Проектирование экологического тура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 09:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение потенциала Приморского края для развития экологического туризма и особенности организации экологических экскурсионных туров в пригороде Владивостока.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
на основе специальной литературы изучить специфику и особенности экологического туризма;
рассмотреть природно-рекреационные ресурсы Тернейского района Приморского края для организации экологических туров;
изучить особенности организации экологических туров.

Содержание работы

Введение 3
1 Туристско-рекреационый потенциал Приморского края 4
1.1 Туристско-рекреационные ресурсы Приморья: понятие, основные проблемы 4
1.2 Особенности рынка предложения внутреннего туризма Приморского края 7
2 Характеристика пригородной зоны Владивостока 13
3 Проектирование экологического тура 14
3.1 Маркетинговые исследования 14
3.2 Программа обслуживания туристов на маршруте 19
Заключение 24
Список литературы 25

Файлы: 1 файл

Лечебно-оздоровительный тур.doc

— 332.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

     В настоящее время туризм – это  одна из немногих отраслей экономики  России, которая при общем экономическом  спаде развивается довольно успешно  и заслуживает пристального внимания не только административных органов, но и непосредственно самого населения края. Туризм для Приморья сравнительно молодая, но быстро развивающаяся отрасль экономики и культуры.

     Приморский  край обладает уникальными природными и культурно-историческими ресурсами, способными обеспечить рекреационно-туристские потребности не только местных жителей и дальневосточников, но и гостей из центральной части России. В последнее время значительно повысился интерес к Приморскому краю и среди иностранных туристов. Однако богатый природно-ресурсный потенциал Приморья для развития въездного и внутреннего туризма используется не в полной мере в связи со слабо развитой социально-экономической и рекреационной базой края: туристская инфраструктура, кадры, сфера обслуживания, инвестиционный комплекс, туристские маршруты.

    Целью данной работы является изучение потенциала Приморского края для развития экологического туризма и особенности организации экологических экскурсионных туров в пригороде Владивостока.

    В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  • на основе специальной литературы изучить специфику и особенности экологического туризма;
  • рассмотреть природно-рекреационные ресурсы Тернейского района Приморского края для организации экологических туров;
  • изучить особенности организации экологических туров.

 

1 Туристско-рекреационый потенциал Приморского края

     1.1 Туристско-рекреационные ресурсы Приморья: понятие, основные проблемы

     В Приморском крае немало уникальных уголков  природы, сохранивших первозданную красоту и привлекающих многочисленных «диких» туристов. Вместе с тем, Приморье - один из наиболее перспективных российских регионов для развития управляемого экологического туризма - особого недавно сформировавшегося сектора туристской сферы. По определению Всемирной туристской организации это - «туризм в относительно нетронутые уголки природы специально для изучения, наблюдения и получения эстетического наслаждения от общения с природой, ее растительного и животного мира, древних и современных культурных ценностей, которыми обладают эти территории». Он подразумевает, в первую очередь, стремление человека к общению с природой и ее охрану.

     В связи с развитием туризма  в Приморском крае, особенно в последние 5 лет, оценка его рекреационно-эстетических ресурсов поставлена в ряд важнейших задач теории и практики рекреационного строительства. Рекреация и туризм - это отрасли, для успешного развития которых важную роль играют ресурсы. Наличие ресурсов, пожалуй, является одним из главных условий существования этих видов деятельности вообще. Причем ресурсы каждого вида рекреационной деятельности носят специфический характер. Например, для развития санаторно-курортного лечения важно наличие различных типов минеральных вод и грязей, а также свойства климата. Оздоровительный отдых развивается на базе комфортного климатического периода, свойств воды, богатой растительности, рельефа и т. д. Для спортивного туризма и путешествий важны труднодоступность, малонаселенность, отдаленность района. Объектами экскурсионного туризма выступают культурно-исторические и природные достопримечательности, фольклорные праздники и элементы народной культуры.

     Наличие всех вышеперечисленных факторов - это пока только наличие природных  условий, для которых справедливо  общее определение: "Природные условия - это разнообразные природные процессы, тела или процессы, существенные на данном уровне развития технологии курортно- рекреационно-туристского обслуживания и производства, непосредственно не участвующие в этом процессе".

     При организации отдыха природные тела и явления, процессы или элементы рельефа часто выступают как "условия рекреационной деятельности, так и как ресурсы ".  Например, климатические условия переходят в категорию климатических ресурсов, если известна продолжительность периода с комфортными для рекреационной деятельности погодными условиями, проявляющимися на конкретной площади.

     Рекреационные ресурсы - часть природных и культурных ресурсов, обеспечивающих отдых как  средство поддержания и восстановления трудоспособности и здоровья людей. Природный рекреационный потенциал верхнего и среднего течения реки Бекин ниже, чем в целом по Приморскому Краю. Так, наиболее благоприятны рекреационные территории в районе исследования отсутствуют, тогда, как в Приморском крае подобные территории занимают 16% от всей площади края, благоприятные составляют 19,2% и 23% менее благоприятные 68,2% и 49% , условно природные 12,1% и 13% соответственно.

     Территория, благоприятные для развития рекреационного природопользования, в основном приурочены к орехопромысловой зоне среднего течения реки Бекин, именно поэтому для орехопромысловой зоны как территории перспективной в рекреационном отношении был сделан расчет экологической рекреационной емкости, которая составила 1205224 чел. Замечу, что рекреационную емкость можно существенно повысить путем обустройства территории и развития инфраструктуры при интенсивном развитии здесь различных видов рекреации.

     Лучшие  рекреационные районы - это, как правило, территории, занятые различными типами кедровых и кедрово-широколиственных лесов, в меньшей мере территории с лиственничными лесами, гораздо меньшим количеством кровососущих насекомых и в то же время со значительными запасами людных полукустарничков (брусника, голубика) и лекарственных растений (золотой корень и др.).

     Большую часть исследуемого района занимают территории с менее благоприятными условиями для развития рекреационного природопользования. Это главным  образом территории, занятые елово-пихтовыми  и лиственничными лесами, а также  расположенные в зоне кедровых лесов, но подверженные интенсивному хозяйственному воздействию.

     Значительную  часть района занимают территории, условно пригодные для развития рекреационного природопользования, главным  образом это участки, занятые  слабовозобновившимися и возобновившимися гарями со вторичным типом лесных сообществ. На подобных территориях рекреационная деятельность в настоящее время должна быть сосредоточена в основном в долине реки Бекин как наименее пострадавшей от лесных пожаров.

     Степень комфортности климатических условий и продолжительность благоприятного периода для отдыха относится к одним их ведущих факторов, влияющих на формирование любого природно-рекреационного комплекса.

     Рекреационная комфортность исследуемой территории значительно снижается из-за недостаточно развитой транспортной сети, практически отсутствующей материально-технической базы сферы туризма и отдыха , правомерного расселения по территории, отсутствия квалифицированных кадров, способных грамотно заниматься рекреационным природопользованием.

     Эффективность рекреационного использования исследуемой территории снижается также из-за обилия кровососущих насекомых в течении практически всей летней рекреации, дискомфортных и гипокомфортных природных условий в отдельные периоды.

     Один  из самых серьезных факторов, уменьшающих рекреационный потенциал территории - повсеместное довольно интенсивное распространение природноочаговых заболеваний, в первую очередь клещевого инцефалита. В том числе дальневосточная скарлатино-подобная лихорадка или псевдотуберкулез.

     Однако большая часть исследуемой территории относится к территории с пригодным или достаточно пригодным рекреационным потенциалом, на основе использования которого возможны развитие пешеходного, водного и смешанного туризма, организация разных туров (охотничьих, рыболовных, научных и т.д.), а также различные виды утилитарной рекреации. Однако надо учитывать, что значительные антропогенные нагрузки на территорию могут также стать фактором, ухудшающим рекреационный потенциал территории, в случае изначального отсутствия правильной организации массового туризма.

       1.2 Особенности рынка предложения внутреннего туризма Приморского края

     Приморье - наиболее развитый из Дальневосточных  регионов России. Здесь сосредоточено  около 30% социально-экономического потенциала Дальнего Востока: населения, валового регионального продукта, промышленной и сельскохозяйственной продукции. Выгодное географическое положение и большой природно-ресурсный потенциал являются основными условиями развития хозяйства края. В крае сложилось многоотраслевое хозяйство: более 50 отраслей промышленности, ведущими из которых являются рыбная, лесная, горнодобывающая, судоремонт и др.; сельское и лесное хозяйство, транспорт и связь, торговля и сфера обслуживания.

     Рекреационные ресурсы - часть природных и культурных ресурсов, обеспечивающих отдых как средство поддержания и восстановления трудоспособности и здоровья людей. Природный рекреационный потенциал верхнего и среднего течения реки Бикин ниже, чем в целом по Приморскому Краю. Так, наиболее благоприятны рекреационные территории в районе исследования отсутствуют, тогда как в Приморском крае подобные территории занимают 16% от всей площади края, благоприятные составляют 19,2% и 23% менее благоприятные 68,2% и 49% , условно природные 12,1% и 13% соответственно.

     Туризм  является специфической отраслью экономики  Приморского края, который развивается  в условиях глубокого кризиса. Социально-экономические  функции туризма реализуются  во взаимоотношениях с другими отраслями  и видами хозяйственной деятельности. В этом случае развивается не только туризм, но и взаимодействующие отрасли региональной экономики получают дополнительные стимулы для развития.

     Ресурсы туризма и рекреации способны обеспечить активный отдых и оздоровление 80 - 110 тыс. человек в год и имеют региональное значение для российского Дальнего Востока.

     В настоящее время только 5-8% туристского  потенциала используется, что позволяет  нам характеризовать данный регион как неразвитый и что означает то, что он имеет возможности для  будущего развития перспективной отрасли экономики.

     Большая часть территории Приморского края относится к территории с пригодным  или достаточно пригодным рекреационным  потенциалом, на основе использования  которого возможны развитие пешеходного, водного и смешанного туризма, организация разных туров (охотничьих, рыболовных, научных и т.д.), а также различные виды утилитарной рекреации.

     Приморский  край обладает уникальными природными и культурно-историческими ресурсами, способными обеспечить рекреационно-туристские потребности не только местных жителей и дальневосточников, но и гостей из центральной части России. В последнее время значительно повысился интерес к Приморскому краю и среди иностранных туристов. Однако богатый природно-ресурсный потенциал Приморья для развития въездного и внутреннего туризма используется не в полной мере в связи со слабо развитой социально-экономической и рекреационной базой края: туристская инфраструктура, кадры, сфера обслуживания, инвестиционный комплекс, туристские маршруты.

     Сегодня туристская индустрия Приморья приобретает черты динамичной, эффективной и цивилизованной отрасли экономики, которая оказывает сильное влияние на сопряженные отрасли и способствует положительным социальным изменениям и развитию края. Пришло понимание, что туризм - составляющая часть экономики как государства, так и отдельного региона. В Приморском крае создана и принята Программа развития рекреационно-туристического комплекса Приморского края на 2004-2010 годы. В Программе намечены приоритетные «точки» роста туристского сектора экономики и направления управления региональным туристским комплексом Приморья.

     Туристская  отрасль - быстро развивающаяся отрасль  экономики Приморья.   В настоящее время в крае в туристском бизнесе работает боле 250 турфирм (267). Большая часть из них расположена в городе Владивостоке, но география размещения туристских компаний постоянно расширяется. Для сравнения: в 2004 году на рынке туристических услуг Приморского края работало 175 фирм, 81 гостиничное предприятие, 87 специализированных средств размещений и 233 предприятия общественного питания. Ежегодные доходы туристических компаний составляли $ 4-5 млн. Доля туристического бизнеса в ВРП (с учетом смежных отраслей) - около 3%, что было выше, чем в среднем по России, но значительно ниже мировых показателей. Вклад одного зарубежного туриста в ВРП дальневосточных территорий составлял $ 700 - 900. Сейчас эта цифра увеличилась в 1,5 раза.

     Рынок услуг в области въездного и внутреннего туризма в Приморском крае совершенно не развит и конкуренция есть, (прямая) но она небольшая. Другими словами, существует спрос, т.е. интерес к России и Дальнему Востоку со стороны других стран, но из-за плохой инфраструктуры, небезопасной ситуации для туристов, некачественных услуг и нехватки мест для размещения туристов, поток туристов растет крайне медленно.

Информация о работе Проектирование экологического тура