Туризм в городах Поволжья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 17:04, реферат

Описание работы

В последние годы в России активно развивается внутренний туризм, охватывающий всё новые и новые регионы страны. Поволжье является очень привлекательным для туристов во многом благодаря популярным речным круизам по Волге. Однако это не является единственной причиной. Приволжские области, Татарстан и Чувашия знамениты многими историческими и культурными достопримечательностями, а также замечательными природными ландшафтами.

Файлы: 1 файл

поволжье.doc

— 28.00 Кб (Скачать файл)

Туризм  в городах Поволжья 

В последние  годы в России активно развивается  внутренний туризм, охватывающий всё  новые и новые регионы страны. Поволжье является очень привлекательным  для туристов во многом благодаря  популярным речным круизам по Волге. Однако это не является единственной причиной. Приволжские области, Татарстан и Чувашия знамениты многими историческими и культурными достопримечательностями, а также замечательными природными ландшафтами. 

Что могут предложить туристам города Поволжья? Здесь открываются поистине огромные возможности для любителей активного и познавательного отдыха. В Поволжье созданы прекрасные условия для экскурсионных туров, охоты, рыбалки и отдыха на воде. 

Прекрасным туристическим  центром Поволжья считается Нижний Новгород со своим знаменитым Кремлём, Макарьевской ярмаркой и многими историческими достопримечательностями. Не меньше их в Казани, которая сильно преобразилась в последние годы. Здесь находится около тысячи памятников истории федерального и местного значения. Как и в Нижнем Новгороде, особенное восхищение вызывает Казанский Кремль с Благовещенским собором и мечетью Кул-Шариф. 

В Самарской  области туристы могут посетить уникальный природный комплекс «Самарская Лука», знаменитый город Свияжск  и усадьбу писателя Льва Толстого. Ведутся работы по созданию туристического комплекса «Муромский городок» на месте  одной из приграничных крепостей X века. Настоящим городом-музеем является также Ульяновск, носивший до революции название Симбирск. Недалеко от него находится прекрасный курорт «Ундоры». 

Решив посетить Саратов, следует непременно побывать в природном парке Хвалынский, в котором водятся бобры, ондатры и олени. Помимо этого, в Саратовской области сохранилось немало старинных дворянских усадеб и сотни памятников архитектуры. Недалеко от Саратова расположен культурно-туристический комплекс «древний город Укек», который находится на месте поселения, расцвет которого происходил в XIII веке. 

Туризм в городах  Поволжья невозможно представить без  посещения Волгограда, знаменитого  своей героической историей. В  городе немало памятников Великой отечественной  войны, среди которых, конечно, выделяется монумент Родина-Мать на Мамаевом кургане. В соседней Астраханской области действует множество современных туристических баз, принимающих гостей со всей страны.

Информация о работе Туризм в городах Поволжья