Создание и ведение базы данных в программе «САМО-ТурАгент»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 15:27, контрольная работа

Описание работы

В области менеджмента сфера туризма представляет собой сложную систему, в которой передаются и обрабатываются большие потоки информации. Качественный уровень управления можно обеспечить только при использовании современных информационных технологий управления. Поэтому на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма широкое применение находят специализированные информационные системы, обеспечивающие сбор, хранение, передачу и обработку актуальной информации, необходимой для принятия управленческих решений.

Файлы: 1 файл

док2.doc

— 1.70 Мб (Скачать файл)

   МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ 

   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

   Государственное образовательное учреждение профессионального  образования

   «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ 

   ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 

     Специальность «Социально-культурный сервис и туризм» 
 
 
 
 
 

     СОЗДАНИЕ  И ВЕДЕНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ В ПРОГРАММЕ  «САМО-ТурАгент» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Современные компьютерные технологии активно внедряются в сферу социально-культурного  сервиса и туристического бизнеса, их применение становится неотъемлемым условием успешной работы.

     В области менеджмента сфера туризма  представляет собой сложную систему, в которой передаются и обрабатываются большие потоки информации. Качественный  уровень управления можно обеспечить только при использовании современных  информационных технологий управления. Поэтому на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма широкое применение находят специализированные информационные системы, обеспечивающие сбор, хранение, передачу и обработку актуальной информации, необходимой для принятия управленческих решений.

     Эти информационные системы обеспечивают ввод, редактирование и хранение информации о турах, гостиницах, клиентах, о  состоянии заявок, предусматривают вывод информации в форме различных документов: анкет, ваучеров, списков туристов, описаний туров, гостиниц, рассчитывают стоимость туров с учетом курса валют, скидок, контролируют оплату туров, формируют финансовую отчетность, осуществляют экспорт-импорт данных в другие программные продукты (Word, Excel). Эти системы не только ускоряют процесс расчетов и формирования документов, но и уменьшают стоимость услуг (турпакета).

     Разработками  специализированных программных продуктов  для туристского и гостиничного бизнеса в настоящее время  занимаются несколько российских фирм: «Арим-Софт» (программы TurWin, «Чартер», «Овир»), «Само-Софт» (программа «Само-Тур»), компания «Мегатек» (программный комплекс «Мастер-Тур»), «Туристские технологии» (программа комплекской автоматизации «Туристский офис», «Рексофт» (комплекс «Эдельвейс», «Барсум», «Реконлайн») и др.

     В своей работе я обратилась к программе  «Само-ТурАгент», разработанной российской фирмой «Само-Софт» для оптимизации работы туристической фирмы. В системе предусмотрено и реализовано все, что необходимо турагенту для профессиональной работы с клиентом, начиная от простого звонка с просьбой подобрать тур до получения отзыва от туриста после поездки.

     Возможности программного комплекса «САМО-ТурАгент»:

  • Справочник клиентов. Это возможность создания архива клиентов, которая позволяет помнить каждого, кто хотя бы один раз воспользовался услугами турагентства. Это облегчит работу менеджера при повторном обращении туриста, а также дает возможность информировать своих постоянных клиентов об акциях или сезонных скидках.
  • Печать необходимых документов на основе электронного документа «Заявка». Встроенные печатные формы путевки ТУР-1, счетов, договоров с клиентами и др. позволяют распечатать все необходимые документы по заявке, можно самостоятельно добавить новые формы документов, при этом не нужно каждый раз заново заполнять все поля, информация о клиенте уже хранится в базе данных.
  • Поиск и бронирование тура в режиме реального времени. Поисковая система «Андромеда» позволяет в режиме он-лайн найти и забронировать интересующие предложения у ведущих туроператоров. Данная поисковая система показывает актуальную информацию по предложениям, которая загружается непосредственно с сайтов туроператоров.
  • Учет платежей. Учет платежей по заявкам (приходных и расходных). Программа позволяет отслеживать количество неоплаченных заявок, сроки погашения задолженности, состояние взаиморасчетов с партнерами-туроператорами и покупателями.
  • Система отчетов. Обширная система отчетов помогает получить не только статистические данные, например по направлениям, пользовавшимся наибольшим спросом или по оплате услуг туроператорам, но и проанализировать эффективность работы предприятия, а также объективно оценить деятельность каждого сотрудника компании.
  • Приятный интерфейс и удобная структура программы «САМО-ТурАгент».

         Дополнительные возможности «САМО-ТурАгент»:

         — Управление доступом пользователей  к режимам системы

         — Реестр изменений, проводимых  с документом или справочником  с указанием пользователя и  времени

         — Гибкость в создании и  использовании собственных отчетов

         — Диаграммы взаимосвязанных  электронных документов

         — Удобный органайзер работы  пользователя

         — Автоматизация работы курьерской  службы

         — Добавление новых параметров  в любую таблицу данных

         — Возможность добавлять файлы любых форматов к заявкам, платежам, элементам справочников и другим документам.

     Цель  данной работы – изучить возможности  данной программы при создании различных  справочников, ввода новых данных, поиска информации по заданным критериям.

     В системе существует более 20 справочных баз данных, в том числе справочников по направлениям, клиентам, отелям, партнерам и т.д.

     Раздел  Справочники позволяет группировать информацию по нескольким направлениям: валюты, партнеры, направления, туры, гостиницы и т.д. 

Для того, чтобы просмотреть информацию о партнерах, с которыми сотрудничает данная фирма, нужно в разделе Справочники выбрать Юридические лица (партнеры) 

В разделе  Туры можно создавать базу данных о турах, которые предлагает данная фирма.

Чтобы посмотреть или внести изменения, нужно кликнуть в верхней панели управления Открыть, в появившемся окне можно внести изменения по поставщикам, комиссии, примечания.

В разделе  Гостиницы открывается удобная поисковая форма по названию гостиницы, адресу или телефону. 

Справочник по гостиницам можно группировать по различным параметрам: название, страна, город и т.д.  

Для того, чтобы изменить группировку, нужно  с помощью мыши перетащить заголовок  колонки в верхнюю строку.

Для того, чтобы внести в существующую базу данных новую гостиницу, нужно выбрать в верхней панели кнопку Создать, в открывшемся окне заполнить поля.

Нажать  Сохранить и данные о новой гостинице автоматически попадают в общий список. 

Эта программа  позволяет также делать отчеты по различным признакам. Для  создания отчета выбираем в верхней панели инструментов кнопку Отчеты, выбираем нужный критерий.

и заполняем  открывшееся окно.

Программа выводит на экран печатную форму  отчета 

     Выбранный отчет можно распечатать, сохранить  файлом, открываемым программой «Само-ТурАгент», или в формате *.pdf

     Изучив  программу «САМО-ТурАгент», можно сделать вывод, что данная программа обеспечивает выполнение всех основных функций турагентства, проста и удобна в использовании. Все основные действия в программе реализованы при помощи «Мастеров» – специальных программ, которые при выполнении конкретных операций ведут пользователя в пошаговом режиме от начала до конечного результата. Для работы с этой программой не требуется специального обучения, ее можно освоить самостоятельно достаточно быстро, поэтому она успешно может использоваться и небольшими агентствами.  
 

     Список  литературы 

Дистрибутив был взят по электронному адресу: http://www.samo.ru/ru/products/index.php?ID=355&gclid=CPa09am47asCFXNItAodC38qDA

Информация о работе Создание и ведение базы данных в программе «САМО-ТурАгент»