Проблеммы и перспективы развития туризма в Алтайском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 14:30, дипломная работа

Описание работы

Целью данной дипломной работы является рассмотрение проблем и перспектив развития туризма в Алтайском крае.
Задачи работы:
Рассмотрение понятие, структуру индустрии туризма;
Рассмотрение особенностей индустрии туризма;
Анализ развития индустрии туризма в Алтайском крае.

Файлы: 1 файл

диплом туризм.doc

— 465.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамично развивающихся отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия минувшего и ему пророчат блестящее будущее в столетии грядущем. Согласно прогнозу Всемирной Туристической  Организации (ВТО) рост туристической индустрии будет необратим в ХХI веке, и к 2020 году количество международных туристических посещений составит 1,6 биллиона единиц. 

Как известно, данная отрасль хозяйства является фундаментальной основой многих развитых и развивающихся стран мира. И по данным все той же ВТО, вклад ее в мировую экономику (валовое производство услуг) оценивается в 3,5 трлн долл.(данные 1993 года), что эквивалентно 10,9% мирового валового внутреннего продукта. Путешествия и туризм обеспечивают свыше 11% международных инвестиций и приносят в казну государств в виде налоговых поступлений 302 млрд долл.

Все это полностью объясняет то, что туризм на сегодняшний день играет одну из главных ролей в мировой экономике и является в настоящее время одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире.

Индустрия туризма является сложной системой и, как и любая сложная система обладает иерархической структурой. Она содержат подсистемы, которые флуктуируют, в то же время сохраняя свою устойчивость, динамичность, преемственность и характерные свойства.

    Наиболее существенной  характеристикой систем является  их структура, что определяет количество составляющих их элементов и их взаимоотношение. Дефиниций структур много, но приведём здесь некоторые:

  1. Структура, это вид  взаимосвязи элементов в системе, зависящий от закономерностей, по которым элементы находятся во взаимных влияниях.

  2. Структура, это упорядоченность (композиция) элементов, сохраняющаяся (инвариантная) относительно определённых  изменений (преобразований).

  3. Структура, это относительно  устойчивый, упорядоченный способ  связи элементов, придающий их  взаимодействию в рамках внутренней расчленённости объектов целостный характер.

Под организацией  туризма, как отраслевой  экономической системы понимается сочетание  структуры  и способов функционирования ее элементов. Структура  туризма характеризуется составом ее элементов  и способом  их объединения  (взаимодействия).

Структура   представляет  собой  наличие хозяйственных связей между структурными  единицами  элементарного уровня  (турфирм, турагентств и т.п.), в результате  которого образуется иерархия туризма как отраслевой  экономической системы. В  структуре  отрасли  туризма выделяются следующие хозяйственные связи: социально-экономические связи,  материально – вещественные, технологические  и информационные связи.

Материально-вещественные связи в структуре  туризма как отрасли представляет собой  совокупность  потребляемых и реализуемых им туров, услуг и товаров. Этот аспект характеризуется объемами  реализации туристского продукта.

Социально-экономические связи в структуре связаны с формированием  собственности  на средства производства, с помощью  которых осуществляется  функционирование  организации туристского бизнеса. В зависимости  от этого выделяются следующие  организационно-правовые формы туризма: федеральная, муниципальная, акционерная, частная и т.д.

Технологические  связи отрасли  туризма  представляет собой совокупность  конкретных  технологических процессов, связанных с производством, реализацией и потреблением  туристского продукта.

Информационные связи в структуре туризма. Чтобы справиться с управлением такой сложной  системы, как туризм, необходима  рациональная  организация потока информации. Наиболее эффективной  организацией  для больших систем  является  рекламно-информационная работа, являющаяся одной из важнейших частей  современного маркетинга  и выбранный фирменный стиль организации

Абсолютно все системы в универсуме находятся в состоянии изменений и превращений. Скорость изменений варьируется в очень широких пределах от доли секунды до 1030 и более лет. Даже такие системы, которые кажутся при нашей жизни неизменчивыми, в космическом масштабе изменяются.

  Любое превращение  систем имеет случайный, стохастический, вероятностный характер. Однако  временное постоянство структур не может преодолеть общую  неопределённость и вероятностный характер всех систем.  Неопределённость в универсуме и в системах существует не только из-за наших незнаний, недостаточности информации, а из-за фундаментальных свойств веществ.

Так как все системы в универсуме находятся в состоянии изменений и превращений (стохастичности), то становится целесообразным рассмотреть влияние этих случайности при анализе хозяйственных связей на примере конкретной фирмы.

Целью данной  дипломной работы является рассмотрение проблем и перспектив развития туризма в Алтайском крае.

Задачи работы:

  1. Рассмотрение понятие, структуру индустрии туризма;
  2. Рассмотрение особенностей индустрии туризма;
  3. Анализ развития индустрии туризма в Алтайском крае.

 

Глава 1. Теоретические основы туристической индустрии

1.1 Понятие туристской  индустрии

 

Существует множество определений индустрии туризма. Одна из первых и наиболее удачных дефиниций была дана Конференцией ООН по торговле и развитию в 1971 г. Согласно ей туристская индустрия - это совокупность производственных и непроизводственных видов деятельности, направленных на создание товаров и услуг для путешествующих лиц.

Последовавшие затем попытки конкретизировать содержание понятия туристской индустрии и описать структуру туристского сектора натолкнулись на разного рода трудности. Они возникали из-за того, что индустрия туризма тесно взаимосвязана с другими отраслями экономики. Промышленность и сельское хозяйство, строительство и торговля участвуют в удовлетворении многообразного и комплексного туристского спроса. По данным Министерства торговли США, в сферу обслуживания посетителей вовлечено 24 отрасли экономики страны. В этой связи вычленить туристскую составляющую и провести четкие границы туристского сектора чрезвычайно сложно.

В настоящее время ни один из действующих классификаторов к располагает исчерпывающим перечнем видов туристской деятельности. Наиболее широким их охватом и достаточной подробностью отличается Стандартная международная классификация видов деятельности в сфере туризма (СИКТА), разработанная ВТО принятая Статистической комиссией ООН в 1993 г. в качестве временной классификации. СИКТА призвана служить концептуальной основой для разработки целостной, всеобъемлющей и объективной системы сбора, обработки и распространения статистической информации, относящейся к туризму. Внедрение СИКТА позволяет:

создать более полную статистическую картину туризма;

переориентировать национальные счета на новые принципы классификации видов экономической деятельности в туризме;

обеспечить сопоставимость статистических данных о туризме а национальном и международном уровнях;

предоставить специалистам достоверную информацию о туристских товарах и услугах, рыночной конъюнктуре;

увязать классификации видов деятельности в туризме с точки зрения предложения и спроса в статистической документации;

провести более точную оценку состояния платежного баланса и вклада туризма в развитие международной торговли.

Центральным вопросом разработки СИКТА является выбор классификационного признака. Экономическая деятельность, связанная с туризмом, традиционно определяется с точки зрения Опроса, потребления товаров и услуг посетителями и производимых ими туристских расходов. При таком подходе туризм выступают в качестве собирательной сферы, охватывающей виды деятельности разных отраслей, поскольку посетители несут расходы практически во всех секторах экономики. "Когда учитывается косвенное воздействие туристских расходов, только одна отрасль - оборонная - не испытывает никакого влияния", - отмечается в документах ВТО.

Существующие перечни видов туристской деятельности и продуктов имеют важное теоретическое и практическое значение, хотя и не позволяют должным образом представить туризм в основных формах статистической отчетности, оценить подлинные его масштабы и экономический потенциал. Базирующиеся на спросе, они не совместимы с системами национальных счетов и важнейшими международными классификациями, в которых отрасли и виды экономической деятельности выделяются, исходя из логики производственных затрат и выпуска продукции, т.е. с точки зрения предложения.

Для обеспечения сопоставимости и широкой репрезентативности СИКТА тесно связана с Международной стандартной отраслевой классификацией. Она разрабатывалась с использованием кодовой структуры, типологии и номенклатуры последней. Общими являлись главные критерии отбора видов экономической деятельности: масштаб, уровень специализации и концентрации производства (охват рынка). Вместе с тем нецелесообразно было отказываться от определения границ туризма и на основе спроса. Соединить два подхода в рамках СИКТА стало возможным благодаря введению дополнительного группировочного признака - преимущественного направления туристских расходов. Наряду с особенностями предложения в туризме, СИКТА отразила потребности и предпочтения посетителей, включив в перечень категории, на которые приходится существенная доля туристских расходов. Выбранные признаки удачно дополнили друг друга, позволив более точно очертить сферу туризма.

СИКТА включает 17 разделов, 18 подразделов, 43 группы, 66 классов и 121 подкласс.

Сходная структура рекреационного хозяйства была разработана в отечественной научной литературе еще в 70-80-х годах. Исследователи исходили из факта существования рекреационной отрасли, в рамках которой реализуется комплекс последовательных технологических операций. Включаемые в нее хозяйственные единицы принимают активное участие в организации отдыха населения, но степень их связи с рекреационной деятельностью различна. Одни учреждения специализируются на оказании собственно рекреационных услуг - главном и часто единственном направлении их работы. Бюро путешествий и экскурсий, отели, мотели, рестораны, кафе получают около 100% доходов от непосредственного обслуживания посетителей. Они не могут существовать вне сферы отдыха и имеют структурообразующее значение для рекреационного сектора экономики.

Другую группу образуют предприятия жизнеобеспечения. Они не являются ни результатом, ни исключительным объектом туризма. Их услугами пользуются как посетители, так и местное население. Между тем наличие сети торговли, коммунально-бытового обслуживания, транспорта, связи выступает необходимым условием организации отдыха населения.

Несмотря на детальную проработку в советской литературе вопросов, касающихся целей, задач, границ рекреационной деятельности, до последнего времени в российских официальных документах ни рекреация, ни туризм не выделялись в качестве отрасли народного хозяйства. Они растворялись среди других бюджетных сфер, объединенных под общим названием "Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение". Финансирование же туризма шло по статье "Культура". Только с принятием в 1996 г. Федерального Закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" были заложены правовые и статистические предпосылки создания отрасли туризма. Этому способствовало законодательное закрепление главных понятий и терминов, распространенных в туристском бизнесе. В Законе, с учетом статистических рекомендаций ООН/ВТО, в числе прочих дано определение:

туристская индустрия - это совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

Полное и всестороннее удовлетворение туристских потребностей требует скоординированной работы всей совокупности средств, объектов и организаций туристской индустрии.

 

1.2 Особенности индустрии  туризма

Туризм – индустрия,  развивающаяся в тех регионах (земли), которые  обладают естественными и искусственными особенностями, привлекающими принцип посетителей (туристов) разнообразным характером деятельности.

Как правило, к категории туристов относят путешественников, выезжающих из места своего  постоянного проживания с целью получения удовлетворения, и чье пребывание в месте туристического назначения  превышает  сутки.

Туристический продукт – это  комплекс услуг, предоставляемых туристско-экскурсионными предприятиями гражданам (туристам).

Комплексная система организации производства такого продукта называется индустрией туризма.

В систему индустрии туризма входят специализированные предприятия, организации и учреждения:

  1. Предприятия, предоставляющие услуги по размещению (гостиницы, мотели, кемпинги, пансионаты);
  2. Предприятия питания (рестораны, кафе, бары);
  3. Фирмы, занимающиеся транспортным обслуживанием (автопредприятия, авиационные предприятия, железнодорожные ведомства, предприятия морского и речного транспорта);
  4. Туристские фирмы по разработке и реализации туристского продукта (туристские бюро, экскурсионные бюро, туристские агентства, бюро реализации путевок);
  5. Рекламно-информационные туристские учреждения (рекламные агентства, рекламные бюро, информационные  агентства);
  6. Органы управления туризмом (комитеты и департаменты туризма, общественные туристские организации и объединения);

Информация о работе Проблеммы и перспективы развития туризма в Алтайском крае