Транспортная инфраструктура Испании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 11:06, курсовая работа

Описание работы

Испания, официально — Королевство Испания — государство на юго-западе Европы. Занимает большую часть Пиренейского полуострова. Название страны происходит от финикийского «и-шпаним» — «берег кроликов».[6] Состоит из 50 провинций, входящих в 17 автономных областей. Также в составе Испании находятся 2 так называемых автономных города (ciudades autónomas) в Африке — Сеута и Мелилья.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1.Теоретическая часть
1.1. Воздушный транспорт……………………………………………6
1.2. Железнодорожный транспорт…………………………………...12
1.3. Автомобильный транспорт……………………………………...14
1.4. Водный транспорт………………………………………………..16
2.Практическая часть
2.1. Способы доставки туристов в Мадрид…………………………18
2.2. Способы доставки туристов и передвижение по острову Тенерифе ………………………………………………………………………21
2.3. Способы доставки туристов на остров Йерро…………………26
Заключение…………………………………………………………………….26
Библиографический список…………………………………………………..27

Файлы: 1 файл

ТРТиЭО Испания1411.doc

— 541.50 Кб (Скачать файл)
 

Тема: «Транспортная  инфраструктура Испании» 
 

Содержание 
 

Введение………………………………………………………………………..3

1.Теоретическая  часть                                                                             

      1.1. Воздушный транспорт……………………………………………6

      1.2. Железнодорожный транспорт…………………………………...12

      1.3. Автомобильный транспорт……………………………………...14

      1.4. Водный транспорт………………………………………………..16

2.Практическая часть

      2.1. Способы доставки туристов в Мадрид…………………………18

      2.2. Способы доставки туристов и передвижение по острову Тенерифе ………………………………………………………………………21

      2.3. Способы доставки туристов на остров Йерро…………………26

Заключение…………………………………………………………………….26

Библиографический список…………………………………………………..27 
 
 

 

Введение:

     Испания, официально — Королевство Испания  — государство на юго-западе Европы. Занимает большую часть Пиренейского полуострова. Название страны происходит от финикийского «и-шпаним» — «берег кроликов».[6] Состоит из 50 провинций, входящих в 17 автономных областей. Также в составе Испании находятся 2 так называемых автономных города (ciudades autónomas) в Африке — Сеута и Мелилья.

     Испания – одно из ведущих направлений, как  в Российском, так и в международном туризме.

     Рис. 1.1. 

     

     Рис. 1.1. Автономные области Испании и островные территории. 

     Огромный  периметр ее побережья, омываемого тремя морями, ее средиземноморские (Балеары) и атлантические (Канары) острова убедительно свидетельствуют о ее морском предназначении. Но в то же время, большое расстояние, отделяющее от побережья внутренние районы страны, и хаотичная диспропорция рельефа сдерживают морское влияние и способствуют формированию на этой территории ярко выраженного континентального климата с относительной изолированностью от проникновения океанического влияния. Являясь своего рода континентом в миниатюре, Испания соединена с Европой грядой Пиренейских гор, которые протянулись на 440 км и имеют среднюю высоту около 2.000 метров.

     Испания протянулась на расстояние с севера на юг на 870 км, с востока на запад  – 1000 км, а протяженность береговой  линии – 2100 км (в том числе ок. 1130 км приходится на Средиземное море и 970 км – на Атлантический океан и Бискайский залив). На территории страны существуют более 400 природных заповедников, где сохраняются основные экосистемы полуострова и островов. Средняя высота Испании над уровнем моря составляет 660 метров, что много выше этого среднеевропейского показателя. Почти половина поверхности находится на высоте от 600 до 1.200 метров над уровнем моря, и главные горные вершины расположены вблизи побережья.

     В Испании расстояние с севера на юг не превышает 870 км, с востока на запад - 1000 км, а протяженность береговой линии - 2100 км (в том числе ок. 1130 км приходится на Средиземное море и 970 км - на Атлантический океан и Бискайский залив). От границы с Францией на запад до мыса Ортегаль Кантабрийские горы тянутся вдоль берега моря; здесь имеется несколько достаточно больших бухт, в которых находятся порты. Большие возможности таит в себе Испания как страна, идеально подходящая для отдыха и путешествий.

     В каждом уголке Испании можно найти её сердце, а сама страна настолько многолика, что диву даешься и не перестаешь удивляться её бесконечным перевоплощениям, её многоликости. Изумрудные сады и парки перемежаются с сочной зеленью лесов, а лучезарное море так изящно контрастирует с бесконечными песчаными пляжами, протяженностью более 400 километров. Горные районы и гладкие равнины, море и солнце, непроходимые леса и кусты, посаженные возле аллей – все это вносит в живописный портрет современный Испании свою изюминку, заставляя восторгаться этой чарующей красотой и превосходством.[8]

     Туризм  в Испании развит настолько хорошо, что и сама страна очень часто  занимает первые места по численности  отдыхающих, приезжающих сюда. Здесь  есть все условия, чтобы попасть  в сказку и наслаждаться путешествиями в ней столько, сколько вашей душе угодно. Ведущее место Испания занимает ещё и по чистоте пляжных зон, ведь самые экологичные из них отмечены голубыми флагами ЮНЕСКО. Купаться в водах Испании – это значит, быть в полной безопасности, и наслаждаться отдыхом, который ничто не способно омрачить.

     Что касается курортов Испании, то они здесь  представлены широко, и вы с успехом  можете отправиться на остров Тенерифе, что находится на Канарах, или  веселится в другой части Испании, например, на Коста Брава. Пожалуй, самым распространенным туристическим местом считаются именно Канарские острова, ведь здесь прекрасный, мягкий климат и долгий туристический сезон. Великолепен отдых и в уже упомянутом Коста Брава, где пляжные зоны перемежаются с лесами и скалистыми, горными побережьями. Коста Бланка представляет всем своим туристам относительно низкие цены на все виды отдыха и прекрасное обслуживание, которое здесь организовано на самом высоком уровне.[8]

     Испания одна из наиболее экономически развитых европейских стран. Транспортное наземное сообщение здесь поддерживается широко разветвленной сетью автомобильных и железных дорог.

     В настоящий момент Испания располагает  одной из самых мощных и оптимальных  транспортных систем с инфраструктурой. Основными факторами влияющими на схему развития и расположения объектов транспортной системы Испании являются: географическое положение Испании на карте мира, рельеф местности, расположенность столицы в центральной части страны, выходы к морю, уровень экономического развития Испании, а также направления развития других секторов экономики Испании.

     Испания расположена на Пиренейском полуострове. В западной части граничит с Португалией  и в восточной части с Францией, а также с европейским карликовым государством Андоррой, которое расположено в Пиренейской горной цепи между Испанией и Францией. Кроме того Испании принадлежат два города в Африке - Сеута и Мелилья и две группы островов. Это Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане.[5] 

     

     Регулярные воздушные рейсы осуществляются между всеми крупными городами. Связь материковой части страны с Африканским континентом, Балеарскими и Канарскими островами обеспечивают также регулярные пассажирские суда.

     В данной работе будут рассмотрены  виды транспорта Испании, и способы доставки туристов в некоторые регионы Испании.  
 

    1. Воздушный транспорт

     Авиационный транспорт – это один из самых быстроразвивающихся видов транспорта в экономически развитых странах. Особенно бурно развитие авиационного транспорта отмечается в последние годы. Большими темпами растет увеличение пассажирооборота и меньшими рост оборота грузовых перевозок авиационным транспортом.[5]

     Испания насчитывает более 100 аэропортов. Из них более 30 аэропортов это аэропорты, которые в течение года обслужили более 500.000 пассажиров. И 7 аэропортов, которые обслужили более 15.000 тонн груза.

     Инфраструктура  авиационного транспорта Испании постоянно  развивается и совершенствуется. Вводятся в эксплуатацию новые аэропорты  и расширяют объемы своей деятельности существующие. Правительства Испании, а также автономных областей оказывает им поддержку в развитии.

     В систему аэропортов национального  значения, управляемых государственным  предприятием AENA, входят 48 аэропортов, включая авиабазы, открытые для гражданских самолетов и вертолетный аэропорт в г. Сеута. Однако, следует отметить, что основной пассажиропоток (более 50%) сосредоточен лишь в трех испанских аэропортах: Мадрид, Барселона и Пальма-де-Майорка.

     Воздушный транспорт является основным средством  доставки в Испанию пассажиров из других стран, но в то же время (имея в виду наличие заморских владений) играет важнейшую роль в качестве связующего звена между материковой частью Испании и островными её территориями. 

     Таблица 1.1.

     Авиакомпании, совершающие перелеты в Испанию (прямые рейсы) из России:

Авиакомпания Рейсы* Пункт назначения
«Iberia» IB3809 – D

IB3811 –  1,3,5,7

Мадрид
«Аэрофлот» SU 299 – x2,4
«S7 Airlines» S7 877 – 6
«Трансаэро» UN331 – 6 Барселона
«Аэрофлот» SU287 - D
«Аэрофлот:Трансаэро» SU:UX3291 – 3,6 Малага
«S7 Airlines» S7 885 - 5 Тенерифе
 

* D – ежедневные вылеты; 1357 – вылеты осуществляются только в первый, третий, пятый и седьмой день недели; 6 – вылеты только в шестой день недели; x24 – вылет во все дни, кроме второго и четвертого дня недели.

     Воздушный транспорт Испании представлен  несколькими авиакомпаниями, такими как:  

     Air Europa (Эйр Европа) 

     Авиакомпания, базируется в Пальма-де-Майорка. Она выполняет внутренние рейсы между северной и западной Европой и на курорты на Канарских островах и Балеарских островах. Также выполняет рейсы дальнего следования в Северную Америку, Южную Америку и Вест-Индию.

     Air Europa (Эйр Европа) была основана в 1986 году и стала первой частной испанской авиакомпанией, которая начала осуществлять регулярные внутренние перевозки (кроме чартерных рейсов, которые были её основным бизнесом).

     К регулярным пунктам назначения Air Europa (Эйр Европа) относятся города: Аликанте, Афины, Бадахос, Барселона, Бильбао, Буэнос-Айрес, Валенсия, Венеция, Виго, Гавана, Гран-КанарияГранада, Дакар, Канкун, Каракас, Катовице, Лансароте, Мадрид, Малага, Марракеш, Менорка, Милан, Париж, Прага, Пунто-Кана, Пуэрто-Плата, Рим, Сальвадор, Санто-Доминго, Сантьяго-де-Компостела, Сарагоса, Севилья, Тель-Авив, Тенерифе, Ибица, Фуэртевентура.

     Компания  входит во второй по величине альянс авиаперевозчиков после Star Alliance (Стар Альянс), созданный 22 июня 2000 года. Альянс объединяет 11 авиакомпаний с четырёх континентов.

     Авиапарк  компании небольшой, и насчитывает  42 самолета. В основном это самолеты марок Аэробус и Боинг.[6] 

     Spanair S.A.(Спанэир С.А.) 

     Spanair S.A.(Спэнэир С.А.) — испанская авиакомпания, основанная в Пальме-де-Мальорка. Базируется в мадридском аэропорту Барахас и аэропорту Барселоны. Выполняет внутренние рейсы по Испании, а также международные рейсы по Европе и в Западную Африку.

     Авиакомпания Spanair (Спэнэир) была образована в 1986 году. Первые, ещё чартерные рейсы состоялись в марте 1988 года. С 1994 года авиакомпания совершает регулярные рейсы. С 1997 по март 2002 года авиакомпания предлагала межконтинентальные рейсы в Южную Америку и США, но с 2002 года отменила собственные рейсы и предлагает только места по код-шерингу на других авиакомпаниях. Spanair (Спэнэир) вступила в авиационный альянс Star Alliance в апреле 2003 года.

     В 2008 году компания вследствие острой конкуренции, но в первую очередь растущих цен на топливо была вынуждена сократить 1 100 из 3 800 рабочих мест и отменить девять направлений в своём расписании. За этим последовала продажа 80,1% пакета акций региональному правительству Каталонии, города Барселоны и частным инвесторам.

     В данное время компания владеет флотом примерно в 60 воздушных судов и  активно восстанавливается после  событий 2008 года.[6] 

     Air Nostrum (Эир Нострум) 

     Независимая испанская авиакомпания, специализирующаяся на регулярных и чартерных воздушных пассажирских перевозках различной протяженности. Она известна, также и под названием "Iberia Regional" (Иберия Регионал), так как является региональным партнером авиакомпании "Iberia" (Иберия). 

Информация о работе Транспортная инфраструктура Испании