Перспективы развития туризма в Росии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 19:15, реферат

Описание работы

Туристический бизнес является самой динамично развивающейся отраслью мировой экономики. Современные тенденции в развитии туризма свидетельствуют о возрастании его влияния как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран. Мировая практика свидетельствует, что туристский бизнес по доходности и динамичности развития уступает лишь добыче и переработки нефти.

Содержание работы

Введение.
Туристский бизнес в России, специфика его развития на современном этапе.
Перспективы развития массового туризма в России.
Оценка и прогнозы развития внутреннего туризма в России.
Современное состояние туристского рынка Урала.
Перспективы развития туризма Уральского региона.
Заключение.
Используемая литература.

Файлы: 1 файл

реферат перспективы развития туризма в россии и урале.docx

— 35.44 Кб (Скачать файл)
 

Содержание. 
 
 

  1. Введение.
  2. Туристский бизнес в России, специфика его развития на современном этапе.
  3. Перспективы развития массового туризма в России.
  4. Оценка и прогнозы развития внутреннего туризма в России.
  5. Современное состояние туристского рынка Урала.
  6. Перспективы развития туризма Уральского региона.
  7. Заключение.
  8. Используемая литература.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Введение
 

Туризм  по праву считается одним из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично  развивающихся отраслей экономики, являясь активным источником поступлений  иностранной валюты и оказывает  влияние на платежный баланс страны. Помимо влияния на экономику многих стран, международный туризм воздействует на их социальную, культурную и экологическую среду. Поэтому неслучайно, что интерес к этой деятельности возрастает с каждым годом, вовлекая в нее практически все страны мира, в том числе и Россию. Влияние туризма на Россию пока незначительно: оно адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли и сдерживается, в основном, отсутствием реальных инвестиций, неразвитой туристской инфраструктурой, низким уровнем гостиничного сервиса, недостаточным количеством гостиничных мест и дефицитом квалифицированных кадров. Устойчивый миф о России, как о зоне повышенного риска привел к тому, что в настоящее время на нашу страну приходится менее 1% мирового туристского потока.

Туризм  вошел в XXI век как самый стабильно  развивающийся сектор экономики, серьезно влияющий на социально – экономическое  развитие многих стран мира. Для 38% государств туризм – главный источник дохода, а для 83% стран туризм является одним  из пяти основных источников дохода. Особенных успехов мировой туризм достиг за последние 30 лет, когда число международных туристов возросло в четыре раза, а валютные доходы увеличились в 25 раз. На эту сферу приходится более 10% мирового валового национального продукта, более 6% мировых инвестиций, каждое 10-е рабочее место, 12% мировых потребительских расходов. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт, услуги гостиниц и ресторанов, торговля, строительство, производство товаров народного потребления и многие другие, выступая катализатором социально-экономического развития. Сфера туризма – давно определившаяся экономическая система. В России, с ее традиционно прибыльными добывающими отраслями, туризм – важное и относительно новое направление развития экономики. В настоящее время Россия в качестве страны, развивающей туризм, занимает весьма незначительное место на мировом туристском рынке. На долю въезжающих в Россию туристов приходится примерно 1% мирового туристского потока. Это низкий показатель, учитывая, что культурно-исторический и природный потенциал России гораздо выше, чем во многих странах, с традиционно высокой туристской посещаемостью.

Следовательно, перед российской индустрией туризма  встает проблема поиска таких методов  построения эффективной системы  управления, которые позволили бы укрепить рыночные позиции каждой российской организации, занимающейся обслуживанием  туристов, и способствовать тем самым  дальнейшему развитию всей сферы  туристского бизнеса, врастанию  России в индустрию мирового туризма. Только четко сформулированная концепция  развития туристской отрасли может  обеспечить соответствующий уровень  качества туристских услуг, отвечающий мировым стандартам, сделать российский туризм конкурентоспособным и, как  следствие, добиться существенного  роста в России внутреннего и  въездного туризма. 

  1. Туристский  бизнес в России, специфика его  развития на современном  этапе.
 

Туристический бизнес является самой динамично  развивающейся отраслью мировой  экономики. Современные тенденции  в развитии туризма свидетельствуют  о возрастании его влияния  как на мировую экономику в  целом, так и на экономику отдельных  стран. Мировая практика свидетельствует, что туристский бизнес по доходности и динамичности развития уступает лишь добыче и переработки нефти.

Для России развитие туризма особенно важно, т.к. данная отрасль является благоприятной  средой для функционирования предприятий  малого бизнеса, способных развиваться  без значительных бюджетных ассигнований, и перспективна для привлечения  иностранных инвестиций в широких  масштабах и в короткие сроки. Туристический бизнес стимулирует  развитие других отраслей хозяйства: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т.д.

В России туристский бизнес развивается преимущественно  с ориентацией на выезд. Подавляющее  большинство действующих турфирм  предпочитают заниматься направлением соотечественников за рубеж, и лишь не большая их часть работает на привлечение гостей в Российскую Федерацию. Однако за последние годы наметилась тенденция переориентации на въездной туризм. У России есть большой потенциал развития туризма, но для этого нужна огромная поддержка государства причем, поддержка реальная в виде льгот и инвестиций. Должна осуществляться целенаправленная программа мероприятий по поддержке государством туризма. Данная поддержка должна проводиться в 2-х направлениях. Первое направление должно затрагивать систему фискальных мероприятий обеспечивающих прямое или косвенное лоббирование экономических интересов турфирм. Второе направление - это создание социальных условий для развития туризма.

По мнению зарубежных экспертов, Россия могла  бы принимать в год 70 – 80 млн. человек в год, что позволило бы стране ежегодно получать около 25 млрд. долларов США, причем большую часть в свободно конвертируемой валюте. В иностранном туризме выделились две составляющие:

1) обмены  с бывшими республиками СССР (страны  СНГ и Балтии);

2) обмены  со странами дальнего зарубежья.

Обмены  со странами СНГ и Балтии занимают лидирующее положение в иностранном  туризме РФ. Основные цели поездок  россиян в эти страны частные, т.к. сохранились родственные связи  населения. Организованный туризм развит слабо, в силу того, что в экономиках бывших республик СССР происходят аналогичные  процессы, цены на туры находятся на уровне мировых, а качество услуг  далеко от международных стандартов. Распределение потоков по целям в страны дальнего зарубежья и из них в Россию более равномерно. Структура выезда и въезда по регионам мира изменилась незначительно. Большинство обменов по-прежнему происходит со странами Европы. Основными европейскими партнерами России по туризму в основном являются крупные фирмы, например, немецкие TUI и LTU. TUI обслужила 8,6 млн. клиентов на 10,6 млрд. немецких марок, LTU – соответственно 6,1 млн. и 6,9 млрд. Это обстоятельство ставит отечественных туроператоров в зависимость от иностранных партнеров, заставляет соглашаться на менее выгодные условия сделок и на оплату услуг дополнительного звена посредников, что ведет к повышению цен на турпродукт.

Таким образом, за годы перемен туристская отрасль страны существенно изменилась. Наибольшее развитие получила посредническая и торговая деятельность в туризме, обслуживающая в основном зарубежных операторов. Большинство созданных  за последние годы турфирм занимаются именно этим видом деятельности, приносящим наибольшие прибыли. Даже те туристские предприятия, которые в недавнем прошлом осуществляли только операторскую деятельностью (производственную), теперь существуют в большей мере за счет агентской деятельности. Поэтому  в наиболее тяжелом состоянии  оказался въездной и внутренний туризм. В условиях формирования и становления рыночных отношений в России развитие туристского бизнеса происходит под влиянием позитивных и негативных факторов. Первые способствуют активизации деятельности на рынке туристских услуг. Негативные приводят к неравномерности в развитии и усугубляют кризисные явления.

  1. Перспективы развития массового туризма в России.
 
 

Итак, на сегодняшний момент туризм приобрел значение массового социального явления. Он перешел из категории элитного продукта к категории продукта, доступного потребителю. Можно сказать, что произошли изменения и в отношении людей к туризму. Часть средств семейного бюджета теперь неизменно идет на проведение отпуска. На начальном этапе своего развития туризм рассматривался как элемент социально-культурного влияния. В наши дни он считается экономическим и массовым социальным явлением. Растущая экономическая значимость туристской деятельности увеличивает интерес к ней предпринимателей и государства, что оказывает влияние на постоянное появление новых туристских фирм и направлений туристской деятельности. Эта эволюция изменяет конкурентную картину сектора, выдвигая на первый план вопросы конкурентоспособности национальных туристских продуктов. Для создания в России оптимальных условий для реализации эффективного туристского комплекса способного вовлечь в массовое туристское движение, как можно больше граждан России и реализовать современную технологию активного отдыха, направленного на социальную адаптацию, духовное и физическое совершенствование личности, была разработана концепция, которая является основой для разработки комплекса мероприятий по развитию массового туризма, предусматривающих объединение усилий федеральных органов исполнительной и законодательной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, туристско-спортивных общественных объединений, всех заинтересованных организаций, а также отдельных граждан. Цель концепции может быть достигнута:

1. Созданием  оптимальной организационно-управленческой  и финансовой системы в сфере  массового туризма базирующихся  на механизмах взаимодействия  государственной, общественной и  частной инициатив, а так же  введения в действие комплекса  конкретных нормативно-правовых  мер усиливающих ответственность  общества и государства за  состояние и степень развития  массового туризма.

2. Определением   принципов  реконструкции,   совершенствования   и развития   городской,   пригородной   и   удаленной   от  города  материально-технической  базы массового туризма, включая  средства размещения и инфраструктуры, а также производство товаров  туристского назначения.

3. Расширением   и   кардинальным    совершенствованием   системы дифференцированной подготовки  специалистов, применительно к основным  видам   их   профессиональной   деятельности   в   туризме.   Созданием соответствующих рабочих мест с круглогодичной занятостью. Усилением  и  активизацией  проведения  фундаментальных и прикладных научных исследований проблем массового туризма.

4. Внедрением  туризма, в систему учебно-образовательных   заведений   и   учреждений   любых   типов,   в   спортивно-оздоровительные    лагеря,    на    базах    рекреационно-вакационного типа, учреждения  санаторно-курортного профиля, на  предприятиях и организациях  по месту жительства населения.

5. Созданием    государственно-общественной    системы   подготовки кадров  для сферы туризма.

6. Созданием единой базы данных курортно-рекреационного потенциала и культурно-исторического наследия, природно-ландшафтного краеведения и национально-заповедных территорий для развития массового туризма в России.

7. Реализацией  федеральных и территориальных  целевых программ, федеральных и  региональных законов и иных  правовых и нормативных актов,    направленных    на   создание    социально-экономических   условий  развития массового туризма.

8. Созданием  постоянно действующей информационно-пропагандистской  и просветительно-образовательной  системы, направленной на вовлечение  граждан страны в массовый  туризм на всех этапах жизнедеятельности  человека;

9. Обеспечением   минимальных   гарантированных   государственных социальных стандартов (услуг) в области массового туризма для социально незащищенных категорий и групп населения.

Успешная  реализация концепции зависит в  первую очередь от того, насколько  предпринимаемые меры будут адекватны  той специфике и тем особенностям, которые присущи массовому туристскому  движению, и в первую очередь характеризующие  его, как сферу, не преследующую цель получения прибыли, как область образа жизни человека, как одну из форм выражения национального менталитета русского народа, аккумулирующего патриотические и духовные начала личности. Для страны, стремящейся максимально полно использовать существующий туристский потенциал, необходимо определить приоритеты и очередность развития уже существующих туристических регионов с целью повышения экономической эффективности предполагаемых мер. По уровню состояния материальной базы туризма территория России может быть распределена следующим образом:

1.  Регионы с высоким уровнем развития материальной базы: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Кавказские Минеральные воды, Краснодарский край, Калининградская область;

Информация о работе Перспективы развития туризма в Росии