Взаимодействие туроператора с турагентом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 16:21, реферат

Описание работы

Для удовлетворения желающих отдохнуть, начали появляться соответствующие фирмы, деятельность которых заключается в оказании услуг отдыхающим. Эти фирмы называются туристическими операторами. Туроператоры превратились в основных партнеров отелей и лечебных центров.

Предмет «Туроператорская и турагентская деятельность» изучает процесс разработки и реализации туристических услуг, взаимоотношения туроператоров и турагентов (юридических и физических лиц) с объектами размещения, питания, транспортными и экскурсионными предприятиями, с другими предприятиями, связанными с туристическими услугами, а также с туристами.

Содержание работы

1.ВВЕДЕНИЕ

1.1. СУЩНОСТЬ ТУРОПЕРАТОРСОЙ И ТУРАГЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.2 ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ТУРИСТЧЕСКОЙ ФИРМЫ

2. РАБОТА С ИНОСТРАННЫМИ ПАРТНЕРАМИ

2.2. ОСОБЕНОСТИ АУТГОИНГА

2.3.ПРЕЗЕНТАТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРОВ

2.3.1Достоинства организации работы туроператора посредством услуг meet-компании.

2.4 Схемы сотрудничества туроператора и иностранных meet-компаний.

2.4.1. Схемы сотрудничества туроператора и иностранных meet-компаний.

2.4.2.Обязанности туроператора

Литература:

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 53.71 Кб (Скачать файл)
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

1.ВВЕДЕНИЕ

  1.1. СУЩНОСТЬ ТУРОПЕРАТОРСОЙ И ТУРАГЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  1.2  ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ТУРИСТЧЕСКОЙ ФИРМЫ

2. РАБОТА С ИНОСТРАННЫМИ ПАРТНЕРАМИ

   2.2. ОСОБЕНОСТИ  АУТГОИНГА

   2.3.ПРЕЗЕНТАТИВНАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРОВ

   2.3.1Достоинства организации работы туроператора посредством услуг                          meet-компании.

   2.4 Схемы сотрудничества  туроператора и иностранных meet-компаний.

   2.4.1. Схемы сотрудничества  туроператора и иностранных meet-компаний.

  2.4.2.Обязанности туроператора

Литература: 

. Айгистов О. Введение в бизнес туроперейтинга: Учеб. -метод. пособие. - М.: РМАТ, 2004 

2. Батра Р. Туроператорская и турагенсткая деятельность /Пер. с англ. - 5-е изд. - М.-С-Пб.; К.: Вильямс, 2003.  

3. Борисова Е. преимущества и недостатки  аутгоингового туроперейтинга // Турбизнес. - 2004. - № 9. 

4. Гайдаров В. Аутгоинговый туроперайтинг //Туризм: практика, проблемы, перспективы.- 2005. - № 1. 

5. Гермогенова Л.Ю.  внутренний и внешний туроперайтинг. Практика и рекомендации. - М., 2002. -  

6. Гуляев В. Организация  туристической деятельности: Учеб. пособие. - М.: Нолидж, 2005. -  
 
 

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1. сущность туроператорской  и турагентской  деятельности 

С развитием  человеческого общества потребность  и желание путешествовать, отдохнуть  вне обычной окружающей среды  охватывает все больший круг людей.

С древних времен люди стремятся к перемещению  на планете Земля.

Для выявления  новых охотничих, скотоводческих и земледельческих угодий, для овладения более комфортабельных мест проживания, для контакта с неизведанным и новыми племенами люди выходили в дальние странствия.

 В легендах, сказаниях, сказках люди описывали  те далекие места, людей с  их отличительной жизнью, другую  культуру, новый животный мир  и природу. Люди,  выходившие в далекие странствия всегда рисковали не только своим имуществом и жизнью. Но несмотря ни на что путешествовать всегда было и есть большим желанием многих людей.

Желание путешествовать, отдохнуть и увидеть неизведанный мир накладывается вместе.

Как мы знаем  из истории, цель большинства путешествий  были получение информации о далеких  землях, новые торговые места и  получение образования.

В античных государствах появились лечебные центры и здесь  в основном отдыхали аристократы. В  средние века широко развилось путешествия  с целью посещения святых земель. Для становления современной формы туризма необходимо было развитие цивилизации и культуры, а также высокого уровня образования, материального дохода и свободного времени.

Для удовлетворения желающих отдохнуть, начали появляться соответствующие фирмы, деятельность которых заключается в оказании услуг отдыхающим. Эти фирмы называются туристическими операторами. Туроператоры превратились в основных партнеров  отелей и лечебных центров.

Предмет «Туроператорская и турагентская деятельность» изучает  процесс разработки и реализации туристических услуг, взаимоотношения  туроператоров и турагентов (юридических и физических лиц) с объектами размещения, питания, транспортными и экскурсионными  предприятиями, с другими предприятиями, связанными с туристическими услугами,  а также с туристами.

Цель преподавания предмета  «Туроператорская и турагентская деятельность» обучить будущих  специалистов туристической индустрии теории организации деятельности турфирм. 

Для обеспечения  цели необходимо осуществить следующие  задачи: 

  • Изучение  условий для создания туристических  фирм
  • Информировать о наличии туристических ресурсов в регионах страны
  • Изучение форм и видов туризма
  • Организация взаимоотношения с объектами размещения, питания, транспортными и экскурсионными  предприятиями
  • Разработка, продвижение и оценка  турпродукта
  • Реализация турпродукта и изучение взаимоотношений с клиентами
  • Проведение маркетинговых исследований
  • Осуществление мероприятий для расширения географии реализации
 

Основываясь на географии туроперейтинга, определяется 3 типа туризма въездной, выездной и  внутренний.

Иностранный подразделяется на въездной (incoming), выездной (outgoing)

внутренний подразделяется на национальный и международный.

Кроме того, туроператоров  можно подразделить на инициативных и рецептивных.

Инициативные  туроператоры – это операторы, отправляющие туристов за рубеж или в другие регионы по договоренности с принимающими (рецептивными)  

операторами или  с туристскими организациями. Отличием их от туристских агентств, занимающихся исключительно продажей чужих туров, является то, что они занимаются комплектацией туристского продукта, состоящего из не менее чем трех услуг:

-   размещение;

-   транспортировка туристов;

-   любая другая, не связанная с вышеназванными, услуга.

Классический  инициативный туроператор формирует  сложные маршрутные туры, комплектуя их из услуг местных туроператоров  в разных местах посещения (по маршруту), обеспечивает проезд к месту начала путешествия и обратно и организует предоставление внутримаршрутного  транспорта. К таким туроператорам  относятся выездные туроператоры и  внутренние туроператоры, занимающиеся отправкой внутренних туристов в  другие регионы страны.

Рецептивные туроператоры – это туроператоры на приеме, то есть комплектующие туры и программы обслуживания туристов с использованием прямых договоров с поставщиками услуг (гостиницами, организациями питания, досугово-развлекательными учреждениями и т.д.).

Согласно действующему международному и российскому законодательству за качество предоставленной услуги полную ответственность перед туристом несет та организация, которая сформировала и продала ему пакет услуг, независимо от того, сама она предоставляет  эти услуги или третье лицо (поставщик  услуг). 

1.2. этапы создания туристической фирмы. 

Каждый  индивидуум перед решением начать работать по туристической деятельности должен себе уяснить, владеет ли он  информацией  для начала работы.

В первую очередь нужно знать  о наличии  туристических ресурсах и туристической  инфраструктуре.

Изданы  документы регулирующие туристическую деятельность, взаимоотношения между государствами со стороны ООН, Всемирной туристской организацией и др.  

международных организаций. ( Хартия туризма. Кодекс туриста; Глобальный этический кодекс туризма; директива совета ЕЭС «О путешествиях, отпусках, и поездках, включающих все» и т.д.) Каждая страна для надежного правого урегулирования туристической деятельности и создания благоприятных условий развития этой отрасли издаёт законы, указы и др. законодательные акты. (Закон АР «О туризме», Госстандарт АР « Классификация гостиниц», «Туристские услуги» и т.д.). Для оказания квалифицированных услуг гражданам своей страны и зарубежных стран работники турфирм должны обладать соответствующим образованием и практикой

Каждая  страна обладает более или менее  достопримечательностями, привлекающих туристов.

Таким образом, лицо, решившее начать туристическую  деятельность должен обладать широкой  информацией и способностями. И  соответственно пройти официальную  регистрацию в соответствующих  органах власти 

А). Сотрудник туризма должен обладать соответствующей информацией о своем регионе (стране), а также о регионе (стране) с которой будет иметь деловые связи. Это наличие туристических ресурсов: в регионе, в стране

туристических ресурсы делятся на 3 группы:

  • Природно-климатические ресурсы: ландшафт (горы, леса, плато, реки, море и т.д)
  • Этнографические ресурсы: местные национальные обычаи и традиции, отличительные бытовые особенности, быт, народное творчество
 
  • Антропогенные ресурсы: созданные рукой человека культурно-историческое наследие и  современные объекты; археологические  раскопки, исторические памятники, места , где происходили памятные истории, места, где родились и выросли, жили выдающиеся люди, архитектурные и градостроительные объекты, современные архитектурные объекты-модерн; музеи, художественные галереи, театры, выставки и пр.

Б). Наличие  туристической инфраструктуры:

  • Отель, лечебные комплексы, общежития, пансионаты, гостевые дома, сельские дома и др. объекты размещения
  • Предприятия, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность, гиды-переводчики, туристические-информационные центры, предприятия осуществляющие экскурсионные услуги
  • Транспортные средства
  • Объекты и средства развлечения,; места  для проведения деловых мероприятий (конференцзалы, требуемая техническая оснащенность), спорта, оздоровительных мероприятий и др.
  • Объекты общепита
  • Места отдыха
  • Изучение возможностей обслуживания туристов и информация
 

В). Учреждение туристического предприятия: регистрация  учредительных документов в налоговом  департаменте (Единое Окно) 

на Интернет странице Министерства налогов (http.e-taxes.gov.az) указаны правила регистрации предприятий и документы (бланки, формы, заявления) требуемые для этих целей.

Для регистрации  предприятия требуется:

  • заявление (обращение о регистрации предприятия) от учредителя
  • информация (адрес, копия удостоверения личности) об учредителе (или учредителях)
  • юридический адрес, где будет расположено предприятие (копия документа юридического адреса)
  • Устав (по указанному бланку)
  • квитанция об уплате госпошлины
  • временный банковский счет
 

В зависимости  от отличия формы предприятия  в документах могут быть отличия

Каждый  гражданин по месту жительства может  пройти регистрацию без образования  юридического лица.

Налоговый департамент после принятия документов в течении 3-х дней регистрирует предприятие и выдает учредителю свидетельство о регистрации.

Для осуществления  туристической деятельности требуется  получения лицензии из Министерства культуры и туризма.Для этой цели лицо (юридическое или физическое) обязано представить в отдел туризма заявление, свидетельство о регистрации, договора о совместной деятельности с предприятиями размещения и транспорта, квитанция об оплате госпошлины (5500 манат). Через определенный срок отдел туризма выдает лицензию на осуществление туристической деятельности. Лицензия действительна 5 лет.

Для ведения туристической деятельности требуются следующие документы

  • Заявление на получение визы.
  • Для юридических лиц: организационно-правовая форма, юридический адрес, название банка и № расчетного счета, вид деятельности.
 
 
  • для физических лиц: Ф.И.О., данные удостоверения личности, вид деятельности.
  • копия свидетельства госрегистрации
  • документ о регистрации в налоговом органе заявителя
  • копия документа о праве пользования одним из указанных объектов (право собственности, аренда, пользование и т.д.)
  • документ об оплате госпошлины
  • другие документы определенные Кабинетом Министров
 

    Д). выбор места офиса

Руководитель  предприятия должен определиться какой формой деятельности будет заниматься. И по этой цели выбирает место расположения офиса.

Информация о работе Взаимодействие туроператора с турагентом