Современное состояние и тенденции развития туризма в Марокко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 21:14, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбора темы обоснована увеличением значимости международного туризма: в 2013 году общий вклад в мировую экономику вырос до 9,5 % мирового ВВП (7 трлн долларов США), туризм не только опережает рост экономики в целом, но и растет быстрее, чем другие важные секторы, такие как финансовыеи бизнес- услуги, транспорт и производство[26]. Марокко располагает условиями для развития своего туристического комплекса.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ВЪЕЗДНОГО, ВНУТРЕННЕГО И ВЫЕЗДНОГО ТУРИЗМА (2009-2014ГГ.) 6
ГЛАВА 2. КЛЮЧЕВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МАРОККО 13
2.1 Природно-рекреационные ресурсы Марокко 13
2.2 Культурно- исторические ресурсы Марокко 18
2.3 Инфраструктурные ресурсы 24
2.4 Туристско-рекреационные центры Марокко 27
ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В МАРОККО 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 43

Файлы: 1 файл

IRINA_ANDRUShKO_kurs_rab_2014.docx

— 605.59 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

 

 

 

 

Курсовая работа

«Современное состояние и тенденции развития туризма в Марокко (2009-2014гг.)»

 

 

 

 

 

Студентка 3 курса                                           ___________ И.В. Андрушко

Научный руководитель

Профессор кафедры

международного туризма

Доктор географических наук                                 ___________С.А. Хомич

 

 

 

 

 

 

Минск

2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В современной сфере активизации международных контактов туризм играет существенную роль. Важным является как освоение новых сегментов и регионов туристического рынка, так и развитие потенциала традиционно привлекательных направлений.

В сегодняшнем мире туризм выступает как сложное и многогранное социально-экономическое явление. За быстрые темпы роста он был признан экономическим феноменом столетия. Туризм является фундаментальной основой экономики многих развитых и развивающихся стран мира, что актуально и для Марокко, где туризм является одной из основных отраслей экономики.

Марокко – одно из государств Магриба, занимающее крайне западную часть обширного арабского мира, является. Арабы называют Марокко Аль-Магриб или Аль-Магриб аль-Акса, что означает «страна дальнего Запада», европейцы – Марокко (по имени одной из ее древних столиц – Марракеш, что означает «красный» или «прекрасный»).

Чудесные пляжи, снега Высокого Атласа, кедровые леса и вечнозеленые дубравы в Среднем Атласе, живописное ущелье реки Рдат, многочисленные памятники культуры, арабские конные состязания со стрельбой из ружей, а также великолепные сувениры привлекают туристов в Марокко. Развитию туризма в стране благоприятствует мягкий климат с обилием солнечных дней, разнообразие природных условий и ландшафтов, позволяющих заниматься различными видами спорта, охотой и рыбной ловлей.

Актуальность выбора темы обоснована увеличением значимости международного туризма: в 2013 году общий вклад в мировую экономику вырос до 9,5 % мирового ВВП (7 трлн долларов США), туризм не только опережает рост экономики в целом, но и растет быстрее, чем другие важные секторы, такие как финансовые и бизнес- услуги, транспорт и производство[26]. Марокко располагает условиями для развития своего туристического комплекса. Этому способствует уникальное географическое положение страны как важного мирового перекрестка, разнообразие природно-климатических зон и ландшафтов, насыщенность памятниками истории, культуры и архитектуры. Изучение рынка туризма Марокко, его потенциала и тенденций необходимо для выявления преимуществ страны в регионе и в мире для эффективного использования туристскогопотенциала. Актуальность темы также обусловлена стремительной динамикой развития мирового туризма.

Цель работы – проанализировать современное состояние туристической отрасли в Марокко и выявить перспективы по повышению роли страны в мировом туризме.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  • проанализировать ситуацию на рынке въездного туризма;
  • определить факторы, влияющие на развитие туризма в стране;
  • рассмотреть и дать характеристику основным курортам Марокко;
  • выявить приоритетные направления развития туризма в Марокко;
  • рассмотреть перспективы и тенденции развития туризма в Марокко.

Работа основана на следующих источниках: документы Всемирной туристской организации, Compendium of touristic statistics 2013, использованы материалы специализированных туристских периодических изданий и официальных информационных страниц сети Интернет.

Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, указаны основные источники информации. Первая глава содержит анализ состояния рынка въездного туризма. Во второй главе охарактеризованы туристско-рекреационные ресурсы Марокко, состояние основных курортных зон и туристических дестинаций, а также представлены национальные особенности туризма в Марокко. В главе третьей рассмотрены перспективы развития международного туризма в этой стране. В заключении сформулированы предложения по повышению аттрактивности страны на международном уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ВЪЕЗДНОГО, ВНУТРЕННЕГО И ВЫЕЗДНОГО ТУРИЗМА (2009-2014ГГ.)

В начале XXI века многие арабские страны заработали себе репутацию крупных туристических центров, ежегодно притягивающих миллионы туристов со всего света. Не стало исключением и Королевство Марокко. Так же как и во многих других арабских странах, туризм в этом государстве представляет собой важную экономикообразующую отрасль. Он является одним из основных источников доходов казны, наряду с экспортом фосфатов и финансовыми трансфертами марокканцев, проживающих за границей[2].

Согласно районированию Всемирной туристской организации Марокко, относится к Африканскому макрорегиону и Североафриканскому мезорегиону, который по типологии мезорегионов относится к периферийной зоне экстенсивного развития туризма[3].

В 2009 году Марокко посетили 8,34 миллиона человек, что на 6% больше показателей 2008 года. Таким образом, это единственная средиземноморская страна, въездной турпоток которой в 2009 году превысил 6%. Вслед за ней идет Турция с ростом в 2%. Данные показатели были достигнуты в то время, когда мировой туризм переживал тяжелые времена со средним падением в 4%[4].

По международным туристским прибытиям в 2010 г. (9288 тыс. чел.) Марокко занимает 1-е место в Африканском макрорегионе, а доля туристического рынка страны составила 16,7 %. По сравнению с 2009 г. Наблюдается значительный рост числа прибытий страну- на 11,4 %, т.е. сохраняется многолетняя тенденция положительной динамики туристских прибытий. Доходы от туризма в Марокко за 2010 г. 6.700 млн долл. США.

Рост въездного туристического потока в Марокко за 2011 год оказался невысок: всего 0.6%. В этот период сюда приехало 9,340 миллиона человек. Однако даже небольшой прирост позволил королевству остаться одной из немногих стран Северной Африки, не потерявшей туристов.

Доходы страны от туризма выросли на 8% - до 7281 миллиарда долл. США, что в условиях экономического кризиса в Европе, откуда в Марокко прибывает 80% гостей, можно считать хорошим результатом. Больше всего иностранцев (треть общего турпотока) прибыло в 2011 году из Франции, на втором месте – Испания.

Немаловажным является факт, что в апреле 2011 года в одном из кафе Марракеша произошел теракт, унесший жизни 11 иностранных и шести местных граждан. Это серьезно отразилось на туристическом бизнесе страны: крупные европейские туроператоры отметили 28-процентное уменьшение спроса. Вместе с тем в Тунисе и Египте падение рынков из-за революционных событий было более серьезным – минус 40% и минус 42% соответственно[5].

По итогам 2011 года Марокко заняла 27-е место среди стран мира по числу иностранных туристов и 36-е - по объему доходов от туризма.

Сравнив показатели дохода от туризма в 2012 году прослеживается тенденция спада- 6703 млрд долл США к 7281 млрд долл США за 2011 год (рис 1.2). Это можно объяснить экономическим кризисом Еврозоны. так что даже небольшое изменение их платежеспособности привело к тому, что туристическая отрасль североафриканского государства оказалась на гране кризиса.

В 2013 году Марокко посетило рекордное число туристов - 10 млн., турпоток за год вырос на 7,2%. Это указывает на восстановление туриндустрии после спада вследствие арабских революций (рис 1.1). 

Согласно статистике, рост притока туристов в Марокко обусловлен в первую очередь возросшим интересом к стране со стороны европейцев. Так, к примеру, число итальянских туристов увеличилось на 15%, немцев – на 13%, а англичан – на 12%[6].

Экономическое значение иностранного туризма, однако, не ограничивается только тем, что он является крупным источником валютных поступлений. Ведь сейчас на нужды иностранных туристов работает уже особая отрасль хозяйства с большим числом занятых рабочих и служащих, как в сфере материального производства (строительство гостиниц, мотелей, кемпингов, станций техобслуживания, дорог, специальных средств транспорта, изготовление одежды, обуви и снаряжения для туристов и т. д.), так и в сфере обслуживания (работники гостиниц, мотелей, кемпингов, туристских фирм и т. п.). Таким образом, в сфере обслуживания иностранных гостей занято в Марокко 8 тыс. человек. Более точные данные можно наблюдать в таблице ниже (Таб.1):

Рис 1.1 - Динамика туристских прибытий тыс. чел.

Рис 1.2. - Динамика доходов от туризма млн. долл. США

Таблица 1 – Динамика туристских потоков и прибыли от туризма за период с 2009 по 2013 гг.

Год

2009

2010

2011

2012

2013

Прибытия тыс. чел.

8341

9288

9340

9375

10046

Изменение в процентном соотношении к пред. году

5,9

11,4

0,6

0,3

7,2

Прибыль млн. долл. США

6557

6703

7281

6711

6850


Составлено автором по данным Компендиума ЮНВТО[14].

Марокко имеет население более чем 32 миллиона человек. Однако только 2,3 млн поездок было организовано за границу в 2012 году (рис 1.3). Выездной туризм Марокко имеет тенденцию к подъёму и сокращению, но затраты на туризм не имеет такой тенденции(рис 1.4). Это можно объяснить тем, что Марокко страдает от бедности и социального неравенства, которые создают несбалансированные уровни жизни (то есть, "бедные становятся беднее, а богатые становятся богаче"). Уровень безработицы в Марокко высок и страна классифицируется среди мировых стран с низким и средним уровнем дохода. В краткосрочной перспективе, выездной туризм увеличится, количество поездок, как ожидается, увеличится в среднем на 3 % в 2016 году. Из всех проектов в Марокко считается одним из наиболее главных- влияние на улучшение экономических условий в стране. Правительство ввело новые реформы для улучшения на рынке труда. Это может привести к снижению уровня безработицы и увеличению располагаемых доходов потребителей, что позволит большему количеству людей выехать за границу. Данные, приведенные в таблице 2, свидетельствуют о том, что затраты на заграничные путешествия у марокканцев увеличиваются, это объясняется увеличением цен на стандартные услуги в сфере туризма. Более точные данные можно наблюдать в таблице ниже (Таб.2):

Рис 1.3 - Динамика туристских отбытий тыс. чел.

Рис 1.4 - Динамика туристских затрат на выездной туризм млн. долл. США

 

 

 

 

Таблица 2 – Динамика выездного туризма за период с 2009 по 2012 гг.

Год

2009

2010

2011

2012

Отбытия тыс. чел.

2493

2175

2392

2316

Расходы млн. долл. США

1106

1203

1363

1253


Составлено автором по данным Компендиума ЮНВТО[14].

 

Внутренний туризм уже давно рассматривается как предохранительный клапан в случае, если количество туристов резко падает. Большее количество марокканцев из среднего класса свою очередь предпочитают туры в таких городах, как Агадир, Марракеш и Саадия. Более точные данные можно наблюдать в таблице ниже (Таб.3):

 

Таблица 3 – Динамика путешествий внутри страны за период с 2009 по 2010 гг.

Год

2009

2010

Количество тыс. чел .

16888

17486


Составлено автором по данным Компендиума ЮНВТО[14].

 

Выводы по главе 1

1.Приведенные аналитические данные свидетельствуют о положительной динамике туристических прибытий. С каждым годом количество туристов в стране растет, за 5 лет число иностранных туристов выросло на 1,7 млн человек. Марокко стремится к стабильному росту туристических потоков и делает все для этого возможное. Однако, существует ряд факторов, сдерживающих развитие въездного туризма. К таким факторам относятся экономические кризисы в мире, уменьшающие количество туристов, а также нестабильная политическая обстановка в стране прибытия.

2.Выездной туризм в Марокко не имеет тенденции роста, что объясняется невысоким уровнем жизни в стране. Страна страдает от бедности и социального неравенства, что сдерживает рост выездного туризма. Население в Марокко составляет около 32 млн. человек, а в 2012 году выехало только 2,3 млн. Таким образом, лишь менее 8% населения может позволить себе покинуть страну.

3.Внутренний туризм в Марокко имеет выраженный характер. На все население страны (32 млн человек) приходится 17,5 млн. туристов внутри страны по данным за 2010 год. Это можно объяснить тем, что Марокко обладает всеми необходимыми ресурсами для развития внутреннего туризма. Основной причиной подобного явления служит бедность подавляющей части населения Марокко, которое не может позволить себе организованных путешествий за пределы страны.

Информация о работе Современное состояние и тенденции развития туризма в Марокко