Сущность и функции экскурсии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 13:09, контрольная работа

Описание работы

Экскурсия (от лат. excursio – поездка), как форма презентации коллекций, уходит своим корнями в глубокую древность. Уже в античных храмах специальные служители рассказывали посетителям об истории и художественных достоинствах тех или иных предметов. В эпоху Возрождения любознательную публику из числа знатных и высокопоставленных особ знакомили с собранием кабинетов и галерей, как сами владельцы, так и состоявшие у них на службе хранители. Эти традиции работы со зрителями получили дальнейшее развитие в эпоху Просвещения, когда закрытые собрания стали превращаться в публичные музеи.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3
Понятие «экскурсия»……………………………………………………4
Определение экскурсии……………………………………………4
Признаки экскурсии………………………………………………..6
Сущность экскурсии………………………………………………….….7
Функции экскурсии…………………………………………………...…11
Информационно-познавательная функция…………………….....11
Воспитательная функция………………………………………...…11
Развлекательно-досуговая функция……………………………….12
Эстетическая функция……………………………………………...13
Коммуникативная функция………………………………..…….....13
Заключение…………………………………………………………………..16
Список использованной литературы………………………………………..17

Файлы: 1 файл

Экскурсия, ее сущность и функции.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………..3

  1. Понятие «экскурсия»……………………………………………………4
    1. Определение экскурсии……………………………………………4
    2. Признаки экскурсии………………………………………………..6
  2. Сущность экскурсии………………………………………………….….7
  3. Функции экскурсии…………………………………………………...…11
    1. Информационно-познавательная функция…………………….....11
    2. Воспитательная функция………………………………………...…11
    3. Развлекательно-досуговая функция……………………………….12
    4. Эстетическая функция……………………………………………...13
    5. Коммуникативная функция………………………………..…….....13

      Заключение…………………………………………………………………..16

     Список использованной литературы………………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Экскурсия (от лат. excursio –  поездка), как форма презентации  коллекций, уходит своим корнями  в глубокую древность. Уже в античных храмах специальные служители рассказывали посетителям об истории и художественных достоинствах тех или иных предметов. В эпоху Возрождения любознательную публику из числа знатных и высокопоставленных особ знакомили с собранием кабинетов и галерей, как сами владельцы, так и состоявшие у них на службе хранители. Эти традиции работы со зрителями получили дальнейшее развитие в эпоху Просвещения, когда закрытые собрания стали превращаться в публичные музеи.

Согласно современным  представлениям, экскурсия – это  коллективный осмотр музея, достопримечательного места, выставки, объекта природы и т.п. по определенному маршруту под руководством экскурсовода с познавательными, образовательными, научными и воспитательными целями, а также для удовлетворения эстетических потребностей при использовании свободного времени.

 В русский язык  слово «экскурсия» проникло в  19 веке и первоначально означало  «выбегание, военный набег», затем  «вылазка, поездка», а еще позже  понятие экскурсии включило в  себя и стремление улучшить  воспитательную работу.

Экскурсия – один из видов массовой культурно-просветительской работы, главная и неотъемлемая часть познавательного туризма.

Цель написания  контрольной работы – рассмотреть Сущность и функции экскурсии.

Задачи контрольной  работы:

  1. дать определение понятию «экскурсия»
  2. рассмотреть сущность экскурсии;
  3. описать функции экскурсии.

 

1.Понятие "экскурсия".

 

1.1. Определение экскурсии.

 

За всю историю отечественного экскурсоведения существовало немало различных определений экскурсии, отражающих ее сущность. В конце XIX века экскурсию определяли как «проходку, прогулку, выход на поиск чего-либо, для собирания трав и прочее».

         В советскую эпоху экскурсии  были средством так называемого  коммунистического воспитания, которое  имело синтетический характер  и включало воспитание любви к партии, вождям, революции, атеистическое воспитание, непримиримость к буржуазному миру. Определение школьной экскурсии, данное А. В. Родиным и Ю. В. Соколовским в работе «Экскурсионная работа по истории»,  несет в себе соответствующий идеологический отпечаток: «Экскурсия – особая форма учебной и внеучебной работы, в которой осуществляется совместная деятельность учителя-экскурсовода и руководимых им школьников-экскурсантов в процессе изучения явлений действительности, наблюдаемых в естественных условиях (завод, колхоз, памятники истории и культуры, памятные места, природа и др.) или в специально созданных хранилищах комплекций (музей, выставка), и служащая цели коммунистического воспитания подрастающего поколения».

В начале XXI века экскурсия определяется как «целенаправленное освоение действительности через аудио - визуальное ознакомление с тематически объединенными объектами на местности с помощью экскурсовода».

За столетнюю историю экскурсоведения существовали разные определения экскурсии. Расхождение в определениях обусловлены функционированием экскурсий в разные культурно-исторические периоды. Каждое определение вбирает в себя ряд параметров и особенностей экскурсии, актуальных для той эпохи, в которую оно появилось. С годами происходило усложнение представлений об экскурсии, а именно: о целях, задачах, формах проведения, в конечном итоге, о ее сущности. Из прогулки, преследующей практические цели,  экскурсия выросла в мощное средство культурно-просветительной работы.

По мнению Б. В. Емельянова «экскурсия – это сумма знаний, в специфической форме сообщаемых группе людей, и определенная система действий по их передаче» [1. С. 22]. Действительно, экскурсия может конкретизировать уже имеющиеся знания, давать новые, усиливать интерес к получению дополнительных знаний.

Экскурсию можно считать особым видом деятельности. Деятельность экскурсовода состоит из ряда действий, главными из которых являются подготовка и проведение экскурсии. Конкретные действия экскурсовода направлены на то, чтобы помочь экскурсантам увидеть объекты, на основе которых раскрывается тема экскурсии; получить необходимую информацию о них; выработать у них отношение к теме экскурсии; сделать определенные выводы,ощутить величие события или значение произведения искусств, которым посвящена экскурсия. Деятельность экскурсантов выражается в наблюдении и изучении объектов, а также в получении информации о них.

Большая часть работы во время экскурсии выполняется экскурсоводом, тем не менее, в экскурсионном процессе проделывается серьезная и сложная работа для обеих сторон – и для экскурсовода, и для экскурсантов.

 

  • 1.2. Признаки экскурсии
  •  

    Специалисты выделяют ряд  признаков экскурсии. Общими признаками для всех экскурсий являются следующие:

    1. Наличие экскурсантов (группы или индивидуалов).

    2. Наличие квалифицированного  экскурсовода, проводящего экскурсию.

    3. Протяженность экскурсии  во времени (от 45 минут до 3-4 часов).

    4. Протяженность экскурсии  в пространстве – движение  участников экскурсии по заранее  составленному маршруту.

    5. Показ экскурсионных объектов на месте их естественного или искусственного (в музее, на выставке) расположения.

    6. Целенаправленность  проведения экскурсии (наличие  темы, в процессе раскрытия которой  решаются задачи экскурсии).

    7. Активная деятельность  участников экскурсии (экскурсовода и экскурсантов).

    Отсутствие хотя бы одного из перечисленных признаков лишает права называть проводимое мероприятие  экскурсией и превращает его в  любительскую прогулку, прогулку выходного  дня, турпоход, тур, просмотр видео- или  кинофильма, лекцию, устный журнал и т. п.

    Помимо общих признаков  у каждого вида экскурсий существуют специфические признаки. Например, у автобусных экскурсий – это  обязательный выход из автобуса для  осмотра достопримечательностей, у  производственных – демонстрация действующих объектов (механизмов, станков). Лишены перечисленных признаков мероприятия, обозначаемые термином «гидизм». Под гидизмом понимают бессистемный беглый осмотр достопримечательных мест, памятников истории культуры с помощью гида. Отечественные теоретики экскурсионного дела рассматривают гидизм как отрицательное явление, результат несерьезного подхода к подготовке и проведению экскурсии и считают, что экскурсия и беглый осмотр объектов под руководством гида – это разные понятия. М. Криворучко и И. Галиченко свидетельствуют: «Только раскрытие темы на зрительных объектах можно считать экскурсией, в отличие от показа объектов в порядке их появления перед глазами экскурсанта, так называемого «гидизма». Гид лишь «комментирует» объекты экскурсии».

     

     

     

    2. Сущность экскурсии

     

    Само понятие «сущность» представляет собой совокупность сторон и связей, которым присущи свойства, взятые и рассмотренные в их естественной взаимозависимости.

    Сущность - это внутреннее содержание предмета, выражающееся в  единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия.

    При рассмотрении понятия  «сущность экскурсии» необходимо иметь  в виду обусловленность экскурсионного процесса объективными требованиями. Каждая экскурсия представляет особый процесс деятельности, суть которого обусловлена конкретными закономерностями (тематичность, целеустремленность, наглядность, эмоциональность, активность и др.).

    В ходе экскурсионного процесса экскурсовод  помогает экскурсантам увидеть объекты, на основе которых раскрывается тема (первая задача), услышать об этих объектах необходимую информацию (вторая задача), ощутить величие подвига, значение исторического события (третья задача), овладеть практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа экскурсионных объектов (четвертая задача).

    В решении последней задачи большое  место занимает формирование умения видеть.

    Умение видеть как эстетическое восприятие сводится к умению воспринимать архитектурные массы, краски, линии  всякого рода, группировки масс, красок, линий и их комплексы в  условиях перспективы, света, воздуха, угла зрения. Умение видеть как историческое восприятие заключается в следующем: во-первых, надо уметь найти в экскурсионном объекте типичные черты и особенности историко-культурного характера; во-вторых, надо уметь определить наслоения в экскурсионном объекте, сделанные временем, и его эволюцию; в-третьих, надо уметь найти исторические факты в монументальных и музейно-исторических памятниках - задача, всегда требующая больших знаний и навыков.

    Материал экскурсии, профессиональное мастерство экскурсовода в его изложении дают возможность экскурсантам анализировать, делать необходимые выводы. Эти умения в ходе показа и рассказа экскурсантам прививает экскурсовод. При этом в качестве активных помощников экскурсовода выступают авторы экскурсии. Об этом говорил известный теоретик, критик и педагог А. В. Бакушинский: «Методическая разработка материала, обусловленная целью, всеми задачами и планом экскурсии, должна быть направлена к пробуждению самостоятельности восприятия и оценок». [1. С. 143]

    Одна из задач экскурсии - выработать у экскурсантов отношение к теме экскурсии, деятельности исторических лиц, событиям, фактам, в целом к  материалу экскурсии и дать ей свою оценку. Дать оценку — значит составить  представление о ком-либо, чем-либо, определить значение, характер, роль кого-нибудь или чего-нибудь, признать чьи-то достоинства, положительные качества. Оценка экскурсии — это выводы экскурсанта, к которым его подводит экскурсовод.

    Отношение к экскурсии  нужно понимать как: определенный взгляд экскурсанта на исторический период, которому посвящена экскурсия; восприятие каких-либо действий; понимание конкретной ситуации, в которой находился писатель, скульптор (художник), создавая свое произведение. В этом процессе большую роль играют материал экскурсии, подача его экскурсоводом, «угол зрения» на событие и оценка его экскурсоводом, а также убежденность экскурсовода в своей правоте. Главное в этом процессе — проблема понимания. Большинство экскурсантов воспринимают точку зрения экскурсовода, которая становится основой понимания материала и выработки отношения к предмету показа и рассказа.

    Экскурсия — методически  продуманный показ достопримечательных  мест, памятников истории и культуры, в основе которого лежит анализ находящихся  перед глазами экскурсантов объектов, а также умелый рассказ о событиях, связанных с ними. Однако только к этому сущность понятия «экскурсия» сводить было бы неправильно Рассмотрим несколько формулировок термина «экскурсия», которые были опубликованы в различных изданиях за последние 70 лет. Первая из них выглядит так: «Экскурсия — есть прогулка, ставящая своей задачей изучение определенной темы на конкретном материале, доступном созерцанию» (М. П. Анциферов, 1923 г.)

    Некоторые экскурсионисты, рассматривая сущность экскурсии, относят  к ней такие понятия, как композиция, сюжет и фабула.

    Композиция — построение, соединение, составление отдельных  частей в целое. Этот термин связан с понятиями «структура» и  «конструкция».

    Сюжет — событие или  несколько событий, связанных друг с другом.

    Фабула — цепь событий, о которых повествует произведение. В изложении фабулы различают композицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку.

    Кульминация — точка, момент наивысшего напряжения в развитии фабульного действия.

    Экскурсия, являясь произведением конкретных авторов, строится с учетом требований, предъявляемых к литературному произведению, и имеет свой сюжет, которому подчинен весь экскурсионный материал. Обзорная экскурсия по своим задачам и форме проведения более сложна, чем путевая экскурсионная информация или беседа инструктора в туристском походе. Тематическая экскурсия, по сравнению с городской обзорной, более сложна по своей структуре, содержанию, методике проведения.

    В настоящее время  экскурсия выступает как нечто  законченное, целостное, имеющее свои специфические функции и признаки, своеобразную индивидуальную методику. В значительной степени она обогатилась по содержанию, формам проведения и методике преподнесения материала и характеризуется как неотъемлемая часть идейно-воспитательной и культурно-массовой работы.

    Информация о работе Сущность и функции экскурсии