Транспорт в сфере туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 19:43, курсовая работа

Описание работы

Превращение туризма в массовое явление создает ряд проблем, связанных с его транспортным обслуживанием. Это относится как к транспорту общего пользования, так и специализированному транспорту, функционирующему в рамках туристских организаций. В общем виде эти проблемы сводятся к следующему: созданию материально-технической базы туристского транспорта общего пользования, соответствующего туристским потребностям страны; совершенствованию организации транспорта; улучшению качества транспортного обслуживания туристов. Правильное решение этих проблем связано с необходимостью удовлетворения возрастающих требований к туристскому обслуживанию и с решением задач повышения эффективности туристской деятельности.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 78.80 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

 

          Развитие туристического бизнеса  в условиях рынка требует наличия  рекреационных ресурсов, капитала, технологий, кадров.

          Превращение туризма в массовое  явление создает ряд проблем, связанных с его транспортным  обслуживанием. Это относится как  к транспорту общего пользования, так и специализированному транспорту, функционирующему в рамках туристских  организаций. В общем виде эти  проблемы сводятся к следующему: созданию материально-технической базы туристского транспорта общего пользования, соответствующего туристским потребностям страны; совершенствованию организации транспорта; улучшению качества транспортного обслуживания туристов. Правильное решение этих проблем связано с необходимостью удовлетворения возрастающих требований к туристскому обслуживанию и с решением задач повышения эффективности туристской деятельности.

          Транспортные услуги – один из важнейших элементов туристской индустрии, входят в основной комплекс, включенных в состав туристского продукта они составляют основную часть цены тура, она составляет 20-60% в зависимости от продолжительности и дальности маршрута.

          Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что транспортные услуги являются важнейшей частью индустрии туризма и занимают одно из ведущих мест в составе туристского продукта. Связано это с тем, что все туристские поездки предполагают наличие транспорта для доставки туристов к месту отдыха и возвращения домой.

          Транспорт – одна из важнейших  составных частей материальной  базы экономики любой страны. С давних времен транспорт  являлся двигателем прогресса. Человек  использовал любые подручные  средства для перевозки людей  и грузов. С изобретением колеса, а несколько позже и различных  двигателей человек стал соответственно  развивать и средства передвижения: повозки, кареты, паровозы, пароходы, самолеты  и т.д. Это позволяло совершать  поездки на большие расстояния  и с различными целями.

          Существуют различные виды транспорта: сухопутный, воздушный, водный. Популярность  или востребованность различных  видов транспорта для туристских  поездок зависит от многих  факторов: географического положения, климатических условий, экономического  развития страны, ее национальных  особенностей, уровня жизни людей  и от других факторов. У каждого вида транспорта есть свои преимущества и недостатки, обусловленные историческим развитием, техническими, экономическими и экологическими характеристиками, и чтобы отдых действительно удался, нужно тщательно проанализировать как свое время, так и свои возможности, для того, чтобы сделать правильный выбор маршрута и типа транспорта, при помощи которого будет осуществляться передвижение. Если хотя бы один из этих факторов не будет учтен, скорее всего, впечатление от путешествия будет испорчено.

          Любое транспортное обслуживание преследует одну главную цель – наиболее полное удовлетворение потребностей туристов. В связи с этим имеет смысл говорить о транспортном обслуживании туристов как о совокупности целого ряда услуг, предназначенных для перевозки туристов и их багажа из одного пункта в другой с достаточной скоростью и максимальным уровнем комфорта.

          Цель курсовой работы – рассмотреть различные виды транспорта (авиационный, автомобильный, железнодорожный, водный) в индустрии туризма и выявить особенности предоставления транспортных услуг.

          Для реализации данной цели  необходимо решить ряд задач:

    • проанализировать роль транспортных услуг в туризме;
    • рассмотреть особенности организации транспортных услуг;
    • исследовать основные виды и средства транспорта в туристской индустрии.

          Объектом исследования в данной курсовой работе является технология предоставления транспортных услуг.

          Предметом исследования являются: авиационный, железнодорожный, автомобильный, водный виды транспорта.

          Структура работы. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

                   

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАНСПОРТА В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

 

         

                1.1 Понятие, виды и значение транспорта

 

          Общеизвестен тот факт, что в  последние годы одно из главных  мест в экономике большинства  стран стала занимать туристская  индустрия.         

          Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания.1 Продукт, производимый индустрией туризма – туристский продукт, включает большой и разнообразный комплекс услуг и товаров, которые могут потребляться людьми при путешествиях, а также во время отдыха, развлечений, лечения, повышения образовательного и профессионального уровня, осуществляемых в рамках туризма. При этом транспортные услуги являются важнейшим элементом в индустрии туризма и входят составной частью в содержание турпродукта, оказывают существенное влияние на его качество.

          Перевозки туристов осуществляются различными видами транспорта: наземным, воздушным, водным. Популярность или востребованность разных видов транспорта для туристских перевозок зависит от географического положения и климатических условий страны, ее экономического развития, национальных традиций, социального положения и жизненного уровня людей и от других факторов.

____________________

1 Биржаков М.Б. Введение в туризм. Учебник Издательство: "Герда ИД",2006. С. 37.

 У каждого вида транспорта есть свои преимущества и недостатки, обусловленные историческим развитием, техническими, экономическими и экологическими характеристиками, но все виды транспортных систем преследуют одну главную цель – наиболее полное удовлетворение потребностей туристов при реализации услуг по перевозке. Поэтому имеет смысл сказать, что транспортное обслуживание туристов – это совокупность целого ряда услуг, предназначенных для перевозки туристов и их багажа из одного пункта в другой с достаточной скоростью и максимальным уровнем комфорта.

          Организация транспортных услуг  базируется на правовой основе, закрепленной в законодательных  документах, разработанных:

      • различными международными транспортными организациями;
      • национальным законодательством стран;
      • внутренними правилами самих перевозчиков.

          Особого внимания требуют различные  стороны транспортного обслуживания  при реализации международных  перевозок. Расширение границ международного  сотрудничества в сфере туризма  вызывает необходимость постоянного  совершенствования норм и правил  осуществления таможенного, пограничного  и санитарного видов контроля.

          Научно-технический прогресс в  обществе способствовал появлению  различных видов транспорта, способных  быстро доставить человека в  любую точку мира, а также внедрению  новых технологий в сферу транспортных  услуг. Яркий пример этому –  создание глобальных систем бронирования  и нетрадиционные способы продажи  билетов, возникновение и развитие  чартерных программ перевозчиков, разработка различных информационных  систем, использование электронных  устройств контроля технических  и технологических режимов перевозок, повышение их безопасности.

          Конкурентная борьба за клиента  как между отдельными транспортными  структурами так и между так  и между перевозчиками внутри  каждого вида транспорта дала  мощный толчок процессу совершенствования  сервиса для туристов. Повышение  уровня сервиса проявляется в  современном техническом оснащении  подвижного состава, создании комфортных  условий проезда, организации досуга  пассажиров на борту транспортных  средств, предоставлении им спецпитания, реализации поощрительных программ  для постоянных клиентов транспортных  компаний. При обслуживании на  транспорте детей и инвалидов, а также других категорий пассажиров  осуществляются особые мероприятия, позволяющие более полно удовлетворить  их потребности.

          Важным направлением в индустрии  транспортного обслуживания является  тесное сотрудничество различных  транспортных систем. Это позволяет  создать мультимодальные вокзалы, согласовывать расписания, гармонизировать  транспортные услуги и комплексно  предоставлять их туристам.

          Очень важным вопросом при  осуществлении перевозок является  безопасность, т.е. соблюдение правил  эксплуатации транспортного средства, профессиональная и слаженная  работа различных служб, обеспечивающих  движение транспортных средств, соблюдение правил поведения  самими туристами, использование  экологически чистых видов транспорта.

          Так как перевозка организованных  групп туристов имеет ряд особенностей, связанных с разработкой маршрутов, заказом билетов, размещением на  транспорте, реализацией программ  туров, туристским фирмам приходится  налаживать надежные контакты  с транспортными компаниями.

          Транспортные путешествия можно  классифицировать по:

      • способу передвижения на маршруте;
      • виду используемого транспорта ;
      • построению трассы маршрута;
      • продолжительности путешествия;
      • сезонности;
      • другим факторам.2

          Стандартная международная классификация  средств транспорта, разработанная  на основе предложений ООН, приведена  в Рекомендациях по статистике  туризма (ВТО 1994 г.). Эта классификация  может быть использована как  для внутреннего, так и для  международного туризма:

    1. Воздушный транспорт (рейсы по расписанию, рейсы вне расписания, прочие воздушные перевозки).
    2. Водный транспорт ( пассажирские линии и паромы, круизы, прочие).
    3. Сухопутный транспорт ( железнодорожный транспорт, междугородные и городские автобусы, прочий общественный транспорт, частные автомашины вместимостью до восьми человек, прокат автотранспортных средств, прочие средства сухопутного транспорта).

          На воздушном транспорте существуют: авиационные рейсы, осуществляемые  по расписанию воздушных пассажирских  перевозок по установленным маршрутам; рейсы вне расписания (в основном  чартерные и другие, не подчиняющиеся  расписанию воздушных пассажирских  перевозок), а также аренда летательных  аппаратов с экипажем. При этом  под чартером понимается любое  транспортное средство (авиационное, морское, речное, автомобильное), полностью  арендуемое у перевозчика туристской  фирмой для перевозки туристов.

          Водный транспорт включает морской  и каботажный, а также внутренний  водный транспорт. На морском  транспорте особый интерес представляют  круизные суда. Основной упор  при организации круизов 

____________________

2 Гуляев В. Г. Туристские перевозки  - М.: Финансы и статистика, 1998. С. 156

делается на получение положительных эмоций от пребывания туристов на борту судна, а не от скорости прибытия туриста в пункт назначения. В ряде случаев для привлечения туристов используются также и паромные суда, перевозящие не только самих туристов, но и их личные автомобили (транспортные средства).

          Сухопутный транспорт подразделяется  на железнодорожный, автобусный  и автомобильный (вместимостью до  восьми человек). Движение сухопутного  транспорта должно подчиняться  расписанию регулярных перевозок, но могут осуществляться перевозки  и вне расписания (специальные  туристские поездки, дальние чартерные  или экскурсионные автобусные  поездки). Существует также специализированный  автодорожный транспорт, перевозящий  туристов по маршрутам аэропорт  – город, вокзал – город (трансфер). Широко распространен прокат  транспортных средств в стране  пребывания.

          Туризм полностью зависит от транспорта, его безопасности, скорости и удобств, предоставляемых туристу во время его передвижения. Понимание основ взаимоотношений с транспортными компаниями, правил взаимодействия с ними в вопросах обеспечения безопасности пассажиров и их имущества, обслуживания, бронирования, использования соответствующих скидок и льгот при продажах имеет важное значение как для туристов, так и для организаторов путешествий. Развитие туризма сдерживается тем, что транспортные системы в ряде стран не соответствуют мировым стандартам по удобству, эффективности и безопасности, а транспортные проекты в части строительства новых аэропортов, автомобильных и железных дорог требуют для своей реализации огромных инвестиций и времени.

 

 

              1.2 История становления и развития транспорта и транспортных услуг

 

          Долгие годы человек мечтал о коврах-самолетах и сапогах-скороходах, о скатертях-самобранках и добрых волшебниках, способных построить дворец за одну ночь. Эти мечты воплощались в сказках. А в реальной жизни людям приходилось трудиться, чтобы прокормить себя и своих близких. На преодоление расстояний между городами уходили недели и месяцы, общественные здания строились годами, ибо собственных физических сил человека и силы мускулов прирученных им животных было слишком мало. Кое в чем человек сумел воспользоваться помощью ветра и воды. Но необузданный нрав этих стихий сделал их помощь весьма ограниченной.

Информация о работе Транспорт в сфере туризма