Разработка плана участия туроператора в международной туристской выставке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Выставка – публичная демонстрация достижений тех или иных отраслей, основная цель которой – обмен идеями, теориями, знаниями при одновременном проведении коммерческой работы. Привлекая потребителей, выставки становятся могущественным орудием сближения стран и ведут к установлению торгово-промышленных связей, росту экспорта, открытию новых рынков сбыта

Содержание работы

1.Выставки: история и сущность……………………………..................……………3
2. Цели выставочной деятельности……………………………….......................…....5
2.1. Формы участия в выставке………………………….............................................7
3. Классификация оптовых ярмарок. Типы выставок..………………………....…...8
4. Планирование выставочной деятельности…………………………………….…10
5. План выставочного стенда и его оформление ……………………………..…......13
6. Оценка результатов участия в выставке.………….................................................16
Литература...................................................................................................................

Файлы: 1 файл

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего .docx

— 36.45 Кб (Скачать файл)

 

Государственное бюджетное  образовательное учреждение среднего                                                                                                                                                      профессионального образования Московской области «Московский областной гуманитарный колледж»

 

 

 

 

                                                   КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: МДК 0301 Технология и организация туроператорской                                                                                               деятельности

На тему: Разработка плана  участия туроператора в международной  туристской выставке

 

 

 

 

 

Зябревой Е. А.

Специальность: Туризм (по отраслям)

3 курс, группа 100401-71

Научный руководитель: Залюбовская И. А.

 

 

 

 

 

                                                        Серпухов 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

                                             

1. Выставки: история и сущность……………………………..................……………3

2. Цели выставочной деятельности……………………………….......................…....5

2.1. Формы участия в выставке………………………….............................................7

3. Классификация оптовых ярмарок. Типы выставок..………………………....…...8

4. Планирование выставочной  деятельности…………………………………….…10

5. План выставочного стенда и его оформление ……………………………..…......13

6. Оценка результатов участия в выставке.………….................................................16

 Литература...................................................................................................................18

    Приложения……………………………………………………………….....……...19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. выставки: история и сущность

 Важнейшим средством  рекламного воздействия является участие в выставках, которые предоставляют широкую возможность демонстрации рекламируемых изделий. На выставках и ярмарках  предприятие решает множество задач, используя для этого буквально все средства маркетинговых коммуникаций – рекламу (печатную, электронную, экранную, наружную, сувенирную), коммерческую пропаганду (выставки обычно освещаются в СМИ), связи с общественностью (выставки посещают представители государственных и административных структур), личные продажи (в виде распродажи образцов либо заключения контрактов) и др.

Выставка – публичная демонстрация достижений тех или иных отраслей, основная цель которой – обмен идеями, теориями, знаниями при одновременном проведении коммерческой работы. Привлекая потребителей, выставки становятся могущественным орудием сближения стран и ведут к установлению торгово-промышленных связей,  росту экспорта,  открытию новых рынков сбыта.

Выставки зародились как  коммерческое  мероприятие рыночного характера, главная цель которых – сбыт продукции, заключение и осуществление коммерческих сделок по демонстрируемым товарам.

Выставочная торговля является традиционной формой торговли, имеющей достаточно древние исторические корни.

Наибольшей популярностью пользуются оптовые выставки, в основные задачи которых входят: закупка товаров, формирование  хозяйственных связей по поставкам продукции и заключение договоров поставки, а также содействие деловым контрактам, изучение спроса и предложения на  конкретные товары и исследование рыночной конъюнктуры, продвижение на рынок новых товаров посредством проведения рекламных мероприятий, ознакомление покупателей с опытными образцами изделий, выявление потенциального спроса.   

Руководит подготовкой и проведением выствки выставочный комитет и дирекция выставки.

Выставочный комитет является коллегиальным органом и избирается самими участниками. Дирекция выставкки является исполнительным органом выставочного комитета. Дирекция берет на себя ответственность по оперативному руководству работой.  

Первая  промышленная выставка была устроена во Франции, в Париже, в 1798 году, а  Первая Всемирная выставка –  в Лондоне в 1851 году. В России первая выставка продукции отечественного производства состоялась в 1829 году в Санкт-Петербурге, вторая – в Москве в 1831 году, третья – в Санкт-Петербурге в 1833 году, а четвертая – в Москве в 1835 году.  С 1848 года Указом правительства России были учреждены Всероссийские выставки в Санкт-Петербурге, Москве и Варшаве, попеременно через каждые четыре года на пятый.

При представлении изделий  на Всероссийскую выставку экспонент обязан был приложить объявление о состоянии своего предприятия, количестве оборудования, рабочего персонала и т.п. На расходы по учреждению выставки и на издержки по комитету из государственного казначейства выделяли соответствующую денежную сумму. Проданные на выставке товары налогом не облагались.  Покупателям  они отдавались только в день закрытия выставки. Достоинства товаров определялись специальной комиссией, количество экспертов в которой должно было составлять  не менее трех человек. Фабрикантам присуждались публичная похвала и одобрение в описании выставки, денежные премии, медали, право использования государственного герба  на вывесках и изделиях, высочайшее благоволение, серебряные и золотые медали для ношения на  шее на орденских лентах и ордена. Мастерам и рабочим присуждались похвальные листы, малые серебряные медали и медали для ношения в петлице, денежные премии.

В 1935 году  II Всероссийский съезд колхозников обратился в центральные органы власти с предложением об организации в Москве постоянной Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Предложение было принято, и в 1939 году состоялось открытие выставочных павильонов. 

С 1956 года на территории этой выставки  начала работу промышленная выставка. В 1959 году после реорганизации трех выставок (сельскохозяйственной, промышленной и строительной) была образована самая значимая в тот период времени выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ).

В настоящее время на выставках  и ярмарках демонстрируются новинки, заключаются сделки, осуществляется частичная или полная торговля со стенда и пр. Поэтому основные различия между этими понятиями  стираются и становятся непринципиальными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Цели выставочной и ярмарочной  деятельности

 

Выставки – это важные мероприятия по распространению своей продукции и расширению её сбыта. Они позволяют участнику вступать в контакт с множеством новых клиентов и посредников, дают дополнительную возможность реализации товаров и способствуют их быстрому продвижению к потребителю.

Участие  в выставках  – прекрасная форма рекламы для любых видов продукции и товаров.  Здесь не только демонстрируют товар, но пытаются заключить договор о продаже, продать продукцию или товар, заключить договоры о долговременном сотрудничестве или партнерстве.

Цели выставочной деятельности формируются на основе целей и  задач маркетинга.

1. Демонстрация  товара:

  • на выставке возможна демонстрация образцов всех товаров, выпускаемых или представляемых фирмой;
  • образцы товаров можно показать в действии на выставке большому кругу специалистов и покупателей;
  • эффективна выставка (ярмарка) для продвижения нового товара  (демонстрация и изучение спроса).

 

2. Изучение рынков  сбыта:

  • на выставке (ярмарке) можно изучить спрос на экспонируемые товары, уточнить существующие рынки сбыта и определить новые;
  • расширению рынков сбыта способствует участие на выставках (ярмарках) международного уровня, где присутствуют коммерсанты, торговые  агенты  многих стран;
  • оценивается конъюнктура и перспективы развития рынка,  изучаются группы потребителей. Участие в выставке дает возможность работать с целевой аудиторией «лицом к лицу».

 

 3. Реклама товара:

  • выявление воздействия рекламы на потребителя;
  • при правильно поставленной рекламе на выставке отрабатывается сразу несколько видов рекламы: имидж-реклама, стимулирующая и стабилизирующая реклама. Имидж-реклама формируется путем встречи с представителями прессы, коммерсантами, специалистами и руководителями различных структур.

 

4. Сбыт продукции:

  • на выставке заключаются договора о продаже товаров, взаимопоставках, партнерских отношениях.

 

 

 

 

 

5. Изучение продукции  конкурентов:

  • изучение конкурентов на выставке может происходить как бы случайно  либо путем непосредственных контактов с представителями конкурирующей фирмы (при полном понимании сторон “кто есть кто”).

 

6. Обмен опытом, установление  доверительных личных  отношений:

  •   на выставке (ярмарке) завязываются и поддерживаются контакты.

Так как  выставка – это  форма рекламы, то, принимая решения  об участии в выставке, необходимо определить, насколько предлагаемая выставка соответствует поставленным целям.

     

2.1. Формы участия  в выставке

 

После того как определены цели и задачи участия, выбираются выставки, в которых предприятие будет участвовать, а также формы участия, которые могут быть следующими: 

  1. индивидуальное участие;
  2. участие через коллективных организаторов;
  3. участие на стенде фирмы-партнера.

 

Индивидуальное  участие дает самые большие шансы  для успешной презентации. Все затраты и организационные вопросы принимает на себя само предприятие.

Государственные учреждения, имеющие достаточный  опыт  выставочной деятельности, организуют  групповые стенды. Участие через  коллективных организаторов, например, Белорусской торгово-промышленной палаты, позволит без особых финансовых и временных затрат приобрести опыт участия в выставке. Эта форма участия имеет следующие недостатки: снижается чувство ответственности каждого экспонента, отсутствует свобода выбора стенда, решение об участии принимается на основе неэкономических критериев.

Третья  форма – это участие в качестве субэкспонента (второго участника  на стенде), дает возможность ознакомиться с выставочной практикой. Распространенным вариантом выставочной деятельности является постоянная экспозиция продукции на самом предприятии (выставочный зал, кабинет образцов, демонстрационная площадка, полигон и т.п.). Она используется для пропаганды достижений предприятия, работы с органами власти и контактными аудиториями, при переговорах с заказчиками, на презентациях и  пр.

 

 

 

 

3.  Классификация оптовых выставок.

Типы выставок

 

 Классификация оптовых выставок представлена в табл.3.1.

 

 

                                                  

Т а б л и ц а 3.1. Классификация оптовых выставок    

                                                                        

Выставки по продаже товаров

широкого потребления

Выставки по продаже товаров

производственно-технического

назначения

Международные

Национальные

Межрегиональные

Региональные

Местные

Отраслевые

Функциональные

Межобластные

Областные

Районные, городские

 

Универсальные

Специализированные

Стационарные

Передвижные

Сезонные

Ежегодные

Периодические


 

 

 

 

По территориальному признаку оптовые выставки делятся на  международные,   национальные, межрегиональные,  региональные. В качестве участников международных ярмарок наряду с отечественными товаропроизводителями и оптовыми торговцами могут выступать зарубежные фирмы. В национальных  выставках участвуют отечественные производители и оптовые фирмы. На региональных и межрегиональных ярмарках, которые имеют местное значение, обычно предлагаются товары местных производителей. Региональная выставка организуется для предприятий, расположенных обычно в радиусе 100 км.

По составу предлагаемых экспонатов выставки бывают универсальные и специализированные. В универсальных выставках принимает участие большое количество производителей и оптовых торговцев, в данном случае предлагается широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров. Специализированные оптовые выставки проводятся с участием определенной группы отраслей народного хозяйства. На них предлагаются товары одной или нескольких родственных товарных групп.

 

Частота проведения выставок зависит от вида предлагаемых экспонатов. Так, периодические выставки могут проводиться в диапазоне от одного до пяти лет и наиболее характерны для товаров производственного назначения. Сезонные выставки чаще всего проводятся для экспонирования и продажи сельскохозяйственной продукции.     

Информация о работе Разработка плана участия туроператора в международной туристской выставке