Выставка и ярмарка в туристической индустрии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 20:16, Не определен

Описание работы

Характеристика выставочно-ярмарочной деятельности в туриндустрии; Участие туристского предприятия в работе выставки; Оценка эффективности участия и рекламы на выставках.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 266.00 Кб (Скачать файл)

              Федеральное агентство по образованию

                            Российской Федерации   

 Московский  государственный технический университет                      

                                     «МАМИ»

 

                        Кафедра «Автомобильный туризм» 
 
 
 
 
 

                             Курсовая работа  

На тему: «Выставка и ярмарка в туриндустрии»

                                    
 
 
 

                                                             Студентка: Теребова В.А.

                                                             Группа: 7-ЭСТ (к)-12

                                                             Преподаватель: Буланова А.А. 
 
 
 

                                          
 

                                      Москва 2009

                                      

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. «Листая страницы истории…»…………………………………………..4
  2. Характеристика выставочно-ярмарочной деятельности в туриндустрии
    1. Терминология выставочно-ярмарочной деятельности…………….8
    2. Значение выставочно-ярмарочной деятельности для предприятий туриндустрии…………………………………………………………10
    3. Классификация выставочно-ярмарочных мероприятий в туризме…………………………………………………………………13
  3. Участие туристского предприятия в работе выставки
    1. Организация участия турфирмы в выставочном мероприятии…………………………………………………………..15
    2. Оформление выставочного стенда………………………………….19
    3. Работа персонала туристской фирмы во время выставки………..22
    4. Особенности работы с посетителями на выставке………………….25
  4. Оценка эффективности участия и рекламы на выставках
    1. Подведение итогов выставки…………………………………………30
    2. Оценка эффективности участия в выставочных мероприятиях для туристских предприятий……………………………………………...31

    Заключение…………………………………………………………………...33

    Список  литературы………………………………………………………….35 
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

        Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. Туризм вносит значительный вклад в бюджеты многих стран, развитие экономики и существенно обеспечивает занятость населения в туристских инфраструктурах.

        Но современный туризм, его развитие, невозможно представить без рекламы. Учитывая конкурентный характер туристской деятельности на рынке спроса и предложения, фактор продвижения значительно возрастает. Как свидетельствует мировая практика, сфера туризма является одним из крупнейших рекламодателей. Практически все фирмы туроператорской направленности обязательно занимаются рекламой и информированием потребителей о своей продукции. Это - один из необходимых элементов продвижения туристского продукта.

        Реклама - самый действенный инструмент в попытках туристского предприятия донести информацию до своих клиентов, модифицировать их поведение, привлечь внимание к предлагаемым услугам, создать положительный имидж самого предприятия. Реклама в туризме очень важна, так как люди, приобретая турпакет, до конца не могут быть уверены в качестве предоставляемых услуг, лишь по окончании отдыха смогут высказать своё мнение.

       Для создания эффективной туристской  рекламы необходимо уметь учитывать специфику данной отрасли. Действенность рекламы во многом зависит от правильного выбора средств распространения рекламы. Средства распространения туристской рекламы могут быть весьма разнообразными. Среди разных средств (реклама на телевидении и радио, Интернет-реклама, печатная реклама и др.) выставки признаны одним из самых эффективных инструментов продвижения. Выставочно-ярмарочная деятельность является существенным звеном полноценной рекламной кампании турфирмы. Поскольку участие в выставках дает широкие возможности представить свою фирму и свой продукт, заключить контракты, найти новых партнеров, распространить информацию через широкий круг посетителей и журналистов, обменяться опытом работы.

      Итак, тема моей курсовой работы – выставка и ярмарка в туриндустрии. Эта тема сегодня особенно актуальна, ввиду стремительного развития, как выставочного бизнеса, так и индустрии туризма.

      Целью работы является изучение особенностей выставочно-ярмарочной деятельности в туриндустрии, специфики организации и осуществления рекламной деятельности туристических предприятий на выставках. 

«Листая страницы истории…» 

История развития выставочно-ярмарочной деятельности 

         Становление ярмарок и выставок имеет свою многовековую историю. Еще библейские пророки свидетельствуют о ярмарках и рынках Тира, финикийского города на Средиземном море. Древние греки говорят о ярмарках, которые проводились во время Олимпийских Игр. В Дельфах, Немее, Делосе Коринфском ярмарки проводились почти каждый год. Амфиктионийские ярмарки проводились дважды в год.

         Ярмарки стали результатом закона предложения и спроса, и человеческой потребности в общественном взаимодействии. Ярмарка — это временный рынок, где покупатели и продавцы собирались для продаж товаров. Ярмарки давали возможность обменивать и продавать товары и услуги в определенном регионе, и становились главными центрами распределения для целых регионов. Римляне считали ярмарки средством коммерции. По мере расширения Римской империи - коммерческая функция ярмарок возрастала и открывала новые перспективы для ведения торговых операций по Европе. Позже, вожди растущих европейских империй видели ценность ярмарок в том, что они объединяют империи. «Карл Великий... видел в ярмарках лучшее средство коммерческой связи между людьми в малонаселенной стране». Постепенно, ярмарки появлялись на пересечении основных торговых путей, что приводило к росту городов и торговых империй.

        По мере становления городов, формировались стандартизированные правила торговли. В эпоху индустриализации ярмарки стали главным средством, которым страна демонстрировала свои товары и услуги расширяющимся массовым рынкам - и национальным, и международным.

Промышленная  Революция изменила Западную Европу. Трансформация была особенно заметна  в Великобритании середины XIX века. Британия стала «всемирной мастерской»  и потребность доступа к широким  мировым рынкам стала решающей для выживания страны как индустриальной нации. Идея о том, что выставка является единственным путем выйти на мировые рынки - была блестяще реализована как в Британии, так и во Франции, где, начиная с 1798 года, регулярно проходили национальные торговые выставки.

       Зарождение и развитие выставочно-ярмарочной деятельности в России повторяет опыт и традиции стран Западной Европы. Возникновение широкой межгосударственной торговли и появление первых торговых центров уходит корнями в Киевскую Русь (конца X - начала XI веков), к периоду княжества Владимира и его престолонаследника Ярослава Мудрого. Именно тогда на Русь хлынул поток посольских торговых людей из Венгрии, Чехии, Польши, от германских императоров Генриха II и Генриха III. Первыми на Руси упоминаются крупные торги Х-ХII в Великом Новгороде и ярмарки в Архангельске, где приобрели широкую известность местные торги с заморскими купцами. После освобождения от татаро-монгольского ига, с образованием единого русского государства и возрождением внутреннего рынка на Руси образуется целая «Гильдия торговых людей», установившая связи с иноземными городами. Регулярные ярмарки в России известны с середины XIV века. В XV веке на Волге, чуть ниже современного Нижнего Новгорода, возникает знаменитая Нижегородская ярмарка. Ярмарка была расположена на важном перекрестке торговых путей из Европы в Азию: в Иран, Персию, Индию, и из Сибири - в Европу. Официально Нижегородская ярмарка ведет свой отсчет с 1817 года, когда Государственным повелением от 25 июля ей был подарен статус Общероссийской ярмарки.

              К этому времени на Западе большие национальные ярмарки утрачивают свое былое значение. Это обусловлено формированием единого капиталистического рынка, возникновением товарных бирж и развитием системы сбыта через магазины. В отличие от тенденций на Западе, в России национальные ярмарки практически не теряли своего значения вплоть до социалистической революции. Более того, начиная со второй половины XIX века, выставки и ярмарки бурно развивались. Именно с середины XIX века в России распространяется идея, что ярмарочный сбор товаров должен преследовать, кроме торговых целей, и другие. В уставы российских ярмарок записываются такие пункты, как «просвещение публики, демонстрация усилий общества, направленных на прогресс в различных областях деятельности, показ реальных достижений и перспектив развития отраслей хозяйства». Поэтому справедливо заметить, что крупные ярмарки в России служили не просто местами торговли, но и центрами обмена опытом, знаниями, техникой, искусствами, навыками ремесел, достижениями наук. В 1894 г. по данным Центрального Статистического Комитета в Российской империи насчитывалось 16604 ярмарки.

            Основатель российской промышленности Петр I регулярно устраивал «смотрины» российских товаров. Первая публичная Выставка российских мануфактурных изделий состоялась с 15 мая по 8 июня 1829 г. в Санкт-Петербурге в специально построенном здании на берегу Невы. Инициатором проведения выставки и строительства здания для нее был министр финансов Е.Ф. Канкрин. Первое «Положение о выставке» в России было утверждено самим царем. Выставка имела огромный успех. В следующем году было решено провести еще более грандиозную выставку в первопрестольной столице. Однако реализации данных планов помешала эпидемия холеры, разразившаяся в России летом 1830 года. Поэтому первая Московская мануфактурная выставка состоялась только в начале 1831 г. в здании Российского Благородного Собрания.

         Далее развитие выставок в России шло по нарастающей. 1833 год: Санкт-Петербург устраивает вторую мануфактурную выставку. Москва отвечает на это проведением еще более грандиозной выставки 1835 года в Российском собрании. С 1836 г. выставки начинают проводиться в губернских городах Смоленске, Владимире, Вологде, Вятке, Костроме, Пензе, Рязани, Тамбове. В 1841 г. была устроена первая Мануфактурная выставка в столице царства Польского - Варшаве. С 1861 г. всероссийские выставки начинают проводиться регулярно по очереди в Петербурге, Москве и Варшаве. В 1851 г. Россия выступила со своей экспозицией на первой Всемирной выставке в Лондоне и потом, вплоть до 1914 г. активно участвовала в крупнейших международных выставках за границей. К 1913 году в России ежегодно устраивалось около 17 тыс. ярмарок и порядка 50-60 выставок. С 1915 года, вследствие послевоенной и предреволюционной обстановки в стране, объемы выставочно-ярмарочной деятельности начинают снижаться. До революции 1917 г. в России самыми распространенными были сельскохозяйственные и кустарно-промышленные выставки.

            В РСФСР выставочная деятельность начинает возрождаться с 1918 года. С 1921 г. начинают устраивать выставки крупные промышленные предприятия. В этом же году советское правительство принимает решение о создании «Всеросвыставкома» - Всероссийского выставочного комитета для проведения Всероссийской выставки, управления всем выставочным делом в стране и координации деятельности выставочных бюро, учрежденных при всех наркоматах республики.

           Первый крупный смотр экономики, легкой и пищевой промышленности и сельского хозяйства прошел в Москве в 1923 г. на Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке. В 1939 г. открылась легендарная Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ), благодаря которой появился целый выставочный городок общей площадью 136 га. В 1956 г. на территории ВСХВ открылась и промышленная выставка. А в 1958 г. комплекс выставок на ВСХВ был переименован в Выставку достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ).

         Действовали в Советском Союзе и ярмарки. Особенно активно они торговали во времена НЭПА. Но, начиная с 30-х годов, они одна за другой были ликвидированы. Последняя из них, Бакинская - просуществовала до 1941 г. Оптовые и розничные ярмарки в СССР вновь возрождаются только в начале 60-х годов.

         Международная выставочная деятельность в советский период контролировалась государством и реализовывалась в основном через два выставочных комплекса: ВДНХ и «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Информация о работе Выставка и ярмарка в туристической индустрии