Отчет по прохождение стажировки в Турции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 11:35, отчет по практике

Описание работы

Целью прохождения стажировки являются:

Во-первых, это ознакомление с самой страной, с её историческим экскурсом, экономико-географическим положением страны, культурным своеобразием страны, также ознакомление с особенностями деловой культуры Турции.

Во-вторых, ознакомление с туризмом этой Республики, как и насколько он у них развит, и какое место занимает в экономике страны.

В-третьих, это получение общих знаний в области функционирования отелей, где проходили стажировку; ознакомление с организациями структурами управления отелем; должны иметь характеристику департаментов отеля и структуру их функционирования, как они взаимосвязаны друг с другом, кому подчиняются.

В-четвёртых, это детальная характеристика одного из департаментов бар, где я работал; организация его функционирования в отеле “Attaleia”, принципы обслуживания туристов в баре.

В-пятых, сделать выводы по стажировке, выявить положительную сторону стажировки, изложить, в чем она заключается и определить недостатки по функционированию отеля.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------3 стр.


1.ЧАСТЬ: «HOSGELDINIZ» ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТУРЦИЮ!


1.Общие сведения о Турции --------------------------------------------------5 стр. Туризм Турции-----------------------------------------------------------------6 стр.


2. ЧАСТЬ: ATTALEIA DELUXE HOLIDAY VILLAGE
GOLF RESORT HOTEL


1.Общая характеристика отеля ATTALEIA---------------------------11 стр.
2.Организационные структуры управления отелем.
Департаменты отеля и их характеристика---------------------------14 стр.


3.ЧАСТЬ: ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ БАРОВ В ОТЕЛЕ ATTALEIA


1.Виды баров в отеле и их классификация-----------------------------32 стр.
2.Организация работы POOL BARa--------------------------------------35 стр.


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ-----------------------------------------------39 стр.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ------------------------------------------------------41 стр.

Файлы: 1 файл

отчёт по практике.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

  СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------3 стр. 

  1. ЧАСТЬ: «HOSGELDINIZ»  ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТУРЦИЮ!
 
    1. Общие сведения о Турции --------------------------------------------------5 стр. Туризм Турции-----------------------------------------------------------------6 стр.
 
  1.   ЧАСТЬ:  ATTALEIA DELUXE HOLIDAY VILLAGE

GOLF RESORT HOTEL 

    1. Общая  характеристика отеля ATTALEIA---------------------------11 стр.
    2. Организационные структуры управления отелем.

       Департаменты отеля  и их характеристика---------------------------14 стр. 

  1. ЧАСТЬ:  ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ БАРОВ В ОТЕЛЕ  ATTALEIA
 
    1. Виды  баров в отеле  и их классификация-----------------------------32 стр.
    2. Организация работы POOL BARa--------------------------------------35 стр.
 

ВЫВОДЫ  И ПРЕДЛОЖЕНИЯ-----------------------------------------------39 стр.

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ------------------------------------------------------41 стр. 

                                
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

                  Человек устроен природой так, что всегда будет рожать себе подобных, будет жить долго и не очень, уходить в мир иной, но так уж получилось, что на протяжении своей жизни будет непременно отдыхать, причем с удовольствием, ибо без отдыха с положительными эмоциями никакой организм выжить не может.

    Туризм  растет с каждым годом и занимает все более твердые позиции  в этой сфере деятельности. Для  многих стран и государств туризм стал основным источником доходов и  сыграл большую и положительную  роль в их быстром развитии. Одной из таких стран является Республика Турция – наиболее индустриальная из всех мусульманских стран и прекрасное место для отдыха и путешествий.

    Нам, студентам, будущим специалистам в  области туризма и  гостиничного хозяйства ежегодно дают возможность прохождения летней стажировки в пятизвёздочных отелях Турции.

    Целью прохождения стажировки являются:

    Во-первых, это ознакомление с самой страной, с её историческим экскурсом, экономико-географическим положением страны, культурным своеобразием страны, также ознакомление с особенностями деловой культуры  Турции.

    Во-вторых, ознакомление с туризмом этой Республики, как и насколько он у них  развит, и какое место занимает в экономике страны.

    В-третьих, это получение общих знаний в  области функционирования отелей, где проходили стажировку; ознакомление с организациями структурами управления отелем; должны иметь характеристику департаментов отеля и структуру их функционирования, как они взаимосвязаны друг с другом, кому подчиняются.

    В-четвёртых, это детальная характеристика одного из департаментов   бар, где я работал; организация его функционирования в отеле “Attaleia”, принципы обслуживания туристов в баре.

    В-пятых, сделать выводы по стажировке, выявить  положительную сторону  стажировки, изложить, в чем она заключается и определить недостатки по функционированию отеля. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1. Общие сведения  о Турции

    Официальное название – Турецкая республика (Turkiye Cumhuriyeti). Столица – Анкара. Крупнейшие города – Стамбул, Анкара, Измир. Глава государства – президент. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту (Великое национальное собрание). Президент избирается парламентом сроком на семь лет. С 2002 года президентом стал Ахмед Неждет-Сезер. В административном отношении Турция делится на 75 провинций, объединенных в 7 географических областей. Государственный язык – турецкий, относящийся к алтайской макросемье языков, тюркская группа. Официальная религия – ислам (суннитского толка) отделена от государства. Денежная единица – турецкая лира. С 1952 года Турция – член НАТО.

    Выгодное  географическое положение Турции сыграло  большую роль в историческом развитии страны. Расположенная частично в  Европе (юго-восточная часть Балканского  полуострова) –3 % территории и основной частью в Азии (полуостров Малая Азия), Турция издавна служила своего рода местом между ними. Азиатская и Европейская части страны разделены Мраморным морем и проливами Босфор и Дарданеллы. Мост через Босфор и Стамбуле является символом соединяющим две части света – Европу и Азию. Территория государства составляет 800 тысяч км2. Большая часть Турции омывается морями: Черным с севера, Эгейским и Мраморным с запада, Средиземным с юга.

    В Европе Турция граничит с Болгарией  и Грецией, в Азии – с Грузией, Арменией, Ираном, Ираком, и Сирией. На 1-ом Географическом Конгрессе, собравшемся в 1941-ом году, в результате долгих работ, Турция была разделена на семь географических зон. Четырем из них даны были названия, граничащих с ними морей (Черноморье, Мамара, Эгейский и Средиземноморский районы). Оставшиеся три района были именованы по их местонахождению в Анатолии (Внутренняя Анатолия, Восточная Анатолия и Юго-Восточная Анатолия). Турция находится на возвышенности, большую часть ее территории занимают горы; вместе с этим имеется также большое количество различных равнинных зон, таких как низменности, плато и впадины. Основные горные массивы вычерчивающие широкие полукруги, расположенные на севере и на юге Турции. На севере расположены Северные Анатолийские горы, а на юге – Торосы. Высочайшая ширина Турции – Большой Арарат (5137 м.) и потухший вулкан рядом с ним – гора Сюпхан, расположены в Восточной Анатолии. В западной части высота гор намного ниже. В Эгейском районе и в Мармаре гор очень мало.

    Турция  с трех сторон окружена морями –  Черным, Эгейским, Средиземным. Мраморное море, соединяющие Черное море со Средиземным, полностью находится внутри Турецких границ.

    Население страны – около 60 млн. человек, в  основном турки, около 10 млн. населения  составляют курды, арабы, греки, армяне, испанские евреи и другие народы. Население Турции очень молодое. Турция является одной из стран мира, которая стремительно урбанизируется. Кроме того наблюдается уплотнения населения вокруг рек и долин пригодных для сельского хозяйства.

1.2 Туризм Турции.

      В последние годы Турция стала одной из самых посещаемых в Европе стран. Благодаря быстрому развитию многочисленных летних и зимних курортов все большее число людей со всего мира приезжает в Турцию, чтобы познакомиться с ее богатой историей и культурой, полюбоваться ее природой. Здесь каждый находит себе занятие по душе: от купания в Средиземном море до катания на горных лыжах в Поландокене.

  В 1923 г. столицей Турции стала Анкара. Это современный центр административной, политической, общественной, экономической жизни республики. Помимо этого город живет активной культурной жизнью: здесь много исторических достопримечательностей, есть театры, музеи, галереи, памятники, проводятся культурные мероприятия национального и международного значения.

  Из  достопримечательностей города можно выделить Музей анатолийских цивилизаций, который размещен в крытом базаре XV в. и хранит богатое собрание находок, преимущественно хеттского периода. В Этнографическом музее можно ознакомиться с экспозицией ковров, национальных костюмов, текстильных изделий, фаянса и музыкальных инструментов.

  Из  архитектурных памятников наиболее интересны цитадель, мечеть Хаджи-байрам (XV в.) и знаменитые римские бани. Неизменно привлекает внимание величественное сооружение, возведенное в квартале Мальтепе. Это мавзолей Ататюрка. Он хранит саркофаг основателя государства Мустафы Кемаля. Каждый час здесь происходит смена караула.

  К услугам гостей в Анкаре - около 14 крупных отелей разного класса, а также уютный кемпинг «Сусузкей Моками» в 20 км от города.

  Большой интерес у туристов вызывают и  другие города страны. Каждый из них  имеет свой облик и свою неповторимую атмосферу. Особого внимания заслуживает Стамбул, прежняя столица Турции.

  Стамбул, соединяющий два континента, основан  в 658 г. до н. э. С незапамятных пор, располагаясь на перекрестке важнейших торговых и паломнических путей, город до сих пор сохраняет свое стратегическое значение как огромный коммуникационный центр. Особенное географическое, историческое и культурное положение ежегодно привлекает сюда десятки тысяч туристов со всех континентов, делая город одним из самых посещаемых мировых туристских центров. Современный Стамбул сочетает в себе как грандиозные сооружения, среди которых известный дворец Топ-Капы, Голубая мечеть (XVII в.), собор Святой Софии (VI в.), крепость древнего Константинополя, так и современные, устремленные ввысь небоскребы, офисы известных международных фирм, десятки фешенебельных отелей, сотни ресторанов и кафе, потрясающие обилием товаров супермаркеты, тысячи небольших уютных магазинчиков.

  Исторические  достопримечательности Стамбула: церкви, дворцы, мечети, базары поражают своей  разноликостью. Внимание туристов привлекают и многочисленные музеи. Хочется отметить Музей Храма Святой Софии, храм создан римским императором Константином, реконструирован византийским императором Юстинианом в VI в. Высота его купола - 55 м, диаметр -31м. Музей поражает изумительной Византийской мозаикой.

  Большая часть туристов приезжает а Турцию с целью насладиться морем  и солнцем. Их ждут курортные города побережья. Это прежде всего Анталья, Белек, Кемер, Сиде, Бодрум, Аланья, Мармарис, Кушадасы, Измир. В силу их уникальности о каждом из них следует сказать особо.

  Анталья, ставшая центром курортной зоны, привлекает туристов богатым историческим наследием и уникальной природой. Благодаря удачному географическому положению, теплому морю, длинному песчаному пляжу и необычайно красивому ландшафту, Анталью еще называют «Турецкой Ривьерой».

  Белек - это современный туристский центр, находящийся в 30 км от Антальи и в 25 км от аэропорта. Расположенный в очень живописном месте, Белек располагает только новейшими фешенебельными отелями и первоклассными туристскими комплексами. В сентябре 1994 г. здесь был открыт Национальный гольф-клуб, один из крупнейших в мире. Бескрайние сосновые леса, свежий воздух, теплое, чистое море, а также исторические и архитектурные достопримечательности привлекают сюда тысячи гостей.

 Кемер - это растущий туристский центр, находящийся  в 43 км от Антальи. Окруженный, с одной стороны, высокими горами, а с другой - безбрежным Средиземным морем, Кемер сочетает в себе все оттенки от нежно-голубого до ярко-зеленого. Прекрасный 52-километровый песчаный пляж, небольшие поселки, разбросанные по склонам, сосновые леса и устремленные ввысь вершины гор составляют красочный пейзаж курорта. Здесь большое число великолепных туристских комплексов и отелей. Местность богата историческими памятниками. Со времен Римской империи дошли до нас античные города Фазелис и Олимпос, расположенные неподалеку. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть стены древней крепости, развалины амфитеатра, римских бань, акведука, агору. Благодаря своему географическому положению и климату, Кемер является одним из важнейших яхт-центров страны. Зимой и летом в Кемер прибывают сотни яхтсменов из многих стран и с удовольствием остаются здесь надолго.

  Сиде - это небольшой полуостров, находящийся  в 75 км от Антальи. Первые поселения  в районе Сиде относятся к эпохе  хеттов. Современный город-курорт Сиде построен на месте античного города. С трех сторон Сиде окружен морем и бесконечными песчаными пляжами. Курортный сезон длится здесь шесть месяцев в году. Сиде - современный туристский центр с прекрасными отелями и кемпингами. Здесь имеются замечательные возможности для занятий серфингом, стрельбой из лука, теннисом, конным спортом.

  Бодрум  расположен в 386 км от Антальи, в 15 км от аэропорта и является одним из известных в Турции мест отдыха и развлечений. Помимо традиционного отдыха на прекрасно оборудованных пляжах, из Бодрума можно отправиться на морские прогулки на яхтах в Эгейское море. Богатый выбор рыбных блюд удовлетворит здесь вкусы самых изысканных гурманов. Всю ночь открыты двери многочисленных баров и дискотек. Среди достопримечательностей следует отметить крепость в окрестностях Бодрума и Бодрумский музей.

  Аланья  находится на расстоянии 136 км от Антальи  и 120 км от аэропорта. Аланья, берущая свое начало с крепости, основанной еще в XIII в., является одним из главных туристских центров на Средиземном море. До наших дней сохранились развалины античных городов Деартиса и Сьерды.

Информация о работе Отчет по прохождение стажировки в Турции