Развитие реакреационного и оздоровительного туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 16:01, курсовая работа

Описание работы

Цель: изучение развития рекреационного и оздоровительного туризма в Республике Беларусь.
Задачи:
- изучить теоретические основы рекреационного и оздоровительного туризма как вида турпродукта;
- проанализировать состояние рекреационного и оздоровительного туризма;
Обосновать перспективные направления развития рекреационного и
Предмет исследования: рекреационный и оздоровительный туризм.

Файлы: 1 файл

4172 Развитие реакреационного и оздоровительного туризма.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

        Введение

      

      На сегодняшний день актуально говорить о потенциале развития туризма в Республике Беларусь. Современная туристская индустрия является одной из самых высокодоходных отраслей в мировой экономике, поэтому необходимо стремиться к повышению доли дохода от туризма в бюджете страны. В поисках решения этой проблемы существенную роль приобретают природные и культурно-рекреационные ресурсы, потенциал которых в настоящее время используется недостаточно широко. В решении данной проблемы, особую значимость, на мой взгляд, приобретает раскрытие особенностей туристского потенциала, активное и грамотное его использование.

      Одновременно  в цивилизованном обществе растет осознание  значимости здорового образа жизни. Забота о здоровье, повышение жизненной активности стали неотъемлемой частью современной системы ценностей, вошло в моду гармоничное развитие личности. Повсеместно растет число людей, стремящихся поддерживать хорошую физическую форму наряду с духовным обогащением. Это подкрепляется экономической заинтересованностью работодателей, которым требуется физически здоровая рабочая сила. Тем самым сложились предпосылки для ускоренного развития лечебного туризма в мире.

      По  оценкам Всемирной туристской организации, лечение и оздоровление относятся  к числу важнейших туристских мотиваций. За последние 15 лет количество поездок на лечение увеличилось в мире на 10%. Лечебный туризм приобретает глобальные масштабы. Его потоки охватили все континенты. Складывается мировой рынок лечебного туризма с характерными для него институтами, продуктом, производственным циклом, методами организации и производства лечебно-туристских услуг.

      В последнее время лечебный туризм стал объектом пристального внимания международных организаций. На состоявшемся в 1999 г. в Испании Международном конгрессе по лечебно-оздоровительному туризму отмечалась важность развития этого вида туризма для современного общества и подчеркивалась необходимость проведения широкомасштабных исследований рынка отдыха и лечения, разработки и внедрения стандартов курортного обслуживания.

      Санаторно-курортной  обслуживание является  одной из особо важных отраслей туризма, но, к сожалению в нашей стране, особенно в годы становления рыночной экономики эта сфера не стала  такой же прибыльной и эффективной  как в  других странах. Курорты пережили  сложные годы, но наблюдаемый подъем в течение 2004-2009 годов свидетельствует, что санаторно-курортная отрасль постепенно становится одной из наиболее динамично развивающихся и все больше и больше привлекает не только рекреантов, но и инвесторов.

      Всё вышесказанное  определяет актуальность рассматриваемой  темы.

      Цель: изучение развития рекреационного и оздоровительного туризма в Республике Беларусь.

      Задачи:

  • изучить теоретические основы рекреационного и оздоровительного туризма как вида турпродукта;
  • проанализировать состояние рекреационного и оздоровительного туризма;
  • Обосновать перспективные направления развития рекреационного и оздоровительного туризма.

      Объект исследования: загородная экскурсия.

      Предмет исследования: рекреационный и оздоровительный туризм.

      Методы  исследования:

  • теоретический анализ методической литературы;
  • изучение состояния проблемы в настоящее время.

      В процессе работы автор опирался на исследования отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами развития туристических услуг, и основывал выдвигаемые им положения на общих методологических установках, сформулированных и принятых в отечественной науке. Автор оперировал понятиями и категориями, выработанными в трудах специалистов по туризму, экономике, финансам, кредиту и маркетингу. 
 
 
 
 

 

      ГАВА 1. РЕКРЕАЦИОННЫЙ И Оздоровительный туризм как вид турпродукта 

           1.1 Характеристика рекреационного и оздоровительного туризма

         Рекреационный туризм - это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека. Для многих стран мира этот вид туризма является наиболее распространенным и массовым. Для развития этого вида туризма необходимы рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала региона. Кроме этого, их роль в формировании и развитии современного туризма в регионе постоянно повышается, особенно с эколого-географической точки зрения.

     Что такое природные рекреационные  ресурсы? Природные рекреационные ресурсы представляют собой комплекс физических, биологических и энергоинформационных элементов и сил природы, которые используются в процессе восстановления и развития физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья. Природно-рекреационные ресурсы — объекты и явления природы, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения. Как видно из определения, этот вид ресурсов выделяется не по особенностям происхождения, а по характеру использования. Практически все природные ресурсы обладают рекреационным и туристским потенциалом, но степень использования его различна и зависит от рекреационного спроса и специализации региона.

     Оценка  рекреационных ресурсов производится на основе пофакторной оценки каждой из составляющих: рельефа, водных объектов и почвенно-растительного покрова, биоклимат, гидроминеральных и уникальных природных лечебных ресурсов, историко-культурного потенциала и др.), рассматриваемой с точки зрения использования её конкретным видом туризма.

     Рекреационный туризм можно условно разделить на несколько типов:

  1. Туристско-оздоровительный тип
  2. Познавательно-туристский тип

     Для каждого типа требуется свой вид  рекреационных ресурсов. Под рекреационными ресурсами понимается сложная управляемая  и частично самоуправляемая система, состоящая из ряда взаимосвязанных подсистем, а именно: отдыхающих людей, природных и культурных территориальных комплексов, технических систем, обслуживающего персонала и органа управления. В состав природных характеристик входят площадь и вместимость рекреационной территории, комфортность климата, наличие водных объектов, прежде всего бальнеологического свойства, эстетические особенности ландшафта и т.д. Оптимальное сочетание этих характеристик создает необходимую основу для развития рекреационного туризма.

     Для первого типа это - климатические  факторы, которые в сочетании  с источниками минеральных вод  и лечебными грязями создают  благоприятные условия для формирования курортного комплекса. Для второго  кроме вышеперечисленного – историко-культурный потенциал. В территориальном отношении в РБ можно выделить несколько основных рекреационных зон. Лесостепные,  лесные, зоны имеют возможности для организации как массового отдыха и туризма, так и лечебно-реабилитационный  курортный отдых практически круглый год. Рекреационные мероприятия первого вида можно назвать пассивными. К ним относятся солнечные и воздушные ванны в покое. Осуществляются они обычно в условиях пляжа. Люди при этом обнажены. Этот вид рекреации предъявляет жесткие требования к погоде.

     Второй  вид - активная рекреация: прогулки, спортивные игры и т.д. От пассивной рекреации активную отличает, во-первых, то, что физическая активность обусловливает повышенную теплопродукцию. Во-вторых, во время активной рекреации люди обычно одеты. И хотя в этом случае обычно используется легкая одежда с уровнем теплозащиты 0,5-1,0 кло, в сочетании с повышенной теплопродукцией это делает комфортными более низкие температуры воздуха, чем для пассивной рекреации. Требования к погоде менее жесткие в сравнении с пассивной рекреацией.

     Оздоровительный туризм - вид туризма, направленный на оздоровление и отдых туристов с использованием природных лечебных ресурсов [25].

     Поскольку рекреационные ресурсы распределены на планете крайне неравномерно, все  большее количество людей отправляется в путешествие с рекреационными целями и мотивами. Эти рекреационные путешествия (оздоровительные, познавательные, спортивные) стали основой развития рекреационного туризма. Рекреационные аспекты всегда присутствуют и в деловых видах туризма (бизнес-туризме, конгресс-туризме, шопинг-туризме).

     Реализация  туристского бизнеса в условиях рынка может быть осуществлена при  наличии четырех основных составляющих: капитала, технологии, кадров, рекреационных  ресурсов. Это означает, что, недостаточно имея капитал, приобрести кадры, технологию и заниматься туризмом. Для этого необходимо выбрать место, где имеются рекреационные ресурсы, а если такого места нет, то создать его. Это одна из специфических особенностей туристского бизнеса в условиях рынка. Так как четвертая составляющая — рекреационные ресурсы — является наиболее дешевой, то в целом это определяет высокую рентабельность туристского бизнеса. Если туризм связан с созданием туристского ресурса (а не потреблением имеющегося), то себестоимость    туристского  продукта   резко возрастает [7, 79].

     Под рекреационными ресурсами понимают — совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных  для создания туристского продукта. Как правило, рекреационные ресурсы  определяют формирование туристского бизнеса в том или ином регионе. Эти ресурсы имеют следующие основные свойства: аттрактивность (привлекательность), климатические условия, доступность, степень изученности, экскурсионная значимость, социально-демографические характеристики, потенциальный запас, способ использования и др., данные ресурсы используются в оздоровительных, туристских, спортивных и познавательных целях.

     Оздоровительный туризм направлен на оздоровление и  отдых туристов с использованием природных лечебных ресурсов.

     Оздоравливающее воздействие на туристов оказывают  не только лечебные процедуры на курортах. Существенный оздоровительный эффект дают активные формы туризма - пешие, водные, велосипедные, конные походы в  экологически чистой природной среде, а также экологический и агротуризм.

     Оздоровительный туризм сегодня - это динамично развивающаяся  индустрия, вовлекающая все больше людей, рассчитывающих получить безупречное  лечение и обслуживание, оказавшись в экзотической атмосфере далекой  страны.

     Получив доступ к благам технологического прогресса, вкупе с относительной дешевизной билетов в самые разные страны - практически каждый из нас получил возможность познать прелесть оздоровительного туризма, уже ставшего популярным во многих странах мира [9, c. 90].

     Многие  клиники специализируются на лечении  конкретных видов заболеваний. Размеренный  отдых с возможностью поправить  свое здоровье – это то, что хотели бы получить многие во время своего отпуска. Здоровье не купишь, но можно  попытаться его подкорректировать на лучших лечебных курортах мира: Австрия, Германия, Швейцария, Франция, Италия, Словения, Венгрия, Чехия, Израиль.

     Путешествия с лечебными целями имеют давнюю историю. Еще древние греки и  римляне использовали целебные источники  и места с благоприятным климатом для того, чтобы поправить свое здоровье. На курорты прибывали не только больные, но и здоровые люди, желавшие отдохнуть и располагавшие для этого достаточными средствами. В Греции славились Эпидавр и Кос, а в Риме знаменит был светский приморский курорт Байи.

     Менялись  времена, но мотивация путешествий  оставалась прежней. Целебные свойства природных факторов, как и раньше, привлекают больных в курортные  местности. Потоки туристов с лечебными  целями пока не так многочисленны, как  масса желающих отдохнуть и развлечься, но они стремительно растут, расширяется их география.

     Изменение рекреационных потребностей населения  и его запросов на качество отдыха привело к перерастанию в курортно-рекреационную  систему, основной целью которой  является повышение здоровья человека, качества и продолжительности его жизни.

     Современный рынок лечебно-оздоровительного отдыха включает предприятия отдыха, оказывающие  лечебные услуги, туристические фирмы  – предприятия–посредники, продающие  услуги.

     Лечебные  услуги относятся к категории наиболее  дорогих, т.к. основаны на применении ценных природных лечебных ресурсов, эксплуатация которых требует сложного бальнеотехнического хозяйства и медицинской техники. Оказание лечебных услуг невозможно без наличия специально подготовленного персонала. В здравницах применяется также специальное диетическое питание отдыхающих.

     Вместе  с тем на лечебных курортах сохраняется  и вся структура, присущая просто оздоровительным центрам: комфортные условия расселения отдыхающих и  обеспечение их интересными развлекательными и спортивными программами. Поэтому отдых на лечебных курортах всегда стоит намного дороже других видов оздоровительного отдыха [7, c. 65].

Информация о работе Развитие реакреационного и оздоровительного туризма