Туристический бизнес: сущность, проблемы, перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 18:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы заключается в его потенциальном влиянии на социально-экономическое развитие мира, людей и окружающую среду. Значение туристической привлекательности страны и уровня развития туристической инфраструктуры в ней, особенно возрастает в рыночных условиях. В настоящее время рынок туристических услуг находится на этапе своей зрелости. Каждая страна отличается уникальностью природных, исторических, социально-культурных и других ресурсов.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ МИНИЧ 3гэ.docx

— 862.35 Кб (Скачать файл)

 

министерство образования республики беларусь

учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

 

юридический ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Основы менеджмента»

на тему «Туристический бизнес: сущность, проблемы, перспективы развития»

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка 3 курса

специальности ГЭ       _______________         Минич Ольги Александровны

 

Руководитель 

                                     _______________       Макарова Любовь Семеновна                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Брест 2015

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы курсовой работы заключается в его потенциальном влиянии на социально-экономическое развитие мира, людей и окружающую среду. Значение туристической привлекательности страны и уровня развития туристической инфраструктуры в ней, особенно возрастает в рыночных условиях. В настоящее время рынок туристических услуг находится на этапе своей зрелости. Каждая страна отличается уникальностью природных, исторических, социально-культурных и других ресурсов.

Данная отрасль экономики оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт, услуги гостиниц и ресторанов, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и многие другие.

Туризм играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта. Эта отрасль экономики развивается быстрыми темпами и в ближайшие годы станет наиболее важным ее сектором.

Международный туризм является активным источником поступлений иностранной валюты и оказывает влияние на платёжный баланс страны. Помимо влияния на экономику многих стран международный туризм воздействует на их социальную и культурную среду, экологию.

Однако рост международного туризма вызывает некоторые негативные последствия, например инфляция, разрушение окружающей среды и нарушение традиций местного населения. Это особенно наглядно проявляется в развивающихся странах, где туристы из более богатых индустриальных стран своим присутствием навязывают присущий им образ жизни и уровень потребления.

На сегодняшний день туризм очень неравномерно развит в различных странах. Как правило, туристы выезжают из экономически развитых стран, являющихся поставщиками туристов. К ним относятся те государства, где доля выезжающих за границу граждан превышает 10%. В их числе, помимо государств Западной Европы, Северной Америки и Японии, некоторые восточноевропейские страны, страны района Персидского залива. Новыми лидерами, достигшими хороших темпов развития в сфере туризма являются Китай, Республика Корея, Сингапур и другие.

Несмотря на выгодное географическое положение, имеющиеся природные и культурно-исторические предпосылки развития туризма, Республика Беларусь в силу неразвитости факторов инвестиционного и инновационного характера занимает периферийное положение в системе мирового туристского рынка. Это ограничивает возможности экспорта туристских услуг обслуживанием транзитных потоков, а также посетителей с личными и деловыми целями и требует активизации туристской политики, включая комплекс мер по продвижению национального туристского продукта.

 

1 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ  ФОРМА МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ  УСЛУГАМИ

 

 

1.1 Индустрия международного туризма как сфера услуг

 

Туризм вошел в XXI век как самый стабильно развивающийся сектор экономики, серьезно влияющий на социально - экономическое развитие многих стран мира. Для 38% государств туризм – главный источник дохода, а для 83% стран туризм является одним из пяти основных источников дохода.

В экономике отдельной страны туристический бизнес выполняет ряд важных функций:

  • является источником валютных поступлений и средством для обеспечения занятости населения;
  • вносит вклад в платежный баланс;
  • способствует диверсификации экономики, оказывая стимулирующие воздействия на отрасли, обслуживающие сферу туризма;
  • повышает привлекательность страны как сферы международного предпринимательства и делового сотрудничества;
  • создает стимулы для притока в национальную экономику иностранного капитала.

Как и любая другая сфера хозяйственной деятельности, индустрия туризма является весьма сложной системой, степень развития которой зависит от степени развития экономики страны в целом.

Важной особенностью современного этапа развития международного туризма и изменения его организационных форм является проникновение в туристический бизнес транспортных, торговых, банковских, промышленных, страховых компаний. Транспортные компании предоставляют как отдельные виды услуг, так и самостоятельные разработанные туры на основе гостиничной базы. Такие фирмы организуют обслуживание на основе деловых отношений с гостиничными и другими предприятиями на обычных условиях туроператора.

Туристические услуги составляют значительную часть потребляемых населением услуг и имеют специфический социально-оздоровительный характер, т.е. отдых, возможность развития личности, познания исторических и культурных ценностей, занятия спортом, участия в культурно-массовых мероприятиях и др. Таким образом, туризм сочетает в себе экономический, социальный, гуманитарный, воспитательный и эстетический факторы.

Международный туризм развивается вопреки таким негативным факторам, как политическая и экономическая нестабильность во многих частях мира, усиление терроризма, колебания валютных курсов, а также по иным причинам.

Среднегодовые темпы роста международного туризма составляют 4 - 5% Многие страны мира ежегодно принимают более 1 миллиона иностранных туристов. Однако, наиболее привлекательной страной мира с позиции туризма является Франция Второе место по количеству иностранных туристов занимает Испания, она опережает по этому показателю даже большую туристическую страну США.

Доля туризма превышает 10% мировой торговли товарами и услугами, что позволило ему занять третье место после экспорта нефти и автомобилей, а к 2020 г. туризм должен выйти на первое место.

По оценкам специалистов, сейчас в туриндустрии работает более 100 миллионов человек, каждое 16-е рабочее место в мире приходится на туризм, каждый 8-й трудоспособный человек в мире занята в этом секторе.

Подавляющее большинство рабочих мест в туризме принадлежит малым и средним предприятиям Известно, что в туризме новые рабочие места создаются в 1,5 раза быстрее, чем в любой другой отрасли. При этом новые рабочие места и туристические предприятия появляются преимущественно в наименее развитых регионах страны, что способствует выравниванию экономической ситуации в стране. Работу получают представители самых разных профессий и уровня квалификации - от государственных служащих и менеджеров высшего ранга для работников турагентств и горничных гостиницы. Туризм также способствует развитию малого и среднего бизнеса, что в свою очередь, стабилизирует экономику любой страны, и особенно важно для стран с высоким уровнем безработицы.

Международный туризм является активным источником поступлений иностранной валюты. В большинстве развивающихся стран на иностранный туризм приходится 10-15% доходов от экспорта и услуг туризма.

Значительным преимуществом для туризма в стране является возможность часть бюджетных поступлений от туризма направлять на финансирование развития инфраструктуры, реставрацию и восстановление памятников истории и культуры, осуществления природоохранных программ, программ социального развития.

 

 

1.2 Туристические услуги как составляющая туризма

Туристические услуги составляют значительную часть потребляемых населением услуг и имеют специфический социально-оздоровительный характер, то есть. отдых, возможность развития личности, познания исторических и культурных ценностей, занятия спортом, участия в культурно-массовых мероприятиях. Таким образом, туризм сочетает в себе экономический, социальный, гуманитарный, воспитательный и эстетический факторы.

Туризм зависит от политической и экономической ситуации, а также от моды и рекламы, которые, воздействуя на потребности и интересы людей, их настроение, определяют спрос. Предложение услуг значительно превышает спрос на туристические поездки, поэтому рынок международного туризма является рынком покупателя.

Туристические услуги включают в себя две составляющие услуги- прямые и косвенные. К косвенным относят услуги туроператора и турагента, а также услуги бронирования. К прямым, основным услугам относят перевозку и размещение, оформление разрешительных документов и части других формальностей, все виды перевозок, встречи, проводы и трансфер, размещение, питание, экскурсии и аттракции, медицинское сопровождение и страховку, услуги гидов-переводчиков и иное обеспечение.

В состав услуг может быть включен руководитель туристской группы, гид-переводчик, который иногда может выполнять роль экскурсовода, если не противоречит местным правилам организации экскурсий, для бизнес-туристов могут быть особо предоставлены услуги специалиста по адаптации. Перечень услуг каждого тура различен и определяется программой, причем каждый из видов этих услуг содержит в себе множество входящих элементов.

Туристический пакет должен состоят из как минимум двух услуг — перевозки и ночевки. Пакет услуг может быть расширен организатором туризма по пожеланию туриста, либо предоставляются организаторами приема туристов на месте и на его выбор. При выборе услуг следует учитывать фактор менталитета, присущий практически любым туристам всех национальностей.

Современный туризм классифицируется:

    • по целям: маршрутно-познавательный; спортивно-оздоровительный; самодеятельный, в том числе с активными способами передвижения; деловой и конгресс-туризм; курортный, лечебный; горнолыжный; фестивальный; охотничий; экологический; шоп-туризм; религиозный; учебный и др.;
    • по степени мобильности: передвижной; стационарный; смешанный;
    • по форме участия: индивидуальный; групповой; семейный;
    • по возрасту: зрелый; молодёжный; детский; смешанный; по продолжительности: однодневный; многодневный; транзитный;
    • по использованию транспортных средств: автомобильный; железнодорожный; авиационный; водный; велосипедный; конный; комбинированный;
    • по сезонности: активный туристский сезон, межсезон, несезон;
    • по географии: межконтинентальный; международный; региональный; местный; приграничный;
    • по способу передвижения: пешеходный; с использованием традиционных транспортных средств; с использованием экзотических видов транспорта.

Любое цивилизованное государство для того,  чтобы получать от туриндустрии доходы в бюджет, должно вкладывать средства в исследование своих территорий  с целью выявления туристского потенциала и рационального туристского обустройства, подготовки на этой основе программ развития туристского бизнеса, проектов инфраструктуры туристских центров и курортных регионов,  в обучение и переподготовку кадров, в информационное обеспечение и рекламу. Кроме того, государство должно не только поддерживать туризм финансовыми ресурсами, но и проводить в жизнь передовое туристское законодательство.

Нагрузку на экологию городов и территорий всё более и более  обуславливает транспорт, составляющий сегодня основу туризма. Именно посредством транспорта на территории заводятся туристические потоки, и  именно от транспорта в большинстве случаев зависит давление антропогенной нагрузки. Кроме того, транспорт является  мощным источником техногенной нагрузки, в несколько раз превышая по совокупности вредного воздействия промышленные источники загрязнения  окружающей среды. Это особенно проявляется в курортных городах и особо охраняемых заповедных территориях. Именно здесь транспортная составляющая туристского обустройства территории  начинает играть доминирующую роль в обеспечении устойчивого развития природного, экологического комплекса.

 

1.3 Современное состояние международного туристического бизнеса

 

Туризм занимает значительное место в международных отношениях: из 7 млрд. человек на планете ежегодно около 1 миллиарда человек ежегодно посещают зарубежные страны в туристических целях. Сегодня в мире осуществляется активное развитие различных видов альтернативного туризма: образовательного, экологического, лечебно-оздоровительного, романтического, приключенческого, делового и корпоративного, кулинарного, сельского, спортивного, космического, духовно-паломнического, кинотуризма, а также туризма для людей с ограниченными физическими возможностями и детского каникулярного отдыха.

В настоящее время выделяют внутренний и международный туризм, причём внутренний туризм по степени охвата доминирует над международным. На долю внутреннего туризма приходится 75-80% общего числа туристов в мире, соответственно по финансовым результатам во многих странах он значительно превосходит иностранный.

Международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики. За последние три десятилетия число туристов в мире увеличилось почти в 4 раза, а доходы от туризма — более чем в 25 раз.

Становление общемирового туристского рынка сопровождается мощными процессами транснационализации, которые находят выражение в международном переплетении частных капиталов, усилении связей между монополиями разных стран и в широком развитии транснациональных компаний в сфере турбизнеса. Состояние мировой индустрии туризма, несмотря на объективные трудности последних лет, в целом демонстрирует стабильность и сохраняет позиции крупнейшего, высокодоходного и быстро развивающегося сектора мировой экономики. На долю туризма приходится примерно 30% мировой торговли услугами, около 7% мировых капиталовложений и 10,5% мирового ВВП.

Информация о работе Туристический бизнес: сущность, проблемы, перспективы развития