Виды деятельности предприятия. Их характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 18:47, реферат

Описание работы

Услуги туристического агентства «Путевка» разнообразны и основные из них представлены ниже:

1. подбор и бронирование отелей, авиабилетов, железнодорожных билетов, оптимизация перелета, подбор экскурсий и маршрутов;

2. содействие в оформлении выездных документов: виз, страховки (медицинской, от несчастных случаев, от утери багажа, от невыезда за рубеж);

3. оформление международных удостоверений для школьников и студентов - ISIC, для преподавателей - ITIC, для молодежи до 26 лет - ISTC.

4. языковая поддержка на протяжении всего путешествия тем, кто не владеет английским языком.

Файлы: 1 файл

ОТЧЕТ 3 курс.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

1 Организационно-правовой статус предприятия

 

      Туристическое агентство  "Путевка" основано в 2002 году. Одним из направлений своей деятельности компания выбрала обучение за рубежом. За эти годы надежными и лучшими партнерами турфирмы стали языковые школы, где уровень преподавания и предлагаемые услуги высокого уровня.

По мере развития туристического агентства «Путевка» появилась необходимость выделить международный туризм.

В настоящее  время туристическое агентство  работает по странам Европы, Азии, Африки, Южной Америки, Австралии и Океании.

      «Путевка» предлагает туры и отдых в 20 странах мира, обучение за рубежом, курсы иностранного языка в семи странах мира, каникулы для детей и студентов, а также всегда в наличии горящие туры.

Подходы «Путевкар»  к работе с клиентами и предлагаемым услугам новы и максимально эффективные. Сотрудники турагенства работают оперативно и точно. Оформление поездки каждого клиента осуществляется в максимально сжатые сроки.

      С помощью сайта все путешествующие могут найти полную информацию по странам и городам, в которые они направляются. В ближайшем будущем появится алгоритм расчета стоимости отдыха и рейтинг курортов.

В целях  защиты прав и интересов туристов осуществляются лицензирование, стандартизация туроператорской и турагентской деятельности, а также объектов туристической индустрии, сертификация туристического продукта.

Порядок выдачи, условия действия, порядок  приостановления и прекращения  действия лицензии на осуществление  туристической деятельности устанавливаются  законодательством Украины

      Отказ туроператора или турагента от обязательной сертификации туристического продукта, отрицательный результат сертификации туристического продукта, а также  аннулирование действия сертификата  соответствия влекут за собой приостановление или прекращение действия лицензии на осуществление туристической деятельности.

Порядок лицензирования турагентской и туроператорской  деятельности, осуществляемой на территории Украины юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, регулируется действующим законодательством, а именно:

 - Закон Украины"О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ;

- «Положением  о лицензировании турагентской  деятельности» от 11.02.2002 г. № 95.

Чтобы получить лицензию, организация должна соблюсти ряд условий. В целом они одинаковы и для туроператоров и для турагентов. И те и другие туристические фирмы должны:

— иметь  сертификат соответствия туристских услуг  требованиям безопасности;

— раз  в три года направлять своих сотрудников  на курсы повышения квалификации;

— информировать  туристов обо всех особенностях поездки  и правилах пребывания в той стране, куда они отправляются;

— прежде чем организовывать тур, заключать  со всеми клиентами договоры;

— предоставлять  клиентам информацию о местонахождении и режиме работы фирмы, о фамилиях, именах и отчествах работников, которые отвечают за то или иное направление туристической деятельности, а также о наличии лицензий и сертификатов.

      Кроме того, туроператору необходимо иметь  в штате не менее семи работников, которые занимаются непосредственно организацией туров и реализацией путевок, а 30 процентов из них должны иметь либо стаж работы в туризме не менее пяти лет, либо специальное образование в области туризма (высшее, среднее или дополнительное).

Сколько работников, занимающихся непосредственно туристическими операциями, должно быть у турагента, Постановление «О лицензирование турагентской деятельности» не устанавливает. Однако на практике, число штатной численности работников не может быть менее трех человек, причем не менее 20 процентов сотрудников турагента должны иметь специальное образование в области туризма (высшее, среднее или дополнительное) или с опытом работы в туризме не менее трех лет.

      И, наконец, особое внимание уделяется  руководителю туристической фирмы или руководителю структурного подразделения, осуществляющего туроператорскую или турагентскую деятельность. Руководитель обязательно должен иметь специальное образование в области туризма (высшее, среднее или дополнительное), а так же опыт работы в туризме не менее пяти лет — для туроператора, и не менее трех лет — для турагента.  
 
 
 
 
 
 

2. Виды  деятельности предприятия. Их  характеристика

 

      Услуги  туристического агентства «Путевка» разнообразны и основные из них представлены ниже:

1. подбор и бронирование отелей, авиабилетов, железнодорожных билетов, оптимизация перелета, подбор экскурсий и маршрутов;

2. содействие  в оформлении выездных документов: виз, страховки (медицинской, от  несчастных случаев, от утери  багажа, от невыезда за рубеж);

3. оформление  международных удостоверений для  школьников и студентов - ISIC, для  преподавателей - ITIC, для молодежи  до 26 лет - ISTC.

4. языковая  поддержка на протяжении всего  путешествия тем, кто не владеет  английским языком.

      Вместе  с турагентом  «Путевкар» клиенты могут посетить самые интересные уголки мира, для клиентов откроются красоты Африки, сафари и охота в ЮАР, водопады и нетронутая природа "черного" континента, изысканный комфорт и традиции Европы, шоппинг в Италии, экскурсии по замкам крестоносцев Мальты, курорты и достопримечательности Прибалтики, прелести морских курортов Египта, Арабских Эмиратов, Кипра, Турции и островов Индийского океана.

Для клиентов подготовлены экскурсионные и шоптуры  по самым интересным городам, есть возможность  организовать корпоративные мероприятия и отдых для сотрудников предприятий, подобрать индивидуальные или семейные маршруты для путешествия.

Одни  из наиболее востребованных стран, куда чаще всего выбираются на отдых жители нашего полуострова, представлены ниже:

1. Китай

2. Таиланд

3. Турция

4. Египет

5. Страны  Европы

6. Скандинавия

7. Вьетнам

8. Прибалтика

9. Япония 
 

3 Организационная структура управления предприятием

 

      В повседневной практике иногда бывает очень трудно определить четкое различие между туроператором и турагентом, так как оба вида фирм могут решать сходные задачи.

Тем не менее, основной задачей турагентов, является реализация туров, сформированных туроператорами, на условиях комиссионного  вознаграждения, в то время как, туроператоры, занимаются комплектацией туристического продукта, состоящего не менее чем из трех услуг; размещение, транспортировка туристов и любая другая услуга, не связанная с первыми двумя.

      Туристическая организация «Путевка» является  одновременно и турагентом и туроператором. То есть, фирма разрабатывает маршруты как туроператор, и продает их туристам и другим агентствам, в то же время, «Путевка», как турагент, приобретает туры у других фирм, и так же продает их туристам.

Обязанности руководителя туристическойорганизации:

1. иметь сертификат соответствия туристских услуг требованиям безопасности;

2. раз  в три года направлять своих  сотрудников на курсы повышения  квалификации;

3. необходимо  иметь в штате не менее семи  работников, которые занимаются  непосредственно организацией туров и реализацией путевок, а 30 процентов из них должны иметь либо стаж работы в туризме не менее пяти лет, либо специальное образование в области туризма (высшее, среднее или дополнительное).

4. руководитель  обязательно должен иметь специальное  образование в области туризма (высшее, среднее или дополнительное), а так же опыт работы в туризме не менее пяти лет

5. проверять  правильность оформления договоров

6. проведение  разбирательств при форс-мажорных  обстоятельствах

7. иметь   сертификат соответствия туристических услуг требованиям безопасности;

8. иметь  достоверную и полную информацию  об условиях и правилах пребывания  в каждой конкретной стране;

      Обязанности менеджеров по туризму агентства «Путевка»:

1. информировать  туристов обо всех особенностях  поездки и правилах пребывания в той стране, куда они отправляются;

2. прежде  чем организовывать тур, заключать  со всеми клиентами договоры;

3. предоставлять  клиентам информацию о местонахождении  и режиме работы фирмы, о  фамилиях, именах и отчествах  работников, которые отвечают за то или иное направление туристической деятельности, а также о наличии лицензий и сертификатов.

      Персонал  туристической организации «Путевки»  отвечает следующим требованиям:

• знание основных документов Украинского законодательства в сфере туризма и потребителях туристских услуг закон от 24 ноября 1996 г.

• знание закона « Об основах туристской деятельности в Украине», закона Украины « О внесении изменений и дополнений в закон о защите прав потребителей»

• знание Международных договоров в Украине в сфере туризма.

• знать  Международные документы сферы  туризма, система международных  стандартов.

• знать  Нормативные документы, определяемые требования к безопасности туристских маршрутов ГОСТ У 50644-94, ГОСТ У50681-94, ГОСТ У 60690-94.

• Знать иностранный язык в объеме, соответствием выполняемой работе.

• Знать  методы управления, основ педагогической деятельности и психологи личности, умение организовывать работу исполнителей, находить и принимать управленческие решения в условиях противоречивых требований, а также готовность к кооперации с коллегами по работе.

• Уметь  дать четкие, точные ответы на поставленные посетителем вопросы.

•  Владеть  информацией, необходимой для потребителя.

• Повышать свою квалификацию на курсах, семинарах, ездить в рекламно- информационные туры.

• Знать  должностные обязанности:

1.   работа с украинской и зарубежной клиентурой.

2. ведение  делопроизводства (умение на научной основе организовывать свой труд, владение компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере туристской деятельности.)

3. использование офисной оргтехникой (телефоном, факсом, ксероксом, персональным компьютером)

4.   владение деловой корреспонденцией

5.   использование специализированной  справочной литературы

6.   предоставление информации клиентам.

7.   формирование туристского продукта.

8.   оформление турпакета

9.   бронирование, подтверждение и оформление  услуг.

10.  маркетинг  и реклама.( маркетинговые исследования  в туристской индустрии, проведение  рекламных кампаний, презентаций, составление и дизайн рекламных материалов, владение методикой распространения рекламных материалов и продвижения турпродукта, культура межличностного общения)

Информация о работе Виды деятельности предприятия. Их характеристика