Формы предварительного расследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 18:00, контрольная работа

Описание работы

Под предварительным расследованием одними авторами понимается регулируемая законом деятельность следователей и органов дознания по раскрытию преступлений, изобличению виновных и привлечению их в качестве обвиняемых, установлению всех обстоятельств преступления, а также по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Содержание работы

Введение 3
Формы предварительного расследования:
Предварительное следствие 4
Дознание 8
Заключение 11
Список литературы 12

Файлы: 1 файл

Контрольная по уголовному процессу 1.docx

— 30.78 Кб (Скачать файл)

      Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

      ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

      САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ФИЛИАЛ

      Факультет сокращенных программ подготовки специалистов

      Кафедра юриспруденции

       

                                            

      Контрольная работа №2

      по  дисциплине: Уголовный процесс

на тему: «Формы предварительного расследования» 

                                  Преподаватель: Коряковцев В.В.

                                              Выполнила: студентка 391 руппы

                         Заочного отделения ФСППС

                           Васильева Елена Анатольевна

                       № зачетной книжки: 309766 
       
       
       
       
       

      Санкт-Петербург

      2011 г.

Содержание

Введение                                                                                                                   3

Формы предварительного расследования:

Предварительное следствие                                                                             4

Дознание                                                                                                            8    

Заключение                                                                                                          11                                                          

Список  литературы                                                                                         12                                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

        Уголовный процесс в Российской  Федерации характеризует наличие  стадий (качественно различных этапов, отличающихся особыми субъектами, содержанием правоотношений, сроками,  итоговыми решениями и т.д.), как  правило, сменяющих друг друга  последовательно.

        После обнаружения признаков преступления и стадии возбуждения уголовного дела следует стадия предварительного расследования.

        Под предварительным расследованием одними авторами понимается регулируемая законом деятельность следователей и органов дознания по раскрытию преступлений, изобличению виновных и привлечению их в качестве обвиняемых, установлению всех обстоятельств преступления, а также по выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

        По мнению других авторов, предварительное расследование представляет собой регламентированную уголовно-процессуальным законом деятельность уполномоченных на то органов и должностных лиц по установлению фактических обстоятельств преступления, по собиранию, проверке и оценке доказательств в целях раскрытия преступлений, привлечению лиц, их совершивших, к уголовной ответственности, обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, защите нарушенных преступлением прав и свобод личности, законных интересов общества и государства, ограждении от неосновательного обвинения и реабилитации каждого невиновного.  

        Расследование преступлений рассматривается и как активная, целенаправленная деятельность, направленная к установлению истины по каждому уголовному делу.

Расследование, проводимое по уголовным делам, именуется  предварительным потому, что выводы, сделанные в его процессе, о  виновности, о доказанности и др. не являются окончательными 

Формы предварительного расследования, их характеристика  

Существуют  две формы предварительного расследования:

  1. предварительное следствие
  2. дознание
 

 

Предварительное следствие

         Предварительное следствие — это деятельность, содержание которой охватывает всю от начала до конца стадию предварительного расследования.

Предварительное следствие направлено на досудебное установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. 73, 421, 434 УПК РФ).

         Именно оно, концентрирует гарантии соблюдения прав и законных интересов личности на досудебных стадиях уголовного процесса. Предварительное следствие производится следователями, которые обладают процессуальной самостоятельностью. Следственные подразделения в настоящее время имеются в прокуратурах, а также в органах внутренних дел, органах федеральной службы безопасности.

        Предварительное следствие, согласно ст. 151 и 434 УПК РФ, обязательно по наиболее сложным делам и по всем делам о преступлениях, совершенных должностными лицами органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки РФ, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ, Федеральной службы охраны РФ, органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, органов налоговой полиции, таможенных органов РФ, военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей; по делам в отношении лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, и лиц, у которых после содеянного наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. Приведенный здесь перечень не исчерпывающий.

         От судебного следствия предварительное следствие отличается субъектами, средствами, целями, местом и ролью в уголовном процессе этих видов деятельности.

         Предварительное следствие, как и любая другая форма предварительного расследования, состоит из процессуальных действий и процессуальных решений.

         Оно включает производство следственных действий, применение мер принуждения, привлечение лица в качестве обвиняемого, допуск к участию в уголовном процессе защитника, законных представителей, гражданских истцов и других субъектов уголовного процесса, ознакомление участников с материалами дела и многое другое. Первоначальный срок предварительного следствия установлен в размере 2 месяцев. Однако он может быть продлен прокурором в установленном законом порядке.

        Органом предварительного расследования является следователь.

        Поскольку в Российской Федерации не существует "Единого" следственного отдела, то предварительное следствие производится следователями прокуратуры, следователями органов внутренних дел, следователями федеральной службы безопасности и следователями федеральных органов налоговой полиции.

         Хотя эти следователя относятся к различным ведомствам объем их полномочий и процессуальное положение одинаковы. Следователь призван раскрыть преступление и изобличить виновных, то есть установить, какое преступление, когда и каким способом совершено, выявить всех лиц. причастных к его совершению, выяснить все признаки преступления, образующие его состав. все данные, характеризующие субъекта преступления, его субъективную и объективную стороны, причины и условия, способствовавшие совершению преступления. За действиями следователя производит контроль начальник следственного отдела.

         Как субъект уголовного процесса следователь обладает широкой процессуальной самостоятельностью. Он, как правило, самостоятельно принимает решения, связанные с производством следственных и иных процессуальных действий. Помимо этого, следователь обязан выполнять указания прокурора, даваемые ему по конкретному делу в письменном виде.

         Но закон предусматривает и возможность для следователя, при несогласии с указаниями прокурора не выполнить указание и направить все материалы вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений.

         Полномочия следователя носят властный характер. Это выражается в том, что следователь вправе давать органам дознания письменные указания о производстве оперативно-розыскных действий по конкретному делу, находящемуся в его производстве.

          Постановление следователя, по находящимся в его производстве делам, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.

        На следователя возложена обязанность всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств расследуемого преступления. Все его решения по делу должны основываться на собранных доказательствах, оценку которых следователь производит по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом.

         Следователь наделен определенными правами в отношении органов дознания. Если орган дознания возбудил уголовное дело о преступлении, по которому предварительное следствие обязательно, следователь может в любой момент принять дело к своему рассмотрению, не дожидаясь выполнение всех неотложных действий, предусмотренных ст. 119 УПК. На практике следователи органов внутренних дел значительное число уголовных дел возбуждают лично и полностью проводят по ним предварительное расследование.

          Предварительное следствие - это целенаправленный процесс, целью которого является восстановление прошлого события преступления по следам, обнаруженным следователем в настоящем.1

         В деятельности следователя существенное значение приобретают криминалистические значение и опыт, которые создают условие для понимания имеющейся информации, ее поиска, правильного выбора необходимой информации. Эти знания и опыт является необходимой предпосылкой и для активизации воссоздающего воображения. На предварительном следствии процесс познания отличается определенной неупорядоченностью поступления информации.

         Следователю в своей деятельности нужны определенные познания в области медицины и педагогики, товароведения и бухгалтерии, транспорта и психологии и т.д. В ходе предварительного следствия следователю необходимо преодолевать сопротивление со стороны незаинтересованных в успешном расследовании лиц.

       Деятельность следователя характеризуется:

-процессуальной регламентированностью средств и сроков следствия;

-высокой формализованностью социально ролевой функции следователя;

-познавательно-поисковой направленностью;

-оперативностью (практические результаты одного действия предопределяют выбор другого действия);

-направленностью на преодоление возможного противодействия заинтересованных лиц;

-наличием властных полномочий, широкой социальной коммуникативностью, повышенной единоличной ответственностью за принимаемые решения.2 
 

Дознание

       Дознание – форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п.8 ст. 5 УПК РФ).

       Производство дознания осуществляется на основании того же законодательства, что и предварительное следствие. Акты дознания имеют такое же юридическое значение, что и акты предварительного следствия.

         В юридической науке понятие дознания используется главным образом  для обозначения:

  1. Одной из существующих в уголовном процессе форм предварительного расследования преступлений;
  2. Самостоятельного института уголовно-процессуального права;
  3. Вида деятельности, осуществляемого органами дознания.

Информация о работе Формы предварительного расследования