Факторы, способствующие организации незаконного вооружённого формирования или участия в нём

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2014 в 21:48, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы состоит в том, что в последние годы вновь получили значительное распространение незаконные вооруженные формирования (далее - НВФ), известные истории еще с античных времен и средневековья. В конце XX в начале XXI вв. незаконные вооруженные формирования проявили особую активность в приграничных районах Республики Ингушетия, Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии, на территории Чеченской республики и ряде других республик бывшего СССР.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….…3 стр.
§1. Понятие, причины возникновения, организация, структура незаконных вооруженных формирований…………………………6 стр.
§ 2. Уголовно-правовой анализ состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ………………………………..…16 стр.
§ 3. Факторы, способствующие организации незаконного вооружённого формирования или участия в нём………………………………...…20 стр.
Заключение……………………………………………………….…25 стр.
Список используемой литературы…………………………….…29 стр.

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 72.90 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………….…3 стр.

§1. Понятие, причины возникновения, организация, структура незаконных вооруженных формирований…………………………6 стр.

§ 2. Уголовно-правовой анализ состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ………………………………..…16 стр.

§ 3. Факторы, способствующие организации незаконного вооружённого формирования или участия в нём………………………………...…20 стр.

Заключение……………………………………………………….…25 стр.

Список используемой литературы…………………………….…29 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы состоит в том, что в последние годы вновь получили значительное распространение незаконные вооруженные формирования (далее - НВФ), известные истории еще с античных времен и средневековья. В конце XX в начале XXI  вв. незаконные вооруженные формирования проявили особую активность в приграничных районах Республики Ингушетия, Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии, на территории Чеченской республики и ряде других республик бывшего СССР.

Общественная опасность организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем очень высока. Она определяется тем, что это деяние посягает на общественную безопасность, общественный порядок и, в конечном итоге, на основы конституционного строя Российской Федерации, как и любого другого государства.

Наличие незаконных вооруженных преступных объединений, отрядов, дружин, частей и других групп, а также их деятельность, создающая реальную угрозу личности, обществу, государству, обусловили необходимость выработки уголовно-правовых средств, для борьбы с этими преступными проявлениями.

Сам факт существования незаконных вооруженных формирований дискредитирует государство, поскольку ставит под сомнение его способность устранять угрозу жизни, здоровью, собственности граждан, обществу в целом. А если учесть, что названное явление имеет тенденцию к расширению, то, естественно, возрастает и степень неверия граждан к государству, что само по себе существенно осложняет развитие демократии в России, совершенствование экономических и социальных отношений в приграничных районах. Уголовное законодательство РФ регламентирует ответственность за такого рода деяния.

В борьбе с НВФ, действующими на приграничных территориях Российской Федерации, всегда активную роль играли оперативные подразделения пограничных органов (далее ОППО), которые во взаимодействии с другими правоохранительными органами и силовыми структурами способны вести эффективную борьбу путем выявления, предупреждения и пресечения подрывной деятельности НВФ. Сама же «бандитская» деятельность, в данном случае, заключается в: проведении систематических террористических, диверсионных и информационно-подрывных акций, которые представляют серьёзнейшую угрозу для  безопасности личности, общества и государств, особенно в пограничном пространстве.

Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил, что "укрепление правопорядка в приграничных районах неотделимо от устранения источников террористической агрессии на территории России. Стоит только проявить слабость, мягкотелость - потерь будет неизмеримо больше, и они могут обернуться общенациональной катастрофой".

Изложенное и позволяет отнести рассматриваемую проблему к актуальным, как в научном, так и в практическом плане.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе борьбы ОППО с таким преступным явлением, как НВФ, в интересах обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Предметом работы избран процесс участия ОППО в борьбе с НВФ его правовой, организационно-тактический и исторический аспекты.

Целью курсовой работы является изучение истории появления,  развития и уголовно-правовые аспекты организации незаконных вооруженных формирований, участие в них и совершенствование на этой основе уголовного законодательства с целью повышения его эффективности.

 

 

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. определение понятия  незаконного вооруженного формирования  и его видов;

2. юридический анализ действующего уголовного закона об ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании согласно ст.208 УК РФ;

3. выявить факторы, способствующие организации незаконного вооружённого формирования или участия в нём

Структура и содержание данной курсовой работы состоят из: введения, трех параграфов, заключения, списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1. Понятие незаконные вооружённые формирования (НВФ) и тактика действия.

 

Незаконные вооружённые формирования (НВФ) — вооружённая группа людей (банда, шайка), террористическая группа, организованная без соблюдения норм действующего законодательства, не подконтрольная законному правительству.

Впервые понятие «незаконное вооружённое формирование» как определение существующего явления появилось в 1995 году, когда, в соответствии с поручением Президента России Государственно-правовое управление Президента России разъяснило, что под лицами, сложившими оружие понимаются «члены вооружённых формирований, не предусмотренных федеральным законодательством, отдельные лица или группы, не входящие в указанные формирования, которые прекратили применения оружия», сдав его в упомянутом порядке.

Понятие НВФ включает в себя три критерия, необходимые для классификации группы людей как НВФ:

  • Группа — объединённая общей целью группа людей на временной или постоянной основе, члены которой имеют разделение обязанностей, имеющее  иерархическую структуру, элементы субординации (начальник-подчинённый), требования дисциплины;

  • Вооружённость — члены группы имеют различное оружие;

  • Незаконность — группа создаётся и функционирует вопреки действующему законодательству, не подконтрольно законному правительству.

Не всякое вооружённая группа может быть квалифицировано как НВФ. Основным признаком последнего есть качественность. К примеру двое, или несколько человек, вооружённые гранатомётом, пушкой, танком не всегда могут быть квалифицированы как НВФ. Для этого им необходимо иметь следующие признаки качественного критерия оценки.

  • Иерархичность — наличие внутренней иерархии:

    • внутренняя структура;

    • система управления;

    • субординация;

    • распределение ролей;

    • специфические правила общения;

    • подготовленный план.

  • Профессионализм — наличие у членов определённых качеств:

    • служебной дисциплины;

    • военной подготовки, включая огневую, тактическую, строевую и физическую;

    • техническая оснащенность и подготовка.

  • Устойчивость — группа должна действовать значительное время, практически в неизменённом составе, либо создаваться с целью длительного функционирования.

Понятие «незаконное вооружённое формирование» включает в себя три термина:

1. «формирование»;

2. «вооруженное»;

3. «незаконное».

Формирование - это вновь организованная войсковая группа, ополченская воинская часть, организация (коллектив), а так же в равной степени вооруженные объединения, отряды, дружины.1

К вооруженным формированиям, таким образом, относятся объединения, отряды, дружины или иные группы. Речь в данном случае идет не о формализованных понятиях и названиях, присущих законным вооруженным формированиям, а об объединениях вооруженных лиц различного масштаба.

Объединение - крупное формирование, в структуру которого могут входить другие организационные звенья среднего уровня (отряд, дружина и т.п.).

Группа - локальное объединение лиц для решения одной или нескольких конкретных задач. Перечень названий вооруженных формирований, указанных в ст.208 УК, не является исчерпывающим. Ими могут признаваться и другие формирования, названия которых в диспозиции не даны.  В соответствии со ст.35 УК РФ группа лиц предполагает участие в преступлении двух и более исполнителей. Под вооруженным формированием по смыслу ст. 208 следует понимать главным образом и прежде всего воинскую часть или достаточно крупное по численности формирование вооруженных лиц. Численность НВФ по общему правилу должна соответствовать как минимум отделению (экипажу, расчёту), то есть самому малому первичному звену воинской части. Иначе имеющие реальное социальное содержание понятия «вооруженная группа лиц» и «незаконное вооруженное формирование» просто утратят свои особенности в уголовном праве.2

Однако при этом надо иметь в виду, что количественный критерий не является определяющим для НВФ. Таковым выступает качественный критерий, включающий иерархичность, устойчивость, профессионализм (на которых подробнее мы остановимся ниже), а также вооруженность формирования.

Например, несколько объединившихся лиц (даже двое), вооруженных гранатометом, артиллерийским орудием, зенитной установкой или обладающих БМП, танком, боевым вертолетом, катером, а тем более химическим или ядерным зарядом, могут быть признаны НВФ, а объединение с большим числом лиц, вооруженных холодным оружием или одним (несколькими) автоматом, таковым не признано. В другом случае значительное количество стихийно организовавшихся вооруженных лиц, не имеющих навыков военного дела и руководителя, могут являться субъектами массовых беспорядков или разбоя, но не организации НВФ или участия в нем. В то же время устойчивая группа из нескольких (3-4) вооруженных лиц, придерживающихся строгой дисциплины и регулярно проводящих тренировки со специалистом по боевой подготовке, попадает под признаки НВФ.

В указанных случаях термин «иная группа» вполне правомерен и допустим.

Определенной гарантией сохранения особенностей понятий «вооруженная группа лиц» и «незаконное вооруженное формирование», имеющих свою юридическую и социальную природу, является то, что в судебно-следственной практике Республики Дагестан незаконными вооруженными формированиями признаются в основном достаточно крупные по численности формирования вооруженных. Случаи признания НВФ объединений из нескольких лиц практически не встречаются в уголовных делах, хотя из вышеприведенных примеров видно, что исключать этого нельзя.

Вообще главной отличительной особенностью незаконного вооруженного формирования от иной вооруженной группы лиц (например, банды, вооруженных рэкетиров или хулиганов) является ее способность провести боевую операцию по типу войсковой, на которую не способны банда или вооруженная группа рэкетиров (а не просто нападение на гражданина или организацию).3

Раскрывая признаки качественного критерия НВФ, следует отметить, что под иерархичностью понимается наличие:

а) внутренней структуры;

б) системы управления;

в) субординации;

г) распределения ролей;

д) специфических правил общения;

е) подготовленного плана.

Признак профессионализма заключается в наличии:

а) служебной дисциплины;

б) военной подготовки, включая огневую, тактическую, строевую и физическую;

в) технической оснащенности и подготовки.

С теоретических позиций уголовно-правовой науки наибольший интерес вызывает признак устойчивости формирования.

Следует иметь в виду, что крупные формирования на протяжении своего функционирования не сохраняют свой состав постоянным, так как могут происходить доукомплектование или планомерная замена личного состава НВФ, если это необходимо в интересах его боеготовности и боеспособности. Поэтому стабильность состава формирования всегда конкретна на данный текущий момент. В зависимости от целей создания НВФ, его финансирования и технической оснащенности, общественно-политической ситуации в конкретном регионе, а также эффективности работы правоохранительных органов, длительность существования НВФ может быть и непродолжительной.

Различные авторы неодинаково трактуют, понимают вооруженность. Одни из них понимают вооруженность, как наличие у членов формирования огнестрельного и холодного оружия любых видов. Другие признают вооруженным формирование, имеющее любые виды оружия, предусмотренные Федеральным законом «Об оружии»  . Причем

Информация о работе Факторы, способствующие организации незаконного вооружённого формирования или участия в нём