Развитие туристического бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 09:07, реферат

Описание работы

Международный туризм оказывает сильное и все возрастающее влияние не только на экономическое развитие десятков стран мира, социо- культурные процессы, научную и общественно-политическую деятельность, широкий спектр проблем и вопросов гуманитарного характера, на уклад жизни населения, проживающего в центрах туризма или вблизи них, но и на взаимодействие народов и цивилизаций, на сферу межгосударственных отношений.

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

Введение.

   Индустрия туризма за последние полвека превратилась в одну из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. За последние полвека число посещений зарубежных стран туристами выросло с 25 до 697 млн. Примерно 3% (с учетом смежных отраслей - 6-8%) мирового ВВП составила стоимость услуг, предоставленных индустрией туризма, которая в 2002 г. оценивалась астрономической суммой в 450 млрд. долл. В последнее десятилетие XX в. эта отрасль входит в число наиболее динамично растущих сегментов мирового хозяйства.   
Постоянно растущий уровень технического оснащения фирм и компаний, действующих в сфере туризма, а также в ряде смежных с ней отраслей, включая интернет-экономику, позволяет отнести значительную часть туристического бизнеса к числу передовых в организационном и техническом отношениях. Данное обстоятельство играет важную роль в обеспечении высоких темпов роста в отрасли. Причем, несмотря на уязвимость международного туризма от пагубных колебаний политической и экономической конъюнктуры, в целом он демонстрирует высокую степень стабильности. В известном смысле можно говорить о феномене международного туризма в хозяйственной и культурной жизни человеческой цивилизации. Международный туризм оказывает сильное и все возрастающее влияние не только на экономическое развитие десятков стран мира, социо- культурные процессы, научную и общественно-политическую деятельность, широкий спектр проблем и вопросов гуманитарного характера, на уклад жизни населения, проживающего в центрах туризма или вблизи них, но и на взаимодействие народов и цивилизаций, на сферу межгосударственных отношений.

Глава 2. Историко-культурныйи потенциал

Объединенные  Арабские Эмираты - расположены в  юго-восточной части

Аравийского полуострова.  Граничат с Катаром  на северо-западе, Султанатом

Оман  на востоке и Королевством Саудовская Аравия на юге. Берега Эмиратов омываются водами Персидского и Оманского заливов.

Общая площадь страны составляет 90,559 кв.км. (включая острова).

В состав ОАЭ входят семь княжеств (эмиратов): Абу-Даби - столица, а также

Дубаи,  Шарджа,  Аджман,  Ум-Аль-Кувейн,  Рас-Аль-Хайма,  Фуджейра.

ОАЭ - федеративное государство,  главой которого является  Президент, Его

Высочество  Шейх Заид бен Султан Аль Нахайян, правитель Абу-Даби.

Каждый  из Эмиратов имеет своего правителя - шейха, из которых состоит

высший  орган государственной власти - Верховный  Совет.  Парламент –

Федеральное национальное собрание (40 членов) является совещательным

органом. Состоит из представителей влиятельных  племен, а также

представителей деловых кругов и интеллигенции, не принадлежащих к правящей элите. Исполнительная власть принадлежит Совету министров. Премьер-министр шейх Рашид Бен Саид аль Мактум (эмир Дубая). Представительство княжеств в центральных органах ОАЭ определяется, согласно Временной конституции, по численности их населения и экономическому весу. Деятельность политических партий и организаций запрещена. На общественную жизнь оказывают влиянии положения шариата.

Поскольку ОАЭ молодая страна и состоит  из объединенных княжеств, то, помимо личного флага каждого эмирата, существует и общегосударственный

четырехцветный  флаг. Красный цвет символизирует  мужество арабского народа, его борьбу за независимость и свободу. В черной полосе каждый может увидеть маслянистый отблеск главного богатства страны, основу ее благополучия и процветания - нефть. Белая полоса флага символизирует бескрайние пески пустыни. Ну а зеленый цвет - это знамя ислама - государственной религии ОАЭ.

Климат  в этой стране сухой, субтропический. Редкие дожди выпадают в

основном  в ночное время в зимний период, максимальная их часть приходится на территорию эмирата Рас-Аль-Хайма. Средняя дневная температура зимой +18С, летняя - +48С с высоким процентом влажности (до 97%).

Всю площадь  ОАЭ составляет суша, ни рек ни озер, лишь многочисленные русла временных и периодических водных потоков.  Значительная часть

территории  приходится на пустынные районы Аравии. Рельеф достаточно

монотонный  и лишь на востоке в районе гор  Хаджар достигает 1200 метров над уровнем моря.

Основная жизнь ОАЭ сосредоточена на побережье страны, которое на 600

километров  протянулось вдоль Персидского  и Оманского заливов. Берега здесь преимущественно низкие и изрезаны неглубокими заливами, в которых можно увидеть многочисленные коралловые рифы, острова и отмели. Чем дальше от побережья, тем однообразнее становится окружающий ландшафт и постепенно равнина переходит в песчаные дюны, которые являются частью огромной пустыни Руб аль Хали,  в пустынной части ОАЭ есть оазисы и самый большой и красивый из них это Аль-Айн, который находится в эмирате Абу-Даби.

История развития ОАЭ.

Объединённые  Арабские Эмираты как федеративное государство было образовано 2 декабря 1971 года, через 13 лет после добычи первых галлонов нефти в Абу-Даби. Несомненно, нефть сыграла консолидирующую роль в формировании политической, экономической, социальной и культурной конфедерации семи пустынных княжеств и её превращении в федерацию современнейших городов- государств. Во времена, предшествовавшие открытию нефтяных месторождений, подавляющее большинство населения было занято добычей и обработкой жемчуга,

рыболовством, мелкой коммерцией и строительством небольших торговых судов.

Первые  упоминания о добыче и обработке  жемчуга в Абу-Даби относятся  к XVIII веку. С тех пор и до начала Второй Мировой войны эмират был известен как "жемчужный берег". В предвоенные годы около 85% пятидесяти пятитысячного населения Абу-Даби было прямо или косвенно вовлечено в жемчужный бизнес, а реализация жемчуга обеспечивала 95% поступлений в бюджет. Население оазисов занималось скотоводством и разведением финиковых пальм, изготовлением серебряных украшений, кинжалов, ковров и покрывал из верблюжьей шерсти, глиняной посуды; многие совмещали добычу жемчуга и сезонные работы в сельском хозяйстве.

Начало  разработки нефти дало толчок к развитию экономики в целом и

параллельно - инфраструктуры: дорог, морских портов, аэропортов, ЛЭП,

трубопроводов, школ, больниц. Всё это потребовало  мощного притока извне

рабочей силы, имеющей различный уровень  квалификации: от инженеров и

техников  до подсобных рабочих. Резкий рост населения  за счёт экспатриантов из Европы, стран Персидского Залива и индийского субконтинента вызвал бум жилищного строительства, торговли, банковского и страхового бизнеса, местного производства строительных материалов, бетонных блоков, мебели ит.д. Правительства эмиратов приняли решение о повышении роли государственного

сектора в общем процессе развития, инвестируя значительные суммы в отрасли, связанные с добычей и переработкой нефти и газа, предприятия по

производству  удобрений, цемента, выплавке алюминия.

Население в ОАЭ - 2,571,000 человек (2001г), при этом коренное население

составляет  всего 24%, а 76% - иностранцы, из которых 30% индийцы, 20%

пакистанцы, 12% арабы из других стран, 10% - другие азиаты, 2% - англичане, 1% - другие европейцы.

Уровень смертности среди грудных детей  в ОАЭ составляет 12 человек на

тысячу  родившихся. Средняя продолжительность  жизни у мужчин - 73 года, у женщин – 76 лет.  ОАЭ являются единственным арабским государством среди передовых стран по уровню жизни населения и занимают 14-е место в мире. Женщины составляют треть населения, поскольку многие рабочие

предпочитают  приезжать в ОАЭ без семей.

Официальный язык – арабский, широко распространён  английский, а также урду, хинди, малаялам, тагалог и фарси.

Денежная  единица – дирхам. Курс дирхама  к доллару составляет 3,65

дирхама за 1 доллар США. 1 дирхам – 100 филсов. В  обращении находятся

банкноты  доинством 500, 200, 100, 50, 20, 10, 5 дирхам и  монеты по 5 и 1

дирхаму, 50 и 25 филсов. За последние 10 лет курс дирхама к доллару не

менялся.

Религия: основная часть населения страны – мусульмане(96%).  Государственной религией  является  ислам,   на   основе   которого   во   многом   строится законодательство страны, хотя  разрешены  и  другие  религии.  Как во  всех мусульманских странах, пятница - день всеобщей "пятничной" молитвы  верующих в мечетях, выходной день. Ислам, одна из трех   мировых  религий,  возник  в Хиджазе в начале VII в. среди  арабских  племен  Западной  Аравии  и  быстро распространился благодаря военной активности арабов от Ганга на  Востоке  до южных границ Франции на Западе. Образ жизни каждой  арабской  семьи  и  всего  государства  в  целом  в  ОАЭ полностью подчиняется главному источнику законов - шариату,  основанному  на предписаниях и запретах, взятых из Корана. Священная  книга  ислама,  Коран, содержит изложение религиозных догматов,  правила  нравственности,  а  также бытовые и юридические нормы.

Основной  источник  мусульманского  вероучения  -   Коран   понимается   как предвечное,   несотворенное   "слово   Божие",   откровение,   которое   Бог продиктовал  пророку   Мухаммеду.   Последний   согласно   Корану,   призван восстановить в первоначальной чистоте веру в единого Бога, частично  забытую и искаженную иудеями и христианами.

С религией связаны многие традиции и верования  жителей ОАЭ, а также  правила поведения туристов на территории страны. Рамадан –  Священный  месяц,  когда мусульмане отмечают ниспослание Корана.  Наступление  рамадана  определяется по лунному календарю, ежегодно смещаясь вперед  на  11  дней.  В  это  время в общественных местах до захода солнца на улицах нельзя есть,  пить,  курить и жевать жевательную  резинку.  Вечером  же,  после  заката,  есть,  пить  и

приходить к женам разрешено. В Рамадан любое неуважение  к  традициям  можеть привести к штрафу или тюремному  заключению.  В  стране  запрещены  азартные игры.

Культурная  особенность: В стране доминирует арабская культура и фольклор.

И здесь  все проникнуто духом ислама, ведь религия - важная часть жизни

каждого жителя.    Так, Коран запрещает  изображение растений и животных, и, хотя нет прямого осуждения искусства, один из хадисов гласит: "В день

Страшного суда бог накажет художников, творцов  образов, потребовав от них невозможного: оживить свои творения". Поэтому живопись и скульптура

отсутствуют в классической исламской культуре. Но ковры: Этот вид искусства так дорог сердцу каждого араба, что здесь, даже самые ревностные почитатели ислама шли на хитрость - ткачи, искажая и стилизуя изображения птиц и зверей, комбинируя интенсивные цвета на своих изделиях, обходили

религиозные «табу».

Апофеозом всей литературы мира арабы считают  Коран - священную книгу

ислама, записанную на арабском языке. «Хайа» - скромность и воздержанность определяют стиль устной и письменной речи мусульманина. Еще у древних бедуинов высоко ценился поэтический дар, в отличие от дара художественного - стихам приписывали магическую силу. Существуют в древней арабской поэзии и довольно смелые эротические описания любовных сцен.

Восточная музыка - Это или скука для европейца  или любовь на всю жизнь. Для арабов в музыкальном исполнении главное - ритм, последовательность тактов, а не мелодия. По небольшим барабанчикам - «уда», «дафф» - бьют то с краю, то по центру, и для араба в кажущемся однообразии напева заключается высокий смысл. В последние годы современные музыканты стали приспосабливать национальные мелодии для эстрадных исполнителей. Например, широко известна песня «Десерт Роуз», исполняемая арабским певцом совместно с таким прославленным мэтром эстрады, как Стинг - на долгие месяцы она завоевала первые места в хит-парадах, заворожив и Европу, и Америку своеобразием

арабского напева. Институт семьи - важнейшая часть жизни арабского общества находится под пристальным вниманием Президента. Уважение к народным традициям и историческому наследию страны - еще одна важная черта которая воспитывается в молодежи. На своем собственном примере шейх Заед (президент страны) демонстрирует молодому поколению эмиратцев жизненный стиль и законы бедуинов. В ОАЭ каждый гражданин страны с первой и до последней минуты

Информация о работе Развитие туристического бизнеса в Объединенных Арабских Эмиратов