Средства размещения в каталогах турфирм, цепей франчайзинга и маркетинговых компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 21:12, реферат

Описание работы

На сегодняшний день наиболее распространенными информационным носителем в гостиничной индустрии по - прежнему остается печатная продукция, несмотря на то, что подавляющее ее большинство уже имеет электронные Интернет - версии.
Печатная рекламная продукция рассматривается как своего рода визитная карточка для стимулирования развития туризма. Она показывает специалистам туристской индустрии и туристам, что регион или предприятие туристской индустрии вошли в туристический бизнес и готовы принимать посетителей.

Файлы: 1 файл

Малахова.doc

— 220.71 Кб (Скачать файл)
 

     Федерального государственного образовательного учреждения

     высшего профессионального образования

     «Российский государственный университет туризма и сервиса» 
 

     Кафедра «Социально-культурный сервис и туризм» 
 
 
 
 
 
 

     Реферат на тему: 

     «Средства размещения в каталогах турфирм, цепей франчайзинга и маркетинговых компаний» 
 
 
 
 

                           Выполнила студентка 5 курса

                       группы Г-71

                     Лышенко В.П.

           Проверил

           Малахова Т.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Волгоград 2011г. 

      1. Средства размещения в каталогах турфирм, цепей франчайзинга и маркетинговых компаний. 

      На сегодняшний день наиболее распространенными информационным носителем в гостиничной индустрии по - прежнему остается печатная продукция, несмотря на то, что подавляющее ее большинство уже имеет электронные Интернет - версии.

      Печатная рекламная продукция рассматривается как своего рода визитная карточка для стимулирования развития туризма. Она показывает специалистам туристской индустрии и туристам, что регион или предприятие туристской индустрии вошли в туристический бизнес и готовы принимать посетителей.

      Рекламные проспекты, буклеты выпускают как исполнители услуг, а также специализированные маркетинговые компании. Цепи средств размещения, маркетинговые компании, а также крупные турфирмы издают объемные каталоги, содержащие описания множества различных средств размещения.

      Турфирмам принадлежит ведущая роль среди используемых средствами размещения маркетинговых каналов. Турфирмы собирают сведения об официальных категориях предлагаемых средств размещения и системах категоризации соответствующих стран. Зная показатели системы категоризации, турфирма может: а) довести до сведения потребителя информацию о том, какие показатели учитываются при установлении категории средств размещения в той или иной стране и, если это необходимо, дополнить эту информацию собственными оценками по параметрам, не предусмотренным официальными системами; б) рассматривать официальную систему категоризации как несовершенную и выработать свою систему оценки.

      Многие крупные авторитетные турфирмы, а также маркетинговые компании и гостиничные цепи идут по второму пути, устанавливая свои стандарты качества услуг, что находит отражение в информации для потребителей.

      Best Western Hotels. Best Western относится к так называемым добровольным гостиничным цепям, являясь разновидностью вертикальной маркетинговой системы - франчайзинга. Гостиницы - члены Best Western сохраняют финансовую и управленческую самостоятельность, но при этом имеют единую торговую марку и строго выдерживают стандарты независимо от страны местонахождения.

      Best Western выпускает серию каталогов гостиниц по Азии, Южной Африке, Южной Америки, Европе, Австралии, Новой Зеландии, США и дорожные атласы, совмещенные с каталогами придорожных гостиниц.

      Каталоги гостиниц Best Western отличаются тщательно продуманным подходом к подаче информации. Они ориентированы на широкий круг клиентов: индивидуальных потребителей, турагентства, корпоративных клиентов и др. Все каталоги содержат общие карты, показывающие расположения гостиниц в стране, регионе, крупных городах, а также мини-схемы ближайших окрестностей каждой гостиницы. Услуги представлены стандартными пиктограммами. При этом в зависимости от регионов, включенных в каталог, структура информации может различаться с учетом национальной специфики.

      Каталог Best Western France, содержащий сведения о гостиницах Best Western во Франции, выполнен на французском и английском языках и позволяет получить максимально полную информацию о каждой гостинице. Для удобства пользователей в начале каталога помещены наглядные разъяснения условных обозначений, используемых в издании.

      Страницы гостиниц отсортированы по названиям городов, где они находятся. При этом сначала следуют города континентальной Франции, затем удаленные французские территории, Иль-де-Франс, Париж и Тунис. На каждой странице указана провинция, где находится город, и помещена мини-схема, показывающая расположение провинции.

      Информация о месторасположении, количестве номеров и услугах гостиницы представлена 35 пиктограммами: 6 пиктограмм используется для обозначения месторасположения; 9 - общих услуг, включая специальные виды обслуживания; 9 - удобств в номере; 5 - видов парковки автомобилей; 6 - фитнес  -услуг; 6 - спортивных услуг, предоставляемых гостиницей или предприятиями, расположенными в пределах 15 км от гостиницы.

      Специальным знаком отмечается вид завтрака (континентального), отсутствия знака обозначает ограниченное меню, знаки "базовый" и "гурман" - конкретное меню, приведенные в начале каталога.

      По некоторым услугам дается дополнительная тестовая информация: о предоставлении обслуживания в номерах; количества и вместимости конференц - залов; видах ресторанного обслуживания, а для сезонных гостиниц - периоды функционирования.

      Каталог отличает подробная информация о тарифах. Отдельно указана цена завтрака, границы цен комплексных меню, для некоторых гостиниц - стоимость детского меню. Приведены тарифы за пользование гаражом или стоянкой, а также размер ежедневного гостиничного регистрационного сбора.

      Кроме этого, для двухместного номера указан эквивалент тарифа в премиальных баллах, которыми могут расплатиться за проживание участники дисконтной программы Gold Crown Club.

      Для каждой гостиницы приводятся коды в глобальных системах бронирования, размещены краткие сведения о том, как доехать до гостиницы, есть информация о расстояниях до ближайших крупных городов, аэропортов и вокзалов. Большой текстовый блок описывает главные отличительные особенности гостиницы.

      Предоставить информацию для определения уровня качества гостиницы призвана собственная система категоризации Best Western,включающая три категории, которые обозначаются гербами разного цвета:

      1) Confort (желтый герб) - хороший уровень комфорта и обслуживания;

      2) Grand Confort (синий герб) - высокий уровень комфорта и обслуживания;

      3) Prestige (красный герб) - отличный уровень комфорта и обслуживания.

      ля обозначения гостиниц - новых членов цепи на знаке герба делается дополнительная отметка.

      Несмотря на наличие собственных стандартов цепи и система оценки, для каждой гостиницы приведен также официальный национальный рейтинг, обозначаемый звездами. Примечательно, что из представленной в каталоге 191 гостиницы 189 имеют категорию 3 или 4 звезды. Две гостиницы отнесены к категориям 2 и 5 звезд соответственно. Причем в первом случае это гостиница на о-ве Мартиника, во втором - единственная гостиница в Тунисе. Это наглядно показывает высокий уровень стандартов качество цепи, а пример с гостиницей в Тунисе демонстрирует, во-первых, различие систем категоризации, а во-вторых, стремление максимально точно информировать потребителя об официально подтвержденном уровне качества.

      Иная система категоризации используется в каталоге Best Western UK Getaway Breaks, содержащем сведения о гостиницах в Великобритании. Каталог рекламирует специальные пакетные предложения для проведения краткосрочных отпусков или выходных, предназначен для внутренних туристов и не содержит детальных описаний гостиниц. В нем приведено несколько фотографий, содержится краткое общее описание, наименование услуг для оздоровления, отдыха, празднований, указаны количество номеров, телефон отеля, номер на карте. В разделе, содержащем алфавитный список гостиниц, указаны адреса этих гостиниц.

      Страницы гостиниц отсортированы по названиям городов, где они расположены. Сначала следует Лондон, затем районы Англии, потом Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.

      Главное внимание уделено специальным ценовым предложениям, обозначенным пиктограммами, разъяснения которых приведены в начале каталога. Здесь же помещены условные обозначения системы категоризации. Как и во Французском издании, категории обозначаются гербами разного цвета, но используются другие цвета, иные названия категории:

      1) Connoisseur Shield (желтый герб) - отличные гостиницы, обеспечивающие исключительное обслуживание и являющиеся лучшими в ;

      2) Silver Shield (серебряный герб) - первоклассные гостиницы с отличным обслуживанием, широким набором удобств, уровень которых выше среднего;

      3) Traditional Silver Inns (серебряный герб с синей окантовкой) - первоклассная историческая гостиница с отличным обслуживанием, по качеству сопоставима с категорией Silver Shield;

      4) Traditional Inns (синий герб с синей окантовкой) - историческая гостиница с хорошим питанием, комфортабельными номерами и дружелюбной атмосферой.

      Таким образом, две последние категории, обозначаемые значками с особой окантовкой, объединяют гостиницы, имеющие давнюю историю или историческую значимость.

      Равно как и во французском издании, помимо рейтинга согласно стандартам цепи в британском каталоге приведен также официальный рейтинг, обозначаемый звездами. Национально призванный статус в Великобритании имеет категория, присвоенная Автомобильной Ассоциацией (АА). Согласно системе АА даются оценки ресторанов, обозначаемые знаком "розетка". Некоторые гостиница, расположенные в сельской местности, отмечены специальным знаком "загородный дом" (АА Country Houses), который присуждается АА самым уединенным и тихим гостиницам.

      В разделе, содержащем условия бронирования, отдельно указано, что все британские гостиницы Best Western ежегодно инспектируются АА.

      Best Western также выпускает каталоги, объединяющие несколько стран и даже континентов. Эти каталоги достаточно объемные, поэтому информация по каждой гостинице по сравнению с национальными каталогами представлена компактно и содержит меньше подробностей, а количество изображений сведено к минимуму. Тем не менее, основные принципы подачи информации сохраняются.

      К таким каталогам относится издание, содержащее сведения о гостиницах в Европе, странах Средиземноморья, Африке и Азии. Каталог ориентирован как на конечных потребителей, так и на турагентов. Для удобства пользователей в начале каталога помещены наглядные разъяснения используемых условных обозначений.

      Страницы гостиниц имеют сортировку по названиям континентов, внутри континентов - по странам, внутри стран - по названиям городов, где они расположены.

      Услуги гостиниц обозначены пиктограммами. Однако в сравнении с французским изданием пиктограмм меньше. Нет подробностей о количестве и вместимости конференц- и банкетных залов, указана лишь максимальная вместимость самого большого зала. К сожалению, отсутствует информация о виде завтрака, предоставлении обслуживании в номерах и видах ресторанного обслуживания.

      Тарифы указаны только для номеров (одноместного и двухместного). Приведены сезоны действия тарифов и отметка о том, включает ли тариф завтрак.

      Для двухместного номера (с завтраком) также указан эквивалент тарифа в баллах для участников программы Gold Grown Club. Кроме этого, в отличии от французского издания, каталог содержит о возможности и размерах оплаты европейскими гостевыми чеками (Euro-Guestcheque). В 2002 г. в программе Euro-Guestcheque учувствовали 920 гостиниц Best Western  в 28 странах Европы.

      Помимо этого для каждой гостиницы указаны коды ближайшего аэропорта и индекс гостиницы в глобальной системе бронирования "Amadeus", а также координаты гостиницы на общей карте. Небольшой текстовый блок содержит краткое описание гостиницы.

      Наиболее интересными являются представление категорий гостиниц. В отличии от национальных каталогов в этом мульти государственном издании используется единая система категоризации: категории обозначены звездами. Для правильного понимания подобного подхода потребителям указано, что сведения о категории соответствуют официальным стандартам стран месторасположения гостиниц. В этой связи в каталоге представлены гостиницы категорий 2-5 звезд, 3 звезды (S), некатегорийные.

Информация о работе Средства размещения в каталогах турфирм, цепей франчайзинга и маркетинговых компаний