Проект тура в Республику Коми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2015 в 00:16, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время в Российской Федерации сфера туризма развита неравномерно. Есть регионы с хорошо развитой индустрией туризма, а есть регионы, которые, имея все возможности для развития в данном направлении (наличие природно-климатических, историко-архитектурных и социально-культурных ресурсов, транспортная доступность), на сегодняшний момент развиты слабо. К одному из таких регионов относится Республика Коми.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…….3
Разработка тура: от теории к практике……………………………….……..4
Проект тура в Республику Коми………………………………..……….…..8
Информация о регионе…………………………………………..8
Программа обслуживания……………………………..……….10
Расчёт стоимости тура…………….……………...…………….15
Технологические документы…………………………………..16
Перспективность тура в Республику Коми…..………..…………………..21
Анализ рынка туров……………………………………...…..…21
Точка безубыточности………………………………………….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…....……………………………………………………………..23
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ………………………...…………………………….24

Файлы: 1 файл

Лавкина ЗТб 4-13 Проект тура.doc

— 228.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

 

 

 

 

 

Туристско-рекреационное проектирование.

Проект тура в Республику Коми.

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка Лавкина Е.И.

Гр. ЗТб 4-13

Проверил: Коновалов Д.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург, 2015 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

        с.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…….3

  1. Разработка тура: от теории к практике……………………………….……..4
  2. Проект тура в Республику Коми………………………………..……….…..8
      1. Информация о регионе…………………………………………..8
      1. Программа обслуживания……………………………..……….10
      2. Расчёт стоимости тура…………….……………...…………….15
      3. Технологические документы…………………………………..16
  1. Перспективность тура в Республику Коми…..………..…………………..21
      1. Анализ рынка туров……………………………………...…..…21
      1. Точка безубыточности………………………………………….22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…....……………………………………………………………..23

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ………………………...…………………………….24

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время в Российской Федерации сфера туризма развита неравномерно. Есть регионы с хорошо развитой индустрией туризма, а есть регионы, которые, имея все возможности для развития в данном направлении (наличие природно-климатических, историко-архитектурных и социально-культурных ресурсов, транспортная доступность), на сегодняшний момент развиты слабо. К одному из таких регионов относится Республика Коми.

Республика Коми имеет большое количество туристских ресурсов, которые будут интересны туристам, что в свою очередь позволит туроператорским и турагентским фирмам и предприятиям осуществлять в данном регионе активную коммерческую деятельность, организовывая туры и извлекая из этого прибыль.

Актуальность темы работы обуславливается необходимостью разработки тура в Республику Коми, так как на туристском рынке в рассматриваемом регионе предложение данного вида услуг практически отсутствует. 

Цель работы – разработать проект тура в Республику Коми с учётом всех особенностей региона и специфики организации туров.

 

 

 

  1. Разработка тура: от теории к практике

Согласно ГОСТ Р 50681-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг» проектирование тура предусматривает согласование возможностей тур. предприятия с запросами туристов [1].

Порядок проектирования тура (в стандарте он определяется как услуга «Туристское путешествие») предусматривает два этапа:

    1. Проектирование каждого тура, включаемого в услугу «Туристское путешествие» в соответствии с программой обслуживания туристов.
    2. Проектирование услуги «Туристское путешествие» в целом.

Основой для проектирования тура является его вербальная модель (или краткое описание). Краткое описание тура составляют на основе изучения потребностей и платежеспособного спроса населения на виды и формы туристских путешествий и возможностей рекреационных ресурсов в конкретном районе.

Разработка программы обслуживания включает определение [1]:

    • маршрута путешествия;
    • исследование тур. ресурсов по предполагаемой трассе маршрута;
    • выявление ограничений по потреблению туристских ресурсов;
    • построение трассы маршрута: определение типа маршрута, построение эскизной модели маршрута, привязка маршрута к пунктам жизнеобеспечения;
    • разработка схемы безопасности на маршруте;
    • перечня туристских предприятий – исполнителей услуги;
    • периода предоставления туров каждым предприятием - исполнителем услуги;
    • состава достопримечательных объектов и экскурсий;
    • перечня туристских походов, прогулок;
    • комплекса досуговых мероприятий;
    • продолжительности пребывания в каждом пункте маршрута;
    • количества туристов, участвующих в путешествии;
    • видов транспорта для внутри маршрутных перевозок;
    • потребности в инструкторах-методистах по туризму, экскурсоводах, гидах-переводчиках, другом обслуживающем персонале и необходимой дополнительной их подготовки;
    • необходимого количества транспортных средств;
    • форм и подготовку рекламных, информационных и картографических материалов, описания путешествия для информационных листков к туристским путевкам.

Результатом проектирования тура (услуги «Туристское путешествие») являются следующие технологические документы тур. предприятия [1]:

    • технологическая карта туристского путешествия;
    • график загрузки туристского предприятия;
    • информационный листок к туристской путевке, который предоставляется потребителю.

Деятельность каждого туристского предприятия связана с заключением большого числа договоров (контрактов) с партнерами по бизнесу (туроператорами и турагентами), производителями услуг, страховыми компаниями, потребителями туристских услуг. Наряду с действующим законодательством договор является важнейшим средством, регулирующим взаимоотношения субъектов рынка. Он выступает составной частью процесса подготовки, заключения и исполнения любой предпринимательской сделки [4].

Взаимоотношения с партнерами – поставщиками услуг оформляются в контрактной форме (путем заключения договоров). Каждому году работы (или другому рабочему периоду) предшествует договорная компания, во время которой заключаются договоры. Перед началом договорной компании обычно составляется договорный план, который включает в себя следующие разделы:

    • наименование партнера;
    • основной предмет договора;
    • сроки действия договора;
    • сроки заключения договоров;
    • особые сведения.

Состав договорного плана зависит от вида тура и предполагаемых услуг. При нескольких видах туров первоначально составляют отдельные субпланы по каждому виду тура, а затем - сводный план, где партнеры группируются по срокам заключения договоров или по географическому принципу. Перед составлением договорного плана необходимо уже четко представлять себе предполагаемых партнеров, а также быть готовым к заключению договоров на стадии переговоров [7].

При перспективной проработке договорной компании туристские фирмы широко пользуются различными справочно-информационными сборниками туристско-гостиничной направленности. Подобные справочники включают в себя информацию по возможностям организаций отдыха и путешествий, размещения и гостиничного обслуживания с указанием основных видов услуг, предоставляемых туристам.

При разработке новых маршрутов и составлении договорного плана используются:

    • путеводители;
    • справочники маршрутов, достопримечательностей;
    • календари местных событий и т.п.

Послу того, как установлены места назначения, количество человек в группах и даты их заездов, в процессе переговоров с гостиницами, авиакомпаниями и другими поставщиками услуг наступает стадия подписания договоров и контрактов.

Контракт (договор) необходим для урегулирования обязанностей и ответственности сторон, в частности в ситуациях, когда остаются непроданными места в гостиницах, посадочные места в самолете, или в случаях, когда отменяются чартерные рейсы, чтобы предусмотреть систему санкций, штрафов для каждого конкретного случая.

Правильно организованная договорная работа туроператора помогает ему не попадать в зависимость от деятельности различных поставщиков услуг. Крупные туроператоры подписывают обычно долгосрочные контракты с отелями на определенное количество номеров или на обеспечение полной загрузки отеля, что дает им низкие цены, но представляет определенный риск для владельца отеля (он может потерять деньги в период высокой инфляции). Есть риск и для туроператора (он потеряет деньги в случае, если не все туры будут проданы).

Одним из наиболее важных маркетинговых решений в туризме является решение относительно установление цены на товар или услугу. При установлении цены на турпродукт, прежде всего, учитываются характер конкуренции на данном туристском рынке и анализ ценовой политики конкурентов.

В себестоимость туристского продукта включаются затраты, непосредственно связанные с его производством, продвижением и продажей. При этом прямые затраты учитываются по пунктам установленных статей калькуляции и по отдельным заказам (группам туристов). Остальные затраты включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой распределения. Фактическая себестоимость единицы туристского продукта определяется после выполнения заказа.

Чтобы определить, во что обходится турфирме производство каждой единицы туристского продукта, затраты группируются по статьям калькуляции. Это позволяет установить, какие конкретно затраты включает каждая такая единица. По калькуляционным статьям расходы группируются по местам их возникновения и относятся на каждый вид туристских продуктов прямым или косвенным методом.

В процессе расчета сопоставляются затраты на производство туристских продуктов с их количеством и определяется себестоимость поездки одного туриста (группы туристов).

 

  1. Проект тура в Республику Коми
    1. Информация о регионе

Республика Коми – субъект Российской Федерации, входящий в состав Северо-Западного Федерального округа. Столица – город Сыктывкар. Граничит с Ненецким автономным округом на севере и северо-востоке, с Тюменской областью (а именно с входящими в её состав Ямало-Ненецким автономным округом) на северо-востоке и востоке, с Ханты-Мансийским автономным округом на юге и юго-востоке, со Свердловской областью и Пермским краем на юге, с Кировской областью на юге, юго-западе и западе, с Архангельской областью на севере и северо-западе.

Население республики 864 424 человек. Была образована 22 августа 1921 года. Находится в часовой зоне московского времени [10].

В Республике Коми насчитывается 240 особо охраняемых природных территорий, в том числе: 2 федерального значения (Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и национальный парк «Югыд Ва») и 238 особо охраняемых природных территорий регионального значения (165 природных заказников различного профиля и 73 памятника природы) [6].

Общая площадь, занимаемая особо охраняемыми природными территориями (федерального и республиканского значения), составляет свыше 6 млн. га, или около 14,6% от общей площади Республики Коми, что превышает общемировые показатели [6].

Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник – это уникальная территория девственных лесов, не подвергавшихся влиянию человеческой деятельности и техногенному воздействию. В 1995 году по решению ЮНЕСКО Печоро-Илычский заповедник с охранной и буферной зонами и национальный парк «Югыд Ва», объединенные под общим названием «Девственные леса Коми», стали первым природным объектом России, внесенным в перечень объектов Всемирного природного и культурного наследия. Сегодня этот объект самый крупный, площадью 3,3 млн. га, из оставшихся в Европе массивов первичных лесов [10].

Историко-культурный потенциал представлен различными историческими памятниками, музеями, зданиями и сооружениями, связанными с историческими событиями.

Интерес для туристов представляют музей под открытым небом в селе Усть-Вымь, архитектурные ансамбли Ульяновского и Кылтовского монастырей, стоянки древнего человека на западных склонах Уральских гор. Объектами туристского показа являются такие самобытные села, как Ыб, Пажга, Усть-Цильма.

В Республике Коми выявлено 1345 объектов культурного наследия. Из них 397 объектов охраняются государством [10].

Имеется 5 театров, филармония, 375 публичных библиотек, 362 культурно-досуговых учреждения. Во введении Министерства культуры Республики Коми находится 21 музей, в том числе 2 музея республиканского значения (из всех музеев 17 историко-краеведческие, по 1 художественному, мемориальному, театральному и естественнонаучному). Общее число музеев – художественных, литературных, краеведческих, этнографических, научных, ведомственных, мемориальных – более 100 [6].

 

 

2.2. Программа обслуживания

Основой для проектирования тура является его вербальная модель (или краткое описание) – набор требований, выявленных в результате исследования рынка услуг, согласованных с заказчиком, и учитывающих возможности исполнителя услуг [1].

Информация о работе Проект тура в Республику Коми