Системы бронирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 13:04, реферат

Описание работы

Активно используют информационные технологии турагенты и туроператоры - без их компьютерных систем бронирования, видеосистем, систем взаимодействующих видеотекстов - невозможно представить ежедневное планирование и управление операциями. Компьютерные системы резервирования оказывают огромное влияние на всю туристическую отрасль. Около 90% турагентов в США и Великобритании связаны в компьютерные системы бронирования. Компьютерные системы бронирования предоставляют не только авиауслуги, но также ночевки в гостиницах, аренду автомобилей, круизные поездки, информацию о месте пребывания, курсы валют, сообщения о погодных условиях, автобусное и железнодорожное сообщение.

Файлы: 1 файл

Системы бронирования.docx

— 156.60 Кб (Скачать файл)

Системы бронирования

Активно используют информационные технологии турагенты и туроператоры - без их компьютерных систем бронирования, видеосистем, систем взаимодействующих видеотекстов - невозможно представить ежедневное планирование и управление операциями. Компьютерные системы резервирования оказывают огромное влияние на всю туристическую отрасль. Около 90% турагентов в США и Великобритании связаны в компьютерные системы бронирования. Компьютерные системы бронирования предоставляют не только авиауслуги, но также ночевки в гостиницах, аренду автомобилей, круизные поездки, информацию о месте пребывания, курсы валют, сообщения о погодных условиях, автобусное и железнодорожное сообщение. Такие системы позволяют резервировать все основные сегменты тура - от мест в гостиницах и авиаперелетов до билетов в театр и страховых полисов. Фактически они составляют всеобщую информационную систему, предлагающую важнейшие распределительные сети для всей туристической торговли. Одним соединением через модем с серверами, имеющими соответствующую базу данных, турагенты получают доступ к информации о наличии возможных услуг, стоимости, качестве, времени прибытия и отправления по разнообразному ряду туристических услуг от своих поставщиков. Более того, турагенты могут связаться с этими базами данных для того, чтобы сделать и подтвердить свой заказ. Функционирование и эффективность этих систем требуют, чтобы поставщики туристических услуг усвоили, по крайней мере, минимальный уровень технологии (например, навыки работы с персональными компьютерами и использования сетевых ресурсов в турагентствах), чтобы получать доступ к таким системам и быть на них представленными.

Крупнейшими компьютерными  системами резервирования (бронирования) на международном рынке туризма  являются системы AMADEUS, Worldspan и Galileo.

Сейчас российским агентствам предлагается 3 варианта подключения  к Amadeus. Первый - телефонная версия Dial Up, не требующая дополнительного оборудования кроме компьютера и модема, подходит для малых агентств. Средние агентства больше устроит стандартная версия, устанавливаемая в офисе и включающая, помимо программного обеспечения, особые компьютеры и принтеры для печати билетов, программное обеспечение. Крупным агентствам, располагающим собственными локальными компьютерными сетями, устанавливается система клиент-сервер. Через шлюз, сервер локальной сети, агентства связываются с центральным сервером Amadeus. Таким образом, каждый терминал агентства имеет доступ к системе бронирования. Причем плата за подключение к Amadeus каждого последующего рабочего места весьма незначительна.

Worldspan считается самой динамично развивающейся компьютерной системой бронирования в мире. Вот уже почти три года, как эта система бронирования представлена и на нашем рынке.

Galileo - одна из самых передовых систем бронирования в техническом отношении. Именно Galileo одной из первых предоставила агентствам Windows-версию системы резервации. Программа Premier позволяет агентствам полностью автоматизировать работу по обслуживанию клиентов. Например, вести клиентские базы данных, создавать собственные экранные формы и меню, сохранять наиболее часто повторяющиеся запросы.

Хотя стоимость бронирования с помощью компьютера составляет несколько долларов, с учетом комиссии турагентам, представительских расходов, расходов по обслуживанию кредитных карточек и других видов расходов, итоговая сумма по бронированию может достигать 10-15 американских долларов. Такая стоимость бронирования вполне уместна в высокодоходной гостинице, но чрезмерно велика для небольших гостиничных предприятии. В результате возможность применения новой технологии бронирования для частных индивидуальных гостиниц ограничена скромными финансовыми ресурсами. Опасаясь монополии глобальных систем, небольшие гостиничные компании и гостиницы вынуждены проектировать затраты на внедрение нового оборудования и подготовку персонала при выработке планов на будущее.

Интернет сайты турагенств и туроператоров

 

  • Веб-сайт как инструмент маркетинга. 
     
    В сайт, как инструмент маркетинга, заложены огромные возможности. Во-первых его можно использовать как визитную карточку. Это повысит престиж организации, привлечет потенциальных покупателей, которые смогут ознакомиться с компанией, товарами или услугами и сделать выбор в  пользу, даже не посещая офиса, в любое время дня и ночи. Второй путь –это рекламировать  организацию в интернете. Размещать рекламные баннеры, в каталогах. Таким образом, сайт сегодня- жизненно необходимый инструмент в руках маркетолога, возможность недорогой рекламы и способ привлечения новых клиентов из огромной массы пользователей сети. 
     
    2.1 Цели и задачи сайта 
    Среди наиболее часто формулируемых целей можно выделить следующие: 
     
    - повышение узнаваемости и лояльности потребителя к бренду или компании, поддержание положительного имиджа компании; 
     
    - увеличение числа клиентов и партнеров компании; 
     
    - увеличение объема продаж услуг и продуктов; 
     
    - контакт с целевой аудиторией, предоставление ей необходимой и актуальной информации, оперативное взаимодействие с клиентами, партнерами, дилерами; 
     
    - продажа товаров и услуг посредством интернета; 
     
    - маркетинговые исследования. 
     
    Задачи сайта: 
     
    - создание среды общения (доска объявления, информация для работников); 
     
    - создание маркетинговых инструментов (опрос); 
     
    - создание ресурса, удобного для совершения покупки – выбора, приобретения и, возможно, использования товара или услуги  ( каталоги продукции с возможностью оплаты и заказа товара). 
     
    2.2 Целевая аудитория 
     
      Целевая аудитория – это группа интернет- пользователей, на которую сфокусировано содержание сайта; круг посетителей, заинтересованных в информации, товарах или услугах, представленных на сайте. Целевые посетители точно знают в получении какой информации они заинтересованы и какой именно товар или услугу желают приобрести. 
     
      Выделение целевой аудитории позволяет точнее направить информационное или рекламное воздействие и, как следствие, ведет к развитию бизнеса (увеличению продаж товаров или услуг). 
     
       Различают три основные группы целевой аудитории сайта: посетители, заинтересованные в получении информации; посетители, заинтересованные в выборе товара или услуги; посетители, заинтересованные в приобретении товара или услуги. 
     
    Основные характеристики целевой аудитории:  
     
    ·         пол 
     
    ·         место жительства 
     
    ·         возраст 
     
    ·         семейное положение 
     
    ·         образование 
     
    ·         занятость 
     
    ·         финансовый статус 
     
    ·         социальный статус,  
     
    ·         частота и возможность пользования Интернетом 
     
    ·         а также специализированные данные, важные для специфики сайта. 
    Полагаясь на перечень услуг данного сайта, можно предположить, что сайт охватывает такие целевые аудитории: 
     
    Бизнесмены, корпоративные клиенты, туристы с высоким, средним и  ниже среднего доходами. Таким образом, можно сказать, что услуги фирмы разнообразны и отвечают требованиям всех социальных групп.
  • Навигация сайта

 
•      Главная 
 
•      О компании  
 
o     Корпоративное обслуживание 
 
o     Туристическим агентствам 
 
o     Схема проезда 
 
o     Контакты 
 
o     Вакансии 
 
•      Авиа и ж/д билеты  
 
o     Продажа и бронирование авиабилетов 
 
o     Бронирование авиабилетов онлайн 
 
o     Специальные предложения авиакомпаний 
 
o     Ж/д билеты 
 
•      Гостиницы  
 
o     Гостиницы России и СНГ 
 
o     Гостиницы по всему миру 
 
o     Лучшие отели мира 
 
•      ВИП-залы в аэропортах  
 
o     ВИП-залы в аэропортах Москвы 
 
o     ВИП-залы в аэропортах России 
 
•      Трансферы и аренда а/м 
 
•      Визы и приглашения  
 
o     Визы 
 
o     Деловая виза за рубеж 
 
o     Туристическая виза 
 
o     Деловое приглашение для иностранных граждан 
 
o     Дополнительные услуги 
 
o     Информация для участников Президентской программы 
 
•      Выставки и конференции  
 
o     Организация выставок и конференций 
 
o     Международные выставки 
 
o     Выставки в Москве и городах РФ 
 
o     Каталог выставок 
 
o     Организация конференций и семинаров 
 
o     Организация 
 
пресс-конференций 
 
•      Организация мероприятий  
 
o     Корпоративные  
 
мероприятия 
 
o     Team-building 
 
o     Инсентив-туры 
 
o     Развлекательные мероприятия 
 
•      Отдых и путешествия  
 
o     Туры на Новый Год 
 
o     Экскурсионные туры 
 
o     Экскурсионные программы 
Ниже на сайте мы видим новости компании и новости туризма в целом, спец. предложения, рекламу и блог о туризме.  
 
 В самом конце сайта есть ссылки на подписку на новости, блог компании, жж и страницу компании на twitter.

 

отели

1. Как найти  лучшие отели?

 
Определение лучшего отеля для  каждого имеет свой смысл. Кому-то нужен отель с шикарным видом  из окна, или огромный популярный отель  с громким именем, или отель  с аквапарком, кто-то предпочитает уютные бутик-отели, а кому-то нужен дешевый  чистый хостел.

В любой стране очень много  отелей на любой вкус. Сперва определитесь, какой отель вы хотите: местоположение, цена, наличие бассейна, интернета, вид из окна.

Затем заходите в интернет и ищите на сайтах бронирования описания отелей, фотографии - выбирайте отель, какой понравится.

 

В каком районе лучше выбрать отель?Как правило, самое удобное место - то, где вы будете проводить вечера: днем вы можете гулять где угодно, а вот вечером скорее всего устанете, нагулявшись и перекусив, и вам захочется поскорее вернуться в отель.

становится цена. Главное, чтобы в таком отеле было чисто, а размер комнаты и вид из окна не имеют значения. Надо лишь учитывать, что в подобном отеле, наверняка, придется дополнительно платить  за интернет, кондиционер и прочие радости жизни.

 

3. Отзывы туристов об  отелях

 

Обычно отель оценивается  по следующим категориям:

Rooms - удобство размещения в комнате

Service - качество сервиса

Value - соответствие цены качеству отеля

Cleanliness - чистота комнат и отеля

Pool - качество бассейна (размер, удобство, чистота)

 

Просто смотрите количество звездочек - чем болше, тем лучше.

 

4. Цены на отели

Важно знать, что в некоторых  городах цена на один и тот же отель может отличаться в 2-4 раза, если не забронировать отель заранее  через интернет. К тому же многие отели предоставляют большие  скидки, если бронировать через интернет и за несколько дней.

Кстати, на Новый год хорошие  отели в популярных местах надо бронировать  за 5 месяцев и более.

Следует учитывать, что цены на официальных сайтах отелей зачастую бывают выше, чем на сайтах фирм-посредников. Поэтому, выбрав отель, найдите его  в Google или черезhotelscombined.com, и сравните цену на нескольких сайтах систем бронирования.

 

5. Хостел, гест-хаус, дормиторий

 

Если же вам отель не нужен, а только переночевать, выбирайте B&B (кровать и завтрак), то есть хостел (hostel) или гест хаус (guest house) - обычно это очень простые и дешевые комнаты, что-то вроде небольшой гостиницы обычно это очень простые и дешевые комнаты, что-то вроде небольшой гостиницы на 10-20 комнат.Такие гостиницы бывают очень уютными и красиво оформленными.

Самый дешевый вариант  проживания - общежитие. Это общие  комнаты на 4-10 человек. Обратите внимание, что здесь цена указывается за место, а не за комнату. Подобный вид  размещения называется dorm room или dormitory (общежитие). Все удобства "shared bathroom", т.е. "на этаже". Комнаты бывают женские, мужские и совмещенные. В таком общежитии часто встречается интернет-комната, помещение, где можно постирать-погладить, общая гостинная с телевизором и чай-кофе. Идеально подходит для одиноких путешественников, которые не хотят переплачивать за сингл и/или любят общаться.

 

6. Особенности  бронирования отелей

Бронируя отель, обратите внимание, включены ли в цену налоги и сборы. Какие есть дополнительные привилегии или ограничения бронирования. Например,

All rates are inclusive of applicable taxes and service charges - все включено

Breakfast is not included - завтрак не входит в стоимость

Breakfast is included - завтрак входит в стоимость

Rate is subject to 5% service charge - в цену может быть включен 5% сервисный сбор

 

Скидки при  бронировании

При бронировании отеля обращайте  внимание на promotions или special offers – это скидки и акции. Очень часто на бронирование свыше 5-ти дней дают скидку или предлагают дополнительный сервис (встречу из аэропорта, сеанс массажа, бесплатный интернет, лучший номер за ту же цену и т.п.) – в условиях бронирования ищите слово "complimentary"

 

7. Он-лайн бронирование

 

Сама процедура проста: выбрали отель, нужные даты, нажали кнопку "Book" ("Бронировать"), ввели свои данные и данные платежной карты. Банковскую карту для подтверждения бронирования лучше брать не Electron, а Classic. А вот что касается оплаты, то есть несколько способов:

  • без предоплаты
  • депозит
  • частичная предоплата
  • полная предоплата

Даже если предоплату отель  не требует, то данные банковской карты  все равно надо вводить для  подтверждения серьезности ваших  намерений. Чтобы данные карты не попали к мошенникам, старайтесь бронировать  отели на известных сайтах. Кроме  того, имейте ввиду, что многие отели  при заселении берут залоговый  депозит. Не пугайтесь, эти деньги вам  вернут, когда вы будете выезжать. Залог  берут на случай поломок в номере, исчезновения вещей в качестве сувениров... - в общем будьте цивилизованны  и все будет хорошо.

 

На каких сайтах бронировать отели?

Бронирование по всему  миру с информацией на русском  языке можно найти на многих сайтах,однако, пожалуй, лучше всего пользоваться сервисом по поиску отелей отhotelscombined.com. Преимущество его заключается в том, что через него выполняется поиск по всем проверенным системам бронирования сразу. Сам сервис никаких комиссий не берет и отель не бронирует. После поиска отеля, вы выбираете наиболее оптимальный для вас сайт по бронированию и через него оплачиваете бронь. Такая система позволяет не переплачивать за отель и бронировать отели дешево. Подробнее об этом можно прочитать в статье "Как забронировать недорогой отель?" Ниже для удобства расположена поисковая форма отhotelscombined.

 

Полезные термины:

Instant Confirmation - мгновенное подтверждение

non-refundable fee - невозвращаемый платеж. Например latestays.com берет $5 за услугу быстрого бронирования.

cancellation policy - условия отмены бронирования

room rate - цена за комнату


Информация о работе Системы бронирования