Униформа обслуживающего персонала в гостиничном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2017 в 16:31, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить униформу обслуживающего персонала в гостинице.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) изучить историю создания униформы;
2) исследовать униформу для сотрудников различных служб и отделов отеля, а также требования, правила санитарии, ухода, хранения для униформы;
3) проанализировать организации, разрабатывающие униформу для гостиничных предприятий.

Файлы: 1 файл

униформа обслуживающего персонала в гостиничном предприятии.docx

— 303.85 Кб (Скачать файл)
     

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность работы заключается в том, что униформа, бесспорно, влияет на первое впечатление об отеле у гостя. Авторы, имевшие отношение к данной теме работы: О. Т. Лойко, Т. Л. Тимохина, М.А. Ёхина, С.С. Скобкин.

Объектом данного исследования является гостиница, а предметом -униформа обслуживающего персонала в гостиничном предприятии.

Цель работы: изучить униформу обслуживающего персонала в гостинице.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) изучить историю создания униформы;

2) исследовать униформу для сотрудников различных служб и отделов отеля, а также требования, правила санитарии, ухода, хранения для униформы;

3) проанализировать организации, разрабатывающие униформу для гостиничных предприятий.

 В ходе решения поставленных  задач работы были использованы следующие методы исследования:

1) анализ;

2) изучение публикаций, статей;

3) классификация.

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной новизны темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования. В первой главе рассматриваются униформа обслуживающего персонала разных отделов и служб в гостиничном предприятии и история создания, области применения униформы. Во второй главе анализируются организации, разрабатывающие униформу для гостиничных предприятий. В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.

ГЛАВА 1. УНИФОРМА ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА РАЗНЫХ ОТДЕЛОВ И СЛУЖБ В ГОСТИНИЧНОМ ПРЕДПРИЯТИИ И ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ УНИФОРМЫ

 

Форма, униформа (от лат. Forma – форма, от лат. uniformis – единообразный), мундир – одинаковая по стилю, покрою, цвету и ткани специальная (служебная) одежда для создания единого облика в общественности.

Фирменная одежда является важным элементом маркетинга. Безупречный внешний вид сотрудников является показателем высокого уровня сервиса, свидетельством класса и репутации заведения. Сотрудники отеля должны выглядеть профессионально, и уже один их вид должен вызывать доверие у клиентов. Сотрудники гостиницы, имеющие корпоративную одежду, чувствую себя единой командой, что неминуемо положительно сказывается на имидже предприятия и его производительности. У сотрудников, одетых в удобную и красивую одежду, появляется чувство корпоративной гордости, которая во многом влияет на желание сотрудников качественно и «с душой» трудиться. Фирменный стиль – это и корпоративный дух организации, и хорошо продуманная одежда персонала, и оформление интерьеров, и единый стиль рекламной продукции.

Внешний вид сотрудников должен строго соответствовать корпоративному стилю заведения, причём в этом стиле должна быть выдержана одежда всех служб отеля. Над созданием корпоративной одежды работают имиджмейкеры, специалисты по управлению персоналом, дизайнеры. Изящество линий, современные качественные ткани, любые расцветки и фасоны и, кроме того, продуманные детали, которые придают одежде стилевую завершенность, - вот что такое современная рабочая одежда. Высокие требования, предъявляемые сегодня к униформе сферы индустрии гостеприимства, способствуют развитию интереса к одежде, соответствующей мировым стандартам профессиональной одежды. Фирменная одежда должна соответствовать назначению и стилю предприятия, быть удобной, устойчивой к обработке (стирке, химической чистке), быть гигроскопичной, износостойкой, влагостойкой, прочной, воздухопроницаемой, не мяться, соответствовать сезону, иметь специальные функциональные детали (передники, головные уборы, карманы). В высококлассных гостиницах униформа выдаётся в пользование сотрудникам бесплатно, но при этом остаётся в собственности предприятия. Униформа подлежит возврату на предприятие после установленного срока её использования при увольнении. При прекращении трудового договора полный окончательный расчёт с сотрудником производят только после возврата им полного комплекта униформы и прочего имущества отеля. Сотрудники обязаны носить форму в соответствии с принятыми в отеле правилами. Персонал гостиницы с высоким уровнем сервиса имеет, как минимум, два комплекта униформы. Каждому сотруднику предоставляется специальный служебный шкафчик, предназначенный для хранения униформы и личных вещей.

Сотрудники являются важным элементом общего имиджа отеля. Их манера поведения и внешний вид отражаются на профессиональном имидже отеля в целом, поэтому очень важно, чтобы сотрудники постоянно поддерживали чистоту и общую гигиену. Сотрудник обязан заботиться о чистоте, опрятности и правильном ношении своей униформы. Униформа является собственностью отеля, её нельзя носить за пределами отеля, а также при проезде на работу и домой. Каждому сотруднику в отделе кадров выдаётся фирменный значок (бейдж). Он является частью униформы. На нём написано имя сотрудника, его должность на английском языке. В ряде отелей на бейдже сотрудника присутствует миниатюрное изображение флага той страны, языком которой владеет сотрудник. В зависимости от того, сколько иностранных языков знает сотрудник отеля, столько флажков, соответственно, будет иметь его личный именной фирменный значок.

Каждый отдел имеет свою специальную униформу, которую требуется носить во время работы. Сотрудник не может быть допущен к работе без униформы. Униформа должна быть всегда чистой, опрятной и хорошо выглаженной. На униформе не должно быть пятен, непроглаженных складок, оторванных пуговиц, сломанных молний, а также испачканных, распоротых или порванных мест. Униформа должна быть застёгнута полностью (или зашнурована), как предусмотрено дизайном. Кроме того, она должна быть хорошо подобрана по размеру (чтобы не быть слишком большой или маленькой). В общественных местах все сотрудники обязаны носить пиджаки, за исключением случаев, когда пиджак не входит в состав униформы [1].

1.1. Области применения  униформы

Форма единого образца принята в армиях практически всех стран мира, при этом существует два вида формы: полевая и парадная. Также форма используется в различных государственных ведомствах милиции (полиции), прокуратуре, таможенной службе, у пожарных и т.д. В Российской империи были установлены мундиры для всех чиновников штатской службы (с отличиями по ведомствам) и придворных чинов; в СССР с 1943 года до 1954 года униформу носили сотрудники наркомата (министерства) иностранных дел и некоторых других ведомств. Кроме того, форма может быть обязательной и для представителей сугубо гражданских профессий, например, у железнодорожников, почтальонов, работников общественного транспорта. В дорогих отелях специальную форму носит персонал (швейцары, лифтёры, носильщики). Как правило, цвет такой формы – красный.

Ранее форма обычно была обязательна для учащихся начальных и средних учебных заведений, однако сейчас во многих странах от школьной формы отказались. Школьная форма и сейчас используется во многих Великобритании, а также в Японии и, возможно, в других странах. В современной России нет единой школьной формы, как было в СССР, но многие лицеи и гимназии, особенно наиболее престижные, имеют свою собственную форму, подчёркивающую принадлежность учеников к тому или иному учебному заведению. Также форму носят спортсмены на соревнованиях в знак принадлежности к команде. На соревнованиях достаточно высокого уровня, например Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, форма является обязательным атрибутом, более того, она должна быть уникальной для каждой команды и легко различимой по телевидению. Некоторые общественные организации, особенно военизированные, вводят униформу или её элементы для своих членов [2].

1.2. История создания 

Впервые униформа появилась в 1552 году у стрелецких полков Русского царства при правлении Царя Всея Руси Ивана IV (Грозного). Униформа в её настоящем виде появилась относительно недавно, с образованием постоянных армий после Тридцатилетней войны (1618-1648), и была введена одновременно в нескольких странах. Это происходило по очевидным причинам: необходимо было с первого взгляда отличать своего товарища от врага в ходе сражения, а также обозначить принадлежность войска к определённому государству.

Традиции всегда играли важную роль в развитии униформы, что характерно для всех эпох. Даже современный вид униформ несёт отпечаток древних традиций. Со временем детали костюма, указывавшие на ту или иную эпоху, хоть и теряли своё изначальное предназначение, но часто сохранялись в виде символического орнамента. В Средние века в качестве отличительных знаков стали использовать изображение креста. Так, например, с начала XV века англичане нашивали на груди и спине красный крест, французы и швейцарцы — белый, а воины Германской империи — крест Святого Андрея или бургундский крест. Позднее кресты заменили шарфами, которые носили на поясе или через плечо. Расцветку шарфа выбирал сам монарх, и поэтому она обычно соответствовала цветам королевского герба. В ходе крупных сражений считалось необходимым дополнить шарфы другим отличительным знаком, например соломенными жгутами или зелёными ветками на шляпе или каске. Так солдаты союзных армий узнавали друг друга на поле боя и легко отличались от солдат неприятельской коалиции. Первоначально стремились придать особый вид униформе каждого полка, но достаточно быстро убедились в том, что предпочтительней ввести для каждого рода войск (а затем и всей армии) униформу одного покроя, а воинские части различать между собой формой и цветом воротника, отворотов, обшлагов, галунов, тесьмы, а также пуговиц. Однако некоторые воинские части, такие, как, например, гусары, сохранили своё особое обмундирование. Только в начале XIX века установился обычай одевать всю армию, или её самую значительную часть, главным образом пехоту, в почти одинаковое обмундирование и различать полки по вензелям на головных уборах и знакам, выгравированным на пуговицах. Такая тенденция прослеживается на протяжении всего XIX века, но при этом стремление сохранить традиции не исчезло.

Яркие цвета униформы применялись до тех пор, пока гладкоствольные ружья, заряжаемые через дуло, имели невысокую точность стрельбы, незначительную дальнобойность и скорострельность. Позднее, повышение эффективности огнестрельного оружия заставило взглянуть на униформу совершенно с иной стороны. Чтобы передвижение солдат на местности было менее заметным для врага, униформа должна совпадать по цвету с окружающим ландшафтом. В ходе Первой мировой войны во всех воюющих армиях была введена униформа, отвечающая этому требованию. Все рода войск имели униформу одного покроя и цветового оттенка. Отличительные знаки состояли из мелких букв или цифр, а также малозаметных на расстоянии значков и окантовки. Постоянно увеличивавшиеся точность и дальнобойность оружия, а также овладение воздушным пространством привели к появлению военного снаряжения, обеспечивавшего максимальную маскировку в различных ситуациях, не ограничивая при этом свободу движения. Никогда ещё военная униформа так не отличалась от штатской одежды, как в наши дни. Во многих странах солдат имеет обычное, или полевое, обмундирование, которое служит повседневной одеждой в мирное и военное время, а также комплект обмундирования, предназначенное только для парадов и торжественных случаев [2].

1.3. Требования, разработка и подбор униформы

В требованиях к униформе для горничных основным параметром является удобство обслуживающего персонала. Выполняя свою работу, горничная не должна беспокоиться о том, что одежда сковывает движения, а значит, может порваться или помяться. Учитывается и то, что в ходе работы служащая наклоняется, высоко поднимает руки, пользуется моющими и чистящими средствами. Поэтому рукава удобнее сделать втачанными, длину платья обозначить ниже колена, длину рукава оставить короткой или на две трети длины руки, а брюки использовать на поясе с широкой резинкой [3]. Спецодеждой у горничных могут быть: всевозможные туники, брюки, платья, халаты, платья-халаты, а также классические варианты – чёрные платья в стиле 19 века с белым отложным воротничком и белым фартуком [1].

Важный момент: при использовании в качестве униформы платья или юбки горничная должна надеть колготки, традиционно телесного цвета, а для форменных брюк подходят носки, подходящие по цвету туфель [3].

Одним из важнейших требований к униформе является то, что при её изготовлении должны использоваться специальные ткани повышенной износостойкости, водоотталкиваемости, рассчитанные на ежедневную носку, частые стирки и химчистку. Важно, чтобы ткани из которых изготовлена униформа, не теряли своих изначальных характеристик в процессе долгого использования. Фирменная одежда подвергается более интенсивной эксплуатации, чем даже повседневная нерабочая. Ткани для униформы отбираются очень тщательно, так как они должны соответствовать роду деятельности и ритму работы. Профессиональная одежда должна быть удобной, «дышать», не меняться, не терять форму. Хорошо зарекомендовали себя такие ткани, как TREVIRA (разновидность стопроцентного полиэстера), PREMIUM (60 % - шерсть, 38% - полиэстер, 2% - лайкра), OPTIMA (55% - полиэстер, 45% - шерсть). Наиболее часто при пошиве одежды для ресторанов, гостиниц, казино используют габардин, габардин-стрейч, спандекс, костюмные полушерстяные, блузочные креп-атлас, кашибо-креп [1]. Ткани для пошива спецодежды для горничных применяются смешанные, т.к. натуральные хлопчатобумажные и льняные материалы обладают повышенной сминаемостью, что значительно ухудшает внешний вид одежды. Используется смесь льна с полистиролом, рубашечные ткани, современная «дышащая» синтетика с добавлением бамбука или хлопка [3]. Кроме соответствия фирменному цвету, интерьеру заведения, возрасту сотрудников, выполняемым ими функциям одежда должна иметь фирменную символику: логотип, торговый знак, бренд, девиз или имя сотрудника.

Пунктом 14 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. №490, предусмотрено, что материально-техническое обеспечение гостиницы, перечень и качество предоставляемых услуг должны соответствовать требованиям присвоенной ей категории. В пункте 10 «Требования к персоналу и его подготовке (внешний вид персонала)» раздела 15 «Требования к гостиницам другим средствам размещения различных категорий» Системы классификации гостиниц и других средств размещения, утверждённой приказом Федерального агентства по туризму от 21 июля 2005 г. №86, указана обязательность использования форменной (фирменной) одежды обслуживающим персоналом для гостиниц с категорией 2 звезды и выше. Покрой одежды предпочтителен простой. Не используются специальные декоративные элементы в виде рюш и дополнительных складок – допускают только функционально необходимые по фасону. А декоративными элементами являются утилитарные дополнения – карманы и воротники. Воротники разнообразят контрастными окантовками, карманы – клапанами, рукава – отворотами или манжетами [3].

Специализированная одежда также делается для персонала кухни. Одежда для официантов (официанток) предполагает практичные, удобные и красивые рубашки, блузки, фартуки, брюки, юбки, спенсеры, жилеты. В качестве аксессуаров к одежде служат официантские пояса, бабочки, галстуки. Униформа сотрудников ресторанов, баров, кафе должна радовать глаз посетителей и при этом позволять обладателям такой одежды чувствовать себя комфортно [1]. Каждое заведение имеет свои стандарты по внешнему виду официантов. Но все они сходятся в следующих общих пунктах:1) Удобство. Униформа должна не стеснять движений, иметь карманы, подходить по размеру сотрудникам. Удобная обувь уменьшит нагрузку на ноги; 2)Отсутствие украшений и аксессуаров, которые могут попасть в еду клиента; 3) Опрятность; 4) Прочность и легкость стирки. В общепите легко загрязнить форму. Одна капля и внешний вид уже станет негодным. Поэтому стирка не должна отнимать много времени и быстро портить ткань (дырки, линька, вымывание цвета).

Униформа для официантов обязательно содержит кармашки (для зажигалок, ручки, блокнота, телефона). Без них не обойтись. Если фартук отсутствует в комплекте, то необходимо учесть наличие карманов на блузке или брюках. Что касается оформления формы в виде декора или вышивки, то его допускают при определенном стиле заведения. Например, восточная кухня. Здесь официанту разрешено носить яркие аксессуары и дополнительные украшения, установленные правилами. Внешний вид — не только одежда, но и волосы, руки, парфюм. Волосы обслуживающего персонала должны быть чистыми, ухоженными, собранными в пучок. Яркий макияж (если это не специфичное заведение) убирают. Духи разрешаются легкие. Официанты работают в постоянном передвижении, часто рядом с кухней. Иногда приходится ходить между несколькими этажами, выходить на улицу. Поэтому так же, как и поварская форма, их одежда предполагает натуральные материалы (хлопок), чтобы меньше потеть, чувствовать себя комфортно. Она не должна стеснять, но и не быть слишком свободной. Широкий покрой приводит к запутыванию, человек спотыкается и падает. Форма из искусственных материалов (вискоза, полиамид, полиэстер) приводит к раздражению, сыпи. Хотя последние прочнее натуральных [4].

Информация о работе Униформа обслуживающего персонала в гостиничном предприятии