Подвижные игры в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 10:18, Не определен

Описание работы

1 Введение
2 Теория подвижных игр
3 Физическая подготовка туриста
4 Соревнования по спортивному ориентированию
5 Соревнования по туристской технике
6 Примеры подвижных игр
7 Список литературы

Файлы: 1 файл

подвижные игры. Реферат.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

1 Введение……………………………………………………………………3

2 Теория подвижных игр……………………………………………………4

3 Физическая подготовка туриста………………………………………….8

4 Соревнования по спортивному ориентированию…………………..….11

5 Соревнования по туристской технике …………………..……………..12

6 Примеры подвижных игр………………………………………………..15

7 Список литературы……………………………………………………...18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Основными задачами физического воспитания в  школе являются укрепление здоровья, содействие правильному развитию, обучение учащихся жизненно необходимым двигательным навыкам, воспитание физических, волевых и моральных качеств.

      Подвижные игры - одно из действенных  средств разностороннего физического  воспитания подрастающего поколения,  непременный спутник счастливого  детства. Младший и средний школьный возраст – наиболее благоприятное время для включения подвижных игр в процесс воспитания.

      По мере развития школьника  содержание подвижных игр становится  более богатым, игры приобретают  все больше вариантов, а усложняющиеся  условия взаимодействия играющих начинают постепенно приближаться к требованиям, характерных для спортивных игр.

      Подвижные игры находят широкое  применение во всем многообразии  звеньев российской системы физического  воспитания.

      В детско-юношеских спортивных  школах подвижные игры являются одним из средств общефизической подготовки, содействуют технической и тактической подготовке юных спортсменов. Много внимания уделяется подвижным играм в период зимнего и летнего отдыха учащихся, в практике работы специальных медицинских и культурно-просветительных учреждений.

      Мастерство проведения подвижных  игр с образовательными и воспитательными  целями  является важной составной  частью профессиональной подготовки  учителя физической культуры. 
 
 
 
 

    Теория  подвижных игр 

      Игра – относительно самостоятельная деятельность детей и взрослых. Она удовлетворяет потребность людей в отдыхе, развлечении, познании, в развитии духовных и физических сил.

      В игровой деятельности имеется  большой простор для выбора  разнообразных способов преодоления трудностей и препятствий, возникающих на пути к игровой цели. Для игры характерно яркое проявление эмоций, творческих способностей, активности, инициативы.

      В игре много общего с трудом: применение целенаправленного волевого рабочего усилия для достижения поставленной цели, проявление чувства радости от победы, удачно выполненного действия, отражение в игре, трудовых отношений и др.. В то же время у нее имеются и коренные отличия от труда: в процессе и результате игры не создаются материальные ценности и не присваиваются блага природы для жизненно необходимых потребностей; игра возникает только по добровольному желанию (исключая некоторые случаи побуждения к игровым действиям), между тем как труд в наше время составляет общественную обязанность.

    Игра – социальное явление в истории общества и жизни человека. В истории общества игра постепенно выделилась в относительно самостоятельный вид практики из общественно- трудовой и о общественно-познавательной деятельности. Развитие игры, построенной на движениях, обуславливалось потребностью людей прививать подрастающим поколениям жизненно важные навыки и умения. Применение игр в воспитательных целях всегда определялось и определяется образом жизни людей, отражает особенности их психического склада, системы воспитания, уровень культуры и достижения науки.

      В истории развития общества  труд старше игры, но в жизни  человека игра предшествует его  будущей трудовой деятельности.

      Играя, ребенок развивается, у  него формируются условные рефлексы, в тесной взаимосвязи первой и второй сигнальных систем, при постоянном взаимодействии организма с окружающей средой и при решающем влиянии воспитания как организованного педагогического процесса.

      Некоторые авторы, собирая отдельные  факты из истории развития  игры как элемента культуры, объявляют игровую деятельность, предшественницей труда, подкрепляя это антинаучное положение якобы «врожденностью», «инстинктивностью», «духовностью» игры. При такой трактовке социально-

    Физическая  активность личности как бы отграничивается  от экономических, политических и социальных преобразований. 

    .

    Физическая  подготовка туриста.

    В туризме, как и в других видах  спорта, достижение высоких результатов  невозможно без постоянной физической подготовки, которая составляет основное содержание тренировки и в то же время неразрывно связана с укреплением и повышением общего уровня функциональных возможностей организма

    Различают общую и специальную физическую подготовку.

    Средствами  общей физической подготовки достигаются: 1) разностороннее развитие физических способностей и укрепление здоровья; 2) развитие функциональных возможностей организма как основы специальной работоспособности и улучшения протекания восстановительных процессов.

      Специальная физическая подготовка  – это разновидность физического  воспитания, специализированного применительно к особенностям избранного вида туризма.

    На  первой стадии занятий туризмом планируется  воспитание основных качеств: выносливости, силы, ловкости, гибкости, скорости.

    Воспитание  выносливости. В туристическом походе приходится преодолевать большие расстояния в течении длительного времени и со значительной физической нагрузкой, зависящей от сложности препятствий темпа передвижения, метеорологических условий, веса рюкзака.

    Наиболее  доступные средства воспитания общей выносливости – ходьба, кроссовый бег, прыжки, спортивное ориентирование на местности, лыжные гонки, плавание, спортивные и подвижные игры, велосипедный спорт, гребля ритмическая гимнастика.

    Воспитание  силы .При ходьбе с грузом по пересеченной местности, преодолении технически сложных участков мышцы ног, рук и туловища испытывают большую нагрузку в течение длительного времени.

    Применение  средств и методов воспитания силы в школьные годы должно быть тщательно  согласовано с особенностями  этой возрастной группы. Занятия на первых этапах физической подготовки должны обеспечивать оптимальную степень  гармонического развития всех мышечных групп, содействовать образованию прочного «мышечного корсета», укреплять дыхательную мускулатуру.

    В комплексных тренировках упражнения на силу целесообразно применять в конце занятия.

    Воспитание  ловкости. Критерии ловкости – координационная сложность задания, время и точность его выполнения. Воспитание ловкости складывается из воспитания способности осваивать новые двигательные действия и перестраивать двигательную деятельность в соответствии с быстро меняющейся обстановкой на туристском маршруте.

    Основная  задача воспитания ловкости – овладение  новыми двигательными действиями. При  этом используются следующие упражнения: спортивные и подвижные игры, спортивное ориентирование, горнолыжный спорт, спортивная и художественная гимнастика, легкая атлетика (прыжки, барьерный бег), ритмическая гимнастика.

    Воспитание  быстроты. Под быстротой понимается способность совершать двигательные действия в минимальное время.

    Для воспитания быстроты используются различные  скоростные упражнения: спортивные и подвижные игры, легкая атлетика (бег на короткие дистанции, прыжки и метания), ритмическая гимнастика.

    Средства  специальной физической подготовки для воспитания быстроты: туристские упражнения прикладного многоборья (установка палатки на время, вязка узлов, работа со специальным туристским снаряжением и т. п.).

    Воспитание  гибкости. Для воспитания гибкости используются упражнения с увеличенной амплитудой движения – упражнение на растяжение, перед выполнением которых необходимо хорошо разогреться.

        Соревнования по спортивному ориентированию.

    Спортивной  ориентирование является относительно молодым видом спорта в нашей стране. Что же касается искусства передвижения на местности с помощью компаса и карты, то оно весьма древнее. Имеютсядостоверные сведения о пользовании компасом еще в 235 г. н. э. Первоначально компас, снабженный магнитным железняком, применяли китайцы. Предполагают, что изобретение такого компаса принадлежит им. Его прикрепляли к экипажах высокопоставленных лиц во время военных и развлекательных походов.

    Официальной родиной ориентирования считают  Норвегию. В 1897 г. спортивное общество «Турнференинг» организовало первые соревнования по ориентированию. Но в Норвегииориентирование не получило признания. Инициативу в развитии этого вида спорта перехватили финны и шведы.

    Ориентирование  в заданном направлении.

    Условия этих соревнований предусматривают  отыскание в кратчайший срок на местности определенного числа контрольных пунктов, нанесенных на карту. Результат определяется по времени, затраченному на прохождение дистанции. Заданный на карте порядок прохождения КП должен соблюдаться неукоснительно. Ориентировщику, нарушившему порядок прохождения КП или пропустившему какой-либо пункт, результат не засчитывается

    Правила соревнований предусматривают старт  участников по одному с интервалом в 1, 2, 3 мин (чем крупнее соревнования, тем больше интервал). С этого  времени и начинается отсчет времени каждого спортсмена. Дистанция от старта до пункта выдачи карт обычно не превышает 300 м. На пункте выдачи спортсмен получает карту, на которую надо нанести местонахождения пункта выдачи карт (ПНК), КП и финиша. Дистанция обычно имеет форму замкнутого круга, так как старт и финиш устанавливают на одном месте. По правилам протяженности трассы на соревнованиях основной возраст группы (21-34 года) может колебаться от 6 до 15 км у мужчин и от 4 до 9 км у женщин. Для молодежи 16-18 лет длина трассы не должна превышать 6 км для девушек и 9 км для юношей.

    Спортсмены-ориентировщики должны соблюдать следующие правила, за нарушения которых они могут  быть наказаны вплоть до дисквалификации:

  1. После объявления района предстоящих соревнований посещать его спортсменам запрещено.
  2. Участникам не разрешается выходить на местность до своего старта и после прохождения дистанции до окончания соревнований.
  3. В ходе соревнований нельзя:

         - пересекать засеянные поля, огороды,  фруктовые сады, огороженные участки местности;

        - пользоваться иной картой, кроме  полученной от судейской коллегии;

        -применять средства передвижения, не предусмотренные в данных соревнованиях;

       - изменять обозначения и устройство  КП;

       - получать помощь в ориентировании от других участников и посторонних лиц;

      - оказывать такую же помощь  другим спортсменам.

    Соревнования  по туристской технике.

    Задача  соревнований – проверка знаний туристской техники, наглядная агитация и пропаганда туризма. В связи с этим дистанция соревнований должна быть проложена на открытой для зрителей местности.

Информация о работе Подвижные игры в туризме