Полная характеристика Канады

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 11:02, реферат

Описание работы

В настоящее время Канада является федеративным государством, состоящим из 10 провинций и 3 территорий. Провинция с преобладающим франкоговорящим населением - Квебек, остальные — преимущественно англоязычные провинции, также называемые «английская Канада» в сравнении с франкоязычным Квебеком. Будучи одной из девяти преимущественно англоязычных провинций, Нью-Брансуик является единственной официально двуязычной канадской провинцией. Территория Юкон официально двуязычна (английский и французский), а северо-Западные территории и территория Нунавут признают 11 и 4 официальных языка соответственно (среди которых также присутствуют английский и французский).

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Физико - географическая характеристика Канады.…......………………………4
1.1. Климат…………...………………………………..…………….…………… 4
1.2. Водные ресурсы……………………………………………………………....5
1.3. Природные ресурсы…………..……………………………………………...6
2. Политическое устройство……………………………….....……………………..7
3. Развитие туризма в Канаде…….. ………………………………………………..8
4. Виды туризма в Канаде………………………….……………………………....10
4.1. Экскурсии…...……………………………………………………………….10
4.2. Экотуризм……………………………………………………………………11
4.3. Шопинг……………………………………………………………………....16
Заключение………………………………………………………………………….17
Список использованной литературы……………………………………………...18

Файлы: 1 файл

Задание 1 реферат Полная хар-ка Канады.docx

— 63.93 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

КАЗАХСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  ТЕХНОЛОГИИ  И  БИЗНЕСА

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Туристическая география»

на тему «Полная характеристика Канады»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Выполнила:                      Низамова Е.В.

Преподаватель:

 

 

 

 

 

Астана, 2015 г.

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Физико - географическая характеристика Канады.…......………………………4

1.1. Климат…………...………………………………..…………….…………… 4

1.2. Водные ресурсы……………………………………………………………....5

1.3. Природные ресурсы…………..……………………………………………...6

2. Политическое устройство……………………………….....……………………..7

3. Развитие туризма в Канаде…….. ………………………………………………..8

4. Виды туризма в Канаде………………………….……………………………....10

4.1. Экскурсии…...……………………………………………………………….10

4.2. Экотуризм……………………………………………………………………11

4.3. Шопинг……………………………………………………………………....16

Заключение………………………………………………………………………….17

Список использованной литературы……………………………………………...18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Кана́да (англ. Canada [ˈkænədə]; фр. Canada [kanaˈda]) - государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади. Омывается Атлантическим, Тихим и Северным Ледивитым океанами, граничит с США на юге и на северо-западе, также имеет морские границы с Данией (Гренландия) на северо-востоке и Францией (Сен-Пьер и Микелон) на востоке. Граница Канады и США является самой протяжённой общей границей в мире.

Канада – конституционная монархия (королевство) с парламентарной системой, являющаяся двуязычной и многокультурной страной, где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне. Технологически продвинутое и промышленно развитое государство, Канада имеет многоотраслевую экономику, базирующуюся на богатых природных ресурсах и торговле (в частности, с США, с которыми Канада комплексно сотрудничает со времён существования колоний и основания Конфедерации).

Основанная французским исследователем Жаком Картье в 1534 году, Канада берёт своё начало от французской колонии на месте современного города Квебек, населенном первоначально местными народами. После периода английской колонизации из союза трёх британских колоний (которые были до этого территориями Новой Франции) родилась канадская конфедерация. Канада получила независимость от Соединенного Королевства в результате мирного процесса с 1867 по 1982 год.

В настоящее время Канада является федеративным государством, состоящим из 10 провинций и 3 территорий. Провинция с преобладающим франкоговорящим населением - Квебек, остальные — преимущественно англоязычные провинции, также называемые «английская Канада» в сравнении с франкоязычным Квебеком. Будучи одной из девяти преимущественно англоязычных провинций, Нью-Брансуик является единственной официально двуязычной канадской провинцией. Территория Юкон официально двуязычна (английский и французский), а северо-Западные территории и территория Нунавут признают 11 и 4 официальных языка соответственно (среди которых также присутствуют английский и французский).

 

 

 

 

 

 

 

  1. Физико-географическая характеристика Канады

Канада расположена в северной части Северной Америки. В состав государства помимо материковой части также входят многочисленные острова. Наиболее крупные из них: острова Ньюфаундленд, принца Эдуарда и Новая Шотландия (у восточного побережья Канады), острова Канадского арктического архипелага (у северного побережья Канады) и острова королевы Шарлотты и Ванкувер (у Тихоокеанского побережья Канады). Общая площадь страны составляет около 10 млн. кв. км, что делает её второй по размерам страной в мире после России. С запада Канада омывается водами Тихого океана, с востока - Атлантического океана, с севера - Северного Ледовитого океана. На юге и северо-западе Канада граничит с США. 

Береговая линия страны - самая длинная в мире, её протяжённость составляет 244 тысячи км. Тихоокеанское побережье скалистое и сильно изрезано заливами. Вдоль него и у северо-западной границы протянулись величественные хребты Кордильер. К этой горной стране относятся такие хребты, как горы Маккензи, Скалистые горы и Береговой хребет. В пределах Кордильер на границе с США находится самая высокая точка страны - гора Логан (5959 м). К центральным частям страны горы постепенно понижаются и переходят в холмистую равнину, которая простирается почти до Атлантического побережья. Севернее Центральных равнин расположен Канадский щит с ледниковым рельефом. У Атлантического побережья протянулись цепи невысоких гор. Само восточное побережье имеет холмистый рельеф.

 

    1. Климат

 

На большей части территории Канады преобладает умеренный тип климата. В центральных районах - это умеренный континентальный тип климата, а по побережьям - умеренный морской. На островах Канадского арктического архипелага господствует суровый арктический тип климата, а на севере материковой части страны - субарктический. 

Зона арктического климата характеризуется преобладанием в течение года отрицательных температур. Дневные температуры в феврале достигают -35 градусов, а ночные - 45 градусов мороза. В июле в дневные часы воздух может прогреваться до +10 градусов, а в ночные - охлаждаться до 0 градусов и ниже. Осадков выпадает до 150 мм в год. 

Зона субарктического климата охватывает средние течения рек Юкон и Маккензи. Самым холодным месяцем в здешних краях является январь: дневные температуры составляют около -25 градусов, ночные - около 35 градусов мороза. Самый жаркий месяц зоны субарктического климата - июль: дневные температуры могут достигать +20 градусов, а ночные - 10 градусов тепла. За год выпадает 300-400 мм осадков.

В центральной части Канады господствует умеренный континентальный тип климата. В январе дневные температуры составляют -12..-14 градусов, ночные - 22..24 градуса мороза. В июле в дневные часы воздух прогревается до 24..26 градусов тепла, а ночью - охлаждается до +12..+14 градусов. Максимальное количество осадков выпадает в летнее время, когда ежемесячно наблюдается до 80 мм осадков. Всего за год в центральной части Канады выпадает до 600 мм осадков. 

Между восточными склонами Кордильер и Эдмонтоном климат сильно зависит от высоты местности, но он более засушлив, чем в центральных районах страны, за год здесь выпадает до 350 мм осадков. 

Климат долины реки Святого Лаврентия, где расположена столица Канады - Оттава, характеризуется жарким дождливым летом и мягкой влажной зимой. Дневные температуры самого холодного месяца - января - достигают -3..-5 градусов, ночные температуры - 13..15 градусов мороза. В июле в дневные часы воздух прогревается до +25..+27 градусов, в ночные - охлаждается до 13..15 градусов тепла. Летом ежемесячно выпадает до 90 мм осадков, зимой - до 60 мм осадков, всего за год выпадает до 1000 мм осадков. 

На Атлантическом и Тихоокеанском побережьях преобладает умеренный морской тип климата. Зимы здесь более мягкие, а лето более прохладное. Дневные температуры февраля колеблются около 0 градусов, ночные достигают -8..-10 градусов. В летние месяцы днём воздух прогревается до +20..+22 градусов, а ночью охлаждается до +10..+12 градусов. На Тихоокеанском побережье выпадает до 2000 мм осадков в год, на Атлантическом - до 1300 мм. Максимальное количество осадков приходится на осенние и зимние месяцы (около 100 мм осадков в месяц). 

Климат небольшого района в юго-западной части страны близ Ванкувера имеет схожие черты с субтропическим морским типом климата. Здесь даже в январе температура воздуха остается выше 0 градусов, а годовое количество осадков может достигать 5000 мм, причём максимум их приходится на зимнее время, когда выпадает до 200 мм осадков в месяц. 

Стоит заметить, что в южной части страны с мая по сентябрь есть вероятность образования торнадо.

Наиболее комфортные погодные условия отмечаются в период с июня по август, однако в это время в Канаду приезжает множество отдыхающих, основные туристические районы переполнены, да и наблюдается повышение цен. В мае и в сентябре стоит тёплая погода, но отдыхающих заметно меньше, кроме того, эти месяцы прекрасно подойдут для тех, кто любит пеший и экотуризм, а также рыбалку. Пик горнолыжного сезона приходится на период с декабря по февраль, в целом горнолыжный сезон продолжается с ноября по май. 

    1. Водные ресурсы

 

Крупнейшая канадская река - река Маккензи - имеет длину 4 241 км. Но главной рекой страны, долина которой стала исторически важным местом, где селились первые европейцы, и одним из главных судоходных путей Канады является река Святого Лаврентия (длина - 1197 км). Кроме того, в Канаде протекает множество других рек.

Вся территория Канады усыпана озёрами. Самые крупные озёра расположены в северо-западной части страны, в первую очередь это Большое Медвежье и Большое Невольничье озёра, и в районе Центральных равнин, где находятся Великие озёра с площадью бассейна около 245 тысяч кв. км. На юге провинции Онтарио на реке Ниагара расположился самый мощный водопад Северной Америки - Ниагарский водопад - высотой 53 м.

 

    1. Природные ресурсы

 

Из-за огромной протяженности с севера на юг (5 тыс. км) и с востока на запад (6,5 тыс. км) Канада отличается природно-ресурсным разнообразием. Свыше трети всей территории страны покрыто лесами с ценными породами древесины (дугласия, гигантская туя, бальзамическая пихта, лиственница, черная и белая ель), в лесах водится пушной зверь. По запасам древесины Канада находится на втором месте в северном лесном поясе (после России), на третьем в мире (после России и Бразилии), а по объему древесины на душу населения стоит на первом месте в мире. Прибрежные воды богаты рыбой (чавыча, кета, горбуша, палтус, треска, сельдь, пикша). По объему улова страна занимает 15-е место в мире.

Месторождения угля находятся в предгорьях Скалистых гор, на территории провинции Альберта и в Аппалачах, на территории приморских провинций. Запасы угля составляют 15 млрд  тонн.

Железные руды залегают в районе озера Верхнего, полуострова Лабрадор и Кордильерах. Крупнейший железорудный бассейн – Кэрролл-Лейк – обладает запасами железной руды в объеме 2,7 млрд т с содержанием железа в руде – 38%.

Запасы асбеста сосредоточены в провинциях Квебек и Британская Колумбия.

Ресурсной спецификой Канады является наличие районов, сочетающих в себе запасы энергоресурсов и минерального сырья. К ним относятся:

1) Кордильеры (цветные металлы, уголь, гидроресурсы);

2) Внутренние равнины (уголь, нефть, природный газ и калийные соли);

3) Аппалачи (цветные и драгоценные  металлы, хромиты, асбест, уголь и  гидроресурсы);

4) Канадский арктический архипелаг (нефть, природный газ и цветные  металлы).

Разнообразие и богатство минерально-сырьевой базы Канады предопределили специализацию страны в мирохозяйственных связях.

 

 

  1. Политическое устройство

 

Канада — государство, входящее в Британское Содружество на правах доминиона (Королевство Содружества), главой государства которого является британская королева. Официальным представителем королевы в Канаде является генерал-губернатор, назначаемый королевой по совету премьер-министра. Дэвид Ллойд Джонстон был назначен на эту должность 1 октября 2010 года, став при этом верховным главнокомандующим канадских вооружённых сил и начав исполнять королевские обязанности в отсутствие королевы. Ридо-холл — это его главная Оттавская резиденция, наряду с Квебекской крепостью в Квебеке.

Кроме того, Канада — это парламентарная федеративная система с демократической традицией, восходящей к английской демократии XVI века. Законодательная власть представлена Парламентом, включающим королеву (в её отсутствие — Генерал-губернатора Канады), Сенат и Палату общин. Местопребывание законодательной власти располагается на Парламентском холме, в комплексе парламентских зданий. Сенаторы не избираются, а назначаются Генерал-губернатором. При этом полномочия Сената весьма ограничены, например, конституционные поправки могут быть приняты даже в обход сената (если тот в течение 180 дней не одобрит проект поправки, она вступает в силу).

Верховным носителем исполнительной власти является королева. Исполнительная власть осуществляется Правительством Её Величества — Тайным советом, члены которого назначаются генерал-губернатором, для того чтобы сформировать министерский Кабинет — часть королевского правительства — управляемый премьер-министром. Члены Кабинета имеют министерские должности и являются единственными членами Тайного совета, которым разрешено официально действовать от имени генерал-губернатора.

Информация о работе Полная характеристика Канады