Развитие экскурсионного дела в советский период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 12:40, реферат

Описание работы

Экскурсионные программы всегда сопровождают туризм. Но экскурсия может существовать и без него как процесс познания окружающей действительности. И.М.Гревс, много сделавший для развития экскурсионного метода обучения в дореволюционной России, писал: «Часто то, что из книги и устной беседы приобретается лишь медленно и ложится в сознании туманным пятном или отвлеченным, неопределенным понятием, то в экскурсии озаряется ярким светом, превращаясь в отчетливый образ…». И поэтому не случайно в России, а потом в Советском Союзе экскурсии, как форма и метод приобретения знаний, стали активно использоваться во всех видах обучения.

Содержание работы

Введение ...............................................................................................................3
Развитие экскурсионного дела в советский период..........................................4
Заключение .........................................................................................................19
Список использованной литературы.................................................................21

Файлы: 1 файл

Реф. экскурс. в сов. п..doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

Введение ...............................................................................................................3

Развитие экскурсионного дела в  советский период..........................................4

Заключение .........................................................................................................19

Список использованной литературы.................................................................21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

Туризм и экскурсионные услуги являются частью социально-экономической и культурной жизни общества, имеют организационные формы и технологии.

Слово экскурсия (лат. excursio — поездка) означает коллективный осмотр достопримечательных мест, музеев, выставок, мемориалов и других примечательных мест с учебными, познавательными и культурно-образовательными целями. Под экскурсией также понимают и группу лиц, для которых производится показ чего-либо. С развитием туризма экскурсии как способ познания окружающей действительности обрели свою теорию, методику и практику.

Экскурсионные программы  всегда сопровождают туризм. Но экскурсия  может существовать и без него как процесс познания окружающей действительности. И.М.Гревс, много  сделавший для развития экскурсионного метода обучения в дореволюционной России, писал: «Часто то, что из книги и устной беседы приобретается лишь медленно и ложится в сознании туманным пятном или отвлеченным, неопределенным понятием, то в экскурсии озаряется ярким светом, превращаясь в отчетливый образ…». И поэтому не случайно в России, а потом в Советском Союзе экскурсии, как форма и метод приобретения знаний, стали активно использоваться во всех видах обучения.

В наше время экскурсии  по-прежнему составляют важную часть  образовательного процесса в начальной, средней и высшей школе. Более того, экскурсионные услуги является неотъемлемой частью туризма.

Цель реферата - рассмотреть  развитие экскурсионного дела в советский  период.

Предмет рассмотрения и  изучения в реферате - этапы развития экскурсионного дела в советский период.

 

Развитие экскурсионного дела в советский период

 

Историю экскурсионного дела в советский период можно  разделить на два этапа.

Э т а п 1 (1917 — 1930) —  становление отечественной экскурсионной школы, тесно связанное с повышением образовательного уровня людей, осуществляемой правительством культурной революцией.

Э т а п 2 (1930—1991) —  развитие экскурсионного дела под эгидой туристских организаций в системе советского туризма и профессиональных союзов.

После гражданской войны и иностранной интервенции в стране одной из главных задач Советской власти стало народное образование, ликвидация безграмотности. И в этой связи экскурсионный метод получения знаний рассматривался и как один из наиболее действенных. Программа РКП(б) ставила задачу «открыть и сделать доступными для трудящихся все сокровища искусства…»

В 1921 г. Б.Е.Райков отмечал: «В то время, когда пишутся эти  строки, экскурсионный метод занял  фактически первое место среди всех остальных средств трудового воспитания. Скудость школьного оборудования, отсутствие самых необходимых учебных пособий крайне затрудняет все лабораторные работы. Экскурсии не нуждаются в особом оборудовании. Они находят объекты в самой природе…»

Уже в 1919 г. в Петрограде при Отделе единой трудовой школы (впоследствии Петроградский отдел народного образования) была сформирована экскурсионная секция и принят проект организации экскурсионных станций (положение об экскурсионной станции было утверждено в мае 1920 г.). Было создано 6 станций — в Павловске, Детском Селе, Лахте, Сестрорецке, Петергофе и при Ка-менноостровском сельскохозяйственном институте. При станциях были открыты кабинеты и лаборатории для обработки собранных материалов, организовано питание экскурсантов и ночлег.

Та б л  и ц а 1.1

Посещаемость музеев Петрограда в 1918—1921 гг. (по данным журнала «Экскурсионное дело»)

 

Музей

Число

 

групп

экскурсантов

Русский музей

623

18 240

Эрмитаж

584

16 327

Этнографический музей

209

5 797

Музей Академии художеств

8

199

Зимний дворец

108

3 981

Шуваловский дворец

102

2 224

Юсуповский дворец

154

4 653

Елагин дворец

7

154

Детское Село

400

11 043

Гатчинский дворец

158

6 069

Петергоф

290

8 664

Павловск

657

17 662

Морской музей

107

3 954

Дача Ольденбургского

1

24

Строгановский дворец

73

1 938

Художественно-промышленный музей

7

174

Всего

3 390

100 837

     

 

Станции работали круглый год, здесь периодически организовывались курсы экскурсоводов, занятия на которых проводили профессиональные биологи, ботаники, зоологи, геологи, лесоводы, почвоведы. Для организации загородных гуманитарных экскурсий при дворцах-музеях были открыты опорные пункты.

Активная пропаганда культурного наследия привела к  росту посещаемости музеев разными группами трудящихся, что отражено в табл. 1.1.

В Петрограде активно проводились экскурсии по городу. С 1918 по 1921 г. было проведено 13 таких экскурсий. В 1922 г. проведена 1 181 экскурсия, в них приняли участие 35 430 чел. Численность группы составляла в среднем 30 экскурсанов.

 

 

 

Экскурсии в музеи Петрограда в 1922 г.

Музей Число

экскурсий

Эрмитаж   160

Русский музей   64

Этнографический музей  при Академии наук   132

Этнографический музей  при Русском музее   94

Музей Штиглица   8

Морской музей   23

Фарфоровый завод и  промышленный музей   33

Зоологический музей    72

Горный музей   78

Сельскохозяйственный  музей   31

 

В мае 1922 г. школьники  получили 75 % скидку на проезд по железным дорогам, однако в связи с экономическими трудностями темпы и объемы экскурсионной работы снизились. К марту 1923 г. под Петроградом из 15 осталось лишь 9 экскурсионных станций: Павловская, Лахтинская, Петергофская, Лесная, Парголовская, Детскосельская инструкторская, Стрельнинская, Крестовская и Центральная гуманитарная со школьным экскурсионным отделом при ней. Несмотря на это, в отчетах Наркомпроса отмечалось: «Развитие экскурсионного дела в Петрограде является одним из наиболее крупных педагогических достижений революции».

Значительный вклад  в развитие экскурсионного дела внесла Н. К. Крупская. Она считала экскурсии обязательной частью учебно-воспитательного процесса в школе. Крупская писала: «Показ — громадное дело… Школа должна научить видеть, научить читать не только печатные книжки, но также и книгу жизни. Одним из способов научить читать эту книгу являются правильно поставленные экскурсии… Мы должны остановиться на двух вопросах чрезвычайной важности: что изучать при помощи экскурсий и как правильно поставить это изучение»*.

Вся культурно-просветительская работа, в том числе экскурсионная, осуществлялась под руководством Главного политико-просветительного комитета (Главполитпросвета). В комитете был образован экскурсионно-выставочный отдел, который руководил повсеместным развитием городских и музейных экскурсий — ботанических, зоологических, геологических, исторических и этнографических. При Главполитпросвете действовало и экскурсионное бюро1.

Большинство экскурсионных  организаций в первые годы Советской власти находилось в ведении Наркомпроса и трех его секций: школьной, внешкольной и художественной. Отдел внешкольного образования при Наркомпросе возглавила Н.К.Крупская. При отделе был создан музейно-выставочно-экскурсионный подотдел с экскурсионной секцией. Музейный отдел Наркомпроса РСФСР, созданный 1 мая 1918 г., с 1919 г. включал в себя подотдел музейно-художественного образования с экскурсионной секцией, ведавшей музейными экскурсиями. Экскурсионная база Наркомпроса совместно с Институтом методов внешкольной работы занимались переподготовкой учителей Московской губернии (ок. 2,5 тыс. чел.). В 1926 г. при Наркомпросе было создано Объединенное экскурсионное бюро (ОЭБ), куда вошли бюро дальних экскурсий Института методов внешкольной работы, экскурсионное бюро при Главполит-просвете и экскурсионное бюро при музейном отделе Главнауки.

В Москве тогда организацией разных видов экскурсий занимались: областная детская экскурсионно-туристическая станция, экскурсионный отдел Института методов внешкольной работы, экскурсионное бюро при музейном отделе Главнауки. Только экскурсионная секция Губполитпросвета организовывала за каждый зимний месяц около 400 экскурсий.

В первые послереволюционные годы экскурсионные бюро появляются в каждом крупном городе. При таких бюро издавалась специализированная экскурсионная литература. Например, Киевское экскурсионное бюро выпускало книжную серию «Экскурсионная библиотека», Тверское — «Экскурсионный сборник», в Татарстане издавалась «Библиотека экскурсионной базы».

К этому времени относится  изменение экскурсионной аудитории — ее в основном составляла рабочая и учащаяся молодежь. Наиболее востребованными в 1925 г. среди московских рабочих были экскурсии в Третьяковскую галерею, Кремль, на выставки по охране здоровья Наркомздрава, Исторический и Румянцевский музеи, Зоологический и Ботанический сады.

Уже в 1919 г. в Петрограде прошла Первая Всероссийская конференция по делам музеев, обсуждавшая формы массовой музейной работы и вопросы экскурсионной методики. В 1923 г. в Петрограде прошла Экскурсионная конференция, в которой приняли участие 735 человек. На конференции работали гуманитарная, естественно-историческая и экономико-техническая секции, выступили И.М.Гревс с докладом «Краеведение и экскурсионное дело», З.А.Эдельштейн с сообщением «Новые течения в школьных культурно-исторических экскурсиях», Н. П. Анциферов, Т. Н. Черепнина, Я.А.Влядих и др. По материалам таких конференций издавались методические сборники.

В 1922 г. в Московском государственном  университете была открыта кафедра экскурсионного дела и краеведения, в обеих столицах — Москве и Петрограде — были созданы научно-исследовательские экскурсионные институты.

Московским центральным  музейно-экскурсионным институтом (1923—1928) руководил А.Я.Закс. Перед  институтом были поставлены следующие задачи: изучение теоретических и практических основ экскурсоведения; обобщение опыта работы различных учреждений в экскурсионной сфере (просветительских организаций, школ и др.); проведение лекций по экскурсионной тематике; организация курсов, конференций и съездов по теоретическим и практическим вопросам.

Научно-исследовательский  экскурсионный институт в Петрограде (1921—1924) разрабатывал методические приемы проведения экскурсий, экскурсионные планы по разным направлениям, осуществлял подготовку специалистов по краеведению и экскурсионному делу.

В то время было немало попыток издавать специализированные периодические журналы: «Большой общий экскурсионный журнал по всем предметам», «Экскурсионное дело» и др., книжные серии. Некоторые из них уже упоминались. Однако из-за экономических трудностей, нестабильного финансирования все журналы существовали весьма короткое время. Несколько лучше обстояло дело с изданием сборников и руководств, рекламных материалов для экскурсантов с перечнем экскурсионных тем и маршрутов.

Ленгиз (Ленинградское  отделение государственного издательства) организовало издание книжной серии под названием «Экскурсионная библиотека» под общей редакцией Д.Н.Ангерта и Б.Е.Райкова. Началось издание методических рекомендаций по проведению отдельных видов экскурсий: («Опыт зоологической экскурсии в городской парк» М.Н.Римского-Корсакова, «Сосна. Опыт тематической экскурсии» Л.Н.Никонова, «Пособие к зимним экскурсиям по ботанике» М.Ильина и др.). Подобная литература издавалась повсеместно.

В связи с  ростом экскурсионной аудитории  появилась острая необходимость в расширении системы подготовки экскурсоводов. Почти все экскурсионные организации открывали курсы, проводили методические семинары, лекции для педагогов и организаторов экскурсий. В Московской социальной академии народного образования было организовано музейно-выставочно-экскурсионное отделение.

Перелом в советском  экскурсионном деле произошел в  начале 1930-х гг. на фоне общей политизации  культуры. Экскурсионные структуры  в системе Наркомпроса были постепенно ликвидированы. Организация экскурсий была возложена на туристские организации. Вследствие этого изменились тематика, содержание экскурсий, их функции. На первое место выходили идеологическая, воспитательная и рекреационная функции.

Производственные экскурсии  рассматривались как средство общественно-политического  и трудового воспитания, обмена передовым опытом. Большой популярностью пользовались экскурсии на новостройки — Днепрогэс, Магнитку, Турксиб и др., а также в передовые колхозы и совхозы, новые города. Происходит расширение географии туристских маршрутов — в 1930-е гг. были созданы десятки туристских маршрутов по Уралу, Сибири, Средней Азии, Алтаю, Поволжью, Кавказу, Крыму и др.

Информация о работе Развитие экскурсионного дела в советский период