Тайланд как объект экскурсионного туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 14:21, реферат

Описание работы

В наше время одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами является индустрия туризма. Туризм является многоцелевым феноменом, который сочетает в себе элементы приключений, посещений экзотических мест, романтику дальних странствий, а так же вопросы здоровья и персональной безопасности. Следует заметить, что международный туризм – источник иностранной валюты, который позволяет укрепить экономику стран. Помимо этого международный туризм влияет на социальную и культурную среду, не оставляя без внимания и экологическую составляющую.

Файлы: 1 файл

Вискунова. Тайланд с точки зрения экскурсионного туризма.docx

— 112.18 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Факультет истории и международных отношений

Кафедра истории цивилизации и социокультурных коммуникаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тайланд как объект экскурсионного туризма

 

 

 

 

                                                                

 

 

 

 

                                                                          Выполнил:

 Вискунова Р.Е. И-136

                                                                          Проверил:

к.и.н., доцент

                                                                          Дорохов В.Г.

 

 

 

 

Кемерово 2013

Оглавление

 

 

Введение

В наше время одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами является индустрия туризма. Туризм является многоцелевым феноменом, который сочетает в себе элементы приключений, посещений экзотических мест, романтику дальних странствий, а так же вопросы здоровья и персональной безопасности. Следует заметить, что международный туризм – источник иностранной валюты, который позволяет укрепить экономику стран. Помимо этого международный туризм влияет на социальную и культурную среду, не оставляя без внимания и экологическую составляющую.

На Земле почти не осталось мест, куда бы не ступала нога человека. Традиционную Европу – центр туризма, все чаще обходят стороной, предпочитая страны Азии, Африки, Америки и Океании. Именно исходя из этого, темой своего реферата, я выбрала Тайланд. И это не случайно, поскольку Тайланд – самобытное государство с древней культурой, богатыми Буддийскими традициями, удивительной красотой местной природы, кулинарной экзотикой, и, конечно же, памятниками мировой культуры. 

Целью данного реферата является характеристика выбранного мною объекта исследования – государства Тайланд, составление собственной туристской программы.

В качестве задач можно определить:

1)анализ программ экскурсионного туризма на Сицилии, их особенность.

2)ознакомление с основными представителями местного рынка туристских услуг;

3)разработка  собственной  программы и формирование пакета документов, необходимых для поездки.

 

Глава I. Краткая характеристика Тайланда.

Таиланд находится в Юго-Восточной Азии. Территорию этого государства составляют центральная часть п-ова Индокитай и северная часть п-ова Малакка. Таиланд имеет выход к следующим океанам - Индийскому на западе и Тихому на востоке. Страна граничит с Камбоджей (на востоке), Лаосом (на северо-востоке), Мьянмой (Бирма) (на западе), Малайзией (на юге). Рельеф Таиланда достаточно разнообразен - север и запад страны занимают горы, центральная часть покрыта тропическими лесами и холмами, южное побережье отличается роскошными пляжами и живописными островами. Площадь Таиланда - 513 тысяч кв. км.

По форме государственного устройства Таиланд классифицируется как конституционная монархия. Главой государства является король - согласно формулировке, приведенной в конституции страны, король правит в силу "данной предками мудрой традиции". Органом высшей законодательной власти является Национальная Ассамблея, двухпалатный парламент европейского типа. Парламент состоит из палаты представителей (500 депутатов) и Сената (200 сенаторов). Депутаты избираются в ходе прямого всенародного голосования на срок 4 года, сенаторы назначаются королем. Исполнительная власть представлена кабинетом министров, в состав которого входят 44 министра во главе с премьером. Именно премьер министр, выбираемый из числа депутатов палаты представителей, является самым могущественным человеком в стране. Орган верховной судебной власти - верховный суд. Административно страна делится на 76 провинций.1

Так как Тайланд расположен в зоне влажных тропиков, погода здесь темлая в течении всего сезона. Количество солнечных часов в день варьируется от 5 до 9 часов в день. Лето в Тайланде – это март-май; жгучая солнечная жара: 30-35 градусов по Цельсию и теплые тропические ночи. Лето переходит в сезон муссонных дождей и ливней, впрочем, дожди кратковременны и сразу же сменяются ясной солнечной погодой в Тайланде. Зима – с ноября по февраль, но весьма специфическая: температура не падает ниже двадцати градусов Цельсия.

Почти 96 % населении Тайланда исповедуют Буддизм, на остальные 4 % приходятся Мусульманство и Христианство.

Паттайя  - главный курорт страны, принесший Тайланду славу «туристской Мекки». К услугам отдыхающих более 120 отелей многообразие ресторанов, прекрасные пляжи и уникальная индустрия развлечений. Паттайя знаменита ночной жизнью.

Чианг-Май – подобно Санкт-Петербургу, является культурной столицей Тайланда. Здесь расположено множество исторических архитектурных достопримечательностей, а так же центров народных промысел и ремесел. Одним из популярных храмов Чианг-Май является монастырь Ват Пра Синх, построенный в 14 веке, который в течении столетий был главным культовым центром Северного Тайланда.

Остров Пхукет – это крупнейший морской курорт страны, который называют «Жемчужиной Юга». Десятки километров песчаных пляжей, развитая туристская инфраструктура дают широчайшие возможности не только для слияния человека с природой Тайланда, но и для ночных развлечений.

Остров Самуи – идеальное место для отдыха в стиле «баунти». Девственно чистая природа тропиков, множество пляжей с мелким песком и кристально чистая вода, для занятия водными видами спорта.

Фестивали и праздники в Тайланде по особенному красивы. Праздник Лой Крахтонг (плыви цветок) является одним из самых прекрасных в Тайланде, берущий свое начало в глубокой древности. Ночью, при свете луны, тайцы пускают по рекам маленькие лодочки в форме цветка лотоса, внутри которого горит свеча. Огромное уважение у Тайцев имеют дни рождения Королевской семьи. В эти дни на всех улицах вывешиваются фотографии членов Королевской семьи. 
Глава II. Характеристика Тайланда с точки зрения экскурсионного объекта

Тайланд – экзотическая азиатская страна, полная необычных особенностей, внутренних противоречий и тонкостей этикета. Это государство часто называют «Золотой страной» и «Страной улыбок», ведь сама природа излучает золотое свечение изобилия и благости, а жители  отражают атмосферу жизнерадостности и гостеприимства. Тропические острова Тайланда утопают в зелени, пляжи манят белоснежным песком, а  окружающие их воды славятся чистотой и разнообразием форм жизни. Не остается без внимания туристов и  богатое культурно-историческое наследие в виде великолепных памятников архитектуры – древних храмов и дворцов, музеев, парков, по своей красоте не имеющих равных во всей Азии.

Бангкок. Чао-Прайя

Бангкок или «Город ангелов» по праву считается культурным и деловым сердцем Тайланда. Туристы, приезжающие в Бангкок находят развлечения на любой вкус – от осмотра грандиозных архитектурных памятников до посещения крупнейших в Азии торговых центров. Королевский дворец Дусит, Храм Лежащего Будды, Храм Зари, Храм Золотого Будды и Храм Стоящего Будды – крупнейшие исторические достопримечательности Бангкока. Но центральным является комплекс Большого Королевского Дворца (рис.2) с расположенным в нем храмом Изумрудного Будды.

Река Чао-Прайя – национальная гордость каждого Тайца. Судоходная водная артерия, на берегах которой, как и сотни лет назад, стоят домики на сваях, разделяет город на две части: Тхонбури и сам Бангкок.

Мини-Сиам

Лучшие архитектурные сооружения всей Земли всех эпох собраны в самом необыкновенном парке Тайланда. Колизей, Эйфелева башня, Триумфальная арка, Тауэрский мост, Пизанская Башня,  Храм Василия Блаженного и Египетские пирамиды – это лишь малая часть того, что представлено в Мини-Сиаме в масштабе 1:25. 

Парк Мадам Нонг Нуч.

Богатейшая коллекция редких и исчезающих тропических растений, распределенных по удобным для просмотра ландшафтным паркам, выполненным в разных стилях. По парку Нонг Нич проложена удобная сеть дорожек и подвесных мостов, позволяющих обозревать природные и рукотворные чудеса с наиболее привлекательных мест. «Жемчужиной» парка является фантастически красивый сад Орхидей, которые так же можно купить для себя.

Залив Пханг Нга

Более сорока изумрудных островов возвышаются неподалеку друг от друга в лазурных водах залива. Остров Джеймса Бонда, недалеко от берега, рядом с которым из моря возвышается всемирно популярная гротескная двадцатиметровая скала в форме ногтя. Остров Ко Пануи всем своим видом показывает «райский уголок» лазурных вод и красивой природы.

       Парк «Древний Город»

Один из крупнейших парков мира, в котором собраны все памятники архитектуры Тайланда разных эпох. Часть строений в парке – подлинные, но большая часть представлена в миниатюре. Это позволяет осмотреть те достопримечательности, которые находятся в труднодоступных районах Тайланда.

Тиффани шоу

Самое известное в мире и популярное кабаре трансвеститов, существующее уже 39 лет. «Артистки» настолько красивы и ухожены, что девушки смотрят на них с восхищением. Иногда шутят, что на шоу стоит сходит хотя бы ради того, чтобы посмотреть на чудеса пластической хирургии.  Шоу делится на четыре части. Первая рассказывает об истории ССиамского королевства, вторая – о китайском императоре. Две следующие – это представление по мотивам американского мюзикла «Смешная девчонка и шоу-программа под джазовую музыку.

 

Глава III. Экскурсионный туризм в Тайланде

 Экскурсионный туризм - это передвижение людей в свободное время в целях отдыха и приобретения новых знаний и впечатлений. Совершая экскурсии человек знакомится с культурным наследием объекта, что позволяет назвать экскурсионный туризм так же и культурно-познавательным.

Экскурсия, обычно, является неотъемлемой частью туристической поездки людей, которые не привыкли сидеть на месте или не принимают пассивный отдых на пляжах, так как экскурсию можно включить в любую туристскую программу. 

Экскурсионные туры обычно включают в себя посещение нескольких городов или стран с экскурсионной программой, авиаперелетами, железнодорожными и автобусными переездами. Поэтому не стоит забывать об удобной одежде, обуви и финансовых расходах, которые возникают во время экскурсий.

Для того, чтобы иметь представление о том, на какой стадии развития находится экскурсионный туризм в Тайланде, необходимо, согласно задачам моей работы, рассмотреть и проанализировать предложенные программы отдыха, с учетом их соответствия требованиям культурно-познавательного туризма. Для этого, было отобрано несколько Интернет-ресурсов (сайты туристических операторов).

Итак, первый из них - это сайт туристической фирмы, специализирующейся на детском и семейном отдыхе в Черногории, Болгарии и Юго-Восточной Азии.2 На сайте представлена информации о стране. Кликнув на необходимую страну появился список экскурсионных туров туров, из которых я выбрала один тур. Вылет в Тайланд из Москвы. Цена за человека при размещении в двухместном номере: 1585 USD.

 

«По следам тайландских робинзонов»3

11 дней / 9 ночей

 

 

1 день.

Вылет из аэропорта Домодедово а/к Туркменские авиалинии в Бангкок.

  2 день. (Бангкок)

Прилет в Суварнабхуми. Встреча в аэропорту. Комплимент – цветок орхидеи. Трансфер в отель и заселение. Обзорная экскурсия по городу с посещением Королевского Дворца и Храма Изумрудного Будды. Возвращение в отель (По желанию, посещение Central World, самого известного шопинг-центра в Таиланде). Время на отдых. BANGKOK PALACE (3*).

3 день. (Бангкок - Петчабури - Хуа Хин)

Завтрак. Отправление из отеля в Бангкоке. Первая остановка – Пхра Накхон Кхири. Это летняя резиденция короля Рамы IV. Здесь вы познакомитесь с личной обсерваторией короля, покоями короля с антикварной мебелью и театральной площадью. Следующая остановка у храма Ват Я Суванарам. Храм построен из тикового дерева и украшен резьбой, изображающей картины из буддийских писаний. Далее, посещение рыбачьей деревни, окруженной соляными полями. Обед в ресторане. После обеда отправление в Хуа Хин – курорт, бывшая королевская резиденция. Заселение в отель. Ужин.

4 день (Хуа Хин - Прачуаб - Кири Кхан - Чумпон)

Завтрак в отеле. Отправление в национальный парк Као Сам Руа Иод («Гора Трехсот Пиков»). Прогулка на моторной лодке вдоль побережья. Отдых и посещение пещеры Тхам Прайя Накхон. В центре большого грота, возведен золотой храм-павильон. Обед. Затем отправление в Чумпон. Размещение. Ужин.

5 день. (Чумпон - Ко Тао - Ко Нангюан)

Завтрак в отеле. Отправление на скоростном катамаране на острова Ко Тао и Ко Нангюан, одно из самых популярный мест для дайвинга во всей Юго-Восточной Азии. Заселение в отель на Ко Тао. Обед. Свободное время. Ужин. Вечером рекомендуем посетить центральные улочки Ко Тао, здесь можно найти развлечение по интересам.

6 день. (Ко Тао - Ко Самуи)

Завтрак. Выселение из отеля. Трансфер на катамаране на остров Самуи – второй по величине в Таиланде. Заселение в отель. Сити-тур по острову с посещением знаменитых камней «Бабушка и дедушка». Свободное время. Ужин.

7 день. (Ко Самуи - Кхао Сок)

Завтрак. Отправление на пароме в Сураттани, а от туда на минивене в национальный парк Кхао Сок, славящийся своей уникальной экосистемой и эндемичной флорой и фауной. Обед в ресторане. После обеда отправляемся на традиционной тайской лодке вниз по течению реки, долина которой раскинулась среди средневысотных гор. Размещение в отеле на воде. Ужин. Вечернее сафари, где в свете прожектора можно познакомиться с жизнью ночных обитателей сельвы.

Информация о работе Тайланд как объект экскурсионного туризма