Понятие туристского рынка. Дифференциация потребностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 20:23, реферат

Описание работы

Рассматриваются объективные и субъективные причины и мотивы, побуждающие потребителя к принятию решения о путешествии и влияющие на его поведение при выборе туристского продукта среди множества альтернатив и возможностей.

Содержание работы

Введение 3
Понятие туристского рынка. Особенности туристского рынка 5
Иерархия потребностей по А. Маслоу 13
Иерархия туристских потребностей 15
Ценовая и неценовая конкуренция 21
Сегментация туристского рынка 22
Туристский спрос 27
Туристское обслуживание 30
Заключение 33
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Зачетный реферат(Талбонен).doc

— 188.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

 государственное  образовательное учреждение 

высшего профессионального образования

 ПЕТРОЗАВОДСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

КАФЕДРА ТУРИЗМА. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие туристского рынка. Дифференциация потребностей. 
 
 
 
 

Выполнила:

Талбонен  П.Н.

Студентка I курса

Группа 01102

Очное отделение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Петрозаводск, 2008

Содержание: 
 

Введение                                                                                                                          3 

Понятие туристского рынка. Особенности туристского рынка                                 5 

Иерархия  потребностей по А. Маслоу                                                                         13 

Иерархия  туристских потребностей                                                                             15 

Ценовая и неценовая конкуренция                                                                               21  

Сегментация туристского рынка                                                                                   22 

Туристский  спрос                                                                                                            27 

Туристское  обслуживание                                                                                             30 

Заключение                                                                                                                      33 

Список  используемой литературы                                                                                35   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Туризм  не только явил миру свой неисчерпаемый  потенциал, но и определил конкретные законы своего экономического и социального  развития на законодательном уровне как в национальных границах государств и стран, так и в системе всемирных туристских связей.

Рассматриваются объективные и субъективные причины  и мотивы, побуждающие потребителя  к принятию решения о путешествии  и влияющие на его поведение при  выборе туристского продукта среди  множества альтернатив и возможностей. 
Определяется роль мотивационных аспектов в туризме как определяющих компонентов спроса; раскрывается значение понимания и использования туристских мотивов для успешного функционирования туристского предприятия, продвижения туристского продукта на туристский рынок и воздействия на характер и объем спроса и сбыта. 
Особое внимание уделяется российскому и зарубежному опыту изучения объективных и субъективных причин и мотивов путешествия, а также факторов, побуждающих потребителя к совершению туристской поездки и влияющих на конкретный выбор. 
Проведен анализ мотивировок как основы принятия потребителем решения о путешествии и выбора конкретного турпродукта, а также способов использования данных мотивов в туристском бизнесе.

Показаны  роль мотивов в туризме, их специфика. Дана характеристика структуры туристских мотивировок и их классификация. Рассмотрены вопросы выбора туристского продукта на уровне конкретного потребителя, а также возможный механизм принятия им решения. 
Рассмотрены признаки, характеристики и факторы, оказывающие основное влияние на туристскую мотивацию. Анализируется проблема существования в туризме такого явления, как барьеры к путешествию.

Также показана роль культуры как основного  фактора создания туристских мотиваций  и массового привлечения туристов. Даются практические рекомендации по использованию элементов культуры в целях формирования туристского интереса, а также рассматриваются вопросы качественного раз-вития туризма на основе охраны и использования культурного, исторического и природного потенциала местности. 
Актуален аналитический обзор характера влияния туризма на социальную среду региона, в котором он развивается, и возможных путей преодоления негативных факторов этого влияния. 
Важна характеристика внешних факторов, дающих определенное направление развитию туризма и формирующих направленность туристских потоков, влияющих на туристскую мотивацию, объем и формы туристского спроса.

Имеют значение современные тенденции  появления и развития новых мест туристского назначения, взаимосвязь  этого процесса с туристской мотивацией. 
Освещаются факторы, влияющие на характер конкретного места туристского назначения, а также пути его успешного развития на основе изучения и соответствия туристским мотивам.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие туристского рынка. Особенности туристского рынка. 

Туристский  рынок можно рассматривать в  качестве: инструмента согласования интересов покупателей и продавцов туристского продукта; сферы реализации туристского продукта; сферы проявления экономических отношений между покупателями и продавцами туристского продукта. В широком плане туристский рынок представляет собой место заключения сделок купли-продажи туристского продукта (туров, отдельных услуг туризма или товаров для туристов). Туристский рынок не ограничен специфическим местом или географической зоной. Более полно туристский рынок можно определить как сферу реализации туристского продукта и экономических отношений, возникающих между покупателями и продавцами туристского продукта, т.е. между туристом, турагентом, туроператором.

Субъектами  туристского рынка являются потребители  туристского продукта (туристы); производители  туристского продукта (турфирмы); правительство (регулирует деятельность туристского  рынка в соответствии с политикой  государства). Субъекты туристского рынка - юридические и физические лица, являющиеся производителями и потребителями туристского продукта. Потребители туристского продукта - граждане, желающие путешествовать, то есть туристы. Производители туристского продукта - туристские фирмы (туроператоры и турагенты), которые работают с целью получить прибыль и удовлетворить потребности туристов. Таким образом, на туристском рынке действуют три субъекта: турист, туроператор, турагент. Под туроператоской деятельностью понимается деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Туроператор - хозяйствующий субъект или индивидуальный предприниматель, который занимается разработкой туристских маршрутов, обеспечивает их функционирование, организует рекламу, устанавливает цены на туры турагентам для выпуска по ним путевок и их реализации. Туроператорам отводится отдельная роль в туристской индустрии. Они приобретают туристские продукты (места в самолетах, номера в гостиницах и другие услуги), формируют пакеты услуг туризма и продают их (прямо или косвенно) различным пользователям - туристам с целью получения прибыли. Туроператор может продавать услуги туризма раздельно. Это делается либо из соображений прибыли, либо по другой необходимости. В первом случае, когда туроператор формирует туристский пакет, он выступает в роли производителя туристского продукта. Во втором случае, когда туроператор продает услуги туризма по отдельности, он выступает как оптовый дилер туристских услуг. Это возможно в том случае, когда туроператор покупает у производителя больше туристского продукта, чем это необходимо для формирования туристского пакета. Бывают также случаи, когда туроператоры продают отдельные услуги туризма по оптовым ценам людям, желающим формировать свой индивидуальный пакет. Ценность туроператора состоит в его способности страховаться от снижения расценок покупкой в больших количествах услуг туризма, необходимых для формирования туристских пакетов, экономически доступных для туриста.

За рубежом  обычно выделяют четыре типа туроператоров:  

массового рынка;

специализированные;

местные;

въездные. 

Туроператоры  массового рынка - наиболее распространенный тип. Они продают туристские пакеты на популярные курорты, перевозка туристов осуществляется чартерными или регулярными рейсами.

Второй  тип включает туроператоров, которые специализируются в определенном направлении (специализированные):

предлагающих  туристские пакеты для определения клиентуры (молодежные, семейные туры и др.);

организующих  туристские пакеты на определенные направления, например туры в Англию, Францию, Финляндию и др.;

устраивающих  проживание в определенных местах (домах  отдыха, кемпингах, туристских базах и др.);

перевозящих туристов на определенном виде транспорта (корабль, поезд и др.);

предлагающих  специфические туры (горный туризм, пещерный туризм, охотничий туризм и т.п.).

Местные туроператоры - туроператоры внутреннего рынка. Они продают турпакеты внутри страны проживания, то есть организуют туры по стране проживания туристов. Въездные туроператоры - туроператоры внешнего рынка. Они продают турпакеты в разные страны. Одни туроператоры организуют для зарубежных туроператоров различные услуги и выступают в роли менеджеров, другие специализируются исключительно на встрече и доставке туристов в гостиницы. Туроператоры предлагают целый ряд услуг, которые включают переговоры с компаниями, имеющими автобусы и гостиницы, для минимизации цен, заключенных в контрактах, переговоры и организацию образовательных туров, питания и развлечений. Некоторые туроператоры специализируются на обслуживании определенных этнических групп. Туроператор - наиболее индустриализованный вид турфирмы, представляющий собой разновидность оптовой туристской фирмы и отличающийся более крупным объемом и широкой специализацией. Довольно часто он организует и продает турагентам массовые серийные инклюзив-туры. Следовательно, турагент - это хозяйствующий субъект или индивидуальный предприниматель, который приобретает туры по туристским маршрутам, разработанным туроператором, выпускает по ним путевки и реализует эти путевки туристам. Турагенты, как правило, не владеют средствами обслуживания и выступают в роли посредников между предприятием туристского обслуживания и покупателем туристской путевки. В разных странах действуют различные виды турагентов. Туроператоры и турагенты входят в состав туристской индустрии. 

На туристском рынке туристский продукт выступает  как меновая стоимость, которая  никак не определяется количеством труда, затраченного на его производство. Она зависит только от того, насколько высоко потребители субъективно оценивают этот продукт как полезный товар. Поэтому туристский рынок – экономическая система взаимодействия четырех основных элементов: туристского спроса, предложения туристского продукта, цены и конкуренции.

Спрос на туристский продукт представляет собой форму проявления потребности  населения в туристском продукте, обеспеченную денежными средствами. Такой спрос называется платежеспособным. Предложение на туристском рынке – это вся масса предназначенных для продажи туров, услуг туризма и товаров туристско-сувенирного назначения.

Предложение туристского продукта обусловлено  определенными предпосылками, среди  которых наиболее важными являются: наличие производителей туристского продукта (туроператоров), уровень развития туристской индустрии, объем. Обмен спроса на предложение на туристском рынке означает обмен денег туриста на туристский продукт. При таком обмене, с одной стороны, происходит удовлетворение интересов конкретного производителя (продавца) и конкретного потребителя (покупателя), с другой – создаются условия для расширенного производства туристского продукта. Данный процесс зависит от цены на туристский продукт. Существует правило: на рынке ценой всегда командует спрос: если спрос превышает предложение – цены поднимаются; если же предложение превышает спрос – цены снижаются.

Большое количество производителей туристского  продукта рождают конкуренцию. Конкуренция  – взаимная борьба предпринимателей за или наилучшее положение на туристском рынке. Конкуренция, как и любое явление в обществе, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Среди положительных – высокий уровень мотивации (заинтересованности) производителей продукта, направленной на повышение качества и снижение цен. К отрицательной относятся: конфликтность, нестабильность предприятий, массовые увольнения и сокращение рабочих мест.

Конкурентная  борьба ведется двумя основными  методами: ценовой и неценовой  конкуренцией. Через ценовую конкуренцию продавцы влияют на спрос главным образом посредством изменения в цене, повышая или понижая  ее в зависимости от спроса. Но все большую роль играет неценовая конкуренция, когда производитель выделяет свой продукт из ряда аналогичных продуктов конкурентов, придавая ему уникальные для покупателя свойства. Это выражается в разнообразных элементах программы обслуживания, которые должны быть редкими или уникальными, например, посещение новых туристских объектов, проведение каких-либо мероприятий, праздников или участие в них, в общем все то, что может заинтересовать туристов, привлечь их внимание настолько, что они будут готовы заплатить за новый турпродукт большую сумму на фоне снижения цен за традиционные программы.

Информация о работе Понятие туристского рынка. Дифференциация потребностей