Понятие туристского рынка и его элементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 20:29, курсовая работа

Описание работы

Данная тема курсовой работы в настоящее время актуальна, так как туристский рынок становится все больше популярным и как следствие этому развивается. Находятся все новые маршруты и места для любого вида туризма, от познавательного до оздоровительного. Растет конкуренция. И для того чтобы фирма занимала одно из лидирующих мест необходимо изучать и анализировать туристских рынок, т.е. проводить маркетинговые исследования. А для этого надо знать все или практически все о своих конкурентах и местах, благоприятных для дальнейшего развития туризма и туристского рынка.

Содержание работы

Введение
« Понятие туристского рынка и его элементы»
Сущность и специфика туристского рынка
Участники туристского рынка
Основные компоненты туристского рынка
Структура туристского рынка
«Туристский рынок города Санкт - Петербурга»
Анализ туристского рынка г. Санкт-Петербурга
Анализ туристической фирмы «1001 тур»
Анализ внутренней среды
Анализ внешней среды
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

НОВЫЙ курсовк.docx

— 92.18 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………….………….3

  1. « Понятие туристского рынка и его элементы»
    1. Сущность и специфика туристского рынка …………………………
    2. Участники туристского рынка ……………..…
    3. Основные компоненты туристского рынка ……………………….
    4. Структура туристского рынка
  2. «Туристский рынок города Санкт - Петербурга»
    1. Анализ туристского рынка г. Санкт-Петербурга
    2. Анализ туристической фирмы «1001 тур»
      1. Анализ внутренней среды
      2. Анализ внешней среды

Заключение…………………………………………………………………

Список  используемой литературы………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

     Данная  тема курсовой работы «Понятие туристского  рынка и его элементы» в  настоящее время актуальна, так  как туристский рынок становится все больше популярным и как следствие  этому развивается. Находятся все  новые маршруты и места для  любого вида туризма, от познавательного до оздоровительного. Растет конкуренция. И для того чтобы фирма занимала одно из лидирующих мест необходимо изучать и анализировать туристских рынок, т.е.  проводить маркетинговые исследования. А для этого надо знать все или практически все о своих конкурентах и местах, благоприятных для дальнейшего развития туризма и туристского рынка.

     Предметом изучения данной курсовой работы является туристский рынок  города Санкт–Петербурга.

     Объектом  же являются туристические компании «1001 тур» города Санкт-Петербурга.

     Цель  данной курсовой работы:

    • Раскрыть инфраструктуру рынка города Санкт-Петербурга.
    • Проанализировать деятельность туристической компании «1001 тур»

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. «Понятие  туристского рынка  и его элементы»
    1. Сущность и специфика туристского рынка

     Туристский  рынок – самостоятельная часть более широкого понятия «рынок товаров и услуг», где реализуются услуги и товары для туристов. Спецификой туристского рынка является явное преобладание услуг. Туристские товары и услуги могут быть потреблены только в том случае, если потребитель доставлен в место их производства, а обычные товары и услуги готовы к потреблению тогда, когда произведенная продукция закончит передвижение от места производства к месту потребления.

     Другими особенностями туристских услуг  как объектов купли-продажи являются неравномерность спроса в течение  года (например, для отдыха или религиозного туризма), широкий диапазон эластичности спроса на определенные услуги.

     Поскольку туристы потребляют услуги и товары в месте временного проживания, то структура их потребления рассматривается  как совокупность обязательных, специфических  и дополнительных потребностей.

     Под инфраструктурой рынка понимают совокупность предприятий, организаций и служб, способствующих реализации экономических, хозяйственных и других отношений между основными субъектами. Применительно к рынку туристских услуг в состав инфраструктуры входят:

  • Средства размещения туристов (гостиницы и др.);
  • Объекты общественного питания;
  • Средства транспорта, обслуживающего туристов;
  • Объекты познавательного, оздоровительного, культурно-исторического, религиозного, спортивного, развлекательного характера, а также объекты иного назначения, используемые при предоставлении туристских услуг или специально созданные для этих целей;
  • Организации, предоставляющие экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и осуществляющие формальности при пересечении границ между государствами.

     Особенностью  инфраструктуры рынка туристских услуг является то, что многие организации и объекты этой инфраструктуры обслуживают не

     только  туристов, но и других субъектов, не имеющих отношения к туризму. Такими организациями являются: транспортные объекты, предприятия общественного  питания, средства массовой информации, службы, занимающиеся санитарными, полицейскими и другими формальностями.

     Большинство средств производства туристских услуг арендуется туроператором у других хозяйствующих субъектов, не имеющих прямого отношения к туризму. Об этом свидетельствует соотношение основных и оборотных средств туристских фирм. Оборотные средства, как правило, составляют 88-95% общей стоимости средств производства.

     Другой  особенностью инфраструктуры рынка  туристских услуг является неравномерность (сезонность) функционирования в течение  года.

     Средства  размещения – любые объекты, которые регулярно или иногда предоставляют туристам для ночевки в комнатах, в каких-либо иных помещениях или на огороженных площадках. Различают коллективные и индивидуальные средства размещения. К коллективным средствам размещения относят: гостиницы, аналогичные им средства, специализированные заведения и прочие предприятия размещения.

     Гостиницы обладают следующими признаками:

    • состоят из номеров, число которых превышает определенный минимум;
    • имеют единое руководство;
    • предоставляют гостиничные услуги, перечень которых не ограничивается ежедневной заправкой постелей, уборкой номера и санузла;
    • сгруппированы в классы и категории в соответствии с предоставляемыми услугами, имеющимся оборудованием, отвечающими стандартам страны.

     Заведения, аналогичные гостиницам, имеют признаки гостиницы, но предоставляют только ограниченные услуги (заправку постелей, уборку номера и санузла). Специализированные предприятия размещения, кроме предоставления гостиничных услуг, выполняют еще  какую-либо специализированную функцию (оздоровительную, лечебную, транспортную, обмен научными и профессиональными  знаниями и др.)

     Прочие  коллективные средства размещения представляют собой организованные под жилища молодежные общежития, малые суда в  бухтах, палатки, автоприцепы, дома на колесах и др.

     Функционирование  средств размещения регламентируется законодательными и нормативными документами  каждой страны.

     Объекты общественного питания – рестораны, бары, кафе, закусочные, буфеты и столовые в сфере туристских услуг, как правило, относятся к объектам гостиничной деятельности. Стоимость питания включается в стоимость гостиничного номера или тура.

     Классификатор видов экономической деятельности, продукции или услуг предусматривает  также самостоятельное приготовление  пищи отдыхающими и туристами  в пансионатах и в системах предоставления отдыха. Если стоимость  питания не включена в стоимость  тура, то туристы питаются в ресторанах, кафе и других объектах питания как  обычные посетители.

     Различают следующие виды оплаченного питания:

    • Полный пансион (завтрак, обед, ужин);
    • Полупансион (только завтрак и обед или только завтрак и ужин);
    • Только завтрак.

     Формы обслуживания питанием туристов:

    • «шведский стол»- туристам предоставляется право выбора любого и в любом количестве из имеющихся в наличии;
    • «табльдот» - форма обслуживания туристов официантом по единому меню с ограниченным числом блюд;
    • «а ля карт» - форма, предполагающая обслуживание официантом с выбором блюд туристами по предлагаемому меню.

     Транспортные  предприятия (воздушного, водного и сухопутного транспорта), оказывающие услуги путешественникам, различают по категориям, разрядам транспортных средств и классам обслуживания во время перемещения.

     На  воздушном транспорте существует около  двадцати классов обслуживания, которые  учитывают порядок прохождения  регистрации, питание в полете, норму бесплатного провоза багажа, возвращенную стоимость при возврате авиабилета и пр.

     На  водном транспорте при морских и  речных путешествиях в обслуживании туристов основной упор делается на возможность  получения всех доступных развлечений  и сервисных услуг. Скорость прибытия в пункт назначения становится второстепенным показателем.

       Особый интерес представляют  круизные морские суда, специально  построенные для водного туризма,  на которых возможно предоставление  полного комплекса услуг высшего  качества. В ряде случаев привлекательным  является использование паромных  судов, перевозящих не только  самих туристов, но и их личные  автомобили.

     Качество  обслуживания на железнодорожном транспорте зависит от класса размещения (в  общем вагоне, плацкартном, жестком, мягком, спальном вагоне прямого сообщения  первого класса) и виды поезда (почтовый, пассажирский, скорый, фирменный).

    По  европейским стандартам различают  классы поездов:

    • межконтинентальный экспресс (TD);
    • международный экспресс (JC);
    • скорый суперэкспресс (JCL);
    • фирменный экспресс(TEE);
    • скорый экспресс (EC) и др.

     Автобусный  транспорт выполняет несколько  видов перевозок: многодневные перевозки  на большие расстояния, однодневные  экскурсионные поездки, внутримаршрутные перемещения в стране пребывания. Этот вид транспорта различают по классам. Автобусы могут принадлежать туроператору или быть взятыми в аренду. Наибольший набор услуг может быть оказан в автобусах класса «люкс». Автобусы этого класса оборудованы широкими тонированными окнами, откидными сидениями, холодильниками, системой салонного оповещения и магнитолами, мобильными телефонами с возможностью международного разговора и др. 
 

     К специализированным организациям, оказывающим  туристские услуги целевого назначения, относятся:

      • Экскурсионное бюро и организации гидов-переводчиков;
      • Оздоровительные комплексы рекреационного туризма – курорты, базы отдыха, рекреационные зоны;
      • Туристские базы различной специализации (в том числе круизные суда);
      • Учебные пункты первоначальной специализированной подготовки туристов;
      • Спортивные комплексы и лагеря для занятия спортом, проведение соревнований;
      • Производственные фирмы, изготавливающие товары, используемые туристами;
      • Службы и организации по оказанию юридических услуг и услуг в области международного туризма;
      • Организации, предоставляющие услуги по выполнению визового режима и по таможенным формальностям.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Участники туристского  рынка

     Основными субъектами туристского  рынка являются:

    • Турист (потребитель туристского продукта) - любое физическое лицо, использующее, приобретающее либо имеющее намерение приобрести туристские услуги для личного использования;
    • Туроператор (турорганизатор, промоутер) – физическое или юридическое лицо, разработчик туристских услуг, осуществляющий формирование, продвижение и оптовую реализацию туристского продукта в виде генеральных соглашений, договоров, ваучеров, контрактов и прочего на основании лицензии;
    •   Турагент – юридическое или физическое лицо, осуществляющее продвижение и розничною реализацию туристского продукта в виде договоров, путевок на основании лицензии, а также выполняющее отправку туриста с места постоянного пребывания и некоторые выездные формальности;
    • контрагент – юридическое или физическое лицо, исполнитель туристских услуг в стране (месте) прибытия, действующий в соответствии с законодательством страны приема и международными соглашениями.

Информация о работе Понятие туристского рынка и его элементы