Развитие городского туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 19:47, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – рассмотреть аспекты развития индустрии городского туризма, историю развития как за рубежом, так и в Российской Федерации, установить специфические особенности его организации, подробно изучить и рассмотреть основные виды, а также наметить пути, направления и перспективы его развития в России.

Файлы: 1 файл

Развитие.docx

— 69.62 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Туризм относится к  тому виду деятельности человечества, чья история начинается задолго  до возникновения цивилизованного  общества. В каждой исторической эпохе  есть такие элементы деятельности людей, которые, так или иначе, попадают под категорию туризма.

Туризм в современном  обществе играет большую роль. Значение туризма в жизни людей, регионов, государств и в международной  жизни сегодня не возможно переоценить. В настоящее время туризм это мощная индустрия, включающая в себя разнообразные формы динамично развивающегося предпринимательства.

Я решил рассмотреть эту тему подробнее, так как она непосредственно относится к моей будущей специальности. Я попытался рассмотреть развитие индустрии городского туризма: экономические, социальные, экологические аспекты в целом.

Видов туризма существует великое множество. Каждый человек  сам выбирает, как ему отдыхать и каким видом туризма заняться, полагаясь на свой вкус. Одни выбирают палатки, море, пляж и костер. Для  других отдыхом становится пятизвездочный отель, бассейн и услужливый персонал. Третьи предпочитают походы с рюкзаком, горы, ветер и снег. А некоторых  привлекает то, что не вызывает особого  интереса у обывателей - шахты, заводы, крыши, заброшенные здания, метрополитен. Это современное направление  называется индустриальным туризмом. Европейцы давно превратили его  в еще одну прибыльную сферу туристического бизнеса.  
Индустриальный туризм - это сравнительно новый для России вид туризма и в последнее время его популярность, особенно среди молодых людей, все больше возрастает. 
 
Цель курсовой работы – рассмотреть аспекты развития индустрии городского туризма, историю развития как за рубежом, так и в Российской Федерации, установить специфические особенности его организации, подробно изучить и рассмотреть основные виды, а также наметить пути, направления и перспективы его развития в России. 

 

Городской туризм

Города – туристские центры: типы, функции, современные  тенденции развития.

Город – это сложнейший социально – экономический организм, многоотраслевой хозяйственный  комплекс, культурно – историческое образование, олицетворение синтеза  искусств и площадка для величайших событий в истории человечества.

Говоря о городском  туризме – посещении крупных  населенных пунктов в туристских целях, мы невольно представляем себе образы тех или иных городов. Все  зримые формы городов несут на себе отпечаток судьбы города и его  жителей. Города производят впечатление  своей неповторимостью. Неистощимый  поток туристов в Венецию объясняется  больше уникальным положением этого  города, нежели его исторической ценностью.

В последнее время  проблемам городского туризма как  одному из перспективных направлений  туристской деятельности уделяется  большое внимание на международном, региональных и национальных уровнях. За последние 10 лет его объем более чем удвоился. В 2004 г. на городской туризм в Европе пришлось 38% всех туристских прибытий. Роль и значение городов в развитии туризма неуклонно повышаются. Города – туристские центры чрезвычайно разнообразны. Существует много классификаций туристских центров в зависимости от выбранного основания.

Наиболее крупным  является деление городских туристских центров на две группы:

1.         Города, где туристская индустрия выполняет градообразующую функцию. К этой категории относятся малые, реже – средние города. Для таких туристских центров характерна ориентация на определенный тип потребителя с соответствующим уровнем дохода и целями путешествия. Экономика такого города попадает в зависимость не только от конъюнктуры туристского рынка в целом, но и от состояния туристского спроса, что делает городскую систему неустойчивой.

2.         Города, где туристская индустрия не выполняет градообразующую функцию, но является неотъемлемой частью городской экономики. К ним относятся большинство средних, все крупные города и мегаполисы. При негативных изменениях на рынке туризма диверсифицированная экономика позволяет избежать кризисной ситуации или минимизировать ее последствия.

В зависимости от туристской специализации различают следующие  виды городских туристских центров: центры культурно – познавательного  туризма, центры делового туризма, центры событийного туризма, города-курорты, лечебные центры и центры паломничества.  

В последнее время  одним из ключевых моментов в плане  локализации потоков международных  туристов становится место центра в  формирующейся сети взаимосвязанных  городов. Такое новое созвездие  городов получило специальное название – «архипелаг городов».

Использование ресурсов и рынков, открывающихся в рамках глобальных сетей городов, участие  в непосредственном управлении мирохозяйственными процессами, близость и теснота контактов ведущих мировых городов между собой и многие другие факторы несут в себе колоссальные выгоды и возможности развития. Мировой город должен обладать относительно большой людностью, являться крупным центром обрабатывающей промышленности, транспортным и коммуникационным узлом, входить в число ведущих финансовых центров мира, выполнять важные международные функции и располагать развитой сферой деловых услуг.

 

Таб. №1 Рейтинг  мировых городов.

Рейтинг мировых  городов

Категория

Города

А 12 

10

Лондон, Нью-Йорк, Париж, Токио

Гонконг, Лос-Анжелес, Милан, Сингапур, Чикого, Франкфурт-на-Майне

В 9 

7

Сан-Франциско Сидней Торонто  Цюрих

Брюссель Мадрид Мехико Сан  –Паулу

Москва Сеул

С 6 

 

 

4

Амстердам Бостон Вашингтон  Каракас Даллас Джакарта Женева Мельбурн Осака Прага

Бангког Варшава Монреаль Пекин Рим

Атланта Барселона Берлин Будапешт Гамбург Стамбул

D 3 

1

Афины Вена Дублин Лион Хельсинки

Алматы Богота Каир Дубай Киев Лима Осло

Аделаида Балтимор Бразилиа Генуя Глазго Лидс Лиль С.- Петербург

Некоторые данные о мировых городах как туристских центрах

Категория мирового города

Город

Число жителей агломерации

Соотношение ВВП на душу населения

Количество международных  туристских прибытий

Международные пассажиро-перевозки авиатранспортом

А

Лондон Токио

Париж

Сингапур

7.6

26.4

9.6

3.6

-

2.04

2.85

-

18

2.2

12

7

70

21.5

36.4

21.7

В

Мадрид

Сеул

Москва

4.1

9.9

1.89

2.23

1.12

1.89

4.3

3.8

1

9.5

13.4

-

С

Вена

Рим

2.1

2.7

1.3

0.96

6.4

6.5

8

12

 

Бизнес-туризм.

Бизнес-туризм набирает в наше время все большие  обороты, с каждым годом все успешнее развиваясь. Сегодня он получил глобальное экономическое признание, влияя  на платежные балансы государств и учитываясь при измерении валового внутреннего продукта.

 
Бизнес-туризм в цифрах.  
По мнению экспертов, к 2020 году объем деловых поездок в мире возрастет в 3 раза – с 564 млн. в год до 1,6 млрд. Доходность отрасли увеличится в 5 раз – с $399 млрд. до $2 трлн.   
Около 70% продаж приходится на индивидуальные деловые туры, около 13% - на конференции и семинары, 11% - посещение и участие в выставках, по 3% - на конгрессный и инсентив-туризм.

Так что  это такое – бизнес-туризм?

Деловой или бизнес-туризм как особая разновидность туризма возник относительно недавно – в 70-80-е годы прошлого века. Причем, появился он сначала в США и Европе, а в России получил распространение в начале 90-х. В самой основе делового туризма лежит необходимость выполнения служебных или профессиональных задач. К этому виду туризма относятся поездки делегаций или отдельных лиц для участия в международных переговорах, совещаниях, праздниках. К разновидности делового туризма относятся поездки для участия или посещения выставок и ярмарок, поездки в составе специализированных групп.

Индустрию делового туризма составляют выставочные и бизнес-центры, отели, транспортные и страховые компании, платежные и банковские системы, современные компьютерные и телекоммуникационные технологии. Взаимодействие всех этих составляющих обеспечивает четкость и мобильность организации бизнес-туров.

Информация о работе Развитие городского туризма