соучастие характеризуется рядом объективных и субъективных признаков.

 
1.1 Объективные признаки соучастия:

а) Участие в совершении преступления двух или более лиц - соучастие имеет место в тех случаях, когда в совершении преступления участвуют два либо более лиц, являющихся субъектами преступления, то есть вменяемые и достигшие установленного законом возраста уголовной ответственности ( ст.19, ст. 20, ст. 21 УК РФ). Уголовный Кодекс РФ устанавливает два возрастных критерия привлечения к уголовной ответственности: общий критерий  - с 16 лет и исключительный, в отношении ограниченного круга деяний, - с 14 лет. Поэтому быть соучастником в преступлениях, ответственность за совершение которых установлена с 16 лет, могут быть только лица, достигшие 16 - летнего возраста; если ответственность  наступает с 14 лет, то и иные соучастники могут привлекаться к ответственности по достижении этого возраста.

      Бывают  случаи, когда исполнитель   не может являться субъектом преступления в силу возраста или невменяемости. В таком случае необходимо вести  речь о так называемом опосредованном причинении. Вред охраняемым законом отношениям в данном случае причиняется посредством использования лица, не подлежащего уголовной ответственности. То есть, данное лицо используется как орудие преступления в руках надлежащего субъекта. При этом надлежащий субъект действует умышленно, используя лицо, не отвечающее требованиям субъекта преступления.

      Правила квалификации таких действий были определены в Постановлении № 7 Пленума Верховного Суда Российской Федерации  от 14 февраля 2000 г. “О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних”, пункт 9 которого гласит:

“Необходимо иметь в виду, что совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста (статья 20 УК РФ) или невменяемости (статья 21 УК РФ), не создает соучастия. Вместе с тем при совершении преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности по указанным выше основаниям, лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение этого преступления, в силу ч.  2 ст. 33 УК РФ несет ответственность за содеянное как исполнитель путем посредственного причинения.1”.

  Однако  в некоторых преступлениях преступную  группу наряду с "годным" субъектом могут образовать лица, которые не отвечают требованиям, предъявляемым ст.19 УК РФ к субъекту преступления. Так, действия участника группового изнасилования, разбоя или грабежа, которые совершены группой лиц, следует рассматривать как совершенные в группе (групповым способом), даже если остальные участники преступления вследствие невменяемости или малолетнего возраста не подлежат уголовной ответственности.

б) Совместность как объективный признак соучастия означает, что действия каждого из соучастников направлены на совершение общего для них преступления. Объединив усилия для достижения единого преступного результата, лица, участвующие в совершении преступления, могут внести в него различный вклад. Одни из них являются непосредственными исполнителями преступления, другие способствуют им в этом с распределением ролей между ними, т.е. обеспечивают сокрытие его следов или иным образом препятствуют раскрытию. Учитывая, что преступный результат является общим для всех. Каждый из соучастников подлежит ответственности за него независимо от выполняемой им роли.

в) Наличие причинной  связи между действиями каждого соучастника и наступившим последствием - необходимо, чтобы преступное поведение любого сообщника находилось в закономерной связи с наступившим последствием. Соучастие налицо лишь в таком преступлении, где преступные последствия причиняются объединенными усилиями всех соучастников, причем содеянное каждым из них в отдельности является необходимым звеном в цепи, приводящей к совершению преступления. Выпадение этого звена влечет разрушение причинной связи и невозможность оценки содеянного лично субъектом по правилам соучастия в преступлении.

Информация о работе Формы соучастия