Рекреационные ресурсы Алтая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 16:17, дипломная работа

Описание работы

Выбор данной темы дипломного проекта обусловлен актуальностью данного направления исследований, подтверждающийся практическим интересом туристических компаний в развитии рекреационных зон республики Алтай и Алтайского края.

Содержание работы

Введение
1. Теоретические подходы к изучению туристического рынка в современных условиях
1.1 Характеристика рынка туристических услуг
1.2 Маркетинг туристических услуг в России
1.3 Понятие рекреационных ресурсов и их роль в развитии туристических центров
2. Анализ современного состояния развития рекреационных ресурсов и туристических центров Алтайского края
2.1 Характеристика фирмы «Атлант»
2.2 Анализ внешнего окружения фирмы и определение конкурентных позиций
2.3 Оценка состояния рекреационных ресурсов и туристических центров Алтая в настоящее время
2.4 Анализ потребительских предпочтений услуг турфирмы
3. Разработка мероприятий по развитию экстремального туризма на Алтае
3.1 Экстремальные туры на Алтае как перспективное направление деятельности ООО «Атлант»
3.2 Спелео тур в развитии экстремального туризма
3.3 Мероприятия по разработке турпродукта
Заключение
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ

Файлы: 1 файл

итоговый вариант диплома.doc

— 467.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

 

       Введение

      Выбор данной темы дипломного проекта обусловлен актуальностью данного направления  исследований, подтверждающийся практическим интересом туристических компаний в развитии рекреационных зон  республики Алтай и Алтайского края.

      Дипломный проект затрагивает также проблему актуальности туристических маршрутов  Алтая для привлечения иностранных  туристов и вцелом для развития региона.

      Цель  данной работы рассмотреть проблемы и перспективы развития рекреационных  ресурсов Алтая на примере деятельности туристической фирмы «Атлант» и предложить конкретный путь введения изменений для улучшения положения.

      Алтай один из самых перспективных туристических  регионов России, так как именно здесь можно с успехом развивать  широкий спектр туристических услуг в комфортабельной рекреационной зоне.

      Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

  • Проанализировать историю формирования туристического бизнеса в России;
  • Дать определение рекреационным ресурсам;
  • Проанализировать потребности новосибирцев и их запросы в отношении туризма на территории Алтайского края.
  • Разработать оригинальный турпродукт для реализации на Алтае.

      Создание  привлекательного турпродукта является самым важным средством реализации маркетинговой стратегии. Оно непосредственно связано с производственными процессами в турфирме. Товарная политика требует принятия согласованных решений между производством и продажей в отношении ассортимента и массы турпродукта.

      Методом исследования является аналитический  метод.

      Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов заключаются в том, что излагаются теоретические подходы  к анализу выделенного явления, но и формируются ключевые подходы. Кроме того, будет разработан оригинальный продукт, который может быть внедрен на практике.

 

       1. Теоретические подходы к изучению туристического рынка в современных условиях

      1.1 Характеристика рынка  туристических услуг

      Россия, обладая колоссальным туристским потенциалом, занимает весьма скромное место на мировом рынке туристских услуг. На ее долю приходится 1,5 % мирового туристского потока. Существующая материальная база туризма более чем на 80 % нуждается в реконструкции. Не созданы условия, стимулирующие приток в отрасль частных инвестиций, в том числе из-за рубежа. Отсутствует система научного и рекламно-информационного обеспечения продвижения национального турпродукта на внутреннем и внешнем рынках, в то время как одним из наиболее эффективных средств интеграции российского туризма в условиях рыночных отношений может стать сама информатизация.

      Такое положение во многом объясняется  изменением геополитической ситуации, распадом хозяйственных связей, падением производства, инфляцией и как  итог - снижением уровня жизни и  резким усилением дифференциации доходов  населения, что вызвало сокращение внутреннего туризма. Не способствуют росту туризма существование «горячих» точек и криминогенная ситуация в ряде регионов страны.

      Недостаточно  эффективная система государственного регулирования туризма открывает  возможности для недобросовестной конкуренции, нарушения прав потребителей туристских услуг; слабо стимулирует развитие иностранного и внутреннего туризма; создает возможности для криминализации туристского бизнеса, экспансии иностранных фирм на отечественном туристском рынке.

      Инвестиции  в отечественный туризм носят  только тактический характер и затруднены в силу не гарантированности возврата средств и получения прибыли, отсутствия планового характера  деятельности и возможности осуществлять долгосрочную инвестиционную стратегию.

      Ситуация  с социальным туризмом в РФ оставляет  желать лучшего. Причина далеко не в  том, что ухудшилось в целом социально-экономическое  положение, а главным образом, - в  просчетах соответствующего ведомства  федеральной исполнительной власти и в пробелах законодательства. Можно утверждать, что наиболее опасным для российского туризма может стать отставание в обеспечении информацией процессов стратегического планирования и информационно-психологической ориентации общественного мнения. Отечественные разработчики туристских информационных систем и комплексов полностью ориентируются на зарубежные системы отбора и интеграции туристской информации. Практически полностью отсутствует развитие отечественных систем получения информации о текущем состоянии российского туристского продукта и сферы обслуживания.

      Количество  иностранцев, желающих посмотреть русские  красоты, увеличивается, однако, их спрос  в полной мере удовлетворить пока невозможно. Россия для многих из них  по-прежнему остается закрытой страной. Однако эксперты Всемирной туристской организации (ВТО) не исключают, что при правильной организации работы индустрии туризма уже к 2020 г. Россия может подняться на 5 место, пропустив вперед лишь Францию, Испанию, Великобританию и Италию. Недавно Россия стала членом Исполнительного совета ВТО. А это, по мнению экспертов, означает, что туризм у нас на подъеме.

      Культура  производства. Внутренний туризм в  России по отношению к мировому туризму  находится в кризисном состоянии. В начале 1990-х годов произошел  резкий спад спроса на туры по России. Это привело к простаиванию большинства туристских объектов. В условиях снижения уровня жизни, постоянного роста цен на путевки и сокращения дотации на них произошло деление российских граждан на 2 группы:

      • большинство российских граждан оказалось не в состоянии оплачивать туристские расходы, довольствуясь поездками на дачные участки;

      • другая часть населения (со средним  достатком), сохранившая свою платежеспособность, переориентировалась на отдых за границей, который обходится дешевле, чем путешествие по нашей стране.

      Для оживления внутреннего туризма  и повышения его вклада в национальную экономику потребуется приложить  немало усилий, и прежде всего по преодолению фактора, который самым  негативным образом сказывается  на конкурентных позициях внутреннего и въездного туризма - это низкая «культура производства» различных услуг, составляющих турпродукт, и как следствие ее - низкий уровень качества туристского продукта, несоответствующий европейскому уровню.

      В развитых европейских странах повышение качества расценивается как решающее условие дальнейшего повышения экономического роста, эффективности производственных процессов и производительности труда, обеспечения конкурентоспособности на мировых и внутренних рынках, в связи с чем происходит переоценка роли и места фактора качества производимого продукта в стратегии турфирм и в развитии экономики страны в целом. Проблема обеспечения качества в развитых странах рассматривается как проблема общенационального характера. Там ведется большая аналитическая, исследовательская, образовательная, воспитательная работа силами общественности и государственными организациями.

      Подобное  внимание к вопросам качества не случайно, оно закономерно для современного этапа постиндустриального развития, в условиях научно-технического прогресса и острейшей Конкурентной борьбы.

      Отечественная индустрия туризма не в полной мере восприняла значение проблемы качества, которая должна пронизывать деятельность всех туристских предприятий и каждого  члена их коллектива - от первого руководителя организации и до самого последнего неквалифицированного сотрудника, так как именно все они решают эту проблему.

      Инвестирование.

      Последние годы только и говорили, что вот-вот  в туризм пойдут зарубежные инвестиции и начнется его бурное развитие. Эти оптимистические проекты основывались на том, что во всем мире туризм - одна из самых динамично развивающихся и инвестиционно-привлекательных отраслей.

      В регионах, где идею развития туризма  восприняли с энтузиазмом, принялись  за разработку инвестиционных проектов. Сейчас их всеми возможными способами и на всех уровнях представляют потенциальным инвесторам. Но до реализации проектов дело доходит очень редко. Очевидно, что на крупные инвестиции туризму рассчитывать не стоит. Зарубежные инвесторы вообще избегают вкладывать средства в российскую экономику, поскольку инвестиционная привлекательность России невысока.

      Крупным российским инвесторам туризм также  пока неинтересен. Они предпочитают вкладывать средства в проекты, приносящие прибыль (например, в крупных городах это возведение элитного жилья; пока рынок его не будет насыщен, о появлении гостиниц туристского класса можно забыть).

      Еще одна причина, которая сдерживает инвестиции в туристскую инфраструктуру, - это  отсутствие достоверной информации о состоянии отрасли (об объеме рынка и динамике его развития). Есть и другая проблема, которая отбивает желание вкладывать средства в развитие туриндустрии, - это отношения с районными властями. 

      1.2 Маркетинг туристических услуг в России

      Развитие  рыночных процессов в российской экономике требует введения новых управленческих систем. Действовавшая ранее в нашей стране система централизованного планирования с ее строгими командно-административными, распределительными методами и приемами рухнула. Сегодня каждая предпринимательская структура, включая туристские фирмы, свободна принимать любые производственные решения в рамках действующего законодательства. Поэтому со стороны российских предпринимателей и экономистов возрастает интерес к концепции управления и маркетинговым методам воздействия на формирование спроса и укрепление позиций фирмы на рынке. Маркетинг для российских предпринимателей становится средством выживания в конкурентной борьбе, расширения предпринимательской деятельности, увеличения доходов и прибыли.

      Создание  привлекательного турпродукта является самым важным средством реализации маркетинговой стратегии. Оно непосредственно  связано с производственными  процессами в турфирме. Товарная политика требует принятия согласованных  решений между производством и продажей в отношении ассортимента и массы турпродукта.

      Сейчас  в туризме занято 12% трудоспособного  населения, расходы на туризм составляют более 11 % от мирового ВНП. В сфере  туризма создается каждые 2,5 секунды  новое рабочее место и ежедневно  3,2 млрд ам. долл. инвестиций. Быстрыми темпами увеличиваются и прибытия туристов (с 1950 года их количество возросло больше, чем в 20 раз) .

      В 2005 г. число туристских прибытий выросло  по сравнению с 1998 г. на 4,4 % и составило 664 млн человек, поступления от туризма (не включая транспорт) увеличились на 3,1 % до уровня 455 млрд ам. долл. (или 685 $ в расчете на одного туриста).

      Мировая торговля с каждым годом расширяется, количество товаров и услуг ежегодно растет, а определенные изменения  в структуре экспорта-импорта можно рассматривать как тенденции к переходу на путь устойчивого развития. Одно из важнейших мест в структуре мирового экспорта занимает туризм, а выход в 2005 году на первое место лишь подчеркивает его экономическую значимость.

      Спрос на путешествия растет быстрее, чем вся экономика в целом, и по прогнозам будет удваиваться каждые 10-15 лет. По мнению футуролога Джона Найсбитта, в XXI в. индустрия путешествий и туризма явится одной из трех важнейших движущих сил в обслуживающем секторе мировой экономики наряду с телекоммуникациями и информационной технологий. А Билл Гейтс утверждает, что, по мнению сотрудников "Майкрософт", именно эта индустрия, наряду со здравоохранением и образованием, является одной из трех основных целей роста.

      Показательными являются изменения в туристских поездках по цели и способу прибытия (виду транспорта). Цели туризма обычно разбивают на три группы:

      1) отдых, рекреация, развлечения;

      2) деловая (бизнес) ;

      3) посещение друзей, здоровье, религия,  культура и другие.

      В последнее время происходит увеличение доли двух последних групп, особенно третьей (где возрастает значение познавательного и экотуризма).

      Если  попробовать сделать краткий  обзор развития туризма как отрасли  мирового хозяйства за последние 10 лет, то основные выводы будут следующими:

Информация о работе Рекреационные ресурсы Алтая