Природный парк "Налычево"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 15:03, реферат

Описание работы

Данная работа посвящена природному парку "Налычево", который расположен в Восточно-Камчатском вулканическом хребте, где сосредоточены выдающиеся для региона природные объекты вулканического происхождения. Благодаря охранному статусу территории, туристической деятельности и традиционным формам природопользования "Налычевский" обоснованно стал частью общей номинации объектов Всемирного природного наследия "вулканы Камчатки".

Содержание работы

Введение
Информация о природном парке
Краткая история организации
Юридический статус
Географическое положение
Природная зона
Рельеф
Гидрография
Климат
Почвы
Основные сведения о флоре и растительности
Основные сведения о фауне и животном населении
Перечень интересных (уникальных) природных объектов природного парка
Термальные и холодные минеральные источники гидротермальной системы
Налычевская купольно-кольцевая вулканическая структура
План управления
Режим природного парка
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

кр.doc

— 572.00 Кб (Скачать файл)
 
 

                                СОДЕРЖАНИЕ 
 

  1. Введение………………………………………………………………3               
  2. Информация о природном парке……………………………….5                     
    1. Краткая история организации……………………………….5
    2. Юридический статус………………………………………….6
    3. Географическое положение………………………………….6
    4. Природная зона…………………………………………………6
    5. Рельеф……………………………………………………………6
    6. Гидрография…………………………………………………….7
    7. Климат……………………………………………………………7
    8. Почвы…………………………………………………………….8
    9. Основные сведения о флоре и растительности…………..9
    10. Основные сведения о фауне и животном населении…….9
    11. Перечень интересных (уникальных) природных                               объектов природного парка……………………………………11
      1. Термальные и холодные минеральные                    источники гидротермальной системы……………………12
      2. Налычевская купольно-кольцевая                         вулканическая структура…………………………………..15
    12. План управления………………………………………………16
    13. Режим природного парка…………………………………….17
  3. Заключение…………………………………………………………..19
  4. Список использованной литературы………………………….21                      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение 

   Камчатка - один из немногих регионов  планеты, природа которого сохранилась почти в естественном, диком состоянии. Зелень лесов, величие горных хребтов, мозаика озёр, голубые ленты рек - и никаких населённых пунктов на десятки и даже сотни километров. Медведи, одни из самых крупных в мире; ход лосося на нерест, не только летний, но и зимний; фантастические очертания вулканов; целебные термальные источники, гейзеры, кипящие котлы, многометровые снега и ледники - всё это рядом. Недаром Камчатку называют страной контрастов, страной льда и пламени.

   Трудно перечислить все природные  достопримечательности Камчатки. В  Северном полушарии нет другой  подобной области, сосредоточившей  в себе столько удивительных  объектов, редких природных явлений и процессов. Камчатка - уникальный вулканический регион, бесценная природная лаборатория. Учёным она дарит возможность познать историю нашей планеты, механизмы её эволюции. Туристов обогащает пониманием хрупкости окружающего мира, необходимости его сохранения для будущих поколений.

   Разумеется и на Камчатке немало  экологических проблем, возникших  по вине человека. К сожалению,  масштабы вторжения человека в естественный мир нарастают здесь очень быстро, особенно в последние годы. Едва ли уцелеет этот хрупкий природный оазис, если не принимать решительных и продуманных мер по его охране.

   Пока Камчатка остаётся слабоосвоенной, почти дикой страной, и в этом её особая ценность не только для россиян, но и для всего мирового сообщества. Вполне закономерно включение в 1996 году объектов, расположенных на её территории, в Список Всемирного природного наследия. Выбор пал на пять важнейших в регионе охраняемых природных территорий (ОПТ): Кроноцкий биосферный заповедник, Государственный (федеральный) заказник "Южно-Камчатский" и природные парки "Южно-Камчатский", "Налычево", "Быстринский". Их общая площадь суши 3 354 351,6 га. Режим охраны их территорий, ровно как и задачи, ради которых они были созданы, - разные, но их объединяет статус объектов Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Этот статус, с одной стороны, создаёт гарантии сохранения выбранных ОПТ, с другой, - повышает ответственность за их состояние. В границах пяти ОПТ сосредоточены практически все характерные для Камчатки типы экосистем и уникальные природные комплексы.

   Данная работа посвящена природному  парку "Налычево", который расположен в Восточно-Камчатском вулканическом хребте, где сосредоточены выдающиеся для региона природные объекты вулканического происхождения. Благодаря охранному статусу территории, туристической деятельности и традиционным формам природопользования "Налычевский" обоснованно стал частью общей номинации объектов Всемирного природного наследия "вулканы Камчатки".

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Информация  о природном парке 

    Краткая история организации 

   В долине Налычевой издавна  развивались традиционные формы хозяйствования: рыболовство и охота. Единственный населённый пункт, который существовал на реке Налычева, - это посёлок с одноимённым названием в устье реки. В начале 19 века здесь насчитывалось 27 ясачных ительменов. В 20-х годах прошлого века в Налычево насчитывалось около полусотни жителей. В 1952 году посёлок сильно пострадал после цунами (5 ноября) и с тех пор не восстанавливался, но рыббаза в устье реки продолжала существовать.

   В 1929 году П.Н. Новограбленов  впервые описывает Налычевские термальные источники, а в 1951 году после экспедиционных исследований, проведённых Центральным институтом курортологии, стала очевидной их высокой бальнеологической ценности. В течение 60-х годов проведена комплексная оценка Налычевской гидротермальной системы, а с 1986 года организован её мониторинг.

   С 1970-х годов долина Налычева  стала популярной среди туристов. В 70-80-х годах Налычеву посещало по несколько тысяч человек в год. Основными объектами, привлекающими людей, стали минеральные и термоминеральные источники.

   В 1983 году Налычевские источники  объявлены Памятником природы  регионального значения.

   В 1985 году в целях сохранения природных комплексов ставших популярными для туристов вулканов Авача, Корякский, Ааг и особенно для сохранения снежных баранов и камчатских (черношапочных) сурков учреждён заказник областного подчинения "Три вулкана", в 1994 году областным заказником объявлен Налычевский мыс, где обитает приморская популяция снежных баранов.

   К 1990-м годам поток пеших  туристов в долину снизился, но  заметно увеличилась интенсивность  автотранспорта. Стала очевидной угроза естественному состоянию природного комплекса.

   К 1995 году Камчатский институт экологии и природопользования Дальневосточного отделения Российской Академии наук заканчивает предпроектные работы по обоснованию организации природного парка, 18 августа 1995 года Постановлением Губернатора Камчатской области образован природный парк "Налычево". 
 
 

      

    Юридический статус 

   Природный парк "Налычево" - природоохранное  рекреационное учреждение, находящееся в ведении Администрации Камчатской области. Его территория включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначена для использования в природоохранных, просветительских, рекреационных и бальнеологических целях. Находящиеся в границах парка заказники "Три вулкана" и "Налычевский мыс"- также в ведении администрации Камчатской области. 
 

Географическое  положение 

   Природный парк расположен в  юго-восточных районах полуострова Камчатка и занимает бассенй реки Налычевой прилегающую к нему территорию на площади 309321,6 га. К нему относится и расположен у побережья остров Крашенинникова. Парк находится в границах Елизовского района Камчатской области. Географические координаты: 53о09'-53o43' северной широты и 158o25'- 159o28' восточной долготы. Площадь заказника "Три вулкана" - 53,4 тыс. га, заказника "Налычевский мыс" - 2,5 тыс. га. 
 

Природная зона 

   Большая часть территории парка  лежит в лесной зоне восточно-Камчатской лесокустарниковой тундрово-болотной Приморской области, а Авачинская группа вулканов принадлежит Восточно-Камчатской гольцово-тундрово-кустарниковой горно-вулканической области. Природный парк "Налычево" можно назвать горно-лесным. 

Рельеф 

   Морфологически территория природного  парка представляет собой обширную  межгорную котловину размером 20х8  км, окруженную кольцевой структурой горных хребтов и массивов, в свою очередь являющихся составной частью вулканического пояса Камчатки. Горная структура, опоясывающая долину Налычевой, представлена цепочкой действующих и потухших вулканов Козельский, Авачинский, Корякский, Арик, Ааг, Дзензур, Жупановский с максимальной высотой 3456 м (Корякский) над уровнем моря и, кроме того, примерно 30-ю шлаковыми и лавовыми конусами и экструзивными куполами хребта Ивулк.

   Река Налычева - крупнейшая на  низинном, ровном тихоокеанском берегу (Авачинский залив), которая тянется к юго-западу от устья реки и называется Халатырским пляжем. Северо-восточнее устья Налычевой в море клином выступает высокий, скалистый, обрывистый, с гравийными осыпями мыс Налычевский, представляющий собой южную оконечность небольшого гористого полуострова, имеющего наибольшую высоту 596,2 м. 
 

Гидрография 

   Вследствие сравнительно обильных  осадков (800-1500 мм в год) и  преимущественно подземного питания  водотоков (от 50 до 65% годового стока)  в долине Налычевой хорошо  развита речная сеть; ее густота 0,7-0,9 км различных водотоков на 1км2 территории, причем до 30% годового стока рек приходится на зимний меженный период (ноябрь-апрель). Все горные реки, с порогами и водопадами в верховьях (самый живописный - на речке Шумная), шириной 10-15 м, глубиной до 1 м и скоростью до 4 м/сек. Площадь водосбора реки Правая Налычева 344 км02. Ледостав длится от 4 до 6 месяцев.

   В границах парка много озер (самое крупное - озеро Налычево, одно из самых живописных - озеро Вершинское); в горах развиты ледники и снежники, поддерживающие речной сток в летнее время.

   Территория парка отличается  огромными запасами пресных подземных  вод. Здесь выделены 9 водоносных  комплексов, которые группируются в зоны интенсивного, замедленного и пассивного водообмена. Первые две зоны мощностью от 150 до 1500 м имеют преимущественно напорные воды; третья расположена ниже 1500 м и сильно минерализована.

   Пресные, минеральные и термоминеральные  воды составляют важнейшее богатство природного парка "Налычево". 
 

Климат 

   Климат долины Налычевой морской  и влажный с умеренной холодной  и снежной зимой и умеренно  теплым и влажным летом. Годовая амплитуда температур 20-25оС, осадки сравнительно равномерно распределены в течение года.

   Зима длится с середины ноября по март со средней температурой воздуха в январе и феврале не ниже -9оС. Характерны обильные осадки в виде мокрого снега; при сильных снегопадах за сутки выпадает более 50 мм, а порой до 150 мм, что обуславливает высокий снежный покров.

   Весна длится около трех месяцев (апрель - июнь) и вследствие близости океана - прохладная, затяжная. Через 0 температуры переходят в конце апреля, а через +5оС - в конце мая. С развитием бризовой циркуляции формируется облачная погода с туманами. Средняя температура мая не превышает 4-6оC.

   Лето длится с июля по середину сентября. Самый тёплый месяц -август со средней температурой воздуха 12-13оС. Нередки дни со среднесуточной температурой выше 20 С. Повторяемость туманов на побережье 30-50 дней за лето, а в долине до 20 дней. Бриз обуславливает суточную смену скорости и направления ветров, в результате чего максимум температуры приходится на 10-11 часов , когда влияние морского бриза ещё не сказывается. В верхней части долины благодаря удалённости от моря и в связи с защитой от ветров температуры в среднем выше.

   Осень, пожалуй, - самый благоприятный и устойчивый сезон года. Преобладает малооблочная, теплая и сухая погода с умеренными ветрами. Дневная температура в октябре достигает 8-9оС; вегетация продолжается до середины этого месяца. И хотя аыпадает сравнительно много осадков (в октябре до 175 мм), обусловленными первыми после лета южными циклонами, но уменьается влияние бриза, и это благоприятно сказывается на погоде: сухая солнечная погода в некоторые сезоны сохраняется до начала ноября, когда средние суточные температуры переходят через 0оС.

Информация о работе Природный парк "Налычево"